Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1
О выполнении требований технических регламентов

Таможенного союза индивидуальными предпринимателями
В настоящее время на территории Таможенного союза введено в действие 7 технических регламентов Таможенного союза (ТР ТС):

с 15 февраля 2012 г.

О безопасности пиротехнических средств;



с 1 июня 2012 г.

О безопасности средств индивидуальной защиты;



c 1 июля 2012 г.

О безопасности упаковки;

О безопасности парфюмерно-косметических изделий;

О безопасности игрушек;

О безопасности продукции легкой промышленности;

О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков.

Соответствующими решениями Комиссии Таможенного союза (КТС) и Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по введению технических регламентов предусмотрен ряд переходных положений, позволяющих изготовителям и импортерам Таможенного союза на определенный период после дат введения технических регламентов не применять их требования, используя этот период для планомерного перехода на их выполнение. Так, если на продукцию у изготовителей и импортеров имеются действующие документы об оценке (подтверждении соответствия), выданные до введения соответствующих технических регламентов на соответствие обязательным требованиям национального законодательства Сторон, либо в рамках Таможенного союза (оформленные по единым формам Таможенного союза), то эти документы могут применяться в сроки, указанные в решениях по принятию технических регламентов. К таким документам могут относиться

свидетельства о государственной (гигиенической) регистрации, сертификаты

соответствия, декларации о соответствии.

Например, возможность применения указанных документов установлена для ТР ТС:

− О безопасности пиротехнических средств – до 15 августа 2013 г.;

− О безопасности средств индивидуальной защиты – до 15 февраля 2014 г.;

− О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков – до

15 февраля 2014 г.;

− О безопасности упаковки – до 15 февраля 2014 г.;

− О безопасности игрушек – до 15 февраля 2014 г.;

− О безопасности парфюмерно-косметических изделий – до 1 июля 2014 г.

− О безопасности продукции легкой промышленности – до 1 июля 2014 г.

Кроме того, в отношении 4 ТР: «О безопасности упаковки», «О безопасности продукции легкой промышленности», «О безопасности парфюмерно-косметических изделий», «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» отдельным решением ЕЭК установлена возможность до 1 января 2013 г. выпускать в обращение продукцию, попадающую под действие указанных технических регламентов, если эта продукция не подлежала в государстве, являющегося членом Таможенного союза, обязательной оценке (подтверждению) соответствии, без документов, подтверждающих соответствие продукции требованиям ТР ТС и без национальных документов об оценке (подтверждении) соответствия.

Применительно к Республике Беларусь в отношении индивидуальных предпринимателей – плательщиков единого налога, для которых была установлена сокращенная номенклатура продукции, для которой требовалась обязательная сертификация либо декларирование соответствия, это означает, что эти ИП до 1 января 2013 г. могут не применять требования указанных ТР ТС при реализации товаров, кроме детской обуви. На детскую обувь ИП – плательщикам единого налога ранее требовались сертификаты соответствия, и поэтому эту обувь они могут реализовывать при наличии на нее белорусского сертификата соответствия либо сертификата соответствия, выданного по единой форме Таможенного союза, в том числе в России или Казахстане, либо свидетельства о государственной регистрации Таможенного союза. При отсутствии таких документов, на детскую обувь необходимо иметь документы об оценке соответствия, предусмотренные ТР ТС «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», и маркировать ее Единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза (далее – Единый знак).



С 1 января 2013 г. для ИП – плательщиков единого налога возникает

необходимость маркировки продукции Единым знаком всей продукции, на которую распространяются введенные ТР ТС, указанные выше, если у них не

будет в наличии ранее выданных белорусских сертификатов соответствия, либо деклараций о соответствии, либо сертификатов соответствия и деклараций о соответствии, выданных (оформленных) по единой форме Таможенного союза, в том числе в России или Казахстане, либо свидетельств о государственной регистрации Таможенного союза, выданных в любой из стран Таможенного союза. Следует отметить, что ИП, торгующие товарами в Республике Беларусь, как правило, сами не являются импортерами товаров из третьих стран на территорию Таможенного союза, а закупают их на территории Таможенного союза у крупных оптовых продавцов, являющихся импортерами, которые в первую очередь должны выполнять требования ТР ТС и маркировать продукцию Единым знаком. Правильно выпущенная импортерами в обращение продукция на территории Таможенного союза не требует от последующих продавцов на всей территории Таможенного союза каких-либо действий по ее оценке соответствия требованиям ТС ТР. Таким образом, ИП при выборе товара у оптовиков должны выбирать тот товар, который имеет маркировку Единым знаком, и на который у импортера имеются документы, предусмотренные ТР ТС.

Управлением предпринимательства и потребительского рынка комитета экономики, Гродненским центром стандартизации и метрологии проводятся встречи с предпринимателями области для разъяснения поступающих вопросов. Семинары пройдут в городах Лида, Сморгонь, Волковыск, Новогрудок, Гродно. Активную роль в урегулировании сортных вопросов принимает областная профсоюзная организация «Садружнасць», руководство которой инициировало одно из совещаний прошедшее на днях в Министерстве экономики Республики Беларусь с участием Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации и предпринимателей республики.

Как бы то ни было, необходимо исполнять общеустановленные в странах Таможенного союза правила работы, направленные на защиту прав потребителей, обеспечение безопасности товара, борьбы с нелегальными производителями продукции. Поэтому специалисты служб настоятельно рекомендуют не откладывать решение вопросов на последний момент, а уже сегодня индивидуальным предпринимателям проконсультироваться в службах ЦСМ по специфике совей деятельности и ввозимой продукции. Контактные адреса и координаты:

Гродненский центр стандартизации, метрологии и сертификации», г.Гродно, проспект Космонавтов, 56, тел.для справок 745260, адрес сайта: www.csms.grodno.by



Лидский центр стандартизации, метрологии и сертификации, Гродненская область, г.Лида, ул. 8 Марта, 14, телефон для справок 80154527344. адрес сайта: www.csms.lida.by

страница 1

Смотрите также: