Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1
Тест Люшера
Характеристика цветов (по Люшеру) включает в себя 4 основных и 4 дополнительных цвета.

Основные цвета:



  1. синий – символизирует спокойствие, удовлетворенность;

  2. сине-зеленый – чувство уверенности, настойчивость, иногда упрямство;

  3. оранжево-красный – символизирует силу волевого усилия, агрессивность, наступательные тенденции, возбуждение;

  4. светло-желтый – активность, стремление к общению, экспансивность, веселость.

При отсутствии конфликта в оптимальном состоянии основные цвета должны занимать преимущественно первые пять позиций.

Дополнительные цвета: 5) фиолетовый, 6) коричневый, 7) черный, 8) нулевой (0). Символизируют тенденции: тревожность, стресс, переживание страха, огорчения. Значение этих цветов (как и основных) в наибольшей степени определяется их взаимным расположением, распределением по позициям, что будет показано ниже.

Инструкция (для психолога): «Перемешайте цветные карточки и положите цветовой поверхностью наверх. Попросите испытуемого выбрать из восьми цветов тот, который ему больше всего нравится. При этом нужно пояснить, что он должен выбрать цвет как таковой, не пытаясь соотнести его с любимым цветом в одежде, цветом глаз и т.п. Испытуемый должен выделить наиболее приятный цвет из восьми. Карточку с выбранным цветом следует отложить в сторону, перевернув цветной стороной вниз. Попросите выбрать из оставшихся семи цветов наиболее приятный. Выбранную карточку следует положить цветной стороной вниз справа от первой. Повторите процедуру. Перепишите номера карточек в разложенном порядке.

Через 2-3 минуты, опять положите карточки цветовой стороной кверху и проделайте то же самое. При этом поясните, что испытуемый не должен вспоминать порядок раскладки в первом выборе и сознательно менять предыдущий порядок. Он должен выбирать цвета, как будто впервые.

Первый выбор характеризует желаемой состояние, второй – действительное. В зависимости от цели исследования можно интерпретировать результаты соответствующего тестирования».

В результате тестирования получаем восемь позиций:

Первая и вторая – явное предпочтение (обозначается ++);

Третья и четвертая – предпочтение (обозначается хх);

Пятая и шестая – безразличие к цвету (обозначается к цвету - -);

Седьмая и восьмая – антипатия к цвету (- -)

На основании анализа более 36000 результатов исследований М. Люшер дал примерную характеристику выбранных позиций:

1-я позиция отражает средства достижения цели (например, выбор синего цвета говорит о намерении действовать спокойно, без излишнего напряжения);

2-я позиция показывает цель, к которой стремится испытуемый;

3-я и 4-я позиции характеризуют предпочтение цвету и отражают ощущение испытуемым истинной ситуации, в которой он находится, или же образ действий, который ему подсказывает ситуация;

5-я и 6-я позиции характеризуют безразличие к цвету, нейтральное к нему отношение. Они как бы свидетельствуют, что испытуемый не связывает свое состояние, настроение, мотивы с данными цветами. Однако в определенной ситуации эта позиция может содержать резервную трактовку цвета, например, синий цвет (цвет покоя) откладывается временно как неподходящий в данной ситуации;

7-я и 8-я позиции характеризуют негативное отношение к цвету, стремление подавить какую-либо потребность, мотив, настроение, отражаемые данным цветом.

Запись выбранных цветов осуществляется перечнем номеров в порядке предпочтения с указанием позиций. Например, при выборе красного, желтого, синего, серого, зеленого, фиолетового, коричневого и черного цветов записывается:

+ + х х - - - -

3 4 1 0 2 5 6 7

Зоны (++; хх; - -; - -) образуют 4 функциональные группы.

Интерпретация результатов тестирования


Как отмечалось, одним из приемов трактовки результатов выбора является оценка положения основных цветов. Если они занимают позицию далее пятой, значит, характеризуемые ими свойства, потребности не удовлетворены, следовательно, имеют место тревожность, негативное состояние.

Рассматривается взаимное положение основных цветов. Когда, например, номер 1 и 2 (синий и желтый) находятся рядом (образуя функциональную группу), подчеркивается их общая черта – субъективная направленность «вовнутрь». Совместное положение цветов номер 2 и 3 (зеленого и красного) указывает на автономность, самостоятельность в принятии решений, инициативность. Сочетание цветов номер 3 и 4 (красного и желтого) подчеркивает направленность «вовне». Сочетание цветов 1 и 4 (синего и желтого) усиливает представление зависимости испытуемых от среды. При сочетании цветов (номер 2 и 4) рассматривается как противопоставление субъективного стремления «вовнутрь», автономности, упрямства стремлению «вовне», зависимости от среды.

Основные цвета, по мнению М. Люшера, символизируют следующие психологические потребности:

№1 (синий) – потребность в удовлетворении, спокойствии, устойчивой положительной привязанности;

№2 (зеленый) – потребность в самоутверждении;

№3 (красный) – потребность активно действовать и добиваться успеха;

№4 (желтый) – потребность в перспективе, надеждах на лучшее, мечтах.

Если основные цвета находятся в 1-й и 5-й позициях, считается, что эти потребности в известной мере удовлетворяются, воспринимаются как удовлетворяемые; если они в 6-й–8-й позициях, имеет место какой-либо конфликт, тревожность, неудовлетворенность из-за неблагоприятных обстоятельств. Отвергаемый цвет может рассматриваться как источник стресса. Например, отвергаемый синий цвет означает неудовлетворенность отсутствием покоя, привязанности.



Показатели тревоги. Если основной цвет стоит на 6-м месте, он обозначается знаком - , и все остальные, что находятся за ним (78позиции), обозначаются этим же знаком. Их следует рассматривать как отвергаемые цвета, как причину тревожности, негативного, состояния.

В тесте Люшера такие случаи дополнительно помечаются буквой А над номером цвета и знаком -, например:

А А А

- - -


  1. 6 0

Показатели компенсации. При наличии источника стресса, тревоги (выражаемого каким-либо основным цветом, помещенным на 6-ю и 8-ю позиции) цвет, поставленный в 1-ю позицию, рассматривается как показатель компенсации (компенсирующим мотивом, настроением, поведением). В этом случае над цифрой, занимающей 1-е место, ставится буква С. Считается явлением более или менее нормальным, когда компенсация проходит за счет одного из основных цветов. В то же время сам факт наличия показателя стресса и компенсации всегда свидетельствует о недостаточной оптимальности состояния.

В тех же случаях, когда компенсация приходит за счет дополнительных цветов, результаты теста трактуются как показатели негативного состояния, негативных мотивов, негативного отношения к окружающей ситуации.

Показатели интенсивности тревоги характеризуются позицией, занимаемой основными цветами. Если основной цвет на 6-м месте, фактор вызывающий тревогу, считается относительно слабым (это отмечается одним восклицательным знаком); если цвет в 7-й позиции, ставятся два восклицательных знака (!!); если основной цвет в 8-позиции, ставятся три знака (!!!). Таким образом может быть поставлено до 6 знаков, характеризующих источники стресса, тревоги, например:

! !! !!!


- - -

А А А


- - -

2 1 4


Подобным же образом оценивается случаи неблагоприятной компенсации. Если компенсацией служит какой-либо из основных цветов или фиолетовый, не ставится никаких знаков. Если серый, коричневый или черный цвет занимают 3-ю позицию, ставится один восклицательный знак, если 2-ю позицию, ставится два знака (!!), если первую позицию, ставится три знака (!!!). Таким образом, их может быть 6, например:

!!! !! !


С С С

+ + +


6 0 7

Считается, что чем больше знаков «!», тем прогноз неблагоприятнее.

Особо важное значение при интерпретации результатов тестирования имеет оценка цвета в последней 8-й позиции (или в 4-й функциональной группе при наличии двух цветов со знаком - ). Если цвета в этой позиции помечены восклицательными знаками, значит достаточно велика вероятность развития у испытуемого состояния тревожности.

Обратите внимание на соотношение первой и восьмой позиций, имеет ли место компенсации, по нормальной ли схеме она построена?

Может быть также проанализировано отношение цветов во второй и третьей позициях (желаемая цель и фактическая ситуация). Нет ли между ними конфликта? Например, красный цвет во второй и серый в третьей позициях символизируют конфликт между целью, мотивами и самооценкой реального своего состояния.

М. Люшер составил специальную таблицу, в которой отмечены сочетания цветов в разных позициях, предполагающие отражение конфликтов, переживаемых испытуемыми (не касаясь причины, мотивов этих конфликтов). Рассмотрим две первые и две последние позиции с набором цветов, отражающие серьезные конфликты:




Позиции 1,2

7, 8

0 4 хх

0 1 хх

0 6 хх

0 2 ххх

0 7 ххх

0 3 хх

1 7 хх

0 4 хх

2 7 хх

1 2 ххх

3 7 хх

1 3 ххх

4 0 хх

1 4 ххх

4 6 хх

2 0 хх

4 7 хх

2 1 ххх

6 0 хх

2 3 ххх

6 4 хх

2 4 ххх

6 7 ххх

3 0 хх

7 0 ххх

3 1 ххх

7 1 хх

3 2 ххх

7 2 хх

3 4 ххх

7 3 хх

3 5 хх

7 4 хх

4 1 ххх

7 5 хх

4 2 ххх

7 6 хх

4 3 ххх

5 3 хх


6 3 хх

7 3 хх


Чем больше Х, тем больше напряжение, стресс.
* * *
Тест Люшера предназначен для выявления эмоционального состояния человека. Процедура тестирования заключается в том, что из 8 предъявленных цветных карточек испытуемый должен выбрать предпочитаемый цвет, затем из 7, из 6 и т.д. Процедура повторяется два раза.

Методика теста исходит из того, что определенный цвет может вызывать у человека как физиологический, так и психологический эффект. Поскольку эмоциональное отношение к цвету может характеризоваться или предпочтением его (выбором), или безразличием, или отказом от него (негативной оценкой), то оно учитывается и в психодиагностике.



Тест Люшера основан на предположении о том, что выбор цвета отражает нередко направленность испытуемого на определенную деятельность, настроение, функциональное состояние и даже наиболее устойчивые черты личности!

Значения цветов в их психологической интерпретации определялись в ходе разностороннего обследования многочисленного контингента различных испытуемых. Характеристика цветов включает в себя 4 основных (синий, сине-зеленый, оранжево-красный, светло-желтый) и 4 дополнительных (фиолетовый, коричневый, черный, светло-серый) цвета. У каждого цвета есть свой порядковый номер. Интерпретация полученных данных производится в зависимости от последовательности выбранных цветов. Характеристика последовательности цветов сравнивается с ключом, где имеется соответствующая интерпретация. Люшер даже составил таблицу стрессовых позиций цветов.

страница 1

Смотрите также: