Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1


Инфекции, передающиеся половым путем.

Заболеваемость и профилактика
«Наивно размышлять о злой заразе и невинных жертвах. В игре под названием ИППП нет победителей и проигравших, только проигравшие. Мужчины и женщины должны понять, что, защищая других, они защищают себя».
Последние 15 лет в Беларуси, как и в других странах СНГ, наблюдается высокий уровень заболеваемости населения болезнями, передаваемыми половым путем (БППП) и ВИЧ-инфекцией, что требует концентрации внимания на данной проблеме не только медицинских учреждений, но и всего общества в целом. Малосимптомное, а зачастую бессимптомное течение многих из них привело к появлению в Международной классификации болезней 10-го пересмотра (Копенгаген, 1990 г.) нового термина, который более точно отражает их суть – инфекции, передаваемые преимущественно половым путем (ИППП).

Общее абсолютное число официально зарегистрированных больных в 2009 г. превысило 149000, в 2010 г. – 138000, а в 2011 г. – 121000. Однако, в связи с невозможностью полного обследования населения с малосимптомным течением ИППП, приведенные данные официальной регистрации могут отличаться от реальной картины заболеваемости. По данным эпидемиологического прогноза, суммарная заболеваемость ИППП в Республике Беларусь среди других инфекционных болезней занимает 3 место после ОРВИ+грипп и гельминтозов.

В последние 3 года в республике отмечены новые характерные тенденции и черты заболеваемости ИППП. На фоне ежегодного снижения заболеваемости бактериальными ИППП налицо рост вирусных инфекций. Так, в 2011 г. заболеваемость сифилисом снизилась на 2,5 %, гонококковой инфекцией – на 8,2%, трихомониазом – на 13,7%, хламидийной инфекцией – на 11,8%. В то же время увеличилась регистрация генитального герпеса (на 16,5%), аногенитальных бородавок (на 16,4%). Возросло (на 19,7%) выявление больных с инфекцией, вызванной Micoplasma genitalium. Важной причиной новых тенденций является совершенствование лабораторной диагностики ИППП в республике (в том числе, внедрение современных протоколов лабораторной диагностики, закупка современного оборудования, обучение медперсонала) на фоне высокой инфицированности населения. Более подробные данные за 2011 год отображены в таблице (приложение 2).

Жертвами ИППП в основном (до 70%) становится молодежь от 15 до 29 лет. Это требует концентрации усилий организаций здравоохранения на работе с данной возрастной группой.

Нынешняя система предупреждения ИППП в основном опирается на выявление и лечение уже больного человека. Самостоятельно обращаются за медицинской помощью примерно лишь 15-20% больных. В связи с этим необходимо дальнейшее активное формирование системы профилактики, направленной на предупреждение заболеваний и самостоятельное обращение пациента к врачу.

Важнейшим элементом этой системы должна быть первичная профилактика ИППП среди молодежи, участниками которой в первую очередь будут выступать учебные заведения, негосударственные молодежные организации, средства массовой информации, а также медицинские работники (валеологи, дермато-венерологи, акушеры-гинекологи, урологи, педиатры, средний медицинский персонал профильных лечебно-профилактических учреждений).

Для подростков наиболее важными индивидуальными факторами риска заражения ИППП являются воспитание в неблагополучной семье (нарушение эмоционального контакта между родителями и детьми, воспитание в неполной семье, безнадзорность со стороны родителей и бесцельное времяпровождение на улице, алкоголизация родителей и наличие у них психических заболеваний), деформация морально-нравственных установок, наличие акцентуаций характера, потребление эротической и порнографической видеопродукции, раннее начало половой жизни без знания правил безопасного сексуального поведения и неиспользование средств профилактики ИППП, употребление спиртных напитков, наркотиков и др.

В качестве одного из факторов, активно влияющих на уровень заболеваемости, выступает уровень информированности, наличие гигиенических знаний и навыков молодежи о болезнях, передаваемых половым путем. С учетом проводившихся в республике исследований, очевидно решающее значение своевременной научной информации по проблеме ИППП как одного из условий формирования личности подростка со стереотипом безопасного сексуального поведения. В таком случае ответственное поведение в области сексуальных взаимоотношений становится одной из устойчивых характеристик (черт) личности человека, согласно которым он себя ведет и в дальнейшем соответственно воспитывает потомство.

Несомненно, что врач в силу загруженности лечебной практикой не может выполнять весь объем работы по первичной профилактике ИППП среди учащейся и студенческой молодежи. Кроме того, одноразовое мероприятие (лекция) является формой санитарного просвещения и не может дать такой глубокий и устойчивый эффект, как воспитание. При такой ситуации наиболее ценной является роль врача как методиста (консультанта, эксперта), вооружающего научной информацией учителей, представителей молодежных организаций, родителей, то есть тех, кто постоянно общается с молодежью и может в учебном заведении и в неформальной обстановке на протяжении длительного времени проводить воспитательную работу. В итоге у подростка должен быть сформирован прочный стереотип безопасного полового поведения, который будет для молодого человека или девушки главной защитой от ИППП всю последующую жизнь.

Безусловно, никто лучше не сможет описать страдания венерических больных, медицинские и социальные последствия этих болезней, чем врач. Однако, ключевую информацию по этой проблеме молодой человек или девушка должны получить у своего учителя.

Не менее важной, чем описание характерных клинических признаков ИППП, является информация, направленная на формирование у молодежи убеждения, что государственные лечебно-профилактические учреждения – это наиболее приемлемый и доступный вид венерологической помощи, однозначная альтернатива самолечению. Этому способствует получение знаний о существенном изменении в нашей республике целого ряда принципов оказания венерологической помощи населению. Например, госпитализация лишь по медицинским показаниям. Большинство больных лечится амбулаторно. Возможно анонимное обследование и лечение в платных кабинетах при кожно-венерологических диспансерах. Высокая квалификация медперсонала гарантирует полное излечение при раннем обращении. Законодательством предусмотрено бесплатное обследование на сифилис и СПИД, а так же сохранение в тайне диагноза больного. Лечение сифилиса проводится бесплатно, в том числе при амбулаторном его лечении в стационаре дневного пребывания. Ликвидированы закрытые венерологические отделения, выход больных из которых был запрещен. Отменена уголовная ответственность за уклонение от обследования на «классические» венерические болезни – сифилис и гонорею. Обеспечено соблюдение требований Конституции при проведении принудительного обследования и принудительного лечения венерических заболеваний. Принудительные меры теперь применяются только в исключительных случаях с санкции прокурора или по решению суда. При других ИППП (кроме сифилиса и гонореи) они вообще не предусмотрены законодательством. Создана альтернативная сеть коммерческих негосударственных лечебных учреждений, проводящих тестирование на все ИППП и их лечение (кроме сифилиса и гонореи). Во всех крупных кожвендиспансерах организованы телефоны доверия, где анонимно можно получить консультацию по проблеме ИППП.

При проведении профилактической работы с молодежью необходимо придерживаться определенного алгоритма (приведен ниже), который позволяет создать правильное представление о современных принципах оказания венерологической помощи.

1. Понятие об инфекциях, передаваемых половым путем, и их связь с поведением человека.

2. Распространенность ИППП в мире и в Беларуси.

3. Заболеваемость ИППП в различных возрастных группах, преимущественное поражение сексуально активной молодежи.

4. Взаимосвязь СПИДа и различных ИППП (взаимное повышение эффективности передачи), возможность одновременного заражения несколькими ИППП.

5. Общее представление о негативном влиянии ИППП на организм (бесплодие, сексуальные нарушения, нарушение менструального цикла, поражение нервной системы, врожденные уродства у потомства, внематочная беременность, преждевременные роды и т.д.).

6. Возбудитель, источник заражения и пути передачи сифилиса, гонореи и других ИППП (половой, в том числе при орогенитальном и аногенитальном контактах, и бытовой пути заражения, невозможность заразиться при купании в водоеме, рукопожатии, при простуде и т.п.).

7. Клинические проявления сифилиса, гонореи, хламидиоза и других ИППП (наиболее характерные видимые признаки этих заболеваний, частое скрытое течение и отсутствие субъективных ощущений, высокая заразность больных и инфицированных для окружающих, сходство клинического течения многих воспалительных ИППП).

8. Принципы диагностики ИППП: обязательность лабораторного подтверждения диагноза, где можно обследоваться на ИППП – рассказать о месте нахождения кожно-венерологического диспансера, кабинетов анонимного обследования, о возможностях диагностики у акушера-гинеколога, уролога.

9. Принципы лечения сифилиса, гонореи, хламидиоза и других ИППП: полная излечимость на ранних стадиях без госпитализации в стационар, опасность самолечения и лечения у неспециалистов, невозможность без лабораторной диагностики правильно подобрать нужное лекарство ввиду клинического сходства многих болезней, необходимость диспансерного наблюдения за больным из-за склонности ИППП к рецидивированию и опасности инвалидизации человека, перенесшего болезнь, особенно при сифилисе, понятие о врачебной тайне – сохранение тайны от учителей и родителей при условии выполнения назначений врача.

10. Индивидуальная профилактика ИППП (соблюдение принципов безопасного сексуального поведения: откладывание начала половой жизни на более поздний возраст, сокращение числа сексуальных партнеров до одного самого надежного, исключение добрачных и случайных половых связей, критерий случайной половой связи, правила использования средств индивидуальной профилактики ИППП – презерватива, растворов хлоргексидина биглюконата и мирамистина, противозачаточного препарата «Фарматекс» с противовенерическим эффектом, наличие и адрес пункта экстренной противовенерической профилактики при кожно-венерологических диспансерах, где помощь оказывают анонимно, бесплатно и круглосуточно).



11. Цитирование отрывков из художественных произведений классиков мировой и отечественной литературы с изображением клинических проявлений сифилиса и гонореи.
Заболеваемость инфекциями, передаваемыми половым путем, и заразными кожными заболеваниямив Республике Беларусь за 2011 год




п/ п

Числен­ность населе­ния

1874,6

1084,1

9473,3



Заболева­ние

г. Минск

Могилёвская обл.

Республика Беларусь





абс

на 100 тыс

+

-

абс

на 100 тыс

+

-

абс

на

100 тыс

+

-

1

Сифилис

163

8,7

+22,5

138

12,7

-21,6

1111

11,7

-2,5

2

Гонорея

467

24,9

-2,0

359

33,1

-7,3

3182

33,6

-8,2

3

Трихомо­ноз

561

29,9

-45,7

1385

127,8

+4,2

12221

129,0

-13,7

4

Хлами-диоз

2440

130,2

-24,7

1638

151,1

+1,5

9465

99,9

-11,8

5

Герпес гениталь ный

815

43,5

+50,0

140

12,9

+1,6

1945

20,5

+16,5

6

Уреаплаз моз

-

-

-

5139

474,0

-5,9

18544

195,8

-31,9

7

Аногени-тальные бородав­ки

1013

54,0

+40,6

304

28,0

+45,1

3573

37,7

+16,4

8

Мико-

плазмоз hominis



76

4,1

-77,5

1205

111,2

-29,9

4051

42,8

-24,4

9

Мико-плазмоз genitaliu m

240

12,8

-46,0

424

39,1

-

1608

17,0

+19,7

9

Кандидоз

793

42,3

-13,5

5327

491,4

+13,1

41826

441,5

-4,6

10

Бакваги-ноз

-

-

-

2971

274,1

+16,3

24130

254,7

-6,4

11

Итого ИППП

6586

351,3

-32,8

19030

1755,4

+4,0

121656

1284,2

-11,7

Доцент кафедры кожных и



венерических болезней БГМУ А.Л.Навроцкий

страница 1

Смотрите также: