Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1
Профилактика инфекций, передающихся половым путем
ИППП – инфекции, передающиеся половым путем, относясь к группе cоциопатий, вызывают наиболее выраженный общественный резонанс, обусловленный тем, что помимо сиюминутного ущерба для общества, связанного с нарушением трудоспособности больного, определенными моральными и социальными конфликтами, эти заболевания таят в себе так называемую «отсроченную опасность», которая может проявиться многие годы спустя: хронические воспалительные заболевания мочеполовой сферы, нарушение репродуктивного и сексуального здоровья населения, что приводит к снижению рождаемости здоровых детей, ухудшению демографической ситуации. В настоящее время известно около 40 инфекций, передающихся половым путем. Это - сифилис, гонорея, трихомониаз, хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, генитальный герпес, инфекции - ВПЧ, вирусные гепатиты В, С, Д, чесотка, лобковая вшивость и другие.

Несмотря на стабилизацию и некоторое снижение числа регистрируемых случаев сифилиса (более медленное снижение в сельской местности), ситуация с распространенностью ИППП в Беларуси остается чрезвычайной и уровень заболеваемости ИППП в десятки раз превышает таковой в развитых странах. Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости инфекциями передаваемыми половым путем по Могилевской области остается сложной. В Могилевской области заболеваемость сифилисом в 2011году снизилась на 22,0% по сравнению с 2010 годом и составила 12,7 случаев на 100 000 населения. Заболеваемость гонореей снизилась на 7,9% и составила 33,0 случаев на 100 000 населения.

В Белыничском районе отмечается как рост, так и снижение уровня заболеваемости по отдельным инфекциям передаваемым половым путем. За 2011 год заболеваемость сифилисом снизилась на 80% по сравнению с 2010 годом и составила 14,1 случаев на 100 000 населения, заболеваемость гонореей снизилась на 87,5% и составила 4,7 на 100 000 населения. Заболеваемость хламидиозом снизилась на 52%, трихоманозом возросла на 50,8% по сравнению с 2010годом.

Более половины случаев ИППП приходится на молодой возраст 15- 29 лет, когда знания молодых людей об этих инфекциях очень низкие. По данным ВОЗ факторы, определяющие потенциальную заболеваемость ИППП среди лиц молодого возраста (факторы риска) – ВОЗ

1. Ранняя половая жизнь

2. Воспитание в неблагополучной семье.

3. Ранняя алкоголизация.

4. Натянутые отношения с родителями.

5. Позитивные установки на допустимость добрачных половых связей.
Неблагоприятная ситуация обусловлена многими причинами, в первую очередь социальными.

Наиболее важные из них:

- высокая миграция;

- снижение уровня жизни населения;

- распространение проституции и порнографии;

- изменение моральных устоев общества;

- распространение добрачных сексуальных отношений, особенно в молодежной среде;

- отсутствие системы полового воспитания;

Профилактика ИППП - сложная социальная и медико-биологическая проблема, в которой взаимоувязываются назревшие вопросы полового воспитания, морали, этики. Массовая противовенерическая пропаганда является составной частью комплекса мероприятий по борьбе с ИППП.

Санитарно-просветительная программа должна способствовать, возможно, раннему распознаванию болезни и своевременному, полноценному лечению. В содержании противовенерической пропаганды подчеркивается, что основными факторами, способствующими возникновению венерических и других ИППП, является половая распущенность, алкоголизм, наркомания, неиспользование средств индивидуальной профилактики. Половые извращения, отсутствие настороженности относительно возможного заражения ИППП и т.д. Как показывают материалы ВОЗ, в ряде зарубежных стран из-за невежества в вопросах, касающихся ИППП, особенно среди молодежи, затрудняется борьба с ними. Заболевания, передающиеся половым путем возникают в результате случайных, мимолетных связей с малознакомыми или вовсе незнакомыми партнерами. Случаи ИППП среди нормальных супружеских пар или лиц, имеющие постоянных половых партнеров, встречаются относительно редко, главным образом при наличии посторонних, внебрачных связей. Следовательно, ЗППП с полным правом можно также назвать «болезнями поведения».

Аксиомой является положение, что чем больше было половых партнеров у данного субъекта за определенный отрезок времени, тем выше риск заражения ИППП, каким бы «надежным» не казался этот половой партнер. Важной особенностью ИППП является то, что лишь сначала поражаются только половые органы, при этом симптомы многих заболеваний часто бывают неярко выраженными или даже незаметными для больных. В связи с общностью путей передачи ИППП многие больные одновременно заражаются двумя и более возбудителями (смешанная инфекция), что существенно осложняет лабораторную диагностику.

Недостаточно клинического излечения больного, необходимо добиваться полной элиминации возбудителя болезни (этиологическая стерилизация). Особое место в массовой противовенерической пропаганде занимают работа среди женщин, предусматривающая ознакомление их с мерами личной и общественной профилактики ИППП, разъяснение важности клинического и лабораторного обследования лиц, страдающих воспалительными заболеваниями мочеполовой сферы, и необходимость серологического обследования беременных женщин.

Имеется необходимость ознакомления с сущностями и путями распространения ИППП, их признаками и ответственностью за заражение, своевременное выявление источников инфекции и обследование всех лиц, тесно контактирующих с больным, принципами лечения ИППП. Нужно обратить внимание на трудности лечения в результате позднего обращения как при сифилисе, так и гонорее, в то время как раннее обращение за медицинской помощью, в пределах 2-х час с момента подозрительной половой связи, как правило, предотвращает заражение.

Важно помнить, что ИППП не оставляют иммунитета, а поэтому болеть сифилисом, гонореей и другими ИППП, можно несколько раз, а иногда несколькими инфекциями сразу. С ростом опасности эпидемического распространения ИППП, особенно ВИЧ-инфекции, усиливается роль средств их первичной профилактики, а именно разработка мероприятий по созданию условий безопасного секса, пропаганда презервативов, влагалищных бактерицидных контрацептивов, плановая информация подростков о правилах пользования презервативами, способах контрацепции.

Таким образом, общественная и личная профилактика ИППП включает в себя:

1.ЗОЖ


2. Умеренное употребление алкоголя

3. Отказ от случайных половых связей

4. Крепкие семейные отношения

5. Повышение информированности населения



6. Использование средств индивидуальной защиты здоровья

Врач дерматовенеролог Е.В. Храпко

страница 1

Смотрите также: