Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1
ИППП.

Сегодня современной медицине известно более 40 различных болезней, передающихся преимущественно половым путем. Они имеют инфекционную природу и вызываются болезнетворными микроорганизмами, в том числе насекомыми.

Запомни!


  • Многие ИППП на ранних стадиях не проявляются и могут протекать скрыто;

  • Ранняя диагностика играет решающую роль в предотвращении таких последствий, как бесплодие, рак;

  • Многие инфекции передаются не только во время всех видов половых контактов, но и бытовым путем;

  • Во время одной половой связи без презерватива можно заразиться несколькими инфекционными болезнями;

  • Сами по себе, без лечения, ИППП не лечатся.

К ИППП, кроме ВИЧ-инфекции относятся: сифилис, гонорея, хламидиоз, генитальный герпес, трихомониаз и др. Одни заболевания могут протекать без симптомов, и человек может не подозревать о болезни. Другие – приводят к серьезным последствиям, если их своевременно не лечить. Эти заболевания у женщин вызывают большинство гинекологических осложнений, таких как: бесплодие, внематочная беременность, выкидыши, преждевременные роды, рак шейки матки.

Сифилис – один из самых тяжелых венерических заболеваний, которым ежегодно заражается 50 миллионов человек. Малейшая царапина прокладывает возбудителю дорогу в организм человека. Чаще всего он проникает через половые пути, или любую поврежденную часть тела. Кроме того, инфицирование возможно при переливании крови и неполовым путем от матери к плоду.

Попав в человеческий организм, возбудитель уже через несколько часов инфицирует практически весь организм.

Заболевание делится на 3 периода:

Первичный сифилис начинается со скрытого периода, который длится 3-5 недель с момента заражения. Затем на месте внедрения возбудителя появляются первые признаки в виде язвочек, которые сами по себе безболезненны и проходят обычно через 2-3 недели. Поэтому многие люди не обращают на это внимание.

Первые 3-4 недели после появления первых признаков, лабораторные анализы будут еще отрицательными.



Вторичный сифилис проявляется через 6-8 недель узелками, сыпью на коже в виде небольших розовых пятен, которые могут самопроизвольно исчезать, появляясь вновь через несколько недель.

Если болезнь не лечить, то через несколько лет после заражения развивается третичный сифилис. Поражаются внутренние органы, нервная и костная системы организма. Возникают необратимые изменения нервной системы и психики в виде потери чувствительности или нестерпимых болей, слабоумия. У женщин, больных сифилисом, часто случаются выкидыши и преждевременные роды. Если дети не умирают после рождения, у них могут быть различные уродства и изменения со стороны внутренних органов и костной системы. У некоторых больных внешние проявления сифилиса могут отсутствовать. Это, так называемый, «скрытый сифилис». Такие люди, не подозревая о своем заболевании, способствуют распространению инфекции.



Гонорея – инфекционное заболевание, которое передается половым путем и вызывается гонококком, поражающим слизистые оболочки шейки матки, мочеиспускательного канала, прямой кишки, а также глаз и глотки. Это самая распространенная венерическая болезнь. Ежегодно в мире регистрируются более 250 миллионов людей, инфицированных гонореей.

Чаще всего признаки болезни появляются на 3-5 день после заражения.

Возникает боль или чувство дискомфорта при мочеиспускании. Может воспалиться горло, повышаться температура тела.

Иммунитет к гонорее не вырабатывается, поэтому, не изменив образа жизни, заболеть ею можно еще не один раз.



Статистика.

ИППП относятся к числу наиболее распространенных заболеваний в мире. Каждый день около 1 миллиона человек приобретают новые ИППП по всему миру. По оценка ВОЗ, ежегодно во всем мире среди взрослого населения в возрасте 15-49 лет регистрируются 340 миллионов новых случаев излечимых ИППП (сифилиса, гонореи, хламидиоза, трихомоноза). В развивающихся странах ИППП и их осложнения входят в пятерку наиболее частых причин обращения взрослых людей за медицинской помощью.

страница 1

Смотрите также: