Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1




Ирина Савостина отвечает

на вопросы газеты

"DAT - общественная позиция"

Ирина Алексеевна, позвольте начать без любезностей, вы сами прекрасно знаете, с каким пиететом я к вам отношусь. Если разрешите, я сразу о том, что волнует наших людей, - о ценах. Чем вы можете объяснить их посленовогодний старт, после которого они сейчас бороздят космические просторы?

- Бешеный скачек цен, считаю запланированной правительственной акцией по ограблению народа. Надо отметить, что за последние 10 лет после каждого выступления президента о повышении пенсий и заработной платы буквально через три-четыре дня организовываются публичные чтения с приглашением лидеров общественных организаций. Сейчас обходятся без обсуждений. На этих обсуждениях ставятся вопросы, насколько необходимо поднять цены на природные ресурсы. А следом за такими обсуждениями поднимаются цены на хлеб, масло и на другие основные продукты питания. Ведь без электричества и газа невозможно испечь хлеб. Буквально за две три недели реагирует базар, повысив цену и на картошку и на мясо и на все, что можно купить на базаре.

Считаю, что это глубоко продуманная политика правительства. И вот почему:

В переходный период в нашем государстве образовалось два слоя населения очень богатых. Это те, кто работал в правительстве и в партийных органах. Этот народ, не знаю, из каких средств приватизировал в частную собственность все ведущие предприятия и природные ресурсы земли Казахстана. Народу же, который жил по принципам все вокруг колхозное, все вокруг мое» выдавались чековые книжки ПИКИ, убеждая в том, что каждый гражданин держит в руках часть своего народного богатства. Но спустя год правительство заявило, что книжки можно выкинуть за ненадобно






Ирина Савостина отвечает на вопросы

корреспондента газеты "DAT - общественная позиция"
ВЕСТИ ИЗ РЕГИОНОВ П. ОТЕГЕН БАТЫР



ненадобностью. При таком государственном положположении большая вероятность восстания и, вообще, народного бунта, что в молодом демократическом государстве недопустимо. Поэтому необходимо было создать как бы прослойку между нищим народом и богатыми олигархами, то есть средний класс, чтобы не раздражать своими доходами нищих, и чтобы эта прослойка не мешала миллионерам. И вот тогда, что у нас в социализме называлось спекуляцией и за что сажали в тюрьму, сейчас называется бизнесом. На самом же деле это безнаказанное обворовывание народа. В общем, мы живем в стране воров на пути к светлому будущему.

В связи с этим, на днях Нурсултан Назарбаев подписал закон, который предусматривает, что в случае "превышения пороговых значений розничных цен на социально значимые продовольственные товары на территории областей, города республиканского значения, столицы, правительство вправе устанавливать размер предельно допустимых розничных цен на них на срок не более чем девяносто календарных дней". Извините за длинную цитату. Не поздно ли схватился президент РК за голову и что теперь, конец рыночной экономике?

- Что касается закона, подписанного президентом о ценах. Так это БЛЕФ. А, вообще, посмотри, какие законы у нас выполняются насчет цен. Сам факт принципа свободы не дает право даже президенту решать, по какой цене продавцу на базаре продавать свой товар.





Не кажется ли вам, что на этом горестном фоне циничными выглядят слова премьера Масимова, который говорит, что результаты принятых в Казахстане антикризисных мер "говорят сами за себя". "Благодаря мудрой политике главы государства и той политической стабильности, которая существует сейчас, многие думают: а был ли вообще кризис? А были ли вообще проблемы?", - заявил засидевшийся на месте чиновник. И у меня, наивного человека, вопрос: Если политика была "мудрой", то почему мы в такой, как бы помягче выразиться, пропасти?

- По поводу высказывания Карима Масимова о мудрости нашего президента и о преодолении кризиса, именно благодаря мудрости Назарбаева, так он иначе и не мог сказать. Ведь ни Карим, ни Назарбаев не знают что такое прожиточный минимум, они не знают как прожить на пенсию в 16 тысяч и на зарплату в 35 тысяч тенге. Они ведь не ходят на базар, они не оплачивают квитанции на коммунальные услуги. А потом, Карим Масимов относится к категории, так называемых «лизунов», это те, которые лижут Назарбаеву руки и ноги и то место, где спина теряет свое благородное название. Именно эта часть населения выдвигает идею проведения референдума и аплодирует до потери пульса посланию нашего президента.

Твое суждение о крае пропасти, то здесь ты прав. Хорошо, что простой народ, который держат сейчас за быдло, не понимает этого и живет только сегодняшним днем. Но запомни, как только Назарбаев сойдет со своего кресла, именно эти «лизуны» обгадят его так, навешивая именно на него и президентские и свои грехи. Весь мир содрогнется. Это уже было.

Ирина Алексеевна, по стране везде прорывает трубы, отключают свет, замерзают целые города, все прям как американских фильмах-катастрофах. Но при этом люди безропотно подписывают бумажки по референдуму по продлению полномочий Лидера нации. Но он, как выясняется, не может обеспечить достойное существование этой, неизвестно какой,

кой, нации. Неужели мнение "лишь бы не было войны" перекрывает все разумные обоснования в способности власти управлять нашим прекрасным, но изможденным государством?

- То, что у нас в стране рушатся коммуникации, это следствие беспардонного отношения к тому же закону, подписанному президентом «Закона о новой жилищной политике». Что сделано при приватизации государством и что указано в этом законе? - да ничего. И то, что рушится наше жилье, указывает на то, как у нас безнаказанно по крупному воруют.

Твое возмущение о том, что народ не думая подписывает бумаги по референдуму, то должна тебе сказать – Я работала в школе, а ты знаешь, что избирательные участки в основном расположены именно здесь. Так что я знаю, как готовится эта документация и по выборам и по референдуму. И то, что за пять дней собрали подписи 5 миллионов подписантов, такой факт достоин не только улыбки, но и хохота. В данном случае мне очень жаль президента. «Лизуны» его просто позорят. Мне приходится работать с народом, и вот когда спрашиваешь, почему тот или иной подписался за Назарбаева, мне отвечают: «Знаешь, он уже наворовался, обеспечил всю свою родню. Теперь уже воровать не будет. Пусть сидит и управляет, а то придет новый, голый, да голодный, так последнюю шкуру с народа снимет». За такие рассуждения хочется всегда дать в морду. Спрашиваю, а ты воровала вместе с ним, сама ты видела? - Нет, объясняет мне, не видела, но народ говорит. Постыдней такого мнения быть ни чего не может. Но есть и другое мнение. Оно уже бытует в среде «лизунов. «Ну, у нас нет в Казахстане людей, которые бы заменили Назарбаева на его посту. Видимо, влияние Семипалатинского полигона. Представляешь, атомной пылью покрыло весь народ Казахстана, все сразу одурели, и вот единственный человек может править этой страной дураков». Не позор ли это президенту!

А войны в Казахстане никогда не было и не будет. Казахстан – многонациональное государство. Испокон века сюда ссылали репрессированных. Сюда же был сослан и Троцкий. Почитай книгу Приставкина «Ночевала тучка золотая», как сюда в Казахстан везли с Кавказа ингушей и чеченцев. Почитай «Дорога жизни»





ни» Югай, как с Дальнего востока сюда везли корейцев и сгружали их в Кзыл-ординских степях, как они закапывались в землю и ели все, что шевелится. Как сюда гнали немцев с Поволжья и со средней полосы России поляков. Все эти народы обрели возможность выжить. Именно здесь казах, разломив лепешку, не дал умереть ни немцу, ни корейцу, ни чеченцу. Про русских говорить не буду. Эти народы никогда не пойдут на бунт.

Знаете, я подумал, может, мы с вами неправы, и мы действительно, как говорит президент и "Хабар", живем в "процветающем государстве", а наши стенания по поду тарифов, ценообразования лишь временные явления, которые кажутся мелкими досадными исключениями на фоне нашего расцвета?

- По поводу процветающего государства не валяй дурака. Наше государство процветало, когда на весь мир извещали, что с Байконура стартовал космический корабль, когда по радио объявляли, сколько пшеницы стране дала целина, когда в Москве по одному рублю за килограмм продавали диетическое мясо сайгака, когда на Медео ставились мировые рекорды по конькобежному спорту, когда в Германии и в Чехии продавали душегрейки на овчинной подкладке с этикеткой «Мэйд ин Казахстан». Какое сейчас может быть процветание, когда Казахстан имеет внешнего долга, кажется, 150 миллиардов долларов. Что сейчас казахстанского производится и продается в наших магазинах и на базаре? Яблоки и те завозятся из Китая.



Я не знаю, кто из великих людей сказал « ЖИЗНЬ - ЭТО СЦЕНА, А НА СЦЕНЕ НУЖНО ИГРАТЬ ТАК, ЧТОБЫ ТЕБЕ АПЛОДИРОВАЛИ». Видимо, по этому принципу сейчас живет и наше правительство, и наш президент, устраивая саммиты, встречи с религиозными и политическими светилами, устраивая азиады и прочие дорогостоящие тусовки на международном уровне, а больше всего – спектакль под названием: «Послание президента народу Казахстана». Но эта вся кампания забывает, что на сцену зачастую летят не только аплодисменты, но и тухлые яйца, и гнилые яблоки. Уверяю тебя, как только начнет кончаться нефть и другие природные богатства, Казахстан покроет себя позором. Так что Казахстан не расцветает, а отцветает.

И напоследок, допустим, сейчас на три месяца цены загонят в административные рамки, во что верится с большим трудом. А что дальше, какой вы видите перспективу? Не станем ли мы самыми стройными людьми в мире от недоедания из-за сошедших с ума цен?

- Не волнуйся, ни в какие рамки цены не загонят, народ, как и в годы войны, будет есть какие-либо дешевые отходы. Ведь едят же сейчас пенсионеры «Китекят» - кошачью еду. А если тебя это заинтересует, то где-то в июле-августе месяце посмотри статистику, сколько за этот период умерло казахстанцев.

с Ириной Савостиной

беседовал Алмат Азади

газета "DAT - общественная позиция"


ВЕСТИ ИЗ РЕГИОНОВ

П.ОТЕГЕН БАТЫР

В КАЗАХСТАНЕ НЕТ ДЕМОКРАТИИ!

У нас, в Казахстане, нет никакой демократии. Судьи, прокуроры, акимы не избираются народом, как было раньше, а назначаются президентом Н. Назарбаевым.

У нас уже почти нет государственных земель, недр, детских садов, кинотеатров, двор­цов и домов культуры. Даже бани все частные. Все распродано и «прихватизировано». У каждого бывшего государственного объекта есть хозяин, скорее всего, чиновник, который сдает этот объект в аренду. Отсюда у «бедных» чиновников и миллионные состояния. Ра­бочие устраиваются на работу, при этом бывает, что они не получают зарплату за свой честный труд по 5-6 месяцев. Но они боятся обращаться к хозяину с вопросом: «Когда нам выдадут зарплату?», а писать заявления в суд боятся, потому что под разными предлогами их могут уволить с работы. В Казахстане сейчас хуже, чем в начале XX века. Моя мама (М. Гайсина. - Ред.) родилась в 1901 году, и она мне часто рассказывала, как жили баи. Что у каждого бая были рабы, и к ним не было человеческого обращения. Баи остатки своей еды кидали им прямо на пол, не думая о том, что они такие же люди, как они! Она умерла в 1988 году, завещая нас беречь завоевания Октября. В советское время в аулах селах, поселках, деревнях было все: свет, вода, газ, тепло. Так что жили мы при власти коммунистов очень хорошо! А сейчас что? У многих нет жизненно важных условий или они очень дорогие, как, к примеру, коммунальные услуги.

16 декабря 2010 года мы отмечали очередной День Независимости. Но к нам он не имеет никакого отношения. При советской власти памятники вождю пролетариата никому не меша­ли, а сейчас их повсеместно сносят. У некоторых из нас дома стоят бюсты Ленина, и они будут стоять до того времени, пока мы не умрем. Владимир Ильич Ленин дал нам образование, права, дома, квартиры, в том числе и матерям-одиночкам, а сейчас они существуют на жалкие копейки. На данный момент при президенте Назарбаеве у нас все отобрали.

Рабочие старше 40-50 лет уже никому не нужны. Вокруг страшная безработица, а до пен­сии многим еще далеко. И что делать? Пусть нас осудят за правду, но мы хотим, чтобы наши дети, внуки, правнуки жили так, как жили мы при советской власти.

Мы поддерживаем коммунистов и желаем, чтобы они победили капиталистов.


Макен ГАЙСИНА, председатель движения

«Поколение» Алматинской области,

А. ДЕВЯТОВА, П. ДЕВЯТОВ, Р. МЕТЛОВА,

Т. БОБРОВА, Е. КОПЕЕВА, Л. ОВЧИННИКОВА,

П. МЕШКОВА, Н. ЧИЗГАНОВА – члены движения «Поколение»
Газета «Правда Казахстана»

01 (418) от 13 января 2011г.







страница 1

Смотрите также: