Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1 ... страница 12 | страница 13 | страница 14 страница 15

9. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

9.1. Подрядчик за несвоевременное завершение выполнения работ, в установленные договором сроки, уплачивает Заказчику штраф в размере 0,1% от общей стоимости работ по настоящему Договору за каждый день просрочки с перечислением суммы штрафа в доход местного бюджета или Заказчик без ущерба другим своим правам в рамках Договора вычитывает из цены Договора в виде неустойки сумму 0,1 % от общей суммы Договора, за каждый день просрочки.

9.2. В случае нарушения Подрядчиком сроков начала устранения дефектов, предусмотренных актом, подписанным Сторонами, а в случае неявки Подрядчика - односторонним актом, Заказчик вправе требовать от Подрядчика уплаты пени в размере 0,1% (ноль целых одной десятой процента) от цены устранения дефекта за каждый день просрочки, но не более 10% (десяти процентов) от цены не устраненного дефекта.

9.3. За неисполнение Заказчиком п. 3.4. настоящего Договора, Подрядчик вправе требовать уплаты пени в размере 0,01%(ноль целы одной сотой процента) от суммы внесенного обеспечения за каждый день просрочки, но не более 10% (десяти процентов) от суммы, подлежащей оплате.

9.4. Оплата пени и штрафов за несвоевременное выполнение работ и несвоевременную оплату не освобождает Стороны от выполнения принятых на себя обязательств по Договору.

9.5. Подрядчик несет ответственность за весь риск, который связан с убытками или нанесением ущерба имуществу Заказчика, собственности и здоровью своих работников, а также гибелью своих работников, включая риски своих работников возникающих в течение и вследствие выполнения Договора.

9.6. Подрядчик несет ответственность за организацию поставок, транспортировки, разгрузки и хранения всех поставляемых Подрядчиком материалов и оборудования, которые должны быть доставлены на объект. Поставки осуществляются исключительно на имя Подрядчика. Ни при каких обстоятельствах Заказчик не должен нести ответственность за расходы, связанные с поставкой, обработкой, хранением и оплатой простоя транспортных


средств. Никакие поставки Подрядчика не должны быть адресованы Заказчику.

9.7. Каждая из Сторон несет ответственность за убытки, расходы и иски по убыткам, нанесение ущерба здоровью и гибели людей, которые явились результатом их совместных действий или упущений, и возмещает их другой Стороне.


10. ФОРС-МАЖОР

10.1. Стороны не несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору, а также за ущерб, причиненный вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы (далее - форс-мажор), вызванных наводнениями, пожарами, землетрясениями, эпидемиями, военными конфликтами, военными переворотами, террористическими актами, гражданскими волнениями, забастовками, предписаниями, приказами или иным административным вмешательством со стороны Правительства, или каких-либо постановлений, административных или иных ограничений, оказывающих влияние на выполнение обязательств Сторонами по договору, или предписаний административных или иных государственных органов, документов иных организаций, ограничивающих распоряжение деньгами на банковских счетах Сторон, или иных обстоятельств, находящихся вне разумного контроля сторон. Сроки выполнения обязательств по договору соразмерно отодвигаются на время действия этих обстоятельств, если они значительно влияют на выполнение в срок всего договора или той его части, которая подлежит выполнению после наступления обстоятельств форс-мажора.

10.2. Обе Стороны должны в течение 3 (трех) дней известить письменно друг друга о начале и окончании обстоятельств форс-мажора, препятствующих выполнению обязательств по договору.

10.3. Сторона, ссылающаяся на форс-мажорные обстоятельства, обязана предоставить для их подтверждения документ, выданный торгово-промышленной палатой и/или иным соответствующим уполномоченным органом или организацией Стороны, ссылающейся на них.


11. ГАРАНТИИ, СТРАХОВАНИЕ

11.1. Подрядчик в течении 5 рабочих дней после подписания Договора выдает гарантийный паспорт (страховое покрытие) на качество работ с финансовым обеспечением ликвидации дефектов в период гарантийной ответственности в размере 10 % от общей стоимости Договора, со сроком действия ________(в соответствии с письмом-гарантией конкурсной заявки) со дня подписания Акта приемочной комиссии.

11.2. Копии страховых полисов должны быть переданы Подрядчиком Заказчику.

11.3. При возникновении страхового случая Подрядчик своими силами и средствами поставит все механизмы, материалы, конструкции, оборудования и т.д. и произведет полные восстановительные работы по объектам и самостоятельно получит от страховщика страховое возмещение.

11.4. При этом условия страхования в обязательном порядке должны согласовываться с Заказчиком. Никакие изменения условий страхования Подрядчик не может делать без согласия Заказчика.

11.5. Если Подрядчик не предоставляет требуемые страховые договора и сертификаты, Заказчик может произвести страхование, которое должен был обеспечить Подрядчик, и удержать эти расходы из Стоимости Договора.
12. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РИСКА

12.1. Подрядчик несет ответственность за весь риск, который связан с убытками или нанесением ущерба имуществу Заказчика, собственности и здоровью своих работников, а также гибелью своих работников, и возникающий в течение и вследствие выполнения Договора.

12.2. Риск случайно наступившей невозможности исполнения работ несет Подрядчик.

12.3. Риск случайного удорожания работ несет Подрядчик.

12.4. Все возможные строительные риски несет Подрядчик.

12.5. Подрядчик несет риск обнаружившейся невозможности использования без ухудшения качества выполняемых работ предоставленных им самим материалов и оборудования.

12.6. Если до сдачи объект случайно либо частично разрушен/поврежден или окончание работы стало невозможно не по вине Сторон за исключением обстоятельств предусмотренных главой 10 настоящего Договора, Подрядчик не вправе требовать оплаты за работу.

12.7. Все риски, связанные с разрушением или повреждением объекта до истечения установленного настоящим Договором срока сдачи объекта, возлагаются на Подрядчика.

12.8. Подрядчик предоставляет Заказчику график получения материалов и оборудования на участке. Для хранения, укладки или штабелирования могут использоваться только участки, санкционированные Заказчиком. В случае, если Подрядчик задерживает разгрузку и хранение своих материалов и оборудования, и если такая задержка может нанести ущерб осуществлению работ в целом, Заказчик может осуществить разгрузку и хранение материалов и оборудование Подрядчика (но не обязан делать это) за счет Подрядчика. В случае, если такую разгрузку или хранение осуществляет Заказчик, весь риск, связанный с ущербом или повреждением вышеупомянутого, несет Подрядчик.

12.9. Подрядчик обеспечивает страховое покрытие на имя Заказчика на период от даты начала работ до полного окончания работ, включая период устранения дефектов, связанных с осуществлением им деятельности на объекте.

12.10. Страховые полисы и сертификаты должны быть представлены Подрядчиком Заказчику для утверждения до даты начала работ.

12.11. Никакие изменения условий страхования Подрядчик не может делать без согласия Заказчика.

12.12. Заказчик несет ответственность за исключительные виды риска, а именно: риск войны, восстаний, революции, гражданской войны, бунтов, беспорядков (если в них участвуют работники Заказчика). Риском Заказчика также являются обнаруженные Подрядчиком и не указанные в тендерной документации заражения почвы токсичными и взрывчатыми веществами и если эти обнаружения непосредственно влияют на выполнение работ.
13. ПРИЕМКА ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

13.1. Подрядчик направляет уведомление Заказчику о готовности к сдаче работ рабочей комиссии согласно графику производства работ (приложение 1 к договору). По получению уведомления Заказчик приступает к приемке работ в течение 3 (трех) дней.

13.2. Заказчик создает рабочую комиссию за 10 (десять) дней до завершения работ.

13.3. Заказчик принимает у Подрядчика работы, согласно графику производства работ, с оформлением акта рабочей комиссии. Рабочая комиссия составляет перечень недоделок и указывает срок их устранения.

13.4. При завершении Подрядчиком всех работ по договору, устранения недоделок, выявленных рабочей комиссией, объект предъявляется к сдаче приемочной комиссии.

13.5. Заказчик создает приемочную комиссию за 1 (один) месяц до завершения всех работ по договору.

13.6. Сдача и приемка результатов работ оформляется актом приемки построенного объекта в эксплуатацию приемочной комиссией в соответствии с графиком производства работ, который подписывается обеими Сторонами и представителями уполномоченных органов и/или организаций. При отказе одной из Сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и указанный акт подписывается другой Стороной и представителями уполномоченных органов и/или организаций.

13.7. Приемке результатов работ предшествуют предварительное опробование смонтированного оборудования, которое проводится при участии Сторон, при этом Сторонами оформляются протоколы приемо-сдаточных испытаний и/или технические акты. Приемка результатов работ может осуществляться только при положительном результате предварительного опробования.

13.8. Заказчик вправе отказаться от приемки результатов работ при обнаружении недостатков или дефектов. В этом случае Подрядчик обязан устранить обнаруженные дефекты за свой счет и представить к приемке приемочной комиссии.
14. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

14.1. Заказчик и Подрядчик примут все меры для урегулирования всех споров и разногласий, которые могут возникнуть при выполнении обязательств по договору, путем проведения переговоров между Сторонами.

14.2. Если в течение 21 (двадцати одного) дня после начала таких переговоров Заказчик и Подрядчик не могут мирным путем разрешить спор по договору, любая из сторон может потребовать решения этого вопроса в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
15. ИЗМЕНЕНИЕ, ДОПОЛНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

15.1. Изменение, дополнение и расторжение договора возможно путем подписания соответствующего соглашения уполномоченными лицами Сторон.

15.2. Внесение изменения в настоящий Договор о закупках допускается в следующих случаях:

1) по взаимному согласию сторон в части уменьшения цены работы и соответственно суммы договора о закупках, если в процессе исполнения договора о закупках цены на аналогичные закупаемые работы изменились в сторону уменьшения;


  1. в части увеличения суммы договора о закупках, а также в части соответствующего изменения сроков исполнения договора, если в проектно-сметную документацию, прошедшую государственную экспертизу, внесены изменения и в установленном порядке принято решение о дополнительном выделении денег на сумму такого изменения;

  2. в части уменьшения либо увеличения суммы договора о закупках, связанной с уменьшением либо обоснованным увеличением потребности в объеме приобретаемых работ, за исключением работ, указанных в подпункте 2) настоящего пункта, а также в части соответствующего изменения сроков исполнения договора, при условии неизменности цены за единицу работы, указанных в заключенном договоре о закупках. Такое изменение заключенного договора о закупках работ, допускается в пределах сумм, предусмотренных для приобретения данных работ в плане закупок;

  3. в части уменьшения или увеличения суммы договора о закупках на выполнение работ со сроком завершения в следующем (последующих) году (годах), вызванных изменением законодательства в налоговой, таможенной и других сферах, а также в части соответствующего изменения сроков исполнения договора в случае изменения финансирования по годам, при условии внесения соответствующих изменений в проектно-сметную документацию, прошедшую государственную экспертизу;

15.3. Не допускается вносить в заключенный Договор о закупках изменения, которые могут изменить содержание условий проводимых (проведенных) закупок и/или предложения, явившегося основой для выбора подрядчика, по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 15.2. настоящего Договора.

15.4. Договор может быть расторгнут по обоюдному согласию между Сторонами. В этом случае Сторона, инициирующая расторжение договора, обязана письменно уведомить другую Сторону за 20 (двадцать) дней о своем намерении.

15.5. Заказчик или Подрядчик могут расторгнуть договор до срока, указанного в договоре, если другой Стороной совершено существенное нарушение условий договора, которое лишает его принципиальных условий, предусмотренных договором.

15.6. Существенное нарушение условий договора включает в себя следующее, но не ограничивается перечисленным:

1) если Подрядчик, заключив Договор, не внес в установленные сроки обеспечение исполнения Договора;

2) если Подрядчик срывает сроки выполнения графика работ;

3) Подрядчик приостанавливает работы сроком до 15 (пятнадцати) дней, причем остановка не была санкционирована Заказчиком;

4) Подрядчик не устраняет дефекты, указанные Заказчиком в течение обоснованного периода времени, определенного Заказчиком;

5) Заказчик дает Подрядчику указания задержать ход работ, и такое указание не отменятся в течение 10 (десяти) дней;

6) Заказчик, либо Подрядчик терпит банкротство или ликвидируется по каким-либо причинам, за исключением их реорганизации или объединения;

7) Подрядчик пренебрегает правилами производства работ, инструкциями и положениями, указанными в проектно-сметной документации и договорной документации.

15.7. Если договор расторгается, Подрядчик должен немедленно прекратить работы и представить акт фактически выполненных работ и счет - фактуру на их оплату.

15.8. Если договор расторгается по причине существенного нарушения договора Подрядчиком, Заказчик оплачивает Подрядчику оставшиеся суммы за фактически выполненные работы, за вычетом авансов (при перечислении) и издержек Заказчика на выбор нового Подрядчика. Если общая сумма затрат Заказчика, связанных с расторжением договора, превышает общую сумму, причитающуюся Подрядчику, разница составляет долг, подлежащий выплате Заказчику.

15.9. Заказчик может в любое время расторгнуть договор в силу нецелесообразности его дальнейшего выполнения, направив Подрядчику соответствующее письменное уведомление. В уведомлении указывается причина расторжения договора, оговаривается объем аннулированных работ договора, а также дата вступления в силу расторжения договора.

15.10. Когда договор аннулируется в силу таких обстоятельств, Подрядчик имеет право требовать оплату только за фактические выполненные работы по договору, на день расторжения.

15.11. Все материалы и оборудование, находящиеся на объекте, а также временные сооружения и выполненные строительные работы считаются собственностью Заказчика и находятся в его распоряжении до разрешения финансовых разбирательств, связанных с расторжением договора, если договор расторгается по причине существенного нарушения условий договора Подрядчиком.

15.12. Расторжение договора оформляется подписанием Сторонами соглашения о расторжении, в котором будут урегулированы вопросы окончания исполнения обязательств и проведение окончательных расчетов между Сторонами.

15.13. Официальное общение между Заказчиком и Подрядчиком, которое касается вопросов выполнения работ, имеет силу только в письменном виде.
16. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

16.1. Договор вступает в силу и становится обязательным для Сторон после регистрации в Департаменте Казначейства города Алматы и действует до полного выполнения Сторонами всех своих обязательств по Договору, т.е. до ________________ года



17. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

17.1. Договор составлен на русском языке в трех подлинных экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, два экземпляра Заказчику, один экземпляр Подрядчику.

17.2. Во всем ином, не оговоренном Договором, Стороны руководствуются законодательством Республики Казахстан.
18. АДРЕСА, БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН:


Заказчик:

ГУ «Управление строительства г. Алматы»

г. Алматы, пл. Республики, 4

РНН 600400243843, ИИК KZ32070102KSN6001000

в ГУ «Комитет Казначейства МФ РК

БИК KKMFKZ2A

тел. (727)271-66-23


Начальник Управления

строительства г. Алматы

______________________________ К. Усенов

м.п.

Подрядчик:

____________________________

____________________________

____________________________

____________________________

____________________________

____________________________



____________________________
________________________

м.п




Приложение №12
Методика расчета казахстанского содержания при закупке работ

n m

К Ср/у = 100% х ( ∑СТi х Кi +∑(СДj – CTj – CCДj)xRj ) / S

i=1 j=1

n – общее количество закупок товаров, приобретаемых поставщиком и субподрядчиками в целях исполнения договора закупки работ;

i – порядковый номер закупки товара

СТi – стоимость приобретаемых товаров у товаропроизводителя;

Кi = 1, доля казахстанского содержания в товаре, указанная в сертификате СТ-KZ;

Кi = 0, в случае отсутствия сертификата СТ-KZ;

m – общее количество договоров в целях поставки работы, включая договор между Заказчиком и подрядчиком, договоры между подрядчиками и субподрядчиками;

j – порядковый номер договора;

СДj – стоимость j-ого договора;

CTj – суммарная стоимость товаров, закупленных в рамках j-ого договора;

CCДj – суммарная стоимость договоров субподряда, заключенных в рамках j-ого договора;

Rj – доля фонда оплаты труда казахстанских кадров в общей численности работников поставщика или субподрядчика, выполняющего j-й договор;

Rj = 1, если j-й договор выполняется подрядчиком или субподрядчиком, являющимся отечественным поставщиком работ;

Rj = 0, если j-й договор выполняется подрядчиком или субподрядчиком, не являющимся резидентом республики Казахстан;

S – общая стоимость договора о закупке работы.

страница 1 ... страница 12 | страница 13 | страница 14 страница 15

Смотрите также: