Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1
Ответ Министра финансов РК от 3 марта 2011 года на вопрос от 15 февраля 2011 года № 69054 (e.gov.kz)

 

ТОО «Стандарт -Строй» № 69054

Автору блога: Министр финансов РК

Категории: Малый и средний бизнес

 

Просим Вас дать разъяснение по п.5 ст. 11 Закона РК «О государственных закупках», касательно применения исковой давности к 10 –дневному сроку обращения Заказчика в суд с иском о признании потенциального поставщиком недобросовестным участником государственных закупок.

 

Ответ

3 марта 2011 г.

 

Согласно последнему абзацу пункта 5 статьи 11 Закона, заказчик в случаях, предусмотренных подпунктами 2) и 5) пункта, обязан не позднее десяти рабочих дней со дня, когда ему стало известно о факте нарушения потенциальным поставщиком законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, направить в уполномоченный орган сведения о таком потенциальном поставщике и обратиться с иском в суд о признании такого потенциального поставщика недобросовестным участником государственных закупок.

Согласно статье 177 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - ГК), исковая давность - это период времени, в течение которого может быть удовлетворено исковое требование, возникшее из нарушений права лица или охраняемого законом интереса. Сроки исковой давности и порядок их исчисления предусматриваются законом и не могут быть изменены соглашением сторон.

В свою очередь, статья 178 ГК, предусматривает, что общий срок исковой давности устанавливается в три года. Для отдельных видов требований законодательными актами могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

Тогда как пунктом 1 статьи 280 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК) установлено, что гражданин и юридическое лицо вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда им стало известно о нарушении их прав, свобод и охраняемых законом интересов.

При этом, пунктом 2 указанной статьи ГПК, предусмотрено, что пропуск трехмесячного срока для обращения с заявлением не является основанием для суда к отказу в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в судебном заседании при рассмотрении заявления по существу и могут являться одним из оснований к отказу в удовлетворении заявления.

На основании изложенного, полагаем, что статьи 10 и 11 Закона устанавливают обязанность заказчика в указанные Законом сроки предъявить иск в суд о признании потенциального поставщика недобросовестным участником государственных закупок в целях недопущения возможности нарушения потенциальным поставщиком прав и законных интересов других участников государственных закупок, а также для своевременного принятия мер ответственности в отношении недобросовестных участников государственных закупок.

В связи с чем, полагаем, что предусмотренные в вышеуказанных нормах Закона сроки предъявления исков в суд не будут являться специальными сроками исковой давности, являющимися основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

 

Жамишев Б.Б.

страница 1

Смотрите также: