Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1


Новые возможности открытия бизнеса.

С 1 сентября 2011 года вступил в силу Декрет Президента Республики Беларусь от 27 июня 2011 года №5, который внес коррективы в процесс государственной регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования.

В целях дальнейшей либерализации предпринимательской деятельности государство предприняло еще один шаг по упрощению процедуры государственной регистрации субъектов хозяйствования, а именно - внедрение в Республике Беларусь электронной государственной регистрации с использованием веб-портала Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (электронный адрес http://egr.gov.by).

В соответствии с Постановлением Совета Министров от 31.08.2011 №1164 введение электронной государственной регистрации будет осуществляться поэтапно.

На первом этапе (с 1 сентября 2011 года) веб-портал начал свое функционирование на территории города Минска и только для отдельных субъектов хозяйствования. Сейчас в столице имеется возможность провести электронную государственную регистрацию унитарных предприятий (за исключением страховых организаций, страховых брокеров, банков, а также случаев создания унитарных предприятий в результате их реорганизации), изменений и (или) дополнений, вносимых в уставы этих предприятий, государственную регистрации индивидуальных предпринимателей. Веб-портал может быть также использован для представления электронных документов о согласовании наименования организации, уведомлений об изменении местонахождения организации, назначении (замене) руководителя.

На втором этапе указанные выше возможности будут внедряться на всей территории Республики Беларусь.

На третьем этапе планируется повсеместное введение электронной государственной регистрации в отношении всех субъектов хозяйствования.

Решения о введении второго и третьего этапов будет принято Министерством юстиции по результатам анализа процесса электронной государственной регистрации субъектов хозяйствования на предыдущих этапах.

Электронные документы для государственной регистрации могут быть представлены только владельцем личного ключа электронной цифровой подписи (резидентом Республики Беларусь).

Для этого требуется наличие у заявителей программных и технических средств, используемых для создания, обработки, хранения и передачи в надлежащем формате. Эти средства должны соответствовать установленным требованиям в области технического нормирования и стандартизации. Перечень таких средств, а также перечень организаций, которые оказывают услуги по распространению открытых ключей электронной цифровой подписи, можно найти на веб-портале ЕГР.

Декретом введена необходимость представления юридическими лицами уведомления о назначении (замене) руководителя (иного лица, уполномоченного в соответствии с учредительными документами действовать от имени организации), в т.ч. обо всех назначениях (заменах) за период с 1 февраля 2009 года до 1 сентября 2011 года. Обращаем внимание руководителей на то, что уведомление о таких назначениях (заменах), оформленное в установленном порядке, должно быть направлено в регистрирующий орган не позднее 1 января 2012 года.

Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 16.08.2011 №18, принятым во исполнение Декрета, изменены все формы заявлений на государственную регистрацию субъектов хозяйствования, а также изменений и дополнений, вносимых в уставы юридических лиц. Формы заявлений, а также иную полезную информацию по вопросам государственной регистрации субъектов хозяйствования можно найти на сайте главного управления юстиции Брестского облисполкома (www.brestjust.by).

Декретом внесены некоторые изменения в порядок ликвидации юридических лиц (прекращении деятельности индивидуальных предпринимателей).

Заявление о ликвидации теперь должно быть представлено в регистрирующий орган путем личного обращения председателя ликвидационной комиссии (ликвидатора).

Публикация сведений о ликвидации сейчас осуществляется в Приложении к журналу «Юстиция Беларуси».

Для опубликования сведений о ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования ликвидационная комиссия (ликвидатор), индивидуальный предприниматель оформляет заявку на опубликование и направляет ее на электронный адрес учреждения «Редакция журнала «Юстиция Беларуси»: justbel@tut.by.

Примерная форма заявки размещена на сайте журнала «Юстиция Беларуси» (www.justbel.info) и на сайте Министерства юстиции Республики Беларусь (www.minjust.by).

Заявка на опубликование может быть также направлена в учреждение письмом либо нарочным по адресу: 220004, г. Минск, ул. Коллекторная, 10, каб. 400, а также по факсу: (017) 306-53-69.

До подачи заявки на опубликование субъект хозяйствования (ликвидационная комиссия (ликвидатор) должен оплатить услуги учреждения по опубликованию сведений о ликвидации (прекращении деятельности) субъекта хозяйствования. Стоимость услуги по опубликованию составляет 25 000 рублей.

Реквизиты платежа можно найти на сайтах журнала «Юстиция Беларуси» и Министерства юстиции Республики Беларусь. Председатель ликвидационной комиссии (ликвидатор) субъекта хозяйствования может также получить реквизиты платежа в регистрирующем органе при обращении с заявлением о ликвидации.

В случае, если решение о ликвидации субъекта хозяйствования и о создании ликвидационной комиссии было принято хозяйственным судом, и в состав ликвидационной комиссии включены представители государственных органов, опубликование сведений о ликвидации осуществляется бесплатно.

Все опубликованные сведения о ликвидации размещаются также на сайте Министерства юстиции.

Декретом введены дополнительные основания - причины, по которым субъект хозяйствования не может быть исключен из ЕГР. К числу таких причин относятся:

- включение субъекта хозяйствования в координационный план контрольной (надзорной) деятельности;

- поступление в регистрирующий орган информации о совершенных субъектом хозяйствования правонарушениях. (Регистрирующий орган вправе исключить субъект хозяйствования из ЕГР только после поступления письменной информации о принятом решении по выявленным фактам);

- поступление в регистрирующий орган информации от кредиторов о наличии у субъекта хозяйствования, решение о ликвидации которого принято собственником имущества (учредителями, участниками), непогашенной кредиторской задолженности. Должник не может быть исключен из ЕГР в течение двух месяцев с момента получения такой информации. Если в регистрирующий орган в течение указанного двухмесячного срока представлено определение суда о запрете исключения либо определение хозяйственного суда о возбуждении производства по делу о банкротстве, влекущее ликвидацию (прекращение деятельности) субъекта хозяйствования, субъект хозяйствования не исключается из ЕГР и после истечения двухмесячного срока.



Полагаем, что приведенная в настоящей статье информация, вкратце затрагивающая изменения законодательства в сфере государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования, будет полезна для руководителей юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также лиц, желающих осуществлять предпринимательскую деятельность.



страница 1

Смотрите также: