Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1 ... страница 8 | страница 9 | страница 10 страница 11 страница 12 ... страница 16 | страница 17

3. Строительные решения


При выборе объемно-планировочных решений использованы следующие принципы:

• Производственные и вспомогательные сооружения имеют минимальные габаритные размеры, удовлетворяющие требованиям технологии. При этом принимаются унифицированные сборные элементы с максимальной блокировкой сооружений;

• В проекте учитывается эффективность и экономическая целесообразность строительных конструкций для конкретных условий строительства, а также наличие соответствующих производственных баз и материальных ресурсов у заказчика и генподрядчика;

• Производственные здания и сооружения запроектированы только в том случае, когда по условиям технологического процесса размещение производств на открытых площадках недопустимо;

• Производственные не отапливаемые здания или отдельные помещения, где не требуется поддержания положительных температур, постоянного пребывания обслуживающего персонала, где размещается оборудование, не включенное в перечни оборудования, подлежащее установке на открытых площадках проектируются из облегченных конструкций.

3.1. Объёмно-планировочное и конструктивное решение


Для проведения ремонтных и профилактических работ на ГРП, предусматривается подъезд и площадка для стоянки автотранспорта.

Покрытие проездов и площадки - грунтовощебеночное, поперечные и продольные уклоны не превышают нормативных.

Специальные мероприятия.

Антикоррозионная защита строительных конструкций выполняется в соответствии с СНиП 2.03.11.85 «Защита строительных конструкций от коррозии».

Дополнительная защита несущих конструкций:

- все ж/б элементы ниже отметки земли выполнены на сульфатостойком цементе;

- боковые поверхности фундаментов, соприкасающиеся с грунтом, обмазать горячим битумом за 2 раза;

3.2. Антикоррозийная защита строительных конструкций.

Антикоррозийные работы, выполняемые для защиты от коррозии монтируемого технологического оборудования, а также строительных конструкций, производить в соответствии с требованиями СНиП 2.03.11-85 «Защита строительных конструкций от коррозии».

Степень агрессивного воздействия суглинистых грунтов по отношению к обычным портландцементам – неагрессивная. Боковые поверхности, бетонных конструкций, соприкасающиеся с грунтом обмазать горячим битумом за 2 раза.

Металлические конструкции тщательно очистить от пыли, грязи, ржавчины и окалины и покрыть тремя слоями эмали ПФ – 133 по ГОСТ 926 – 82 по двум слоям грунтовки ГФ – 021 ПО гост 25129 – 82*.

4. Инженерное оборудование, сети и системы

4.1. Защита газопровода от электрохимической коррозии


Данный раздел разработан для газопровода высокого давления для обеспечения безаварийной работы проектируемого газопровода в течение эксплуатационного срока, а также на основании действующих стандартов и норм Республики Казахстан.

В зону защиты попадает и проектируемые газопроводы подключения ГРП.

Согласно нормативным документам для проектирования, защите от электрохимической коррозии подлежат проектируемые стальные подземные сооружения - линейная часть газопровода.

Основные факторы, определяющие интенсивность почвенной коррозии: тип грунта, состав и концентрация веществ, растворимых в грунте, влажность грунта, характер проникновения воздуха в грунт, наличие в грунте бактерий, температура и удельное сопротивление грунта.

Способы защиты выбирались исходя из коррозионной активности среды по отношению к металлу, наличия блуждающих токов, особенностей конструкций и условий эксплуатации, также соответствующих международных стандартов.

В соответствии с ГОСТ 9.602-89 для защиты газопровода от коррозии, предусматривается пассивный и активный методы защиты.

Исходя из коррозионной активности грунта предлагается следующий вариант защиты:


  • Пассивный метод зашиты - изоляция подземного газопровода «весьма-усиленного» и «усиленного» типа и изолирующее фланцевое соединение на выходе газопровода из земли.

  • Активный метод защиты:

  • станции катодной защиты типа КСЭР и заземлением анодным из железокремнистых электродов.

4.3. Молниезащита и заземление ГРП


ГРП по устройству молниезащиты относятся к II-категории (СН РК 2.04-29-2005).

Для защиты от прямых ударов молний предусмотрен отдельно стоящий молниеприемник с отводом заряда на заземлитель длиной 3м.


Раздел 2 – Организация строительного производства, оснащение объекта, организация труда, охрана окружающей среды
Организация строительного производства должна обеспечивать целенаправленность всех организационных, технических и технологических решений на достижение конечного результата — ввода в действие объекта с необходимым качеством и в установленные сроки (базовый срок грантии качества на выполненные работы – 2 года).

Строительство объекта допускается осуществлять только на основе предварительно разработанных решений по организации строительства и технологии производства работ, которые должны быть приняты в проекте организации строительства и проектах производства работ.

Строительство объекта следует организовывать с учетом целесообразного расширения технологической специализации в выполнении строительно-монтажных работ, применения в строительстве комбинированных организационных форм управления, основанных на рациональном сочетании промышленного и строительного производства.

При организации строительного производства должны обеспечиваться:



согласованная работа всех участников строительства объекта с координацией их деятельности генеральным подрядчиком, решения которого по вопросам, связанным с выполнением утвержденных планов и графиков работ, являются обязательными для всех участников независимо от ведомственной подчиненности;

комплектная поставка материальных ресурсов из расчета на здание, сооружение, узел, участок, секцию, этаж, ярус, помещение в сроки, предусмотренные календарными планами и графиками работ;

выполнение строительных, монтажных и специальных строительных работ с соблюдением технологической последовательности технически обоснованного совмещения;

соблюдение правил техники безопасности;

соблюдение требований по охране окружающей природной среды.
До начала выполнения строительно-монтажных, в том числе подготовительных, работ на объекте необходимо получить в установленном порядке разрешение на выполнение строительно-монтажных работ. Выполнение работ без указанного разрешения запрещается.

Строительство должно вестись в технологической последовательности в соответствии с календарным планом (графиком) с учетом обоснованного совмещения отдельных видов работ. Выполнение работ сезонного характера (включая отдельные виды подготовительных работ) необходимо предусматривать в наиболее благоприятное время года в соответствии с решениями, принятыми в проекте организации строительства.

К основным работам по строительству объекта или его части разрешается приступать только после отвода в натуре площадки (трассы) для его строительства, устройства необходимых ограждений строительной площадки (охранных, защитных или сигнальных) и создания разбивочной геодезической основы. До начала возведения зданий и сооружений необходимо произвести срезку и складирование используемого для рекультивации земель растительного слоя грунта в специально отведенных местах, вертикальную планировку строительной площадки, работу по водоотводу, устройству постоянных и временных внутриплощадочных дорог и инженерных сетей (канализации, водо-, тепло-, энергоснабжения и др.), необходимых на время строительства и предусмотренных проектами организации строительства и проектами производства работ.

Запрещается начинать работы по возведению надземных конструкций здания (сооружения) или его части (секции, пролета, яруса, участка, захватки и т.д.) до полного окончания устройства подземных конструкций и обратной засыпки котлованов, траншей и пазух с уплотнением грунта до плотности его в естественном состоянии или заданной проектом (за исключением подземных конструкций, возведение которых проектами производства работ предусмотрено в другие сроки).


При организации строительного производства должны предусматриваться своевременное строительство подъездных путей, создание складского хозяйства, развитие производственной базы строительных организаций и подготовка помещений жилищного и социально-бытового назначения и коммунального хозяйства в объеме, необходимом для нужд строительства с учетом возможностей временного использования запроектированных постоянных зданий и сооружений.

На каждом объекте строительства надлежит:

вести общий журнал работ, специальные журналы по отдельным видам работ, перечень которых устанавливается генподрядчиком по согласованию с субподрядными организациями и заказчиком, и журнал авторского надзора проектных организаций;

составлять акты освидетельствования скрытых работ, промежуточной приемки ответственных конструкций, испытания и опробования оборудования, систем, сетей и устройств;

оформлять другую производственную документацию, предусмотренную другими строительными нормами и правилами, и исполнительную документацию — комплект рабочих чертежей с надписями о соответствии выполненных в натуре работ этим чертежам или внесенным в них по согласованию с проектной организацией изменениям, сделанными лицами, ответственными за производство строительно-монтажных работ.

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ


Подрядные организации, выполняющие работы по генеральным и субподрядным договорам должны обеспечивать объекты строительства всеми видами материально-технических ресурсов в строгом соответствии с технологической последовательностью производства строительно-монтажных работ в сроки, установленные календарными планами и графиками строительства. Использовать материалы и обрудование, предусмотренные проектом.
Организация транспортирования, складирования и хранения материалов, деталей, конструкций и оборудования должна соответствовать требованиям стандартов и технических условий и исключать возможность их повреждения, порчи и потерь.

При строительстве объектов, генеральной подрядной и субподрядными организациями должна быть обеспечена сохранность технологического, санитарно-технического, электротехнического и другого оборудования, строительного инвентаря и оснастки, а также строительных конструкций, деталей и материалов в соответствии с условиями договора подряда.




страница 1 ... страница 8 | страница 9 | страница 10 страница 11 страница 12 ... страница 16 | страница 17

Смотрите также: