Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1 ... страница 12 | страница 13 | страница 14 страница 15 страница 16 | страница 17

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ


Подрядные организации, выполняющие работы по генеральным и субподрядным договорам должны обеспечивать объекты строительства всеми видами материально-технических ресурсов в строгом соответствии с технологической последовательностью производства строительно-монтажных работ в сроки, установленные календарными планами и графиками строительства. Использовать материалы и обрудование, предусмотренные проектом.
Организация транспортирования, складирования и хранения материалов, деталей, конструкций и оборудования должна соответствовать требованиям стандартов и технических условий и исключать возможность их повреждения, порчи и потерь.

При строительстве объектов, генеральной подрядной и субподрядными организациями должна быть обеспечена сохранность технологического, санитарно-технического, электротехнического и другого оборудования, строительного инвентаря и оснастки, а также строительных конструкций, деталей и материалов в соответствии с условиями договора подряда.


МЕХАНИЗАЦИЯ И ТРАНСПОРТ



Механизация строительных, монтажных и специальных строительных работ при возведении объекта должна быть комплексной и осуществляться комплектами строительных машин, оборудования, средств малой механизации, необходимой монтажной оснастки, инвентаря и приспособлений.

Средства малой механизации, включая строительно-отделочные машины, оборудование, инструмент, технологическую оснастку, необходимые для выполнения бетонных, монтажных, каменных, штукатурных, санитарно-технических, гидроизоляционных, малярных, стекольных и других строительных работ, должны быть скомплектованы в нормокомплекты в соответствии с технологией выполняемых работ.
Организация работы транспорта должна решаться в проекте организации строительства при выборе транспортных схем поставки строительных материалов, конструкций, деталей и оборудования, обосновании и разработке графиков потребности в транспортных средствах в технологической увязке со строительством объекта.

ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА


Охрана труда рабочих должна обеспечиваться выдачей администрацией необходимых средств индивидуальной защиты (специальной одежды, обуви и других), выполнением мероприятий по коллективной защите рабочих (ограждения, освещение, вентиляция, защитные и предохранительные устройства и приспособления и т.д.), санитарно-бытовыми помещениями и устройствами в соответствии с действующими нормами и характером выполняемых работ. Рабочим должны быть созданы необходимые условия труда, питания и отдыха.

В процессе производства строительно-монтажных работ должны соблюдаться требования ГОСТ и СНиП по технике безопасности в строительстве.


ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ


При организации строительного производства необходимо осуществлять мероприятия и работы по охране окружающей природной среды, которые должны включать рекультивацию земель, предотвращение потерь природных ресурсов, предотвращение или очистку вредных выбросов в почву, водоемы и атмосферу. Указанные мероприятия и работы должны быть предусмотрены в проектно-сметной документации.

Производство строительно-монтажных работ в пределах охранных, заповедных и санитарных зон и территорий следует осуществлять в порядке, установленном специальными правилами и положениями о них.

На территории объекта не допускается непредусмотренное проектной документацией сведение древесно-кустарниковой растительности и засыпка грунтом корневых шеек и стволов растущих деревьев и кустарников.

Выпуск воды со строительных площадок непосредственно на склоны без надлежащей защиты от размыва не допускается. При выполнении планировочных работ почвенный слой, пригодный для последующего использования, должен предварительно сниматься и складироваться в специально отведенных местах.

Временные автомобильные дороги и другие подъездные пути должны устраиваться с учетом требований по предотвращению повреждений сельскохозяйственных угодий и древесно-кустарниковой растительности.

При производстве строительно-монтажных работ на селитебных территориях должны быть соблюдены требования по предотвращению запыленности и загазованности воздуха. Не допускается при уборке отходов и мусора сбрасывать их с этажей зданий и сооружений без применения закрытых лотков и бункеров-накопителей.

В процессе выполнения буровых работ при достижении водоносных горизонтов необходимо принимать меры по предотвращению неорганизованного излива подземных вод.

При производстве работ по искусственному закреплению слабых грунтов должны быть приняты предусмотренные проектом меры по предотвращению загрязнения подземных вод нижележащих горизонтов.

Производственные и бытовые стоки, образующиеся на строительной площадке, должны очищаться и обезвреживаться в порядке, предусмотренном проектом организации строительства и проектами производства работ.

Попутная разработка природных ресурсов допускается только при наличии проектной документации, согласованной соответствующими органами государственного надзора и местной администрацией.



Лот №13 - «Многофункциональный жилой комплекс с подземной автостоянкой и с площадкой отдыха со сносом существующих строений на закрепленном земельном участке в 1-ом микрорайоне, 26-а в Ауезовском районе г.Алматы . Внутриплощадочные сети водопровода и канализации»»
Раздел 1 – Полное описание объекта, технические и качественные характеристики работ, описание строительной площадки, географические и инженерно-геологические условия, наличие инфраструктуры и коммуникаций, инженерная подготовка территории, инженерное обеспечение, соответствие стандартам
Участок под строительства сетей водопровода и канализации расположен в 1-ом микрорайоне, Ауэзовского района, г. Алматы.

Природно-климатические условия района строительства:

Климатический район (СНиП РК 2.04-01 -2001) - III В.

Район по весу снегового покрова (СНиП 2.01.07-85*) - II (s0 = 70 кгс/м2).

Район по давлению ветра (СНиП РК 2.01.07-85*) - III (w0 = 38 кгс/м2).

Расчетная зимняя температура наружного

воздуха наиболее холодной пятидневки,



  • минус 21 °С.

  • 9 баллов.
    -1,36 м.
    -1,50 м.

обеспеченностью 0,92 (СНиП РК 2.04-01-2001)

Сейсмичность района строительства

Нормативная глубина промерзания

Глубина проникновения в грунт нулевой температуры

В соответствии с картой сейсмического микрорайонирования территории г. Алматы, участок строительства находится в инженерно-геологических условиях, относящихся к зоне П-А-1, сейсмичностью 9 баллов.

Категория грунтов по сейсмическим свойствам - (II вторая).



Инженерно-геологические условия площадки строительства:

Согласно заключению об инженерно-геологических изысканиях, в геолого-литологическом строении участка трассы сетей водопровода и канализации, принимают участие суглинки светло-коричневые, темно-коричневые, коричневые и галечниками с прослойками и линзами песка разной крупности. Тип грунтовых условий по просадочности - первый.

Степень агрессивного воздействия галечниковых грунтов на бетонные и железобетонные конструкции марки W4 по содержанию сульфатов для бетонов на портландцементе (по ГОСТ 10178-85*) - неагрессивная.

Степень агрессивного воздействия грунта по содержанию хлоридов на железобетонные конструкции - неагрессивная.

Грунтовые воды залегают на глубине более 28,0 м, не вскрыты.

Грунты - незаселенные.



Проектные решения

Проектом предусматривается строительство внутриплощадочных сетей водопровода и канализации для жилого комплекса, расположенного на земельном участке в 1-ом микрорайоне, 26-а в Ауэзовском районе г. Алматы.



Наружные сети водопровода

Источником водоснабжения приняты существующие сети водопровода диаметром 250 мм, по ул. Улугбека (гарантированный напор в точке подключения - 24 м) и диаметром 400 мм по ул. Улугбека (гарантированный напор в точке подключения -15 м).

Наружные сети водопровода выполнены кольцевыми, из полиэтиленовых труб марки SDR26 «Питьевая», диаметром 250 мм - 200 мм.

Вводы водопровода в здание запроектированы из полиэтиленовых труб, диаметром 150 мм.

Средняя глубина заложения трубопроводов принята - 2,20 м от поверхности земли.

На сетях водопровода предусмотрена установка колодцев с запорной арматурой и пожарными гидрантами, из железобетонных элементов по серии ТП 901-09-11.84 с антисейсмическими мероприятиями.



Противопожарные мероприятия

Расход воды на наружное пожаротушение принят 60 л/сек. (2 пожара х 30 л/сек.).

Пожаротушение осуществляется из пожарных гидрантов, установленных на кольцевой сети водопровода.

Наружные сети канализации

Сброс бытовых сточных вод осуществляется в существующий коллектор, диаметром 500 мм, проложенный западнее пр. Алтынсарина.

Сети канализации выполнены из асбестоцементных труб, по ГОСТ 539-80, диаметром 150 мм, 200 мм.

Средняя глубина заложения сетей принята 2,5 м от поверхности земли.

На канализационных сетях предусмотрена установка колодцев из железобетонных элементов, по серии ТП 902-09-22.84, с антисейсмическими мероприятиями.


  • 119,55 м7сут.

  • 168,0 м.

-353,2 м.

  • 22,5 м.
    -417,5 м,

  • 76,5 м;
    -341,0 м.

Технические показатели:

Максимальный расчетный расход холодной воды

Протяженность трассы водопровода,

диаметром 250 мм в две нитки

Протяженность трассы водопровода

диаметром 200 мм

Протяженность трассы водопровода

диаметром 150 мм в две нитки

Общая протяженность сетей канализации

в том числе:

диаметром 150 мм

диаметром 200 мм



Раздел 2 – Организация строительного производства, оснащение объекта, организация труда, охрана окружающей среды
Организация строительного производства должна обеспечивать целенаправленность всех организационных, технических и технологических решений на достижение конечного результата — ввода в действие объекта с необходимым качеством и в установленные сроки (базовый срок грантии качества на выполненные работы – 2 года).

Строительство объекта допускается осуществлять только на основе предварительно разработанных решений по организации строительства и технологии производства работ, которые должны быть приняты в проекте организации строительства и проектах производства работ.

Строительство объекта следует организовывать с учетом целесообразного расширения технологической специализации в выполнении строительно-монтажных работ, применения в строительстве комбинированных организационных форм управления, основанных на рациональном сочетании промышленного и строительного производства.

При организации строительного производства должны обеспечиваться:



согласованная работа всех участников строительства объекта с координацией их деятельности генеральным подрядчиком, решения которого по вопросам, связанным с выполнением утвержденных планов и графиков работ, являются обязательными для всех участников независимо от ведомственной подчиненности;

комплектная поставка материальных ресурсов из расчета на здание, сооружение, узел, участок, секцию, этаж, ярус, помещение в сроки, предусмотренные календарными планами и графиками работ;

выполнение строительных, монтажных и специальных строительных работ с соблюдением технологической последовательности технически обоснованного совмещения;

соблюдение правил техники безопасности;

соблюдение требований по охране окружающей природной среды.
До начала выполнения строительно-монтажных, в том числе подготовительных, работ на объекте необходимо получить в установленном порядке разрешение на выполнение строительно-монтажных работ. Выполнение работ без указанного разрешения запрещается.

Строительство должно вестись в технологической последовательности в соответствии с календарным планом (графиком) с учетом обоснованного совмещения отдельных видов работ. Выполнение работ сезонного характера (включая отдельные виды подготовительных работ) необходимо предусматривать в наиболее благоприятное время года в соответствии с решениями, принятыми в проекте организации строительства.

К основным работам по строительству объекта или его части разрешается приступать только после отвода в натуре площадки (трассы) для его строительства, устройства необходимых ограждений строительной площадки (охранных, защитных или сигнальных) и создания разбивочной геодезической основы. До начала возведения зданий и сооружений необходимо произвести срезку и складирование используемого для рекультивации земель растительного слоя грунта в специально отведенных местах, вертикальную планировку строительной площадки, работу по водоотводу, устройству постоянных и временных внутриплощадочных дорог и инженерных сетей (канализации, водо-, тепло-, энергоснабжения и др.), необходимых на время строительства и предусмотренных проектами организации строительства и проектами производства работ.

Запрещается начинать работы по возведению надземных конструкций здания (сооружения) или его части (секции, пролета, яруса, участка, захватки и т.д.) до полного окончания устройства подземных конструкций и обратной засыпки котлованов, траншей и пазух с уплотнением грунта до плотности его в естественном состоянии или заданной проектом (за исключением подземных конструкций, возведение которых проектами производства работ предусмотрено в другие сроки).


При организации строительного производства должны предусматриваться своевременное строительство подъездных путей, создание складского хозяйства, развитие производственной базы строительных организаций и подготовка помещений жилищного и социально-бытового назначения и коммунального хозяйства в объеме, необходимом для нужд строительства с учетом возможностей временного использования запроектированных постоянных зданий и сооружений.

На каждом объекте строительства надлежит:

вести общий журнал работ, специальные журналы по отдельным видам работ, перечень которых устанавливается генподрядчиком по согласованию с субподрядными организациями и заказчиком, и журнал авторского надзора проектных организаций;

составлять акты освидетельствования скрытых работ, промежуточной приемки ответственных конструкций, испытания и опробования оборудования, систем, сетей и устройств;

оформлять другую производственную документацию, предусмотренную другими строительными нормами и правилами, и исполнительную документацию — комплект рабочих чертежей с надписями о соответствии выполненных в натуре работ этим чертежам или внесенным в них по согласованию с проектной организацией изменениям, сделанными лицами, ответственными за производство строительно-монтажных работ.



страница 1 ... страница 12 | страница 13 | страница 14 страница 15 страница 16 | страница 17

Смотрите также: