Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1
Коварная болезнь: менингококковая инфекция!

Существуют такие заболевания, с которыми никто из врачей не хотел бы сталкиваться никогда в жизни, а уж пациенты тем более. Одним из таких заболеваний является менингококковая инфекция. Данная инфекция пугает всех, и особенно — тех людей, у которых есть дети. Опасность ее в том, что тяжелая болезнь может развиваться в считанные часы и даже минуты, а спасти больного удается не всегда.

Что представляет собой эта болезнь, чем она опасна и какие меры ее профилактики?

Менингококковая инфекция - тяжелое заболевание, характеризующееся воспалением слизистой оболочки носа и головного мозга. Распространяется воздушно-капельным путем - при кашле, чихании, разговоре, при достаточно тесном и продолжительном общении. Чаще болеют дети в возрасте до 3-х лет.

Пик заболеваемости характерен для зимне-весеннего периода. Сезон простуд и гриппа - очень благоприятное время для активного распространения данной инфекции, первичная симптоматика нередко схожа с проявлениями других острых респираторных инфекций.

Менингококковая инфекция чаще всего проявляется в виде назофарингита и генерализованной формы (инфекция, с ярко выраженной клиникой).

Назофарингит проявляется воспалением задней стенки глотки, незначительным повышением температуры тела, головной болью, першением в горле, заложенностью носа и насморком.

Для генерализованной формы менингококковой инфекции характерно острое и бурное начало на фоне полного здоровья. В этом случае заболевание начинается внезапно. Например, ребенок ложится спать совершенно здоровым, а ночью он неожиданно становится неспокойным, ощущает мышечную слабость; если с ребенком возможен словесный контакт, то он будет жаловаться на сильную головную боль, которая не снимается обычными обезболивающими средствами. В течение часа обычно поднимается температура до 39-40°, затем может возникнуть рвота, не приносящая облегчения больному. Но самый грозный симптом, на который обязательно надо обратить внимание, появление сыпи. Сначала это бледно-розовые звездочки, на протяжении первых суток они появляются у 80 % больных. Сыпь будет увеличиваться. При наличии ее надо обязательно повторно вызывать врача.

Поэтому, чем раньше родители обратятся за медицинской помощью, и чем раньше будет назначено адекватное лечение, тем больше шансов спасти больного. Но в любом случае при подъеме температуры выше 38° у детей в возрасте до 3 лет родителям не надо заниматься самолечением и отказываться от госпитализации.

Каковы меры профилактики менингококковой инфекции?

- чтобы не заболеть и не заразить окружающих, нужно избавляться от хронических заболеваний носоглотки - фарингита, тонзиллита, ларингита;

- родители ребенка должны помнить, что в случае простудных проявлений они могут явиться источником заболевания для своего ребенка, поэтому при появлении первых признаков заболевания необходимо пользоваться марлевыми масками;

- рекомендуется больше гулять с ребенком на свежем воздухе, проводить

закаливание организма;

- не посещайте с малыми детьми общественный транспорт, магазины, рынки, парикмахерские и др.;

- поскольку возбудитель неустойчив во внешней среде, актуальными являются режимы проветривания, влажной уборки.



Врач-эпидемиолог Л.И. Шимко

ГУ «Пинский зоне ЦГиЭ»

страница 1

Смотрите также: