Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:


Аннотация
178,49kb. 1 стр.

 Главная   »  
страница 1
Налогообложение доходов индивидуальных предпринимателей

(частных нотариусов) в 2012 году

В порядок исчисления подоходного налога с 2012 года внесены некоторые изменения. Рассмотрим наиболее важные из них.

При налогообложении доходов индивидуальных предпринимателей (частных нотариусов, адвокатов) и определении налоговой базы подоходного налога изменилась последовательность применения налоговых вычетов: из их доходов, подлежащих налогообложению, вычитается вначале профессиональный налоговый вычет, потом стандартные, социальные и имущественный налоговые вычеты.

Для целей применения в 2012 году индивидуальными предпринимателями (частными нотариусами, адвокатами) стандартного налогового вычета, размер которого в 2012 году составляет 440 тыс.руб. в месяц, размер их доходов, уменьшенных на сумму профессионального налогового вычета, установленного не должен превышать в календарном квартале 8050 тыс. руб.(в 2011 году - 5298000 руб.).

С 2012 года из НК исключена норма, согласно которой поступление денежных средств в качестве предварительной оплаты признавалось датой фактического получения дохода не позднее 60 дней с даты поступления предварительной оплаты.

Введена норма об определении даты фактического получения дохода при удержании комиссионером своего вознаграждения из суммы денежных средств, поступивших от исполнения договора комиссии. Эта дата определена как день составления отчета комиссионера, но не позднее дня фактического перечисления (передачи) комитенту или по его поручению третьим лицам денежных средств, полученных от исполнения договора комиссии.

С 2012 года в составе профессионального налогового вычета, индивидуальными предпринимателями расходы на приобретение сырья и (или) материалов, товаров учитываются в пределах сумм, оплаченных поставщикам за указанные сырье, материалы, товары. Этот порядок применяется в отношении сырья, материалов и товаров, поступление которых отражено в учете доходов и расходов, начиная с 01.01.2012.

Индивидуальные предприниматели, не получившие в течение квартала доходы, облагаемые подоходным налогом, и (или) получившие доходы, полностью освобождаемые от подоходного налога или частично освобождаемые в НК, могут не представлять налоговую декларацию (расчет) за соответствующий отчетный период.

С 2012 года налогообложение доходов, полученных индивидуальным предпринимателем от осуществления им предпринимательской деятельности после его исключения из Единого государственного регистра, осуществляется на основании налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу, подаваемой в налоговый орган по месту постановки на учет по окончании налогового периода (календарного года). При этом он имеет право на применение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением и (или) отчуждением этого имущества, либо в размере 10% общей суммы доходов, полученных от реализации такого имущества.

За более подробной информацией следует обращаться в налоговые органы по месту постановки субъекта хозяйствования на учет.


Инспекция МНС РБ по г. Пинску

страница 1

Смотрите также:


Аннотация
178,49kb. 1 стр.