Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1
Опыт работы специалистов социально-педагогической и психологической службы Государственного учреждения образования «Гимназия №1 г. Мосты»

по профилактике семейного неблагополучия, социального сиротства, жестокого обращения, насилия в отношении детей, девиантного поведения несовершеннолетних.
Василевич Е.И.

педагог социальный

ГУО «Гимназия №1 г. Мосты»
«Неблагополучная семья» - это семья, в которой имеет место нарушение или распад нравственно-этических норм и традиций общества и семейного уклада, постоянно проявляются серьезные нарушения в межличностных, внутрисемейных отношениях, порождающие ошибки и просчеты в воспитании детей, непедагогическое отношение к детям.

Статистика свидетельствует, что ведущим фактором приобретения ребёнком сиротского статуса является лишение родительских прав его родителей (90% от общего количества детей – сирот), 75% приобретают сиротский статус в возрасте от 7-14 лет. Следовательно, для всех нас, семейное неблагополучие становится очевидным слишком поздно, когда ребёнок длительное время проживает в условиях депривации, нарушения своих законных прав и интересов. В данной ситуации упущено время.

Своевременность выявления ребёнка из неблагополучной семьи предопределяет его дальнейший путь. Будет ли он помещён в детский приют, интернатное учреждение, замещающую семью, или же будет воспитываться в свое родной, биологической семье. Это жизненно важное решение для каждого ребёнка напрямую зависит от того, насколько своевременно в центре внимания всех заинтересованных лиц окажется неблагополучная обстановка конкретной семьи. И успешное решение проблем, связанных с семейным неблагополучием, во многом зависит от чётко спланированной работы в этом направлении. Известный детский психиатр М. И. Буянов считает, что все в мире относительно - и благополучие, и неблагополучие. При этом семейное неблагополучие он рассматривает как создание неблагоприятных условий для развития ребенка. Согласно его трактовке, неблагополучная для ребенка семья - это не синоним асоциальной семьи. Существует множество семей, о которых с формальной точки зрения ничего плохого сказать нельзя, но для конкретного ребенка эта семья будет неблагополучной, если в ней есть факторы, неблагоприятно воздействующие на личность ребенка, усугубляющие его отрицательное эмоционально-психическое состояние. «Для одного ребенка, - подчеркивает М. И. Буянов, - семья может быть подходящей, а для другого эта же семья станет причиной тягостных душевных переживаний и даже психического заболевания. Разные бывают семьи, разные встречаются дети, так, что только система отношений «семья-ребенок» имеет право рассматриваться как благополучная или неблагополучная». «Дефекты воспитания, - считает М. И. Буянов, - это есть первейший и главнейший показатель неблагополучия семьи».

С одной стороны, семья предоставляет ребенку разнообразные поведенческие модели, на которые он будет ориентироваться, приобретая свой собственный социальный опыт. Можно с полным правом говорить о том, что семейная воспитательная среда определяет первые контуры складывающегося у ребенка образа мира, формирует соответствующий образ жизни.

С другой стороны, семья представляет собой достаточно замкнутую общность близких людей, которые воспитывают друг друга, ориентируясь на общественные интересы, потребности, используя при этом апробированные временем средства, методы и приемы воспитания, которые передаются от поколения к поколению. Наблюдается и заимствование новых способов воздействия, которые взрослые члены семьи видят в окружающей жизни. В меру своих сил и педагогических возможностей семья руководит становлением личности ребенка, заботясь о его здоровье, нравственном, интеллектуальном, эстетическом развитии. Это тоже характеризует семью как фактор воспитания.

От рождения ребенок, в отличие от многих представителей животного мира, не обладает умениями, которые обеспечат его самостоятельную жизнь. Его взаимодействие с миром организуют родители и другие члены семьи. По мере овладения ребенком теми или иными действиями он превращается в субъекта собственной деятельности, но и на этом этапе ему необходимо внимание взрослого, эмоциональная поддержка, одобрение, оценка, иногда – подсказка, дополнительная информация о том, как лучше сделать, поступить в той или иной ситуации и т.д.

Отличительной особенностью семей с явной (внешней) формой неблагополучия является то, что формы этого типа семей имеют ярко выраженный характер, проявляющийся одновременно в нескольких сферах жизнедеятельности семьи (например, на социальном и материальном уровне), или же исключительно на уровне межличностных отношений, что приводит к неблагоприятному психологическому климату в семье. В семье с явной формой неблагополучия ребенок испытывает физическую и эмоциональную отверженность со стороны родителей (недостаточная забота о нем, неправильный уход и питание, различные формы семейного насилия, игнорирование его душевного мира, переживаний).

Выделяют следующие типы неблагополучных семей:

1. Семьи, где родители злоупотребляют алкоголем. Это один из самых мощных неблагополучных факторов, разрушающих не только семью, но и душевное равновесие ребенка. Психологи – В.Д. Москаленко, Ф.Г. Углов и др., отмечают, что взрослые в такой семье, забыв о родительских обязанностях, целиком и полностью погружаются в «алкогольную субкультуру», что сопровождается потерей общественных и нравственных ценностей.

2. Семьи с нарушением детско-родительских отношений. В них влияние на детей проявляются не прямо через образцы аморального поведения родителей, как это бывает в «алкогольных» семьях, а косвенно, вследствие хронических осложненных, фактически нездоровых отношений между супругами, которые характеризуются отсутствием взаимопонимания и взаимоуважения, нарастанием эмоционального отчуждения и преобладанием конфликтного взаимодействия.

3. Конфликтные семьи, в которых часто отсутствует моральная, психологическая поддержка. Характерной особенностью конфликтных семей является так же нарушение общения между ее членами. Дети, пережившие ссоры между родителями, получают неблагоприятный опыт в жизни. Негативные образы детства очень вредны, они обуславливают мышление, чувства и поступки уже в зрелом возрасте.

Педагогическая организация процесса нейтрализации семейного неблагополучия на ребёнка должна основываться на соблюдении таких педагогических условий как: изучение индивидуально-психологических особенностей ребенка и условий семейного воспитания; постоянный контроль над его эмоциональным состоянием и поведением, работа с ребёнком по актуализации собственного социального и трудового опыта. Как показывают различные ситуации из жизни, ребёнок как зеркало - он не может излучать только хорошее, он может лишь отражать то, что дают ему родители, самые близкие люди. И нельзя с уверенностью говорить о том, что только воспитание играет воспитание или то, какими были родители ребёнка. Истина лежит где-то посредине.


Ожидаемым результатом внедрения программы, является снижение количества детей, воспитывающихся в неблагополучных семьях, предупреждение и профилактика кризисных семейных ситуаций, оказание родителям помощи в психологии, физиологии подростка, основам права, межличностных отношений, конфликтологии с целью предупреждения нарушения детско-родительских отношений, оказание адресной социально-педагогической и психологической помощи.

Считаю необходимым проводить проверку информации о наличии семейного неблагополучия оперативно и качественно. Важно правильно организовать первичное посещение семьи. Педагогм социальный сообщает родителям, что получена информация о нарушениях в воспитании и содержании ребёнка и требуется проверка фактов. Во время посещения мы задаём вопросы, касающиеся фактических признаков неблагополучия. Свидетельством того, что ребёнок нуждается в защите, являются утвердительные ответы на вопросы:

- необходимо ли ребёнку срочное медицинское обследование или помощь врача;

- ребёнок находится в обстановке, угрожающей его жизни и здоровью;

- ребёнок стал объектом жесткого наказания.

Для сбора достоверной информации о неблагополучии в семье, нами проводится социальное расследование. Социальное расследование позволяет максимально полно и достоверно собрать материалы, оценить положение ребёнка в семье, обеспечить меры по защите прав ребёнка, оценить возможные ресурсы семьи, разработать эффективные мероприятия по реабилитации семьи.

По результатам анализа личных дел семей, состоящих на учете, была определена основная причина семейного неблагополучия –злоупотребление родителями спиртными напитками.

В описываемой ситуации методом анкетирования, беседы были выявлены основные проблемы данной категории семей:

1. Низкая материальная обеспеченность – 75 %;

2. Отсутствие доверительных отношений между членами семьи – 42%;

3. Проблемы с выплатами детского пособия – 16%;

4. Хроническое заболевание членов семьи - 38%;

5. Неорганизованный отдых детей во время каникул - 12%;

6. Отсутствие полового воспитания детей-подростков- 8%;

С семьями, поддающимися социально-педагогической и психологической коррекции, с учётом вышеперечисленных проблем, были определены такие формы и методы работы как: индивидуальные беседы, консультации разной тематической направленности, встречи со специалистами.

Консультации организованы как непосредственно во время выхода в семью, так и в учреждении образования.

Наиболее трудоёмкий, но результативный процесс - организация групповой работы с родителями. Для родителей, злоупотребляющих алкогольными напитками, был проведён цикл круглых столов «Сохрани…». На первое заседание «Сохрани здоровье» был приглашён врач-нарколог. Надо отметить, что родители не признают сам факт своей болезни. Считают, что могут бросить пить в любой момент. На втором заседании «Сохрани семью» присутствовала заведующая ЗАГСа, которая привела данные статистики о количестве разводов в Мостовском районе и о причинах развода. На третьем - «Сохрани здоровье ребёнка», проблемы психологического состояния ребёнка вместе с родителями обсуждала педагог-психолог гимназии. Обобщающее заседание «Сохраним свою семью для ребёнка» послужило основой для создания общей памятки «Я смогу сказать «Нет!»» для родителей и лиц, которые хотят отказаться от употребления алкоголя.

Совместно с родителями и детьми, а также с участием близких родственников, имеющих положительное влияние на родителей, проводились сетевые встречи. Во время проведения встреч родители получили как психолого-педагогическую поддержку, так и материальную, со стороны родственников, т.е. происходила мобилизация собственных ресурсов семьи, которая предполагает улучшение качества жизни семьи и ребёнка. Сами родители уже начинают предпринимать действия к улучшению своей ситуации. Кроме того, сетевые встречи помогли детям укрепить контакты с родителями.



В своём учреждении образования мы стараемся работать на опережение, работать так, чтобы дети учились доверять людям и не скрывали свои истинные чувства и переживания, чтобы умели строить свою жизнь и отношения с другими людьми.

страница 1

Смотрите также: