Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1


Основные направления обеспечения населения безопасными пищевыми продуктами. Питание и здоровье населения

Здоровое питание – это сумма трех равнозначных слагаемых: экономических возможностей, ассортимента качественных и безопасных пищевых продуктов, уровня образования в вопросах питания. С позиции ВОЗ, здоровое питание ассоциируется с политикой государства в области производства пищевых продуктов, с продовольственной безопасностью, обеспечением жизненно важными пищевыми веществами, обучением населения.

В течение нескольких последних лет Министерством здравоохранения Республики Беларусь проводится выборочное изучение фактического питания взрослого и детского населения республики. Для объективной оценки состояния фактического питания населения обследование проводится в два сезонных периода: летне-осенний и зимне-весенний.

В рационах обследованных групп населения широко распространен дефицит жирорастворимых витаминов (Д, А), водорастворимых витаминов (В1, В2), фолиевой кислоты.

Актуальной остается проблема недостаточности ряда минеральных веществ, таких как кальций (особенно для лиц пожилого возраста, что сопровождается развитием остеопороза и повышенной ломкостью костей), железо (особенно для беременных женщин и детей раннего возраста, что сопровождается развитием анемии), йод (особенно для детей в период интенсивного развития центральной нервной системы, что приводит к потере существенной доли интеллектуальных способностей), фтор, селен, цинк.

В связи с этим в Республике Беларусь в течение многих лет проводится работа по коррекции имеющихся нарушений в состоянии питания с целью профилактики развития алиментарнозависимой патологии. Одним из более эффективных способов коррекции является включение в рацион питания продуктов массового потребления, обогащенных эссенциальными микронутриентами, содержание которых в обычных продуктах и в целом в рационах питания недостаточно.

Отечественными предприятиями пищевой промышленности значительно расширился ассортимент изготавливаемых пищевых продуктов массового потребления, обогащенных витаминами и минеральными веществами, с пониженным содержанием жира и сахара, продуктов лечебно-профилактического и диетического назначения, детского питания.

Так, молокоперерабатывающими предприятиями республики выпускаются молочно-кислые продукты с пониженным содержанием жира, обогащенные лактулозой, бифидобактериями, ацидофильными бактериями, кальцием, йодом, премиксом из 12 витаминов.

Предприятиями по производству хлебо-булочных изделий разработаны полезные сорта хлебов с зерновыми добавками, обогащенные железом, витамином С и фолиевой кислотой, пророщенными зернами пшеницы, орехами, семечками, клетчаткой и др.

Предприятиями безалкогольной промышленности выпускаются напитки, обогащенные пектином, витаминами С, РР, группы В, микроэлементами иодом, селеном.

Значительные успехи достигнуты Республикой Беларусь в течение последних лет в устранении дефицита йода.  В рамках реализации Сводного плана действий Правительства Республики Беларусь и Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) было определено, что использование йодированной соли является основным мероприятием для ликвидации йодного дефицита в республике. Это было обусловлено несколькими факторами: доступностью соли, низкой стоимостью и тем, что при употреблении 5-6 грамм йодированной соли ежедневно человек получает количество йода, достаточное для покрытия ежедневных расходов (100-200 мкг).

Советом Министров Республики Беларусь было принято Постановление «О предупреждении заболеваний, связанных с дефицитом йода» от 6 апреля 2001 года № 484, которым предусмотрено обязательное использование всеми субъектами хозяйствования, независимо от их форм собственности, при производстве пищевых продуктов только йодированной соли (за исключением переработки океанических рыб и морепродуктов). В настоящее время в Республике Беларусь успешно реализованы основные меры по предупреждению йододефицитных  заболеваний. Полученные в ходе исследований результаты свидетельствуют о снижении йодного дефицита в Беларуси и эффективности выбранной стратегии.

В мае 2004 года Советом Министров Республики Беларусь принято постановление №573 «Об утверждении основных направлений обеспечения населения качественными и безопасными продовольственным сырьем и пищевыми продуктами».

Основные направления обеспечения населения качественными и безопасными продовольственным сырьем и пищевыми продуктами включают:

создание благоприятной для рационального и здорового питания окружающей среды и безопасного для здоровья населения продовольственного сырья и пищевых продуктов с повышенной пищевой и биологической ценностью;

развитие прогрессивных технологий производства пищевых продуктов с научно доказанной потенциальной эффективностью в отношении профилактики различных заболеваний и укрепления защитных функций организма, снижения риска воздействия вредных веществ;

развитие и совершенствование деятельности по государственной гигиенической регистрации и сертификации продовольственного сырья и пищевых продуктов, материалов и изделий, систем качества;

содействие развитию принципов и методов рационального и здорового питания;

обеспечение населения информацией о значении совершенствования питания, содействующего укреплению здоровья;

совершенствование национального законодательства в области качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов в соответствии с международными требованиями;

проведение комплексных научных исследований, обеспечивающих производство и поставку населению качественных и безопасных продовольственного сырья и пищевых продуктов и реализацию принципов здорового питания.

Одним из приоритетных направлений работы органов государственного санитарного надзора является обеспечение безопасности пищевых продуктов, которое включает в себя надзор за выполнением требований санитарных правил и норм при производстве, хранении, транспортировании и реализации пищевых продуктов с проведением выборочных лабораторных исследований на соответствие установленным гигиеническим нормативам.

Так, специалистами государственного санитарного надзора за 2006 года всего проверено 55 483 объекта торговли, рыночных образований, из которых на 20 778 выявлены нарушения санитарных правил и норм, что составляет 36%.

Нарушения по реализации пищевых продуктов с истекшим сроком годности (хранения) выявлены в 6 258 случаях (31% от общего количества нарушений).

Нарушения по реализации товаров без документов, удостоверяющих качество и безопасность, выявлены на 4 002 объектах (20% от общего количества нарушений).

Несоблюдение ассортиментного перечня реализуемой продукции – в 1 834 случаях (9% от общего количества нарушений).

Реализация товаров, не соответствующих гигиеническим нормативам –в 568 случаях (3 % от общего количества нарушений).

По результатам проверок главными государственными санитарными врачами административных территорий вынесено 7 072 постановления о приостановлении реализации пищевых продуктов (в 2005г. – 6 932), общим весом 106 920 кг (в 2004г. – 131 509 кг).

За 6 месяцев 2007 года из 26 840 обследованных объектов торговли и общественного питания республики различные нарушения выявлены в 42%. Наиболее часто регистрировались: реализация товаров с истекшим сроком годности или хранения – 25%; реализация товаров без документов, удостоверяющих качество и безопасность – 17%; реализация товаров без маркировки или с неполной информацией о товаре – 7%; несоблюдение ассортиментного перечня продукции – 7%; реализация товаров, не соответствующих гигиеническим нормативам – 3%. По результатам обследований привлечены к административной ответственности 5 481 человек, вынесено 4 546 постановлений о приостановлении реализации пищевых продуктов общим весом 60 874 кг, направлено 705 предложений по аннулированию или приостановлению действия лицензий.

В целом проведенный анализ лабораторных исследований продовольственного сырья и пищевых продуктов показывает на снижение удельного веса нестандартных проб по всем показателям безопасности.

За период более 5 лет не зарегистрированы вспышки ОКИ, связанные с предприятиями пищевой промышленности, и на протяжении последних лет наблюдается устойчивая положительная динамика улучшения показателей безопасности пищевых продуктов.

Так, по результатам анализа данных лабораторных исследований пищевых продуктов по показателям бактериальной загрязненности удельный вес не отвечающих гигиеническим нормативам проб пищевых продуктов в целом по республике в 2006 году составил 1,01%, в 2005 году – 0,95%, в 2004 году – 1,29%, в 2003 году – 1,44%.

Выше среднереспубликанских показателей микробная обсемененность продуктов отмечается в Брестской – 1,48%, Гродненской – 1,41%, Гомельской – 1,41% областях. Высокий удельный вес проб, не соответствующих требованиям нормативных документов по микробиологическим показателям отмечен за счет овощной и плодоовощной продукции – 1,8% (2005г. – 1,6%); молочных продуктов – 1,49% (2005г. – 1,07%). Удельный вес проб кондитерских изделий снизился до 0,7% (2005г. – 1,02%, 2004г. – 1,95%).



В целом по республике в 2006 году было исследовано 241 525 (2005г. – 252 098) проб пищевых продуктов на содержание химических загрязнителей, из них 2 770, что составило 1,15% (2005г. – 1,09%), не соответствовали гигиеническим нормативам.
Скуранович Анжела Леонидовна – зав. отделением гигиены питания ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»



страница 1

Смотрите также: