Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1

Заключение о факте банкротства с отчетом об имуществе

Типовой


Раздел 3




Заключение




о факте банкротства.



Отчет об имуществе.

(наименование организации)




г. Минск 200__ г.

г. Минск _________ г.


(Наименование организации) зарегистрировано Министерством иностранных дел РБ ______г. в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за № _____________.

Юридический адрес: ____________________________________________

Основными видом деятельности предприятия являлась _________________________________.

Форма собственности – ________.

Учредителем __(наименование организации) является:

- _____________ зарегистрированное ________г. в _______ реестре ___________ г. _________, ___________ идентификационный номер _____________. Местонахождение фирмы: _____________________________.

Согласно учредительным документам уставный фонд предприятия объявлен в размере __________ (прописью) __________ и формируется за счет __________ вклада __(подробно).

На основании аудиторского заключения от ___- г., выданного аудитором-предпринимателем __(ФИО), предприятию выдано Свидетельство № ___от __________г. о фактическом формировании уставного фонда предприятия с ____________инвестициями, в соответствии с которыми по состоянию на _____________г. вклад в уставный фонд предприятия составляет____ (прописью) (валюта) , что соответствует _____ % от объявленной доли.

(Наименование организации) имеет филиал по адресу _____________________

На основании заявления __(наименование организации) зарегистрировано в инспекции Министерства по налогам и сборам по ____________ району в качестве налогоплательщика под УНП ___________.
(Наименование организации) имеет следующие счета:

в____________________, код____:

- _______________ текущий (расчетный) __(валюта);

в ____________________________:

- _______________ ссудный

- _________________текущий __(валюта)

Для Заключения о факте банкротства __(наименование организации) проведен Анализ финансово-хозяйственной деятельности __(наименование организации) в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» от 18 июля 2000 года № 423-3, Инструкцией по анализу и контролю за финансовым состоянием и платежеспособностью субъектов предпринимательской деятельностью, утвержденной Постановлением Минфина Республики Беларусь, Минэкономики Республики Беларусь, Минстата Республики Беларусь от 14.05.04 г. № 81/128/65, иными законодательными актами Республики Беларусь на основании баланса предприятия по состоянию на _________ г.
I. Определение коэффициента текущей ликвидности.

Коэффициент текущей ликвидности характеризует общую обеспеченность организации собственными оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств предприятия.

Коэффициент текущей ликвидности (К1) рассчитывается по формуле (1) как отношение итога раздела II актива баланса к итогу раздела Y пассива баланса за вычетом строки 720 «Долгосрочные кредиты и займы»:

К1 = IIА

_________________

V П – строка 720 , (1)

где II А – итог раздела II актива бухгалтерского баланса (строка 290);

V П – итог раздела V пассива бухгалтерского баланса (строка 790);

К1 на ___________г. = __

___________ = ____

__
К1 на __________ г. = ____

___________ = __

___

К1 на ___________г. = __



___________ = ____

__
К1 на __________ г. = ____

___________ = __

___


Нормативное значение данного коэффициента в промышленности должно составлять 1.7 и более. Оборотные активы предприятия должны быть в 1,7 раза больше его краткосрочных обязательств. У _(наименование организации) по состоянию на _____________ г. оборотные активы в ____ раза меньше его краткосрочных обязательств. Фактическое значение коэффициента текущей ликвидности в ___ раза ниже норматива. За ___год данный коэффициент снизился на ___ %.
II. Определение коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами.

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами характеризует наличие у организации собственных оборотных средств, необходимых для ее финансовой устойчивости.

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (К2) рассчитывается по формуле (2) как отношение суммы итогов разделов III и IV пассива баланса за вычетом итога раздела I актива баланса к итогу раздела II актива баланса:
К2 = III П + IV П - IА ,

IIА (2)


где III П – итог раздела III пассива бухгалтерского баланса (строка 590);

IV П – итог раздела IV пассива бухгалтерского баланса (строка 690);

IА – итог раздела I актива бухгалтерского баланса (строка 190);

IIА – итог раздела II актива бухгалтерского баланса (строка 290).


К2 на ________ г. = ____

________________ = ___

_____

К2 на _________ г. = ____



________________ = ____

___
К2 на ________ г. = ____

________________ = ___

_____


К2 на _________ г. = ____

________________ = ____

___

Нормативное значение данного коэффициента в промышленности должно составлять 0.30 и более. Собственный капитал предприятия за вычетом внеоборотных активов должен не менее чем на 30 % покрывать его оборотные активы. У _(наименование организации) собственный капитал по состоянию на ___-__ г. имеет отрицательную величину в связи с наличием непокрытых убытков в сумме _____-- млн. руб. Отрицательное значение имеет и коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами. За ______г. данный коэффициент снизился на __-----%.


III. Определение величины критерия для отнесения должника к потенциальному банкроту.

Коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами характеризует способность организации рассчитаться по своим финансовым обязательствам после реализации активов.

Коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами определяется отношением всех (долгосрочных и краткосрочных) обязательств организации к общей стоимости имущества (активов).

Коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами (К3) рассчитывается по формуле (3) как отношение суммы итога раздела V пассива бухгалтерского баланса к сумме валюты бухгалтерского баланса:


К3 = VП

_______________

ВБ , (3)

где


VП – итог раздела Y пассива бухгалтерского баланса (строка 790);

ВБ – валюта бухгалтерского баланса (строка 390 или 890).

К3 на ________ г. = _____ = _

______

К3 на ________ г. = ____ = ___



_____

К3 на ________ г. = _____ = _



______

К3 на ________ г. = ____ = ___



_____
Нормативное значение данного коэффициента должно быть не более 0,85. Финансовые обязательства предприятия должны составлять не более 85% его активов. У _(наименование организации) финансовые обязательства по состоянию на __________-г. на ____% выше его активов. За ____г. данный коэффициент увеличился на ____ %.
ОТЧЕТ ОБ ИМУЩЕСТВЕ
Отчет об имуществе.

В ходе проведенных мероприятий по выявлению имущества, обнаружено следующее:



  • дебиторская задолженность – ___________ рублей.

  • основные фонды – ____________ рублей;

  • сырье и товары – ___________ рубля.

1. Причинами неплатежеспособности _(наименование организации) явились:

1.1. экономическая политика должника и некомпетентность руководства_(наименование организации), направленная на получение максимальных валовых показателей без учета их экономической эффективности;

1.2. убыточная работа предприятия в ____ и _____ г.г.;

1.3. предъявление требований кредиторов к _(наименование организации) , картотека к расчетному счету привели к невозможности проведения текущих платежей и недостаточностью собственных оборотных средств;

1.4. отсутствие необходимой организационной структуры, юридического сопровождения договоров, заключаемых _(наименование организации) и увольнение части сотрудников предприятия.

2. Для максимального удовлетворения требований кредиторов необходима реализация имущества предприятия и проведение комплекса мероприятий по возврату дебиторской задолженности в ликвидационном производстве.

3. Требования должника к кредиторам отсутствуют.

4. Продолжение деятельности должника в дальнейшем не возможно.

На основании Анализа финансового состояния и платежеспособности, проанализировав итоги проведенного комплекса мероприятий по выявлению имущества и активов _(наименование организации) сделаны следующие выводы и заключение.




ЗАКЛЮЧЕНИЕ О ФАКТЕ БАНКРОТСТВА (наименование организации).

Проведя анализ финансового состояния и платежеспособности, проанализировав структуру баланса предприятия по состоянию на ________ г. можно сделать следующие выводы:



  1. Структура бухгалтерского баланса является неудовлетворительной.

  2. Предприятие является неплатежеспособным.

  3. Неплатежеспособность носит устойчивый характер.

В связи с вышеизложенным в отношении _(наименование организации) необходимо введение ликвидационного производства.

На основании Заключения о факте банкротства _(наименование организации) и в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» разработан план ликвидации, в т.ч. мероприятия по ликвидационному производству.



Признаков ложного банкротства, преднамеренного банкротства, сокрытия банкротства, срыва возмещения убытков кредиторам на основании проведения анализа на ________ г. не установлено.
Управляющий (наименование организации) ___________________

Разработано ОО «Профессиональное партнерство»


страница 1

Смотрите также: