Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1


ОТДЕЛ экономической социологии и социальной демографии
«Социологический анализ эффективности функционирования рынка труда Республики Беларусь в условиях экономических преобразований»
Руководитель задания д.ф.н., профессор Соколова Г.Н.
Разработана концепция анализа рынка труда как социального феномена, которая включает в себя разделение рынка на совокупный рынок труда, отражающий соотношение между спросом и предложением рабочей силы, и текущий рынок труда – часть совокупного рынка, оставшаяся за пределами удовлетворенного спроса на труд и определяемая числом вакансий и числом лиц, занятых поиском работы. Для углубления содержательной характеристики рынка труда основная концепция дополнена концепцией сегментации рынка труда, которая исходит из анализа различий между двумя сегментами в экономике, – первичным и вторичным, с разной заработной платой и характеристиками занятости. В рамках общей концепции проанализированы четыре этапа развития текущего рынка труда, с тем, чтобы показать, как изменения в государственной социальной политике влияют на социально-экономические и социально-демографические аспекты функционирования рынка труда как социального феномена.

Первый этап (1991–1995 гг.) – характеризуется переходом от административно-командного к экономическому механизму рынка использования трудовых ресурсов и становлением спросоограниченного рынка труда. Характерными тенденциями этого периода являлись возникновение и рост уровня безработицы, увеличение масштабов высвобождения избыточной рабочей силы, рост предложения труда и общее нарастание напряженности на рынке труда. Вместе с тем, на этом этапе начали выполняться важные функции рынка труда: перелив и размещение рабочей силы по критерию эффективности. Об этом свидетельствует динамика структуры безработицы, в которой расширяется доля молодежи, лиц со средним и общим базовым образованием, выпускников, женщин (стабильно более 2/3).

Второй этап (1996–2000 гг.) – характеризуется усилением государственного регулирования рынка труда, где приоритет отдавался экстенсивным факторам экономического роста и контролю над количественными параметрами. Официально контролируемым все больше становится вторичный рынок труда, связанный с неквалифицированной рабочей силой, а первичный рынок труда перемещается за пределы видимости государственной службы занятости населения (ГСЗН). Основным источником пополнения числа безработных становятся уволившиеся по собственному желанию по причине низкой заработной платы. На этом этапе формируется разделение текущего рынка труда на официальную (учитываемую ГСЗН) и неофициальную (не учитываемую ГСЗН) части.

Третий этап – (2001–2005 гг.) связан с ориентацией государственной социальной политики на снижение уровня регистрируемой безработицы, что повлекло за собой вытеснение части безработных в нерегистрируемую ее часть. Уровень регистрируемой безработицы в Беларуси снизился к концу 2005 года в 1,5 раза (от 2,1 до 1,5% от экономически активного населения) по сравнению с 2000 годом. Изменяется структура зарегистрированных безработных по возрасту: доля безработных 16–19 лет уменьшилась в 1,2 раза, а доля лиц 50 лет и старше увеличилась вдвое. Изменения в других возрастных группах незначительны. Что касается изменений в структуре по уровню образования, то доля лиц с невостребованным высшим и средним специальным образованием увеличилась в 2005 году, по сравнению с 2000 годом, в 1,3 раза, а доля лиц с общим средним образованием уменьшилась в 1,6 раза. На этом этапе продолжилось формирование неофициальной части текущего рынка труда, во многом связанной с самостоятельным трудоустройством временно незанятого населения, помимо ГСЗН.

Четвертый этап (2006–2010) свидетельствует о продолжении государственной социальной политики в направлении снижения уровня регистрируемой безработицы. Рассмотрение ситуации на белорусском рынке труда по итогам 2010 года показывает, что уровень регистрируемой безработицы продолжает неуклонно снижаться, достигнув к концу 2010 года 0,8% к экономически активному населению. Продолжает изменяться структура зарегистрированных безработных по возрасту – доля младшей возрастной группы (16–19 лет) уменьшилась вдвое, а доля лиц в возрасте 50 лет и старше увеличилась в 1,3 раза, по сравнению с 2005 годом. Изменения в других возрастных группах незначительны. Что касается структуры образования, то доля лиц с невостребованным высшим и средним специальным образованием почти не изменилась в 2010 году, по сравнению 2005 годом, с общим средним образованием несколько возросла. В 1,5 раза сократились сроки поиска работы и трудоустройства, уменьшилась средняя продолжительность безработицы. Очевидно, что в ходе четвертого этапа произошла стабилизация ситуации, свидетельствующая об окончательном оформлении официальной части текущего рынка труда, представляющей собой вторичный сегмент этого рынка, на котором концентрируются женщины, молодежь, лица с невостребованным высшим и средним специальным образованием.

Анализ динамики рынка с 1991 по 2010 год свидетельствует о том, что он эволюционирует в направлении типичного вторичного рынка труда, с некоторым увеличением доли женщин, повышением доли старших возрастных групп, а также лиц с невостребованным высшим и средним специальным образованием. Усилиями ГСЗН аккумулируется информация лишь о динамике этой, официальной части текущего рынка труда. Между тем, необходимо оценивать весь текущий рынок труда, с учетом как регистрируемой, так и нерегистрируемой части, сведения о которой получаются только из материалов обследования домохозяйств. Характер регулирования безработицы, затрагивающий только официальную часть текущего рынка труда, способствует сохранению неэффективной занятости и пока что недостаточно согласуется с Государственной программой инновационного развития Республики Беларусь, обозначившей необходимость перехода к новой экономике знаний как основе модернизации социальной структуры общества.



P.S. Необходимость измерения общей безработицы (в соответствии с рекомендациями МОТ), включающей в себя как регистрируемую, так и нерегистрируемую ее часть, была обоснована Г.Н. Соколовой, как экспертом Рабочей группы Исполкома стран СНГ, и принята единогласно на очередном заседании группы, посвященном разработке нормативов «качества жизни» в соответствии с международной практикой, 7–8 июля 2011 года.
Публикации по теме

  1. 1. Соколова Г.Н. Социально-экономическое неравенство в Республике Беларусь: индикаторы и механизмы минимизации / Г.Н. Соколова // Белорусский экономический журнал. – 2011. – № 1. – С. 108–120. (1,1 п.л.).

  2. Соколова Г.Н. Человеческий капитал: теоретические основы и эмпирическая верификация / Г.Н. Соколова // Веснiк Гродзенскага университета имя Янки Купалы. – 2011. – Серыя 5. – № 1(112) – С. 59–65. (0,8 п.л.).

  3. Sokolova G.N. Labor Market in the Regions of Belarus: Employment, Underemployment and Unemployment / G.N. Sokolova // Social Sciences Bulletin. Daugavpils University. – 2011. – № 1(14). – С. 45–60. (0,8 п.л.).

  4. Соколова Г.Н. Рынок труда в регионах Беларуси: анализ тенденций занятости / Г.Н. Соколова. – Социол.исслед. – 2011. – № 5. – С. 40–52. (0,8п.л.).

  5. Соколова Г.Н. Уровень и качество жизни как факторы становления постиндустриального общества / Г.Н. Соколова // Социология (РФ). – 2011. – № 1. – С. 91–102. (0,8 п.л.).

  6. Сечко Н.Н. Роль предпринимательского сектора в становлении инновационной экономики Беларуси / Н.Н. Сечко. – Антология «Современное русское зарубежье» Т. 6. Кн. 2. «Социология» – М: Академия, 2011. – С. 311 – 327. (0,8 п.л.).

  7. Сечко Н.Н. Социально-экономическая роль малого предпринимательства на белорусском рынке труда / Н.Н. Сечко // Труд. Профсоюзы. Общество.– 2011. – № 4. – С. 27–42. (0,8 п.л.).

  8. Сечко Н.Н. Профессиональное становление выпускников вузов на белорусском рынке труда / Н.Н. Сечко // Весцi БДПУ. – 2011. – № 3. С. 30–36 (0,5 п.л.).

  9. Сечко Н.Н., Таранова Е.В. Демографическая политика в Беларуси и России в контексте повышения качества жизни населения // Социологический альманах. – 2011. – Вып. 2. – С. 182–192. (0,5 п.л.)..

  10. Таранава А.В. Матэрыяльны дабрабыт і сацыяльна-эканамічная няроўнасць насельніцтва ў Рэспубліцы Беларусь: сацыялагічны аналіз / А.В. Таранава // Весці НАН Беларусі. – 2011. – № 1. – С. 15–20. (0,5 п.л.)

  11. Палховская Е.Б. Тэарэтыка-метадалагічныя падыходы да вывучэння эканамічных паводзін / Е.Б. Палховская // Весці Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі. Серыя гуманітарных навук. – 2011. – №2. – С. 15–22. (0,5 п.л.)

  12. Палховская Е.Б. Влияние экономического поведения на трудовую мобильность занятого населения Беларуси / Е.Б. Палховская // Социологический альманах. – 2011. – Выпуск  2. – С. 362–370. (0,5 п.л.).



страница 1

Смотрите также: