Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1 страница 2
Тема: Род имен существительных

Цели урока:

  • Сформировать представление о роде имён существительных.

  • Познакомить с алгоритмом определения рода, учить определять род имён существительных по алгоритму.

  • Формировать умения договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад и общий результат деятельности.

  • Воспитывать любовь к русскому языку.


Ход урока

I.Организационный момент. Слайд 1.

Учитель:

Встали дружно.

Повернулись и друг другу улыбнулись.

-Настроенье каково? -Во!

-Все такого мнения? -Все, без исключения


  1. Минутка чистописания. Слайд 2.

Учитель: Предложите задание для минутки чистописания. Составить все возможные цепочки.

МЖС (МСЖ ЖМС ЖСМ СЖМ СМЖ)

Учитель: Что можно сказать об этих буквах? Какая лишняя? (ж – всегда обозначает твёрдый звук)

III. Актуализация знаний.

1. Словарный диктант.

Арбуз, газета, облако, лопата, ладонь, молоток, портфель.

  • Самопроверка (ученики сверяют написанные слова со словами на слайде 3 ).

  • Оцените свою работу (у каждого ученика имеются нормы оценки словарного диктанта)

2. Беседа. (ответы появляются на слайде 4)

Учитель: - К какой части речи относятся эти слова? (Эти слова являются именам существительными.)

Учитель:- Что такое имя существительное? Имя существительное - часть речи, отвечающая на вопрос кто или что и обозначающая предмет.

Учитель:- Как изменяются имена существительные? Имена существительные изменяются по числам.

Учитель:- Приведите примеры имён существительных в единственном и во множественном числе.

Учитель:- А что ещё вы знаете об именах существительных? Имена существительные могут быть одушевлёнными и неодушевлёнными.

Учитель:- Приведите примеры?

Учитель:- Назовите слово подходящее к вашей схеме (Схемы на слайде 5).

сущ., неодуш., ед.ч.

сущ., одуш., ед. ч.

сущ., неодуш, мн. ч.

сущ., одуш, мн. ч.

Слайд 6.

3. Дидактическая игра "Найди слово".Цель игры: проверить умения определять имена существительные.

Учитель называет слова, дети хлопают в ладоши, если слово относится к имени существительному.

Слон, пел, день, пирог, прекрасный, солнечный, книги, ослик, школьный, Минск, плавал, цветы.

Учитель: - Вы справились с заданием. Хорошо знаете правило и умеете различать имена существительные.

IV. Определение темы и постановка цели урока.


?

Имена существительные изменяются по числам.

Могут быть одушевлёнными (люди и животные)

Могут быть неодушевлёнными (предметы и явления природы)

Кто?

Что?

Обозначает предметы, людей, животных и явления природы

Имя существительное
Учитель: В русском языке очень много разных “тайн”, в том числе и об имени существительном. Наша задача на уроке – раскрыть еще одну “тайну” данной части речи. Поэтому на схеме я ставлю знак вопроса

(на схеме в последнем графе появляется знак вопроса)

Учитель: Оказывается, все имена существительные можно разделить на три группы, независимо от того, какие это существительные –одушевленные или неодушевленные, единственного или множественного числа.

Слайд 7.

Грамматическая сказка.(звучит спокойная музыка)
Учитель: Послушайте грамматическую сказку и скажите, на какие три группы можно разделить имена существительные.

В одном королевстве жили имена существительные. Сначала все существительные были очень и очень похожи. Да так похожи, что сама королева их путала. И вот однажды она издала указ:

- “Кто придумает для моих слуг – существительных знаки различия, тот будет награжден”.

А в другом королевстве жили муж и жена. Жадные они были. Услышали про королевский указ и прибыли в королевство. С жаром принялись они за работу. Но для начала решили все слова между собой поделить. Слов много, а жизнь коротка. Делили они, делили слова, да так и не разделили их до конца. Смерть помешала.

Пришла королева и сказала:

- “Те слова, которые забрал себе муж, пусть будут мужского рода (туда попали слова: муж, папа, дядя, стул, …). Те слова, которые оказались у жены, будут женского рода (туда попали слова: жена, бабушка, весна, …). А те, что остались неопределенными, пусть будут среднего рода ( так и стали: солнце, небо, …)”.

Вот так появился род у существительных. С тех пор королева перестала путать существительные друг с другом, так как знала секрет различия рода имен существительных.
Учитель: На какие три группы делятся имена существительные?

(Имена существительные можно разделить по родам: женский, мужской и средний род.)




Имена существительные изменяются по числам.

Могут быть одушевлёнными (люди и животные)

Могут быть неодушевлёнными (предметы и явления природы)

Род

мужской

женский

средний

Кто?

Что?

Имя существительное

Обозначает предметы, людей, животных и явления природы
(На доске вместо знака вопроса появляется соответствующая запись)

Учитель: Как вы думаете, о чём будем говорить на уроке? Попробуем сформулировать цели урока с помощью опорных слов (слайд 8):

1. Узнать больше … (об имени существительном).

2. Учиться определять…( род имён существительных).

3. Работать … (активно, быстро, внимательно, творчески и т.д.)



Учитель: А чтобы вам легче было определить род имени существительного, я открою вам секрет королевы.

Слайд 9.

Женский род запомню я

И скажу: “Она – моя”.

И запомню род мужской

И опять скажу” “Он – мой”.

Средний род: “Оно – моё!”

Это правило – твоё!

Слайд 10.

V. Изучение нового материала.

Учитель: Сейчас мы проверим правильный ли секрет открыла нам королева для определения рода имён существительных. Для этого разделим слова на группы

  1. Наблюдение.

Дом, земля, стол, озеро, книга, гнездо, море, школа, хлеб.

дом земля озеро

стол книга море

хлеб школа гнездо

Учитель: - Почему вы слова дом, стол, хлеб отнесли к первой группе? Подставляли слова он, мой. У этих слов нет окончаний.

Учитель: - Что можете сказать про слова второй и третьей группы?

- К словам второй группы можно подставить слова "она моя". - К словам третьей группы можно поставить слова "оно моё".

Прежде чем прочитать вывод в учебнике, давайте попробуем сами разобраться и сделать вывод. Для этого ответим на вопросы карточки да или нет.



Учитель: Имена существительные бывают мужского, женского или среднего рода.

Учитель: Имена существительные изменяются по родам. – Как ты думаешь, если имя существительное, например, женского рода, может оно стать мужского рода или среднего?

Учитель: К существительным мужского рода можно поставить слова он, мой, этот.

Учитель: К существительным женского рода можно поставить слова она, моя, эта.

Учитель: К существительным среднего рода можно поставить слова оно, моё, это.

  1. Работа с правилом.

Учитель: - Откройте учебник русского языка на странице 103. Внимательно прочитайте правило и упр. 183.
Физминутка. Слайд 11.
Учитель: Физминутка будет необычная. Мы поиграем в игру на внимание. Я буду называть имена существительные, если они м.р., то встают мальчики. Если ж.р., то встают девочки, а если ср. р., то не встаёт никто.

(Улица, место, огонь, библиотека, метель, платье, переулок, музей.)


V. Первичное закрепление.

1.Ученики выполняют упражнение 184 на стр. 104

Учитель: Необходимо к выделенным словам подобрать по одному однокоренному существительному мужского и женского рода.

Учит детей – учитель, учительница; управляет трактором – тракторист, трактористка; учится в школе – школьник, школьница; работает в колхозе – колхозник, колхозница.
Учитель: Теперь я предлагаю вам посоревноваться:

- первый ряд записывают на доске имена существительные женского рода;

- второй ряд записывают на доске имена существительные мужского рода;

- третий ряд записывают на доске имена существительные среднего рода;



(у каждого ученика дополнительные карточки)

Орёл, сова, гнездо, конь, облако, доктор, колесо, болото, осина, солома, мышь, окно.

Учитель: Правильность выполнения сверяем со слайдом 12.

Ж.Р. М.Р. С.Р.

Сова орёл гнездо

Осина доктор облако

Солома конь колесо

Мышь болото

Окно

2.Работа с деформированным предложением.

Гнал, на, север, большое, ветер, облако.



Учитель: - Составьте из данных слов предложение, запишите его. У существительных определите род.

Учитель: - Прочитайте предложение, которое вы составили.- Ветер гнал на север большое облако.

Учитель: - Назовите существительное женского рода.- Его здесь нет.

Учитель: - Назовите существительные и определите род.- Ветер - он, мой, мужского рода.

- Север - он, мой, мужского рода. Облако - оно, моё, среднего рода.

Слайд 13.

VI. Итог урока и домашнее задание.

- Кому на уроке все было понятно?

- Что получилось легко?

- В какие моменты урока вы испытывали трудности?

- Как вы сможете использовать свой новый опыт?

- Что нового вы сегодня узнали об имени существительном?

- Как определить род имени существительного?

Домашнее задание: упр. 185 стр. 104, правило стр. 103.

Слайд 14.

Дополнительный материал.

Учитель: Запишите название предметов или явлений, которое по времени предшествовало данному, определите род.

Вечер - день

Корова - телёнок

Кефир - молоко

Осень - лето

Утро – ночь



Урок русского языка в 3 классе.

Тема:Обобщение и систематизация полученных знаний по теме «Имя существительное»

Цели:

  • обобщить и систематизировать полученные знания учащихся об имени существительном;

  • развивать орфографическую зоркость;

  • воспитать чувство дружбы, товарищества и коллективизма.

Тип урока: урок закрепления.

Ход урока.

I. Орг. момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок,

Ножки вместе,

Спинки ровно

И к уроку все готово.



II. Чистописание.

Учитель: Начинаем минутку чистописания. Напишите каллиграфически те буквы, которые надо запомнить в словах - отгадках. Соблюдайте правильные соединения.

Учитель: Прежде чем начать писать, давайте вспомним правило правильной работы.

Дети.

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

1) Где доска и парты есть,

Чтоб за них нам сразу сесть?

Это в школе есть у нас,

Это наш просторный… \класс \

2) Многим нам она знакома,

В ней купаться можно дома,

Что же это за предмет?

Догадались или нет? \ванна
3) Простудился я вчера,

Голова болит с утра,

Я закашлял и охрип

У меня, наверно, …. \грипп\

4) Вдоль дороги по бокам

Липы, клёны тут и там.

Нам идти здесь веселее.

Этот путь зовут… \аллея\

5) Шестой день недели? \суббота\

6) Их используют для приготовления сдобного теста.\дрожжи\

7) Основная единица массы, равная 1000 граммам.\килограмм\

ссннпплл мм ббжж
III. Сообщение темы урока .

Учитель: Сегодня у нас необыкновенный урок. Мы отправляемся в путешествие по стране «Имя существительное».

В этом путешествии мы будем закреплять умение определять род и число имен существительных, различать одушевленные и неодушевленные, собственные и нарицательные имена существительные.

Итак. В некотором царстве, так называемом государстве Морфология живет очень важный житель, но нам необходимо построить для него домик.

(На доске появляется фундамент домика).



Учитель: Кто нам напомнит, что это за государство Морфология? (Морфология – наука, изучающая части речи.)

Домик, какой части речи вы сейчас видите? (Имени существительного.) Что такое имя существительное? Приведите пример имени существительных.



ІV. Работа по теме урока.

Учитель: А вот и сам дедушка – Волшебник Имя Существительное. Он предлагает поиграть вам в группы слов.

Кто из вас играть готов? (как назвать одним словом)

Пёс, петух, корова, кошка - … животные.

Кукла, мячик и гармошка - … игрушки.

Лук, редиска, огурцы - … овощи.

Молоток, топор, щипцы - … инструменты.

Платье, юбка и рубашка - … одежда.

Бак, стакан, кастрюля, чашка -… посуда.

Василек, ромашка, роза -… цветы.

Ветер, дождик и морозы - … явления природы.



Учитель: «Предметы» в науке о языке – это всё, о чём можно спросить кто это? или что это? – люди, животные, вещи, предметы, события, явления природы, состояния и чувства  людей.

Сделайте вывод, что могут обозначать существительные? (на доске появляется следующая полоска)





Учитель: Итак, что же могут обозначать имена существительные? Это еще один этаж нашего дома.

Теперь дедушка Волшебник предлагает нам задание - соревнование: выпишете в два столбика имена существительные, отвечающие на вопросы «кто?», «что?»



Карточка (у каждого ребёнка) сорока, сокол, рак, рыба, сахар, яблоко, ночь, море, шуба, муха, сова, дуб.

(девочки выписывают слова, отвечающие на вопрос «кто?», мальчики – на вопрос «что?»)

Учитель: Как называются в русском языке слова, отвечающие на вопрос что? (кто?) (Неодушевленными, одушевленными)

(на доске появляется полоска «одушевлённые » и «неодушевлённые»).



Учитель: А теперь определите род данных имен существительных?

-Какими правилами пользовались, определяя род имен существительных? (Подставляли слова: м.р. – он, мой; ж.р. – она, моя; ср.р. – оно, мое;)



Учитель: Определите род следующих имен существительных: ножницы, очки, духи, каникулы. ( Имена существительные общего рода)

V. Физминутка(звучит музыка)

Пауза: Чудесен вид весенней природы! Лучи солнца осыпают тёплым блеском всю землю. В прозрачном воздухе сверкает красивыми звёздочками солнечные зайчики. С мохнатых хвойных ресниц елей слетают капельки росы, переливаясь всеми цветами радуги.

Представьте, что мы входим в весенний лес (встали).

- Свежий ветерок ласкает ваши лица (движения ветерка к лицу)

- Ваши щечки разрумянились от его прикосновения (пощипывание щек).

- Пойдем по тропинке, которая утопает в подснежниках (высоко поднимаем ноги).

- Потрогаем белые стволы берёз (потираем руки).

- У берёз очень тонкие веточки (руки вперед, шевелим пальчиками)

- Сели (минутка отдыха).

Реснички опускаются…

Глазки закрываются, …

Дышится легко… ровно…глубоко…

Мы спокойно отдыхали,

Сном волшебным засыпали…

Хорошо нам отдыхать,

Но пора уже вставать!

Крепче кулачки сжимаем.

И работу продолжаем



VI. Продолжение работы по теме урока.

Учитель: А теперь дедушка Волшебник предлагает поработать с учебником. Вам необходимо самостоятельно выполнить упр. 196 на стр. 110 (восстановить деформированный текст)

Лев и мышь

Лев спал. Мышь пробежала по его телу. Лев проснулся и поймал её. Мышь попросила отпустить её на свободу.

Потом охотники поймали льва и привязали верёвкой к дереву.

Мышьуслыхала львиный рёв и прибежала на помощь. Она перегрызла верёвку и освободила льва.

Учитель: Необходимо сделать разбор по членам предложения (у доски по одному ученику: девочки – 1 предложение второго абзаца, мальчики – 1 предложение 3 абзаца).

Учитель: Какой вывод можно сделать? Имя существительное, которое в предложении отвечает на вопрос кто? или что? - является подлежащим и несет главную мысль в предложении.

Учитель: Но есть в наших предложениях и другие имена существительные, отвечающие на иные вопросы. Они не являются главным членом предложения. Имена существительные, которые отвечают в предложении на другие вопросы – это второстепенные члены предложения. Они служат для смысловой окраски предложения.

Третий этаж нашего дома (роль в предложении – на доске появляется полоска)





Учитель: А сейчас дедушка Волшебник хочет поиграть с вами в игру «Числовик». Я называю слово. Если оно изменяется по числам, вы хлопаете в ладоши, а если нет – то встаете.

Воробей, книга, ножницы, пень, щенок, каникулы, петух, пони, духи.

Учитель: Ещё одно задание – соревнование от дедушки Волшебника. Необходимо распределить слова в два столбика с:

Мягким знаком на конце Без мягкого знака на конце

Луч…, плащ…, мыш…, ноч…, чиж…, камыш..., рож…, доч….

Учитель: Какой вывод можно сделать?

На конце существительных женского рода после шипящих пишется буква мягкий знак, а на конце существительных мужского рода после шипящих буква мягкий знак не пишется.

VIІ. Итоги урока и выставление оценок.

Учитель: В течение  урока мы выстроили с вами дом - имя существительное. Поселится в нём наш дедушка Волшебник.



Учитель: Перед вами лежат полоски с цифрами и буквами. Сейчас мы повторим, что же мы знаем об имени существительном?


КАРТОЧКА

1 2 3 4 5 а б в

Учитель: Если вы согласны с утверждением, то обводите номер, под котором оно идет. Если нет, то зачеркивайте данный номер.

1) Имя существительное – част речи, обозначает предмет и отвечает на вопрос кто? что?

2) Существительные могут быть только м.р.

3) Имена существительные изменяются по числам.

4) Имена существительные могут быть одушевленными и неодушевленными.

5) Какое из однокоренных слов является именем существительным?

а) радостный; б) радость; в) радуется.

Учитель: Проверим, что у вас получилось.

(на доске – полоска с правильными ответами)


1 3 4 б


Учитель: Какое задание было самым интересным?

VIІІ. Домашнее задание.

Упр.198 стр. 111, повторить словарные слова.



ІХ. Рефлексия “Сегодня на уроке я…”

1. узнал новое…

2. научился …

3. было трудно …

4. всё понял, могу помочь другим …

Учитель: А закончить наш сегодняшний урок мне хочется стихотворением А. Косоговского “Имя существительное”.( учащиеся договаривают слова)

– Кто спешит так рано в школу?

– Все спешат…(ученики).

– Книги, ручки,…(дневники).

– Как вы сделали открытие это удивительное?

– Помогло нам всем ответить Имя… (существительное).

Учебно-методическое издание

Юхневич Наталья Ивановна

Мастерская учителя

начальных классов

Из опыта работы учителя начальных классов

ГУО «Жирмунская средняя школа»

Содержание

Введение ………………………………………………………………………3

Тема: Общие понятия о частях речи…………………………………………6

Тема: имя существительное, его значение, роль в предложении ………..12

Тема: Изменение имен существительных по числам………………………19

Тема: Род имен существительных …………………………………………..23

Тема: Обобщение и систематизация полученных знаний по теме «Имя существительное» …………………………………………………………….30

Тема: Мужской, женский, средний род имен существительных. Мягкий знак на конце существительных после шипящих…………………………..37




46



страница 1 страница 2

Смотрите также: