Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1
Победа, память, патриотизм
День славы предков, ты все старше,

Но так же бесконечно юн…

Ты стал народною любовью,

Её историей живой.

Ты стал особым достояньем

Из багажа былых времен…

Мы сделаем тебя святыней

Для тех, кто нам пойдет вослед.

И ты увидишь – через годы,

Придя к ним памяти истцом,

Как будут внуки наши гордым

Светиться в этот день лицом.

Александр Курленя,

«День славы предков»

Как известно, без прошлого нет настоящего, а без настоящего невозможно будущее. И, несомненно, без патриотизма просто немыслима победа. А вот как связаны между собой память и победа?

Для всех казахстанцев и стран постсоветского пространства со словом победа неизменно ассоциируется 9 Мая – великая памятная дата Победы над фашистской Германией. В этот день мы с особым волнением осознаем свою причастность к истории, прошлому Родины, ощущаем преемственность поколений, отдаем дань уважения светлой памяти отцов и дедов, грудью защищавших свободу и независимость от «коричневой чумы».

Да, «есть память, которой не будет забвенья. И слава, которой не будет конца».

9 Мая закончилась Великая Отечественная война, самая страшная за всю историю человечества, длившаяся четыре долгих года. 1418 дней и ночей многонациональный советский народ, в том числе и казахский, шел к великой победе над фашистской Германией и её сателлитами. Победа далась высокой ценой. Война унесла двадцать семь миллионов жизней.

Большой, неоценимый вклад в победу внес народ Казахстана. Более одного миллиона двухсот тысяч человек ушли на фронт. Сформированные в Казахстане воинские соединения участвовали в решающих битвах 1941-1945 годов.

Четыреста девяносто семь казахстанцев были удостоены звания Героя Советского Союза, а летчики Т. Бигельдинов, Л. Беда, С. Луганский, И. Павлов - дважды Героя.

Иначе, уверена, и быть не могло. Ведь казахская земля еще издревле славилась своими героями – батырами, о которых повествуется в народном эпосе. По определению Е.К. Мейендорфа, батырами казахи называли «людей храбрых, справедливых и предприимчивых». Звание «батыра» можно было приобрести только личными военными заслугами. Память о храбрых батырах – Кобланды, Едыге, Шоры, Камбаре, Таргыне, Алпамысе, Ер Саине и других – до сих пор жива в казахском народе, потому что через все эпические произведения красной нитью проходит идея служения батыров родному краю, народу.

Когда Кобланды собирается в поход на врага, родители не пытаются удержать единственного сына:

Не для себя у Аллаха

Вымолил я тебя,

Езжай, сынок, езжай, -

говорит Токтарбай, отец батыра. А мать дает сыну свое благословение:



Мой лев, мой исполин

Защитит свою родную землю.

Если не истребишь пришедшего врага,

Если не окунешь в кровь свой клинок,

Если не пожертвуешь своей жизнью ради народа,

Буду думать, что впустую ушли мои труды.

Читая эпос, невозможно не восхищаться героями – батырами, патриотами, беззаветно любящими свою Родину, которые ради счастья и спокойствия народа готовы пожертвовать своей жизнью.

А многовековая борьба казахского народа за свою независимость? Особенно война с джунгарами. Именно в то время в казахском обществе большой авторитет и политическое влияние имело сословие батыров.

Дело спасения страны взял тогда на себя сам народ, выдвинув из своей среды выдающихся организаторов и предводителей – Богембая, Кабанбая, Тайлака, Саурыка, Малайсары, Жанибека и многих других.

Казахский батыр и старшина Богембай на курултае в Каракумах в решительный момент встал перед старейшинами, к ногам их положил меч и произнёс: «Отомстим врагам нашим, умрем с оружием, не будем слабыми зрителями разграбленных кочевок и пленных детей наших. Робели ли когда воины равнин кыпчакских? Еще нет у нас надостатку в добрых конях! Еще не опустели колчаны со стрелами».

Какие красивые слова! И сколько подобных патриотических слов было произнесено и литературными героями, и героями последующих войн за свободу и независимость!

Таким образом, служение родному народу, защита Отчизны – это так же в традициях казахского народа, как и гостеприимство, толерантность и уважение к обычаям предков.

И солдаты – казахстанцы, отправляясь на Великую Отечественную войну и храбро сражаясь с врагом, конечно, знали историю своей страны, свои корни, героев прошлых столетий, национальные традиции. Чувство патриотизма, ответственности перед своим народом, Родиной было заложено в них с рождения, впитано вместе с молоком матери, с кровью предков, геройски защищавших свою землю от порабощения. Поэтому когда над нашей общей Родиной – Советским Союзом – нависла грозная опасность, народ Казахстана с первых же дней войны, выполняя свой священный долг, пополнял ряды действующей армии.



Подлый враг нашу землю советскую топчет,

И пока это так, - слышишь, Родина-мать, -

Спать не сможет казах, есть не захочет,

Не сумеет любимую поцеловать.

Славные батыры казахской земли принимали участие в битве под Москвой, в обороне Ленинграда, в боях под Сталинградом, на Курской дуге, в форсировании Днепра и освобождении Украины, Белоруссии, Молдовы и стран Балтии, в освобождении от фашистского ига народов Европы.

Неувядаемой славой покрыла себя в битве за Москву сформированная в Казахстане 316-я (8-я гвардейская) стрелковая дивизия под командованием И.В.Панфилова.

Был враг силен. Но встали двадцать восемь,

Смелы, неколебимы, как стена.

В тот день взошла звезда их боевая.

Сквозь горький дым, под муками земли,

Свою столицу грудью прикрывая,

Бессмертие герои обрели.

В боях под Москвой героически сражались многие сыны казахского народа. Среди них – герои Советского Союза Малик Габдуллин, Бауржан Момыш-улы, Рашид Джангозин и другие.

А в нашем областном центре, городе Петропавловске, в июле 1941 года была сформирована 314-я стрелковая дивизия, которая участвовала в операции по прорыву блокады Ленинграда. В Петропавловске установлен памятник воинам 314-й стрелковой дивизии.

Навсегда осталось в летописи борьбы за Ленинград славное имя Алии Молдагуловой, отважной комсомолки, снайпера, которой посмертно в июле 1944 года было присвоено звание Героя Советского Союза. Еще одной среди женщин народов Востока, удостоенной столь высокого звания, стала пулемётчица Маншук Маметова.



Маншук и Алия – так по спине

Струятся две косы

Темно и тяжко.

Так две звезды шагают в вышине…

Вы не забыты, юные казашки!

17 мая 1942 года началась Сталинградская битва. В боях за Сталинград храбро сражались пять стрелковых дивизий, стрелковая бригада, кавалерийская дивизия и мотостроительный батальон, сформированные в Казахстане. Воины-казахи под Сталинградом – равно как воины-русские, белорусы, грузины, таджики – обороняли свой очаг, советскую землю, потому что не могли допустить, чтобы их мать, отец, дети стали рабами немецких баронов.

Посланцы Казахстана стойко защищали и морские рубежи Балтики. Тысячи казахстанцев за подвиги в Приволжских и Донских степях были награждены орденами и медалями. Полными кавалерами ордена Славы стали сто десять казахстанцев. Среди тех, кто штурмовал рейхстаг и водрузил знамя Победы над ним, были казахстанцы Р.Кошкарбаев, капитан Б.В.Чупрета, минометчик А. Бактыгереев, пулеметчик П.Е. Вицько, связист К.М.Волочаев. Многие казахстанцы активно участвовали в партизанском движении. В годы войны их количество достигло трех с половиной тысяч.

Солдаты воевали на полях битвы. А на трудовом фронте сражались их жёны, сёстры, дети.

Казахстан стал одной из основных кузниц победы. Девять пуль из десяти отливались из казахстанского свинца. Беспримерные подвиги совершали женщины и молодежь, вынесшие на своих плечах основную тяжесть труда.

Да, «четыре долгих года, напрягаясь в неимоверных усилиях и неся страшные потери, наша страна противостояла мощной военной машине фашистской Германии.



Четыре года свинцовые ливни косили защитников Отечества, отзываясь в городах и селах «похоронками» и вдовьими слезами. Четыре года, отказывая себе во всем, тыл слал на фронт эшелоны с военной продукцией. «Мы сломаем хребет фашизму!» - клялись воины в 41-м.

«Добьем фашистского зверя в его логове!» - обещали они в 45-м.

И слово свое сдержали, когда таким же майским днем праздничный салют известил человечество о победоносном окончании самой страшной войны в истории человечества», - сказал Президент республики Казахстан Н.А.Назарбаев в своем выступлении, посвященном 60-летию Великой Победы.

Победа!

Какое крылатое слово.

Оно, как огонь, зажигает сердца!

Оно трепетать заставляет любого,

Оно поднимает на подвиг бойца!

Она, как осенний стремительный ветер,

Сдувает усталость и дух веселит!

Победа! – И звезды лучистые светят.

Победа! – И солнце светлее горит!

Но достигнута была эта победа в труднейшем противоборстве усилиями всех участников, от маршала до солдата. Народы Советского Союза, в числе которых было немало казахстанцев, на своих плечах вынесли основную тяжесть войны и сыграли, по моему глубокому убеждению, решающую роль в разгроме гитлеровской Германии.

Все дальше и дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны, но никогда не изгладятся из памяти человечества мужество, героизм и самопожертвование, проявленные нашими солдатами.

Память народная об этой самой тяжелой и кровопролитной войне навсегда увековечена в обелисках, скульптурных и архитектурных композициях воинам-землякам, которые можно увидеть на улицах, площадях, в парках, на территории школ, вузов в городах и селах республики.

В городе Алматы установили бюст дважды Герою Советского Союза Сергею Даниловичу Луганскому; Леониду Игнатьевичу Беде и Ивану Фомичу Павлову – в городе Кустанае. В центре города Караганды стоит памятник Герою Советского Союза Нуркену Абдирову.

Одним из первых монументальных сооружений в Казахстане стал мемориал Славы, возведенный к 30-летию Победы в городе Алматы.

К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне один из значимых памятников Астаны - Монумент защитникам Отечества – будет реконструирован. Камень в основание будущего Монумента 10 июня 1998 года заложил Президент РК Нурсултан Назарбаев.

Монумент «Отан коргаушылары» - один из самых красивых в стране.

Мужественные лица на барельефах, фигура матери в скорбном молчании и Вечный огонь – память о народном подвиге.

И в нашем областном центре, в городском парке, установлена стела, посвященная участию воинов-земляков в Великой Отечественной войне. А в ближайшее время будет реконструирован парк Победы.

В моем родном селе Чаглы сооружен мемориальный комплекс солдатам, погибшим на фронте. В центре комплекса – Родина-мать и Вечный огонь.

Память о войне, обо всех погибших и вернувшихся с фронтов великой битвы, о наших ветеранах и тружениках тыла жива не только в сооруженных памятниках, но и в сердцах нынешнего поколения.



«Ветераны Великой Отечественной войны – постоянное напоминание обществу, молодежи о нашей истории, о том, что иногда приходится жертвовать жизнью за свободу и независимость Родины», - отметил Н.А.Назарбаев.

В своем Послании народу Казахстана от 29 января 2010 года Президент Республики Казахстан особо выделил пункт «Забота о ветеранах». По словам Нурсултана Абишевича, 65-я годовщина Победы – «это важная дата нашей общей истории. Каждому участнику и инвалиду войны будет выплачена из бюджета единовременная помощь в размере 65 тысяч тенге. Это дань уважения нашим отцам и дедам за их самоотверженную борьбу и победу, за то, что они обеспечили нам мирную жизнь».

О почитании и уважении к ветеранам говорят, на мой взгляд, и такие факты: 11 января началась республиканская акция «Ардагерлерді ардақтайық», которая проводится под эгидой НДП «Нур Отан» в преддверии празднования 65-летия Победы в Великой отечественной войне. В ходе акции будут организованы посещения квартир и домов, где проживают ветераны войны и труженики тыла. Им будут вручены продуктовые наборы и памятные сувениры.

Для фронтовиков покажут праздничные концерты, организуют торжественные встречи с местным партийным активом. Республиканская акция будет проводиться повсеместно.

Подобные мероприятия пройдут и в нашем районе, и в селе, где я живу. В нашей школе тоже чтят память и проявляют заботу о ветеранах и тружениках тыла: оформляются стенды, посвященные воинам-землякам и тем, кто работал в тылу, школьники пишут сочинения, эссе о войне и солдатах-героях, встречаются с ветеранами и тружениками тыла, которые делятся с ними своими воспоминаниями. А тем, кому уже трудно справляться с домашними делами, помогают тимуровцы.

Все это, по моему мнению, говорит о том, что мы, поколение XXI века, не забыли и не забудем подвиги и героизм наших предков. И в этой памяти – преемственность поколений, связь истории и современности, проявление патриотизма.

Да, 65 лет – срок немалый. Многое изменилось за это время во всем мире и, конечно, в нашей стране. Сегодня Республика Казахстан, отдавая дань прошлому, преклоняясь перед мужеством, героизмом и патриотизмом советского народа, в том числе и казахского, одержавшего победу в Великой Отечественной войне, развивается по пути независимости, прогресса и демократии, возрождает свою национальную историю, культуру и духовные ценности. А председательство Республики Казахстан в ОБСЕ в 2010 году по праву считается историческим достижением всего народа Казахстана. Это, по моему убеждению, также впечатляющий результат активной и целеустремленной деятельности Главы государства Нурсултана Назарбаева на международной арене. Особую гордость у меня вызывает тот факт, что наша республика стала первой страной тюркского мира, возглавившей крупнейшую в мире региональную структуру

«Председательство в ОБСЕ воспринимается у нас в стране не только как внешнеполитический успех, но и как ценность общенационального масштаба», - сказал в своем Обращении по случаю вступления Республики Казахстан на пост председателя ОБСЕ Н.А.Назарбаев. И, несмотря на то, что страну еще ждут трудности, так как мировой кризис пока не закончился, Казахстан не остановил и не остановит своего развития.

Заглядывая в будущее нашего государства, я вижу, что это страна, где каждый получит доступ к качественным медицинским услугам и образованию, улучшится качество жилищно-коммунальных услуг; пенсионеры, инвалиды и малообеспеченные семьи будут надежно защищены. А мы, молодежь, получим новые возможности строить свое будущее. И, конечно, Казахстан войдет в число 50-ти самых развитых и конкурентоспособных стран мира.

И закончить свое сочинение мне хотелось бы словами благодарности всем, кто сражался на фронте и ковал победу в тылу, ибо такое прекрасное будущее и стабильное настоящее было бы невозможно без той Великой Победы, которую одержал наш народ шестьдесят пять лет назад в самой страшной и кровопролитной войне ХХ столетия.

Разве мир без них спасли бы,

Отчий дом бы сберегли?

Говорим мы им спасибо

От лица самой земли

И сердечнее, и чаще,

Пока жив хотя б один, -

За березовые рощи,

За тепло родных равнин.

За прохладу рощ сосновых,

Дымку леса на заре…

Помни, мир, о них, спасенный,

Ради жизни на земле!

Северо-Казахстанская область

Аккайынский район

ГУ «Чаглинская школа-агролицей»


Конкурсное сочинение

«Победа, память, патриотизм»

Работу выполнила

ученица 10 класса

Зонтак Илона Игоревна

Домашний адрес:

с. Чаглы, ул. Целинная

Контактный телефон: 2-36-31

Руководитель Мартьянова С. С.

с. Чаглы, 2010год
Рецензия на сочинение ученицы 10 класса

Зонтак Илоны Игоревны
Работу Зонтак Илоны отличает высокий мировоззренческий уровень. В сочинении четко прослеживается гражданская позиция ученицы: её патриотизм, уважение к духовно-нравственным ценностям, обычаям и истории казахов и казахстанцев.

Илоне удалось раскрыть взаимосвязь таких понятий, как «победа», «память», «патриотизм» путем «проникновения» в прошлое Казахстана (подвиги батыров, описанные в эпосе, борьба с джунгарами, Великая Отечественная война), рассказа о сегодняшнем дне страны, а в конце сочинения – заглянуть в будущее Казахстана.

Материалы, используемые в работе, актуальны, доступны для понимания и посвящены победе, памяти и патриотизму казахстанцев.

В сочинение включаются цитаты видных общественных и политических деятелей, уместно вплетаются стихотворные строки, что придает ему доказательность, возвышенность и поэтичность. В работе используются сложные синтаксические конструкции, сочинение написано грамотно, доступным языком.



Таким образом, сочинение заслуживает оценки пять/пять.
Учитель русского языка и литературы

Мартьянова С.С.

страница 1

Смотрите также: