Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:


Список таблиц
570,61kb. 10 стр.

 Главная   »  
страница 1 страница 2 ... страница 13 | страница 14

Департамент природных ресурсов и регулирования природопользования Северо-Казахстанской области



ПРОГРАММА

озеленения Северо-Казахстанской области

«Жасыл Ел» на 2005-2007 годы

г. Петропавловск

2005 год

Содержание


№ п/п

Оглавление

Стр.

1.

Паспорт Программы

3

2.

Введение

4

3.

Современное состояние и проблемы воспроизводства лесов, лесоразведения и озеленительных работ

4

4.

Цель и задачи Программы

5

5.

Основные направления и механизм реализации Программы

6




5.1. Совершенствование нормативно правовой базы

13




5.2. Научное, проектное и информационное обеспечение

13




5.3. Материально-техническое обеспечение

14




5.4. Участие населения и общественных организаций

14




5.5 Участие молодежи и молодежных организаций







5.6 Участие школьников в общенациональной инициативе

14

6.

Необходимые ресурсы и источники финансирования Программы

15

7.

Ожидаемый результат от реализации Программы

17










1. Паспорт Программы


Наименование

Программа озеленения Северо-Казахстанской области

«Жасыл Ел» на 2005-2007 годы



Основание для разработки

Программы



Послание Президента Республики Казахстан

Н.А. Назарбаева «Казахстан на пути ускоренной экономической, социальной и политической модернизации» от 18 февраля 2005 года



Основной разработчик Программы

Департамент природных ресурсов и регулирования природопользования Северо-Казахстанской области

Цель Программы

Увеличение объемов создания лесных культур в государственном лесном фонде, озеленение населенных пунктов и создание вокруг них зеленых зон, обновление парков в городе Петропавловске, других городах и районах области

Задачи Программы

Восстановление лесосеменного и питомнического хозяйства в государственных лесных учреждениях;

разработка и внедрение новых технологий по воспроизводству лесов и лесоразведению;

увеличение объемов лесопосадочных работ в государственном лесном фонде области;

увеличение зеленых насаждений в городах и других населенных пунктах;

увеличение зеленых зон вокруг населенных пунктов;

создание условий для развития частного лесного фонда.





Сроки реализации Программы

2005–2007 годы.



Ожидаемый результат от реализации Программы

Постепенное увеличение покрытых лесом площадей в государственном лесном фонде области, зеленых насаждений в населенных пунктах и зеленых зон вокруг них, эстетическое воспитание человека как личности.

2. Введение

Программа озеленения Республики Казахстан «Жасыл Ел» (далее – Программа) разработана в целях реализации Послания Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Казахстан на пути ускоренной экономической, социальной и политической модернизации» от 18 февраля 2005 года.

Программой Правительства Республики Казахстан на 2003-2006 годы одной из основных задач в области охраны окружающей среды и природопользования ставится увеличение площади лесов, сохранение и рациональное использование растительного и животного мира. Программа разработана исходя из Послания Президента Республики Казахстан от 18 февраля 2005 года, приоритетов Стратегии «Казахстан-2030», в соответствии со Стратегическим планом развития Республики Казахстан до 2010 года, Лесным кодексом Республики Казахстан. Правительством в 2004 году была утверждена программа «Леса Казахстана» на 2004-2006 годы», которой предусматривается достичь стабилизации в лесном хозяйстве области путем сокращения площадей лесных пожаров, восстановления лесных питомников, доведения объемов лесопосадок в 2006 году свыше 200 га.

Программа определяет основные цели и задачи по увеличению лесопосадочных работ в государственном лесном фонде, озеленению населенных пунктов и в конечном итоге увеличению лесистости территории области.


3. Современное состояние и проблемы воспроизводства лесов, лесоразведения и озеленительных работ

В области имеются 762 населенных пункта, из них 5 городов.

Население области по состоянию на 01.01. 2005 года составляет 665,8тысяч человек, в городах проживают 243,7 тысяч человек, а в областном центре проживает 189,7 тысяч человек. В возрасте от 14 до 29 лет в области 187.7 человек, соответственно 28.2 процента от всех жителей.

Увеличение лесистости территории области является важной составляющей улучшения экологической обстановки в целях создания благоприятных условий проживания населения и сохранения биологического разнообразия. Леса области выполняют важные климаторегулирующие, средообразующие, поле- и почвозащитные, водоохранные и санитарно-гигиенические функции.

Один гектар леса способен в течение года в среднем поглотить до 10 тонн углекислого газа, до 68 тонн пыли, выделить в атмосферу до 10-20 тонн кислорода.

Общая площадь государственного лесного фонда по Департаменту природных ресурсов и регулирования природопользования СКО по состоянию на 1 января 2005 года составляет 547435 га., в том числе покрытые лесом земли 431194 га, из них 46924 га лесные культуры.

Лесистость территории области равна 5.5 %.

Зеленые насаждения области находящиеся в черте населенных пунктов, не относящиеся к землям государственного лесного фонда, размещены на площади 7.2 тысяч гектаров. Частные лесовладельцы в области не зарегистрированы.

Покрытые лесом угодья составляют 78.77 % от общей площади земель лесного фонда, в перспективе площадь лесов может увеличиться до 86 % за счет облесения вырубок и прогалин.

Основными древесными породами являются береза (86.7%) и осина (7.1%). Искусственных насаждений создано 10.88 процентов от покрытой лесом площади, это сосна, лиственница, береза, ильмовые, клен и ясень.

За последние годы ежегодный объем работ по посадке лесных культур составляет в пределах 200 га.

Уменьшение объемов посадки лесных культур привело к утрате значительной части лесных питомников и объектов лесосеменного хозяйства, сокращению объемов выращивания посадочного материала.

Основными причинами уменьшения объемов искусственного восстановления лесов в прошлые годы, помимо недостаточного государственного финансирования лесного хозяйства, являются следующие:

чрезмерная централизация системы управления лесами, ориентированной исключительно на государственные институты, осуществляющие функции владения и распоряжения лесами, без широкого вовлечения в данную сферу местных исполнительных органов, органов самоуправления и населения, а также частного сектора экономики;

недостаток инновационных технологий по ускоренному выращиванию качественного посадочного материала, эффективных приемов воспроизводства лесов и создания лесосырьевых промышленных плантаций из быстрорастущих древесных пород.

На территории области имеется Ботанический сад площадью 4 га, из них закрытого грунта 2000 квадратных метров: производственная оранжерея; экспозиционная оранжерея (зимний сад), растительный фонд составляет более 500 видов, со всех ботанических провинций Земного шара; виварий экзотической птицы; акватеррариум; биологический и этнографический музей.

Основной задачей Ботанического сада является воспитание подрастающего поколения в области экологических знаний, коллекция растений и животных является живой книгой, по которой идет формирование человека.
4. Цель и задачи Программы
Целью Программы является определение приоритетных направлений по увеличению лесистости территории, расширению работ по их воспроизводству, лесоразведению и озеленению населенных пунктов для достижения более благоприятных условий проживания населения, сохранения биологического разнообразия и водного режима территорий.

Для достижения цели необходимо решение следующих основных задач:

совершенствование механизма финансирования работ по воспроизводству лесов, лесоразведению и озеленению населенных пунктов из республиканского и местного бюджета;

создание механизма поддержки развития частного лесного фонда, включая вопросы кредитования, лизинга, льготного налогообложения, формирования земельного фонда для лесоразведения;

развитие институциональной, научно-производственной и технической базы для организации системы предоставления консультативных, научных, проектно-технологических и иных услуг для лесного комплекса;

лесовосстановительные работы по выполнению Лесного кодекса лесопользователями по принципу: вырубил один - посадил два;

широкое вовлечение населения, неправительственных организаций, школьников и студентов в осуществление мероприятий по воспроизводству лесов и лесоразведению, озеленению населенных пунктов.
5. Основные направления и механизм реализации Программы

Учитывая, что основные объемы по воспроизводству лесов и лесоразведению на территории государственного лесного фонда определены в Программе «Леса Казахстана», утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 мая 2004 года № 542, основным направлением реализации данной Программы будет расширение озеленительных работ в городов и населенных пунктах и создание зеленых зон вокруг них, а также создание вдоль автомобильных дорог и железнодорожных путей, каналов, магистральных трубопроводов, других линейных сооружений защитных насаждений.

Учитывая обширную территорию области - более 9 миллионов га, для повышения лесистости только на один процент необходимо произвести лесопосадки и выращивание насаждений на площади 90000 га. Для сравнения за предыдущие годы было создано 48006 га искусственных насаждений, что составляет более 0.5 процента.

В первую очередь, лесопосадки должны производиться на следующих территориях:

1) ранее бывших под лесом, с приоритетом площадей, подверженных процессу потери лесных площадей;

2) внутри и вблизи населенных пунктов (зеленые зоны, промышленные плантации различного целевого назначения), используя неудобные для сельскохозяйственных целей земли;

3) водных бассейнов по берегам водных объектов;

4) вдоль автомобильных и железных дорог;

5) сельскохозяйственных угодий для снижения влияния неблагоприятных природных факторов.

Для обеспечения лесопосадочных работ необходимым посадочным материалом необходимо:

развитие лесного семеноводства и питомнического хозяйства на селекционно-генетической основе;

развитие сети лесных питомников в государственных лесных учреждениях;

внедрения новых интенсивных технологий выращивания посадочного материала.

Одним из направлений обеспечения озеленительных работ в посадочном материале служит создание частных лесных питомников.

Формирование и развитие частного лесного фонда предусматривать в рамках региональных программ путем предоставления физическим и юридическим лицам в пользование и/или в собственность земельных участков для лесоразведения, а также предоставления им налоговых и иных льгот экономического стимулирования этой деятельности.

Развитие работ по зеленому строительству предусматривает:

создание в городах и других населенных пунктах в соответствии с установленными нормами зеленых зон, насаждений общего пользования на основе проектов их строительства и реконструкции;

развитие сети государственных и частных лесных питомников для выращивания потребного количества саженцев высоко декоративных и устойчивых древесных пород и кустарников;

применение технологий круглогодичной посадки саженцев с закрытой корневой системой, обеспечивающей их высокую приживаемость, рост и развитие.

Реализацию планов зеленого строительства осуществлять под управлением областных, городских и районных исполнительных органов за счет средств местных бюджетов, формируемых из отчислений за загрязнение окружающей среды.

Проведение озеленительных работ на территории городов и населенных пунктов проводить способом посадки саженцев и укоренных черенков, а также крупномерным посадочным материалом, который будут поставлять питомники государственных лесных учреждений Департамента природных ресурсов и регулирования природопользования, Кондратовский опытно-показательный питомник.

Для выращивания посадочного материала будут восстанавливаться и расширяться питомники лесных учреждений на общей площади 16 гектар в 2005 году, 35 га в 2006 году и 44 га в 2007 году.

Площади питомников для выращивания посадочного материала на территории государственных лесных учреждений, находящихся в ведении Департамента природных ресурсов и регулирования природопользования, приведены в приложении 1.

Для выращивания необходимого количество посадочного материала потребуется увеличить сбор лесных семян. В государственных лесных учреждениях будет собрано 9.15 тыс. кг лесных семян, в том числе в 2005 году 3.05 тыс. кг, в 2006 году 3.05 тыс. кг, в 2007 году 3.05 тыс. кг. Сбор лесных семян по годам отражен в приложении 2.




страница 1 страница 2 ... страница 13 | страница 14

Смотрите также:


Список таблиц
570,61kb. 10 стр.