Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1
РАЗДЕЛ X

Задача. Модель. Компьютер

Модель и моделирование. Модель и информация. Адекватность модели. Моделирование полета тела, брошенного под углом к горизонту. Моделирование в задачах роста и убывания. Виды моделей. Компьютерные реализации моделей. Методы моделирования, системный подход, метод гипотез. Понятие о методе Монте-Карло.


РАЗДЕЛ XI

История и перспективы развития вычислительной техники

и программного обеспечения

История становления и перспективы развития вычислительной техники. История развития программного обеспечения.



ЛИТЕРАТУРА
Основная:

1. Быкадораỷ Ю.А., Кузняцоỷ А.Ц. Iнфарматыка 8-9: Вучэб. дапам. для 8-9 кл. агульнаадукац. шк. Мн., 2000.

2. Гращенко П.Л., Павловский А.И., Пупцев А.Е. Информатика 10: Учеб. пособие для 10 кл. с углубленным изучением информатики общеобраз. школы. Мн., 2000.

3. Карпович Н.А. Информатика: справочник для школьников, студентов, преподавателей. Мн., 2006.

4. Павловский А.И., Пупцев А.Е., Нашкевич Е.В., Нарейко Н.Н. Информатика 11: Учеб. пособие для 11 кл. с углубленным изучением информатики общеобраз. школы.
Мн., 2001.
Дополнительная:

1. Быкадораỷ Ю.А., Кузняцоỷ А.Ц., Марозаỷ А.А. i iнш. Iнфарматыка. Беларуска-рускi тэрмiналагiчны слоỷнiк / Пад рэд. А.I.Паỷлоỷскага. Мн., 1996.

Учреждение образования

"Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка"


Институт повышения квалификации и переподготовки кадров
Факультет переподготовки специалистов образования

Кафедра дополнительного педагогического образования




ПРОГРАММА

ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

"ИНФОРМАТИКА"

МИНСК 2008



Пояснительная записка

Вступительное испытание по специальности "Информатика" проводится


в виде тестирования.

Тестирование для поступающих на факультет переподготовки специалистов образования по специальности "Информатика" призвано актуализировать у будущих слушателей знания по информатике за курс средней общеобразовательной школы.

Программа тестирования состоит из следующих разделов: "Информация. Информационные процессы. Современные средства обработки информации. Компьютерные информационные технологии", "Основные устройства компьютера", "Цифровые основы вычислительной техники", "Классификация и общая характеристика программного обеспечения. Системное программное обеспечение", "Компьютерные технологии обработки текстовой информации, "Компьютерные технологии обработки графической информации", "Информационно-справочные системы", "Электронные таблицы", "Основы алгоритмизации", "Задача. Модель. Компьютер", "История и перспективы развития вычислительной техники и программного обеспечения".

Программа включает список рекомендуемой литературы, обращение к которой поможет будущим слушателям уточнить свои интересы, намерения в области выбранной специальности, а также получить необходимую информацию для подготовки к тестированию.



РАЗДЕЛ I

Информация. Информационные процессы. Современные средства

обработки информации. Компьютерные информационные технологии

Информация, ее содержание и представление. Носители информации. Формы представления информации. Информационные процессы. Современные средства обработки информации. Компьютерные информационные технологии и области их применения.



РАЗДЕЛ II

Основные устройства компьютера

Назначение и возможности основных устройств компьютера. Блоки компьютера. Процессор. Оперативная память. Внешние устройства. Диски.



РАЗДЕЛ III

Цифровые основы вычислительной техники

Компьютер – универсальный информационный исполнитель. Представление информации в компьютере. Кодирование, декодирование. Системы счисления. Двоичная и десятичная системы счисления как примеры позиционных систем счисления. Перевод целых чисел из десятичной системы счисления в двоичную. Перевод чисел из двоичной системы в десятичную. Шестнадцатеричная система счисления. Перевод чисел из шестнадцатеричной системы счисления в двоичную и наоборот. Способы измерения информации. Единицы измерения информации.



РАЗДЕЛ IV

Классификация и общая характеристика программного обеспечения.

Системное программное обеспечение

Классификация и общая характеристика программного обеспечения. Системное программное обеспечение, состав и назначение. Назначение и функции операционных систем. Виды операционных систем. Файловая система. Файлы. Каталоги. Устройства ввода-вывода. Операционная система Windows (последняя версия). Операции с файлами, папками, дисками. Системные оболочки. Работа с файлами и папками с помощью оболочек.


РАЗДЕЛ V

Компьютерные технологии обработки текстовой информации

Возможности текстовых редакторов и процессоров. Создание, редактирование, форматирование, сохранение и печатание текстовых документов. Внедрение и связывание объектов. Разработка текстовых документов-контейнеров.


РАЗДЕЛ VI

Компьютерные технологии обработки графической информации

Обработка графической информации с использованием компьютера. Методы компьютерной графики. Типовые задачи обработки графической информации. Растровые и векторные графические редакторы, назначение и возможности.


РАЗДЕЛ VII

Информационно-справочные системы

Информационно-поисковые системы, их виды. Базы данных и системы управления базами данных (СУБД). Назначение и возможности СУБД. Понятие структуры базы данных. Запись, поле. Типы данных. Поиск и упорядочивание в базе данных. Вывод информации из базы данных.


РАЗДЕЛ VIII

Электронные таблицы

Понятие об электронных таблицах. Назначение. Структура рабочей таблицы. Возможности электронных таблиц. Этапы создания рабочей таблицы. Ввод и редактирование чисел, текстов и формул в рабочей таблице. Решение задач с использованием электронных таблиц.


РАЗДЕЛ IX

Основы алгоритмизации

Понятие алгоритма и его исполнителя. Система команд исполнителя. Словесная форма записи алгоритма. Типы алгоритмов. Понятие компьютерного исполнителя. Работа с компьютерными исполнителями. Составление линейных алгоритмов. Вспомогательные алгоритмы. Простые и сложные условия. Алгоритмы с повторениями и ветвлениями. Назначение языка программирования. Правила записи алгоритмов и программ. Выполнение алгоритмов. Отладка. Величины языка программирования. Типы величин. Имя и значение величины. Команды языка программирования. Арифметические выражения и функции.

страница 1

Смотрите также: