Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1


УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«БРЕСТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ А.С. ПУШКИНА»

СОГЛАСОВАНО»

ПРОГРАММА

Вступительного испытания

по теории государства и права
Заочная форма обучения

Брест 2010


Пояснительная записка
Учебная дисциплина «Теория государства и права» является базовой в подготовке юриста, в формировании его профессионального правосознания и профессиональных компетенций. Значение ее определяется тем, что без понимания сущности и динамики таких социальных явлений как государство и право, их роли в жизни каждого человека и общества в целом невозможно стать квалифицированным юристом.

Целью вступительного экзамена по теории государства и права является проверка знаний абитуриентов:

- о сущности, содержании права и государства, их основных признаках;

- об отличии права от иных социальных регуляторов;

- о принципах и источниках (формах) права;

- о закономерностях возникновения, развития и функционирования права и государства;

- о понятии, сущности, типологии современного государства;

- о взаимосвязи правового государства и гражданского общества.

Изучение теории государства и права предполагает широкое использование учебной литературы, нормативного материала. В программу включен список рекомендуемых источников, которые могут быть использованы для подготовки к вступительному экзамену.
Тема 1. Предмет, система и источники теории государства и права
Понятие теории государства и права как науки, ее место и роль в системе юридических наук. Теория государства и права - наука о закономерностях возникновения и развития государства и права, формулирующая основные категории и понятия о государстве и праве.

Определение предмета теории государства и права. Государство и право как специфические социально-политические явления.

Методология теории государства и права. Диалектика как общий метод исследования. Использование законов и категорий диалектики в теории государства и права. Частнонаучные методы, используемые в теории государства и права.

Источники теории государства и права.


Тема 2. Происхождение государства и права
Общая характеристика первобытного строя. Формы общественной организации при первобытном строе. Публичная власть в первобытном обществе. Основные признаки социальных норм первобытного общества.

Предпосылки и причины возникновения государства и права.

Основные формы возникновения государства: афинская, римская и древнегерманская.

Признаки, отличающие государство от родового строя: особая публичная власть и территориальное деление населения.

Основные теории происхождения государства: диалектико-материалистическая, патриархальная, психологическая теории, теория насилия, договорная, органическая, теологическая теории.
Тема 3. Сущность, функции и формы государства
Понятие государства. Сущность и социальное назначение государства. Признаки, отличающие государство от других политических организаций общества. Исторические типы государства.

Понятие функций государства. Классификация функций: внутренние и внешние, политические, экономические и идеологические функции. Основные факторы, влияющие на содержание функций государства.

Понятие формы государства. Основные факторы, влияющие на содержание и динамику форм государства.

Формы правления. Монархия и республика. Основные виды монархий. Основные виды республик.

Политические режимы (демократический, авторитарный, тоталитарный).

Формы государственного устройства. Унитарное и федеративное государство. Конфедерация.

Понятие механизма государства. Современные принципы функционирования государства. Органы государства и государственные организации как составные элементы государственного механизма.

Система органов государства. Органы власти и управления. Судебные и контрольно-надзорные органы.


Тема 4. Государство в политической системе общества
Понятие политической системы общества. Основные факторы, влияющие на развитие политической системы общества.

Структура политической системы общества. Основные элементы политической системы общества и их характеристика. Общественные объединения, партии, трудовые коллективы. Личность в политической системе общества. Взаимодействие государства с общественными и политическими объединениями.


Тема 5. Правовое государство, его принципы и пути формирования
Возникновение идеи правового государства и ее развитие. Основные принципы правового государства: верховенство закона, разделение властей, обеспечение и охрана прав и свобод личности, взаимная ответственность государства и личности, наличие эффективных форм контроля за соблюдением прав и свобод граждан.

Основные пути формирования правового государства в политической, экономической и правовой сферах.

Понятие гражданского общества. Гражданское общество как социально-экономическая основа правового государства.
Тема 6. Сущность, формы и система права
Понятие права. Право как важнейший регулятор общественных отношений. Признаки права. Основные функции права.

Понятия системы права, факторы, влияющие на нее. Понятие отрасли права. Общая характеристика основных отраслей права. Понятие института права. Правовая норма.

Основные формы (источники) права. Правовой обычай, история его возникновения и развития. Договор нормативного характера, его особенности и виды. Судебный прецедент. Нормативный правовой акт, его признаки и виды.
Тема 7. Нормы права. Виды и структура правовых норм
Понятие нормы права. Основные признаки нормы права. Логическая структура правовой нормы. Основные элементы правовой нормы. Классификация норм права. Основания классификации норм права. Основные виды норм права.

Соотношение нормы права и нормативного правового акта. Юридические пределы действия нормативных актов. Действие нормативных актов во времени, в пространстве и по кругу лиц. Обратная сила нормативного правового акта.


Тема 8. Государство и личность. Правовое положение личности
Соотношение понятий «человек», «личность», «гражданин».

Принципы взаимоотношения государства и личности в современном обществе. Понятие правового статуса личности в государстве и обществе. Виды правового статуса. Основные права, свободы и обязанности граждан. Соблюдение прав и свобод граждан как принцип деятельности государственных органов.


Тема 9. Правосознание и правовая культура
Понятие правосознания. Правовая идеология и правовая психология. Общественное, групповое и индивидуальное правосознание. Правовая культура. Правосознание и правовое воспитание. Значение правосознания для деятельности сотрудников органов государственной власти и управления.

Тема 10. Правоотношения в современном обществе


Понятие правоотношений. Правоотношения как особый вид общественных отношений. Взаимосвязь правоотношений и норм права. Элементы правоотношений. Понятие субъектов правоотношений. Правосубъектность. Правоспособность, дееспособность, правовой статус участника правоотношения.

Классификация субъектов правоотношений. Общая характеристика субъектов правоотношений. Физическое лицо. Юридическое лицо.

Содержание правоотношения. Определение субъективного права и его характеристика. Определение юридической обязанности и ее характеристика. Взаимосвязь субъективного права и юридической обязанности. Объекты правовых отношений.

Юридические факты. Классификация юридических фактов. Основные виды юридических фактов. Состав юридических фактов (юридический состав).


Тема 11. Правонарушение и юридическая ответственность
Понятие правомерного поведения. Признаки правомерного поведения.

Понятие правонарушений. Основные признаки и состав правонарушений. Объект и объективная сторона правонарушения. Субъект и субъективная сторона правонарушения. Обстоятельства, исключающие противоправность деяния.

Классификация правонарушений.

Понятие юридической ответственности. Основные виды юридической ответственности.


Тема 12. Реализация норм права
Понятие реализации норм права. Классификация форм реализации норм права. Применение норм права как особая форма их реализации.

Основные стадии процесса применения норм права. Фактические основания для применения норм права. Юридическая квалификация фактических обстоятельств и выбор нормы права.

Коллизия правовых норм. Правила разрешения коллизий. Аналогия закона. Аналогия права.

Толкование нормативных актов. Виды толкования по способам (приемам). Виды толкования по степени обязательности и субъектам. Толкование по объему.

Акты применения норм права. Признаки правоприменительных актов. Виды актов применения норм права.
РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Нормативные правовые акты



  1. Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.). – Минск: Амалфея, 2005.

  2. Закон Республики Беларусь 10 января 2000 г. №361-3 «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» : принят Палатой представителей 14 декабря 1999 г., одобрен Советом Республики 22 декабря 1999 г. (ред. от 02.07.2009 № 31-3) // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. – 13.01.2000. – №2/136.

Специальная литература

  1. Общая теория государства и права : курс лекций / А.Ф. Вишневский. – 2-е изд. – Мн., 2007.

  2. Дмитрук, В. Н., Круглов, В. А. Общая теория государства и права : краткое изложение курса. – Мн., 2009.

  3. Дробязко, С.Г., Козлов, В.М. Общая теория права : учебное пособие. – Мн., 2010.

  4. Марченко, М.Н. Правовые системы современного мира : учебное пособие. – М.: Зерцало, 2001.

  5. Нерсесенц, В.С. Общая теория права и государства. – М., 1999.

  6. Нерсесенц, В.С. Философия права. – М., 1997.

  7. Общая теория государства и права / А.Ф. Вишневский, Н.А. Горбаток, В.А. Кучинский; Под общ.ред. А.Ф. Вишневского. 2-е изд., исправ. и доп. – Мн., 2004.

  8. Поляков, А.В. Общая теория права. – СПб., 2001.

  9. Теория государства и права. Учебник / Под ред. М.Н. Марченко. - М., 2005.





страница 1

Смотрите также: