Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1
Лаптева Ольга Николаевна,

заместитель директора по основной деятельности

ГУО «Новосельский учебно-педагогический комплекс детский сад – базовая школа Белыничского района»

тел. 80223234191


Пропаганда здорового образа жизни

среди учащихся и их родителей.

Если нельзя вырастить ребенка,

чтобы он совсем не болел, то,

во всяком случае, поддерживать у него высокий уровень здоровья вполне возможно.

Н.М. Амосов.

Здоровый образ жизни – это образ жизни, основанный на принципах нравственности, рационально организованный, активный, трудовой, закаливающий и, в то же время, защищающий от неблагоприятных воздействий окружающей среды, позволяющий до глубокой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье. Каждый человек имеет большие возможности для укрепления и поддержания своего здоровья, для сохранения трудоспособности, физической активности. Самое важное и ценное для человека – это его здоровье. Чтобы сохранить его, необходимо соблюдать множество правил: правильное питание, занятия спортом, отказ от вредных привычек и т.д.

Проблеме здоровья сейчас уделяют большое внимание. Об этом говорится на всех уровнях, вплоть до Президента. Естественно, что возросло внимание и к здоровью учащихся. В школах продолжают возрастать учебные нагрузки, уменьшается двигательная активность детей, что приводит к нарушениям осанки, гиподинамии. Многие школьники предпочитают проводить свободное время у телевизоров и компьютеров. Тревогу вызывает рост числа юных курильщиков, массовое потребление пива, токсикомания, приобретающая всё более массовый характер.

Пропаганда здорового образа жизни – одно из важнейших направлений воспитательной работы педагогов нашей школы. Проанализировав воспитательные планы классных руководителей, можно сделать вывод, что еженедельно в каждом классе запланировано какое-либо мероприятие по пропаганде здорового образа жизни. Это беседы о вреде алкоголя и курения («Алкоголь и подросток», «Вся правда об алкоголе», «Курить или не курить?», «Безвредного табака не бывает» и др.), гостиные здоровья, круглые столы по профилактике наркомании («Стать зависимым легко» и др.).

Низкий уровень нравственной культуры населения ведет к росту социально опасных явлений, масштабы которых увеличиваются в геометрической прогрессии.

Увлечение наркотиками, особенно среди молодежи, достигло критического уровня. Преступность и насилие – наиболее очевидные результаты их распространения. Не менее серьезными последствиями употребления наркотиков являются безнравственность, незаконченное образование и разрушение жизни.

Растет среди подростков и употребление алкоголя, поскольку алкоголь легко доступен и его употребление приемлемо в обществе.

Порой спрашивают, а с какого возраста следует вести пропаганду ЗОЖ? Профилактику вредных привычек родителей—задолго до появления ребенка на свет. Первые же понятия по ЗОЖу ребенку необходимо прививать с возраста, когда он начинает активно познавать мир, т. е. с 2—3 лет. И этот процесс должен непрерывно продолжаться всю человеческую жизнь. Именно со школы, а еще лучше в дошкольном учреждении должен закладываться фундамент трезвого поколения.

Государственное учреждение образования «Новосельский учебно-педагогический комплекс детский сад – базовая школа» находится в д. Новосёлки Белыничского района Могилёвской области. Школа сельская, небольшая. Некоторые учащиеся воспитываются в неблагополучных семьях, где один или оба родителя злоупотребляют алкоголем. В связи с этим, возрастает роль школы в формировании у учащихся навыков здорового образа жизни. В школе накоплен определенный положительный опыт по профилактике алкоголизма, табакокурения, наркомании, ВИЧ-инфекции и других социально опасных явлений, по формированию здорового образа жизни среди учащихся и их родителей.

Среди подходов и методов формирования здорового образа жизни в Новосельском УПКДССБШ большое распространение получил информационный подход. Он предполагает информирование школьников о наркотиках, алкоголе, вреде, который они оказывают на организм употребляющего их человека, пагубных последствиях приёма наркотиков и спиртного, курения на здоровье и социально-психологическое благополучие человека, возникновение проблем с получением образования, профессии, устройством на работу, достижением карьерного роста, созданием семьи и рождением детей и т.п. Перед педагогами была поставлена задача – находить убедительные, яркие, эмоциональные факты и доводы, показывающие пагубное влияние вредных привычек на здоровье и быт человека. Эта задача успешно осуществляется на уроках литературы, биологии, обществоведения, химии и других предметов, а также на классных и информационных часах («Жизнь без табака», «Искусство быть здоровым», «Наркотики – путь в бездну» и др.), в рамках внеклассных мероприятий.

Доброй традицией в нашей школе стали семейные спортивные праздники «Папа, мама, я – здоровая семья!». И дети, и взрослые с удовольствием принимают участие в таких мероприятиях. Дети вместе со своими родителями соревнуются в различных видах спорта. Именно совместные занятия с родителями способствуют приобщению ребят к спорту.

Ведь, как известно, личным примером добиться желаемого результата в воспитании значительно легче. Именно поэтому классные руководители проводят лекции, беседы, конференции о вреде курения, алкоголя не только с детьми, но и их родителями.

Учащиеся нашей школы вместе со своими классными руководителями принимают постоянное участие в акциях «Мы – за здоровый образ жизни!», «Остановить СПИД – выполнить обещание», «Брось сигарету!» и др. Одно из любимых детьми мероприятие – это поход. Каждое лето классные руководители со своими классами отправляются в походы, участвуют в туристических слетах.

В библиотеке школы проводятся тематические выставки («Во власти сизого дыма», «У последней черты», «Лекавы кошык» и др.), беседы («Курение и потомство», «Путь в страну здоровья»).



В классах размещены уголки «Здоровый образ жизни», информация на которых обновляется ежемесячно.

Но главная задача, к выполнению которой мы активно стремимся – это овладение учащимися знаниями различных способов, укрепляющих здоровье, формирование привычки к постоянным занятиям физической культурой и спортом, бережного отношения к своему здоровью.

страница 1

Смотрите также: