Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1
Православная газета

Р
«Радость моя!»-

Всем идущим к тебе говорил.

Радость моя!

Сколько душ словом ты исцелил.

Радость моя!

Ты в Сарове подвижником был.

Радость моя!

И в пустыньке один только жил…


адость моя



...Молю тебя, стяжи дух мирен, и тогда тысячи душ спасутся около тебя

Прп. Серафим Саровский
Газета издается

по благословению

настоятеля Свято-Серафимовского храма

иерея Георгия Прищепова

г. Белоозерск

1 март-апрель 2008 г.









Мой храм и его история

Мы часто не задумываемся о том, что окружает нас рядом, даже если это очень интересные и чудесные вещи. Мы стремимся куда-то поехать, что-то разузнать о тех достопримечательностях, которые находятся вдали от нас. Это, конечно, замечательно, но, как сказал один из белорусских классиков, «это хорошо, даже нужно знать чужое, но первым делом надо знать свое».

Вот я и попробую на страницах нашей газеты рассказать об истории нашего храма, о его строительстве и участниках этого благого дела. Давайте вместе окунемся в прошлое и узнаем, как все начиналось…

В нашем городе, который начал строиться в начале 60-х гг. ХХ в., не было храма. Верующие посещали церкви в близлежащих приходах: д. Пески, д. Бездеж, г. Береза. 27 ноября 1991 года была зарегистрирована религиозная община, и исполнительный орган этой общины в лице Мартысевича Сергея Павловича, Бибко Николая Яковлевича, Павлюковец Елены Каземировны. Новое поколение прихожан теперь и не знает, какой бесценный вклад внесли

эти люди в святое дело создания храма. Низкий поклон им от всех православных города!

Радостная весть, что в городе будет храм, быстро облетела весь город. По вечерам добровольцы обходили квартиры прихожан и собирали пожертвования на строительство церкви. Но в то время каждый месяц инфляция наполовину обесценивала каждый собранный рубль.

Нужны были спонсоры. Три крупнейших предприятия города – СУ ГРЭС, Березовская ГРЭС и Белозерский ЭМЗ – вложили немало средств в строительство церкви.


На фото: освящение места под храм


Место под основание храма было выбрано на перекрестке главных улиц города и освящено 15 июня 1992 г. епископом Брестским и Кобринским Константином. А 18 августа того же года первым настоятелем строящегося храма был назначен протоиерей Георгий (Шевцов). Он поразил всех своей работоспособностью, самоотверженной отдачей делу, которому служит, большой любовью к людям, искренностью, добротой, и вместе с тем – непреклонностью в вопросах веры. Он сумел привлечь к делу строительства храма многих руководителей предприятий и горожан. Уже в 1993 г. был освящен нижний храм в честь св. Георгия Победоносца. За год с небольшим по проекту архитектора Л. В. Макаревича (г. Барановичи) был возведен двухъярусный храм в основании в виде креста, в русском стиле с элементами византийского. Таких ускоренных темпов строительства Беларусь еще не знала… (Продолжение следует…)

Артур Васин

Отец Георгий: путь к вере

Все прихожане безмерно любят и уважают своих духовных отцов. Да и как их не любить! Кто еще так может помочь одним только словом, поддержать, наставить на путь истинный.… По воле Божьей в нашем храме служат два чудесных батюшки: отец Георгий и отец Игорь. Это поистине мудрые, ответственные и доброжелательные люди.

Мы не могли упустить возможности взять небольшое интервью у о. Георгия, который искренне рассказал обо всем, что нас интересовало.

- Отец Георгий, расскажите о себе, о Вашей жизни до того, как Вы стали священником.

- Родился я 11 августа 1969 года в Гомеле. Здесь же и прошло наше с сестрой детство, школьные и студенческие годы. Родители, рабочие, жили и трудились в Гомеле. Дедушка был священником, служил недалеко от нас, духовно окормлял несколько приходов, в том числе и д. Корма.

Школьная жизнь текла своим чередом, времени свободного было много, в старших классах начал заниматься спортом. В 1986 г. поступил в Гомельский кооперативный институт. На 2-м курсе призвали в армию, в те годы призывали прямо с учебы, отсрочек для ее окончания, как сейчас, не давали. Служить довелось во флоте, в Феодосии, в батальоне спецохраны. Вернувшись из армии, продолжил учебу и, закончив ее в 1992 году, работал по специальности в торговле.

От деда осталась духовная литература, но из всех книг меня больше всего заинтересовала книга Тихомирова «Загробная жизнь, или Последняя участь человека». Она была как бы собранием всего духовного опыта святых отцов. В то время активно начали проповедовать баптисты, пятидесятники и др. И эта книга помогала мне сравнивать мнения, отличать правду ото лжи, ориентироваться в жизни.

- А как решили стать священником?

Когда окончил институт, познакомился с одним семинаристом, Александром Болонниковым. Мы общались, ездили по святым местам. Я тогда уже осознанно ходил в храм, один из тринадцати оставшихся в Гомеле, в честь святителя Николая Чудотворца. Настоятелем был протоиерей Федор Харик. Он меня благословил прислуживать в алтаре. Молодежь в храмах почти не появлялась. В первое время бабушки спрашивали: «Сынок, у тебя что-то случилось?»

О. Федор видел: парень вроде неплохой, без вредных привычек. И стал мне предлагать: поступай, мол, в семинарию, священников не хватает, церковь в них очень нуждается.

А мне как раз предложили хорошую работу в банке. Нужно было определяться, что выбрать. Тогда Александр посоветовал обратиться к архимандриту Иоанну Крестьянкину, духовнику Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, к советам которого прибегали многие верующие и семинаристы. Я написал письмо и стал ждать ответ. И вот на третий месяц приходит письмо, в котором было написано: «Поступишь! Там и матушку свою встретишь…» Тогда я и решился, и никому, кроме родителей, ничего не сказав, поехал поступать.

- Ну, а теперь расскажите, как вы познакомились с матушкой

- Во время отпуска, еще за год до семинарии, я поехал с Александром в Жировичи. Так просто, посмотреть, где он учится и монастырь увидеть. Тогда там в первый раз и увидел Веру. Она была учительницей церковного пения. Мы тогда все вместе пили чай, общались. А уже когда поступал, помнил, что матушку свою здесь встречу (письмо-то от о. Иоанна в кармане лежало). И увидев ее еще раз, я понял, что о ней-то мне писал о. Иоанн.

На 2-м курсе мы поженились. Тогда же меня и рукоположили. Во время Великого поста была дьяконская хиротония, а 20 мая, на праздник Жировицкой иконы Божьей матери, – священническая.

- Говоря о Боге, всегда ждут чуда. Были ли чудеса в Вашей жизни?

Когда в августе я поступал, в монастыре случился пожар. При тушении огня я получил сильный ожог правой стороны тела. Один семинарист, у него было медицинское образование, недели 2 мазал меня мазями - все напрасно. А скоро вступительные экзамены. Семинаристы посоветовали окунуться в святой источник, и уже через два дня после купания был практически здоров. Именно тогда почувствовал ту чудодейственную силу, которую Господь дает через этот источник по молитвам Пресвятой Богородицы.



- А как изменился приход за время Вашего служения в нашем храме?

-Когда я стал настоятелем, храм уже был построен, заложен фундамент и возведены стены Воскресной школы. Мне надо было закончить ее строительство и укомплектовать оборудованием и литературой. Вначале прихожанами были в основном пожилые женщины. Постепенно приход рос. Не все, конечно, было легко. Когда еще не было о. Игоря, бывало столько исповедников, что службы начиналась и в 11, и в 12 часов. В Воскресной школе работали всего два преподавателя: матушка Вера и Светлана Сергеевна Веденеева. Сейчас педколлектив значительно увеличился. В школе работают Горбова Г. И., Гондюк Т. И., Козлова Т. П., Василевская С. Г., Бакун Л. М., Калюжина В. И. Создано Молодежное движение и Сестричество, старшая сестра которого Светлана Евгеньевна Чехович. Количество учащихся Воскресной школы увеличилось почти вдвое.

Сначала в храме был иконостас и те иконы, которые пожертвовали люди. Сейчас они находятся в нижнем храме. В 1996 г. были привезены из Тверской иконописной школы иконы для верхнего храма. А в 1998 г. из Минска привезены и установлены колокола. В прошлом году был произведен капитальный ремонт здания школы с заменой всех 32 окон.

Сейчас приход, конечно, изменился, он молодеет и растет. Пример тому – количество причастников в Великом посту: 10 лет назад – 800 человек, а в прошлом – 1600.



- Какие у Вас есть планы по благоустройству храма?

- Если прихожане обратили внимание, в храме стоит ящик с надписью «Жертва на киоты». Иконы, как и людей, одевают. У нас будет 6 напольных киотов, а остальные – настенные. В этом году будем обустраивать территорию храма: детскую площадку, клумбы, новые дорожки. В перспективе планируется заменить окна в храме.

Совсем недавно был произведен внутренний ремонт, за помощь в проведении которого хочется поблагодарить Березовскую ГРЭС, УС ГРЭС, ЖКХ и всех прихожан, принявших участие в этом благом деле.

- Спасибо, батюшка. До следующей встречи на страницах нашей газеты.

Со священником беседовали Анастасия Савеня и Артур Васин




Церковные новости

  • Не так давно, в день Торжества Православия, в скиту в Джорданвилле скончался глава Русской православной церкви за границей (РПЦЗ) митрополит Восточно-Американский и Нью-йоркский Лавр, внесший большой вклад в объединение российской и западной Русской православной церкви. На пост главы РПЦЗ претендует более 10 архиереев.

  • В Киеве, на Подоле, во время строительства подземного автопаркинга обнаружены развалины православного храма, который стоял когда-то на берегу несуществующего ручья. Достаточно уверенно – на основе анализа строительных материалов – установлено время возведения храма: ХII век. Сенсацией стал тот факт, что эта церковь, в отличие от других известных храмов Киевской Руси, не упоминается ни в одной древнеславянской летописи.

Новости подготовила Варвара Попко

Радость моя №1, 2008 год




Во славу Божию

Сейчас в наших храмах все больше молодежи – умной интеллигентной, образованной, еще робкой, но мечтающей трудиться во славу Божию.

В связи с такими обстоятельствами по инициативе о. Георгия и по благословению архиерея, летом 2006 года было основано Молодежное движение в честь Георгия Победоносца.

В феврале 2008 года было создано Сестричество в честь вмч. Варвары для распространения христианской православной веры. В его состав вошли взрослые прихожане, желающие участвовать в жизни храма.

Каждую неделю сестры ходят во все отделения больницы для оказания духовной помощи больным и подготовке их к участию в таинствах церкви. Также к целям и задачам относится оказание посильной помощи нуждающимся лицам. Сестры посещают неблагополучные, малоимущие семьи, помогают им морально и материально, а также распределяют гуманитарную помощь в виде продуктов, одежды и пр. К приобретению, изданию и распространению нравственно-религиозной литературы сестры подошли с интересом и большим удовольствием. Совместными усилиями сестер было подготовлено и выпущено уже 4 номера «Свято-Серафимовского листка». Все они очень интересного содержания: первый листок содержал в себе памятку христианке о контрацептивах, второй – о Прощеном воскресенье, третий назывался «Постимся постом приятным», а последний рассказывал о коленопреклоненной неделе. Радует то, что на этом наши сестры не собираются останавливаться.

С начала Великого поста у Сестричества появилось еще одно очень нужное и в то же время интересное дело: выпечка постных булочек.

Хочется сказать и о Молодежном движении. В его состав входят выпускники нашей Воскресной школы, а также православная молодежь города. Учащиеся с пользой проводят время, собираясь на природе за обсуждением насущных проблем. Концерты, посвященные великим православным праздникам, кукольные спектакли, театральные постановки – все это дело рук нашей молодежи. Разносить милостыню в нуждающиеся семьи, распространять листок, который выпускает Сестричество, также помогают участники Молодежного движения.

С Божьей помощью Сестричество и Молодежное движение, основанные при нашем храме, будут продолжать свою просветительскую деятельность, чтобы сеять вокруг добро и любовь, которые так необходимы нашему миру.



Анастасия Савеня


Поздравляем апрельских именинников:

Дарию, Софию, Иоанна, Василия, Фотинью (Светлану), Виктора, Александру, Клавдию, Никиту, Владимира, Кирилла, Илию, Анастасию, Алексия, Сергия, Лидию, Артемия, Петра, Стефана, Анну, Аллу, Ларису, Марию, Николая, Марка, Иосифа, Даниила, Максима, Александра, Григория, Антония, Андрея, Ирину, Леонида, Галину.




Был праздник у нас…


25 марта в воскресной школе при Свято-Серафимовском храме прошел День Ангела. Именинниками были члены Молодежного движения и Сестричества.

День именинника был впервые, потому все было ново и интересно…

«Замечательный вечер, где царила дружеская атмосфера, чувствовалось живое и интересное общение. Было ощущение чего-то такого, что и не выразить словами, но чувствуешь, что, может, этого-то и не хватает многим молодым людям…»



Артемий В.

«Очень часто можно услышать фразу: «Постимся постом приятным». То же самое можно сказать и о нашем празднике, посвященном Дню Ангела. Хотелось бы, чтобы такие мероприятия проходили и в дальнейшем…»



Варвара П.

«Вы спросите: и что нам дал этот праздник? Мы получили заряд бодрости и энергии, здорово повеселились, пообщались друг с другом, а самое главное – почтили память святых покровителей наших именинников. Спасибо организаторам праздника, особенно Наталье Михайловне Жукович. Спасибо, Маша, за песню!»



Юлия Ч.

Новые чада Божьи

В марте в нашем храме крестились 7 мальчиков и 6 девочек:

Дмитрий, Надежда, Анастасия, Мария, Ирина, Дарья, Георгий, Никита, Арсений, Иоанн, Екатерина, Матвей.

Поздравляем родителей с Таинством Крещения своих чад! Желаем душевных и телесных сил, крепости и Божьей помощи в воспитании детей!





Был праздник у нас –

Именинников день.

Пришли сюда все,

Кому было не лень.

Играли в игру,

Заодно пили чай.

Все ели, смеялись,

И вот невзначай

Поднялась Мария,

Держа диск в руке,

И петь стала нам

На чужом языке.

И песни чудесной

Не понял никто,

Лишь слово «молитва»,

То слово одно,

Что было понятно

Из песни чудесной.

И слушали Машу

Всей школой воскресной…

Не знал я, на небе я

Иль на земле,

А голос Марии

Звучал в тишине

Артем-отроча






Кладезь мудрости

Не судите, да не судимы будете

Помня собственные грехи, о чужих мы никогда и не подумаем.

Авва Моисей

Постоянно устремляй взоры твои на грехи твои, и не будешь осуждать других.

Св. Дмитрий Ростовский

Знай себя, и будет с тебя.

Кирилл, еп. Милитон.

Мы себя бесчестим, когда черним честь других.

Прит. 17,5

Слепой не дерзает смеяться над хромым. Суди прежде всего себя, если хочешь судить другого.

Кирилл, еп. Милитон.

Кто презирает нерадивых, тот разрушает в себе покаяние.

Прп. Исаия Отшельник
Подготовил Константин Якушик




2

Зов о помощи

Нужны детские вещи и обувь:

Для мальчиков: обувь - р. 43, р. 33-34, р. 42, р. 29; одежда – р. 32-34, рубашки, свитера (5-9 лет).

Для девочек: обувь – р. 17-18, р. 34, р. 39; пальто весенне-осеннее - р. 40-42, свитер (11, 7 лет), одежда - р. 46

А также летняя одежда и обувь.

Вещи можно приносить в нижний храм



За советом к батюшке

Здесь могут быть размещены ответы на ваши вопросы о церковной жизни. Ящик для вопросов находится в храме



Над номером работали:

Главный редактор: Анастасия Савеня

Редакционная коллегия: Варвара Попко, Артур Васин, Артем Сирисько, Константин Якушик.

Помощь оказывали члены Сестричества

Убедительная просьба не использовать в бытовых нуждах,

так как упоминается имя Божье, имена святых






страница 1

Смотрите также: