Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1
Сеть библиотек Лепельского района

Детская библиотека



СЦЕНАРИЙ

«Моя семья – моя радость»

(семейный праздник)


Составитель:

библиотекарь детской

библиотеки Клопова С.Н.

Лепель 2011 г.



1вед. Добрый день, дорогие гости! Мы рады видеть вас на нашем семейном празднике. Вы, конечно, знаете, что 15 мая во всем мире отмечается Международный день семьи.

2вед. Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. Нелёгкое сейчас время. Многим семьям приходится решать массу проблем: где найти работу, как накормить семью, как заработать деньги, как свести концы с концами, куда устроить детей после окончания школы.

1вед. Сегодня мы постараемся отвлечь вас от проблем. Пусть сегодняшнее мероприятие станет той маленькой отдушиной, благодаря которой вы отдохнёте, поднимете себе настроение. И вы убедитесь, что не все так плохо.

2вед.Есть такая притча. Поселил Бог мужчину и женщину в поле, научил их строить шалаш. Дал мужчине лопату, а женщине горсть зерна: «Живите и продолжайте род человеческий. Приду через год, посмотрю, как тут у вас». На следующий год приходит Бог рано утром, на восходе солнца. Видит: сидит мужчина и женщина у шалаша, перед ними созревает хлеб на ниве, рядом с ними колыбель, а в ней ребёнок. А мужчина и женщина смотрят то на небо алое, то в глаза друг другу. В те мгновения, когда глаза их встречались, Бог видел в них какую-то неведомую силу, непостижимую для него красоту. Эта красота была прекраснее неба и солнца, земли и пшеничного поля, прекраснее всего,что слепил и смастерил Бог. Красота эта до того потрясла, удивила, ошеломила Бога, что он сказал: «Как же так? Я слепил человека из глины и вздохнул в него жизнь, но не смог создать такой красоты. Откуда же она взялась, и что такое эта красота?».

1вед. Это любовь! Именно она соединила ваши судьбы в одну. Это любовь! Это она дала жизнь вашим детям. И именно благодаря любви у вас создалась здоровая, крепкая, дружная семья.

2вед. Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, кому желаем добра и счастья.

С чего начинается любая семья? Со встречи двух до этого чужих людей, которые становятся самыми родными и близкими. У ваших пап и мама до этой встречи были свои семьи, в которых они росли. Их папы и мамы теперь стали вашими бабушками и дедушками. У них тоже были свои родители, братья, сёстры. Это ваши прадедушки и прабабушки.



1вед. К сегодняшнему празднику ребята подготовились тоже. Сейчас они прочтут стихи о семье.

  1. В семейном кругу

В семейном кругу мы с вами растем

Основа основ – родительский дом.



  1. В семейном кругу все корни твои,

И в жизнь ты входишь из семьи.

В семейном кругу мы жизнь создаем,

Основа основ – родительский дом.


  1. Что может быть семьи дороже?

Что может быть семьи дороже?

Теплом встречает отчий дом,

Здесь ждут тебя всегда с любовью,

И провожают в путь с добром!



  1. Любите! И цените счастье!

Оно рождается в семье,

Что может быть её дороже

На этой сказочной земле.


  1. Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.


  1. Рождение детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волнение и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья это много домашней работы.


  1. Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хочу, чтоб про нас говорили друзья:

Какая хорошая ваша Семья!



  1. На улице непрерывный,

А дома тепло и светло.

И можно на бурые ливни

Спокойно смотреть сквозь стекло.

Тут можно укрыться от зноя,

Спастись от морозного дня.

В хорошее место родное –

Домой так и тянет меня.

2вед. Все вы, ребята, любите и уважаете своих пап и мам. Но ведь они не только в семье любимы и уважаемы. У них есть работа, коллектив, в котором они трудятся, где у них есть друзья, где они занимаются любимым делом. И сегодня ваши мамы и папы расскажут о своих профессиях. (Рассказы родителей о профессиях) Слово предоставляется родителям.

1вед. Способности и увлечения людей укладываются не только в рамки профессиональной деятельности. Ваши родители умеют намного больше, чем нужно по профессии. И сейчас мы поговорим о досуге и об увлечениях ваших родителей. (Рассказы об увлечениях родителей. Показ их робот.)

2вед. Мне приятно отметить, что и ребята у нас тоже кое-что умеют. Многому их научили вы, уважаемые родители, многому – школьные уроки труда. (Показ поделок ребят)

1 вед. В воспитательном обиходе всех народов бытует огромное число пословиц, касающихся проблемы семьи и взаимопонимание с родителями. Вдумайтесь же в их мудрые суждения.

1.В дружной семье и в холод тепло.

2.В гостях хорошо, а дома лучше.

3. В прилежном доме густо, а в ленивом пусто.

4. В своем доме и стены помогают.

5. В семье и каша гуще.

6. В семье, где нет согласия, добра не бывает.

7.В хорошей семье хорошие дети растут.

8.Дерево держится корнями, а человек семьей.

9. Дом согревает не печь, а любовь и согласие,

10. Семье, где помогают друг другу, беды не страшны.

11. Семьёй дорожить – счастливым быть.

12.Семья без детей, что цветок без запаха.

2 вед. Мы познакомили вас с пословицами, поговорками о семье, и мы уверены, что вы и сами знаете не мало их. И сейчас набольшая разминка для родителей. Вам надо поправить то, что будет не верно.


  • Не родись красивой, а родись богатой (счастливой)

  • Любовь – кольцо, а у кольца нет проблем (начала нет, и нет конца)

  • У семи нянек дитя в доглядке (без глаза)

  • Милые бранятся только по пятницам (тешатся)

1вед. А теперь продолжите пословицу.

  • Гость на пороге – счастье в …(доме)

  • Дом без хозяйки… (сиротка)

  • Дом вести… (не бородой трясти)

  • Яблоко от яблони… (не далеко падает)

  • Чем богаты,…. (тем и рады)

  • В гостях хорошо,… (а дома лучше)

1вед. И ещё одно небольшое задание: составить пословицу. Можно изменять падеж, форму, добавлять предлоги и частицы.

2вед. Ну а сейчас небольшая разминка нашим детям. И называется она «Устами младенца».

  • Это когда все вместе – мама, папа, бабушка, дедушка. (семья)

  • В семье это самое дорогое, ее берут, передают из поколения в поколение. (семейная реликвия)

  • Самый нежный, самый добрый, самый любимый человек для всех людей на Земле. (мама)

  • Место, где мы бываем все вместе. (дом)

  • Это такое маленькое, пищащее, доставляющее много хлопот, но его всё равно любят. (ребёнок)

  • Она вяжет всем носки и печет самые замечательные пирожки и булочки. (бабушка)

  • В них играют все дети. (игрушки)

  • Это не человек, но его любят все члены семьи. (домашнее животное)

1 вед. Говорят, когда человек рождается, на небе загорается звезда, определяющая его судьбу. И, конечно, большое значение имеет имя, которое дают ребёнку при рождении. Вот, что говорят об этом астрологи.

Полина – в переводе с латинского «маленькая». Ты обаятельна, очаровательна и очень контактна. Ты верный друг, которому очень приятно доверять секреты и который всегда посочувствует и поможет.

Ольга – означает святая, священная, светлая. Ты серьёзная и вдумчивая девочка. Со сверстниками держишься спокойно. Плачешь от обиды, не лишена упрямства.

Анна – означает «благодать», «милостивая», «миловидная». Ты великая хлопотунья. Ты живёшь не только своими, но и чужими заботами. Главное твоё качество доброта. Ты с радостью ухаживаешь за котятами, щенками, птичками.

Елена – в переводе с греческого «факел», «солнечная». Ты слишком возбудима и впечатлительна. У тебя врожденное чувство прекрасного. Очень независима, любознательна, у тебя прекрасная зрительная память, обладаешь твёрдой волей.

Кристина – в переводе с греческого «посвящённая Христу». Ты обладаешь достаточным зарядом прочности. Часто ты весьма болезненно реагируешь на замечания в свой адрес.

Елизавета – Означает имя светлое, красивое, надёжное. Ты самолюбивая, импульсивная. Любишь лидерство, но при этом мягка и отзывчива. Одноклассники любят тебя за весёлый характер, верную дружбу.

Сергей – от латинского высокочтимый, почтенный, ясный. Ты миролюбив и чувствителен, способен к сопереживанию. В школе учится хорошо, добросовестно исполняет все поручения. Очень любит музыку, кино.

Илья – означает верующий. Ты весёлый подвижный, тебя уважают друзья. У тебя много приятелей. С детства проявляется хозяйственная жилка. Приносит радость помогать родителям на огороде, в строительстве дачи.

Виктор – с латинского победитель. Ты доверчивый и добрый мальчик. В твоей голове множество идей и фантазий.

Даниил – Означает мой судья. Ты спокойный, уравновешенный, улыбчивый. Любит играть в футбол, увлекается теннисом. В будущем будет отличным специалистом.

Егор – в переводе земледелец. Ты непоседа, задира. Знает, что такое чувство собственного достоинства, трудолюбив, старателен. В школе занимает достойное положение.

Никита – означает победитель. Ты спокойный, жизнерадостный ребёнок. Быстро схватываешь знания, любишь рассказывать различные истории. В школе учишься хорошо, любознателен.

Юрий – означает землепашец. Общительный, весёлый, компанейский. Очень любит спорт - коньки, лыжи, футбол. Всегда окружённый сверстниками.



1 вед. Семья сильна любовью, уважением, традициями и семейными реликвиями. Одной из них, по праву, считается семейный фотоальбом. Я знаю, что вы принесли фотографии из своих семейных альбомов. Они помогут нам провести весёлый конкурс. (Проводится конкурс «Узнай одноклассника по дошкольным фотографиям»)

2 вед. Заканчивая сегодняшний вечер, хочется сказать большое спасибо всем и выразить надежду, что семейный праздник помог нам ближе узнать друг друга, объединится, сделать еще один шаг навстречу взаимопониманию и единству.

Семья – это то, что мы делим на всех,

Всем понемножку: и слёзы и смех,

Взлёт и падение, радость, печаль,

Дружбу и ссоры, молчанья печать.

Семья – это то, что с тобою всегда.

Пусть мчатся секунды, недели, года,

Но стены родные, отчий твой дом –

Сердце навеки останется в нём!

1 вед. Давайте возьмёмся за руки и все вместе споём песню, слова которой являются девизом нашего праздника «Изгиб гитары жёлтой…»

Изгиб гитары жёлтой ты обнимаешь нежно,

Струна осколком эха пронзит тугую высь,

Качнётся купол неба – большой и звездно-снежный…

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!

Как отблеск от заката, костер меж сосен пляшет.

Ты что грустишь, бродяга, а ну-ка улыбнись!

И кто-то очень близкий тебе тихонько скажет:

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!

Литература:

1.Педсовет.- 2009.- №4



2. Последний звонок.- 2004.-№6





страница 1

Смотрите также: