Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1
Решение третьей сессии Актюбинского областного Маслихата от 23 февраля

2000 года N 1 О ходе выполнения Закона Республики Казахстан О языках в

Республике Казахстан

Заслушав и обсудив доклад заместителя акима области Есеркепова А. К. о ходе выполнения Закона Республики Казахстан "О языках в Республике Казахстан", сессия Актюбинского областного Маслихата отмечает, что за последние годы в области была проделана определенная работа по реализации Закона о языках.

В области осуществляются программы, нацеленные на реализацию Закона о языках. В соответствии с решениями акима области по программе функционирования и развития языков на 1999-2000 годы, утвержден график перевода делопроизводства на государственный язык в городе и районах, учреждениях, сельских акиматах.

В соответствии с графиком поэтапного перехода до 1 июля 1999 года на государственный язык, начиная с областного акимата, городских и районных акиматов, 35 управлений, комитетов, отделов, 86 сельских округов ведут делопроизводство на государственном языке.

По сравнению с 1990 годом в городе Актобе число школ с казахским языком обучения достигло 20, а смешанных школ - 26. Количество учащихся в школах с казахским языком обучения составляет по городу 17862 ученика. Из 117594 учащихся-казахов по области 94600 получают знания на родном языке. Созданы все условия для изучения и развития государственного языка и других национальных языков в соответствии с Законом о языках во всех отраслях обслуживания населения, расположенных на территории области.

Проводятся смотры, месячники языков, недели дружбы народов, способствующие изучению государственного языка представителями других национальностей. В области проводится работа по восстановлению исторических названий местностей, населенных пунктов, городов и сел.

В городе Актобе и других поселках названия улиц переименовываются, опираясь на их историческое прошлое и развитие.

Однако, как выяснилось в ходе подготовки к сессии, по разным причинам, в основном по прямой вине некоторых учреждений и должностных лиц выполнение требований Закона о языках находится не на должном уровне. Имеются случаи нарушения Закона о языках на предприятии "Казаэронавигация", акционерных обществах "Сласти Актобе", "Темирбанк", "Казкоммерцбанк", "Туран Алем банк", в Актюбинском отделении железной дороги Казахстанского железнодорожного государственного предприятия, товариществе с ограниченной ответственностью "Рифма" и во многих других негосударственных коммерческих структурах.

Во многих государственных и негосударственных предприятиях и организациях делопроизводство не ведется на государственном языке. Не находит широкого распространения переводческая работа. В работе кружков по изучению языка имеют место сезонность, непостоянность. Не ведется на государственном языке учетно-статистическая, финансовая и техническая документация. Недостаточно технических средств, компьютеров, машинок на казахском языке.

9 статья Закона устанавливает разработку и принятие актов государственных органов на государственном языке. Эти требования не выполняются акимами Алгинского, Мартукского, Каргалинского, Хобдинского, Хромтауского районов. Большинство районов, в особенности, финансовые отделы Алгинского, Хромтауского районов, отдел внутренних дел и суд Мартукского района не ведет делопроизводство на государственном языке.

Учащиеся 1 - 4 начальных классов малокомплектных школ отдельных районов не могут получить полный объем знаний, установленный базисной учебной программой.

В школах Айтекебийского, Каргалинского районов уроки казахского языка ведут учителя-неспециалисты. В школе с казахским языком обучения Айтекебийского района сокращены даже уроки родного языка. Допускаются недостатки в обучении государственного языка в лицеях и специальных школах с русским языком обучения, находящихся в ведомстве Актюбинского городского отдела образования.

До сегодняшнего дня не стало обязательным проведение многих собраний и совещаний в области на государственном языке.

Не соответствуют требованиям ярлыки, маркировка, инструкции, в которых содержатся специальные сведения об импортных товарах и товарах, производимых на территории Казахстана, области.

Областной Маслихат РЕШИЛ:

1. Принять к сведению доклад заместителя акима области Есеркепова А. К. "О выполнении в Актюбинской области Закона Республики Казахстан "О языках в Республики Казахстан".

2. Принять к руководству решение акима области "О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан "О государственной программе функционирования и развития языков" в Актюбинской области".

3. Акимам области всех уровней создать необходимые организационные, материально-технические условия для свободного и бесплатного изучения государственного языка, контролировать неукоснительное выполнение Закона о языках и принять конкретные меры. Приступить к подготовке программы функционирования и развития языков на 2001-2010 годы.

4. В целях реализации Закона о языках предложить акимам города Актобе, Каргалинского, Мартукского, Алгинского, Хромтауского районов создать секторы, отделы по языкам по оказанию реальной помощи, контролирующий ход ведения делопроизводства в учреждениях на государственном языке.

5. Рекомендовать областной прокуратуре, областному суду, управлению юстиции осуществлять контроль за неукоснительным выполнением Закона "О языках в Республике Казахстан".

6. Создать в области центр по ускоренному обучению казахскому языку. Организовать при центре курсы повышения квалификации, семинары, совещания для переводчиков и преподавателей казахского языка. Выпускать методическую литературу, пособия, распространять передовой опыт работы.

7. Областным управлениям информации и общественного согласия (Куанышали Ж.), культуры (Курманбеков Е.), образования (Кудайбергенов А.) совместно выполнять работу по развитию языка и культуры, формированию национального сознания, историко-познавательные мероприятия, по специальной программе организовывать различные конкурсы, конференции, национально - культурные мероприятия.

8. Третью среду каждого месяца объявить днем государственного языка. В этот день в учреждениях и на предприятиях, учебных заведениях осуществлять проверку работы по ведению делопроизводства на государственном языке, организовывать работу по изучению и познанию языка, проводить различные встречи, творческие вечера, тематические беседы.

9. Областному управлению образования (Кудайбергенов А.) взять под контроль вопрос по обучению родному языку в школах области, обеспечить школы грамотными, опытными специалистами языка. Взять под особый контроль укрепление материально - технической базы недавно открывшихся средних школ, положение казахских классов в смешанных школах. В связи с демографическими изменениями среди населения области поручить в дальнейшем работать над повышением численности казахских школ, постоянно улучшать учебно-воспитательную работу в них.

10. Организовать изучение государственного языка в высших и средне специальных учебных заведениях области, организовать сдачу экзаменов, увеличить количество преподающих на государственном языке в профессорско-преподавательском составе, привлекать их к работе по изучению языка, глубокому освоению тем национальной истории, а также научно-исследовательским работам по обновлению топонимических названий, истории края, по употреблению языка на производстве, по составлению терминологических словарей.

11. Областной ономастической комиссии продолжать плановую работу, уделяя особое внимание к переименованиям, насильно навязанной советско-тоталитарной системой в целом, уделить особое внимание ведению ономастической деятельности на научной основе.

12. Областному правлению Международного общества "Казак тили" (Толеубаев К.) продолжить работы, способствующие выполнению Закона о языках, с городским, районными и объединенными комитетами и первичными организациями, уделяя внимание вопросу "Язык и семья", проводить среди населения пропаганду национальных обычаев и традиций, историко-познавательные мероприятия по формированию языковой среды.

13. Контроль за выполнением данного решения возложить на постоянную комиссию областного Маслихата по социально-культурным вопросам (Доскалиев Ж.А.).



Председатель сессии Секретарь областного

областного Маслихата Маслихата

страница 1

Смотрите также: