Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1 страница 2 | страница 3 | страница 4

РЭСПУБЛІКА БЕЛАРУСЬ
Міністэрства аховы здароўя
ГАЛОЎНЫ ДЗЯРЖАЎНЫ

САНІТАРНЫ ЎРАЧ

РЭСПУБЛІКІ БЕЛАРУСЬ




РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ
Министерство здравоохранения
ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

вул.Мяснікова, 39, 220048, г.Мінск

факс 200-64-59 Е-mail:mrimzha@belcmt.by

Телефон 222-69-97


ул.Мясникова, 39, 220048, г.Минск

факс 200-64-59 Е-mail:mrimzha@belcmt.by

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 158

Об утверждении Санитарных правил и

норм 2.2.4/2.1.8.10-32-2002 «Шум на

рабочих местах, в помещениях жилых,

общественных зданий и

на территории жилой застройки»
В целях исполнения Закона Республики Беларусь от 23 ноября 1993 года «О санитарно-эпидемическом благополучии населения» в редакции от 23 мая 2000 года (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., № 52, 2/172) постановляю:

1. Утвердить прилагаемые «Санитарные правила и нормы (далее-СанПиН) «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» 2.2.4/2.1.8.10-32-2002 и ввести их в действие на территории Республики Беларусь со дня опубликования.

2. Не применять на территории Республики Беларусь «Санитарные нормы допустимого шума в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки», утвержденные Главным государственным санитарным врачом СССР 03августа 1984г. № 3077-84; «Гигиенические рекомендации по устранению уровней шума на рабочих с учетом напряженности и тяжести труда», утвержденные зам. начальника Главного санитарно-эпидемиологического управления МЗ СССР 16 июля 1981 г. № 2411-81. Считать утратившими силу Санитарные нормы «Шум на рабочих местах. Предельно допустимые уровни.» СН 9-86 РБ 98, утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь 31 декабря 1998г. №53.

3. Постановление довести до сведения заинтересованных.


В.И. Ключенович

УТВЕРЖДЕНО

Постановление Главного

государственного санитарного

врача Республики Беларусь

31.12.2002 № 158

Санитарные правила и нормы 2.2.4/2.1.8.10-32-2002

«Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»

ГЛАВА 1

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ И ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящие Санитарные правила и нормы (далее  Санитарные правила) устанавливают классифика­цию шумов, нормируемые параметры и предельно допустимые уровни шума на рабочих местах, допустимые уровни шума в поме­щениях жилых, общественных зданий и на территории жилой за­стройки.

Санитарные правила не распространяются на помещения специального назначения (радио-, теле-, киностудии, залы театров и кинотеатров, концертные и спортивные залы).

2. Санитарные правила являются обязательными для всех организаций и юридических лиц на территории Республики Беларусь независимо от форм собственности, подчинения и принадлежности, а также физических лиц независимо от их гражданства.

3. Ссылки на требования Санитарных правил должны быть уч­тены в Государственных стандартах и во всех нормативно-технических документах, регламентирующих планировочные, конструктивные, технологические, сертификационные, эксплуатационные требования к производственным объектам, жилым, общественным зданиям, технологическому, инженерному, санитарно-техническому оборудованию и машинам, транспортным средствам.

4. Ответственность за выполнение требований санитарных правил возлагается в установленном законом порядке на руководителей и должностных лиц предприятий, учреждений и организаций, а также граждан.

5. Контроль за выполнением санитарных правил осуществляется органами и учреждениями государственного санитарного надзора Республики Беларусь (далее – госсаннадзора) в соответствии с Законом "О санитарно-эпидемическом благополучии населения" и с учетом требований действующих санитарных правил и норм.

6. Измерения шума должны проводиться в соответствии с ГОСТ 12.1.050 «Методы измерения шума на рабочих местах» и ГОСТ 23337 «Шум. Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий».
ГЛАВА 2

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ


7. Шум (звук) – упругие колебания в частотном диапазоне, воспринимаемом органом слуха человека, распространяющиеся в виде волны в газообразных средах или образующие в ограниченных областях этих сред стоячие волны.

8. Звуковое давление – переменная составляющая давления воздуха или газа, возникающая в результате звуковых колебаний, Па.

9. Уровень звукового давления – выраженное в логарифмических единицах отношение среднего квадратического значения звукового давления в определенной полосе частот к стандартизованному исходному значению звукового давления; измеряется в дБ (децибелах) и определяется по формуле
L = 20 lg p/p0 , (1)
где L – уровень звукового давления, дБ;

р – среднее квадратическое значение звукового давления в определенной полосе частот, Па;

р0 = 2 · 10 –5 , Па – исходное значение звукового давления в воздухе.

10. Уровень звука  выраженное в логарифмических единицах отношение среднего квадратического значения звукового давления, скорректированного по стандартизованной частотной характеристике «А», к стандартизованному исходному значению звукового давления; измеряется в дБА (децибелах по частотной характеристике «А») и определяется по

формуле
L = 20 lg pА/p0 , (2)
где L – уровень звука, дБА;

р – среднее квадратическое значение звукового давления с учетом коррекции «А», Па.

11. Эквивалентный (по энергии) уровень звука непо­стоянного шума - уровень звука постоянного широкополосного шума, который имеет такое же среднее квадратическое звуковое давле­ние, что и данный непостоянный шум в течение заданного ин­тервала времени; измеряется в дБА и определяется по формуле

T

LАэкв = 10 lg { T-1  [ pA (t) / p0] 2 dt } , (3)



0

где LАэкв - эквивалентный (по энергии) уровень звука непостоянного шума,

дБА;

pA (t) – текущее значение среднего квадратического звукового давления с учетом коррекции “А”, Па;



Т – заданный интервал времени, с.

12. Максимальный уровень звука - уровень звука, соответствующий максимальному показанию измерительного прямопоказывающего прибора (шумомера) при визуальном отсчете, или значение уровня звука, превышаемое в течение 1% времени измерения при регистрации автоматическим устройством; измеряется в дБА.

13. Предельно допустимый уровень (ПДУ) шума - это уровень фактора, который при ежедневной (кроме выходных дней) работе, но не более 40 часов в неделю в течение всего рабочего стажа, не должен вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений. Соблюдение ПДУ шума не исключает нарушения здоровья у сверхчувствительных лиц.

14. Допустимый уровень шума - это уровень, который не вызывает у человека значительного беспокойства и существенных изменений показателей функционального состояния систем и анализаторов, чувствительных к шуму.

ГЛАВА 3

КЛАССИФИКАЦИЯ ШУМА


15. По характеру спектра шум следует подразделять на широкополосный и тональный.

Широкополосный шум - шум с непрерывным спектром шириной более одной октавы.

Тональный шум - шум, в спектре которого имеются выраженные дискретные (тональные) составляющие.

Тональный характер шума для практических целей устанав­ливается измерением в третьоктавных полосах частот по превышению уровня звукового давления в одной полосе над соседними не менее, чем на 10 дБ.

16. По временным характеристикам шума выделяют постоянный и непостоянный шум.

Постоянный шум - шум, уровень звука которого за 8-часовой рабочий день (рабочую смену) или за время измерения в помещениях жилых и общественных зданий, на территории жилой застройки изменяется во времени не более, чем на 5 дБА при измерениях на стандартизованной временной характеристике измерительного прибора "медленно".

Непостоянный шум - шум, уровень звука которого за 8-часовой рабочий день (рабочую смену) или за время измерения в помещениях жилых и общественных зданий, на территории жилой застройки изменяется во времени более чем на 5 дБА при измерениях на стандартизованной временной характеристике измерительного прибора "медленно".

17. Непостоянный шум подразделяют на колеблющийся, прерывистый и импульсный.

Колеблющийся шум - шум, уровень звука которого непрерывно изменяется во времени.

Прерывистый шум - шум, уровень звука которого изменяется во времени ступенчато (на 5 дБА и более), причем длительность интервалов, в течение которых уровень остается постоянным, составляет 1 с и более.

Импульсный шум - шум, состоящий из одного или нескольких звуковых сигналов каждый длительностью менее 1 с, при этом уровни звука, измеренные на стандартизованных временных характеристиках шумомера «импульс» и «медленно», отличаются на 7 дБА и более.

ГЛАВА 4


НОРМИРУЕМЫЕ ПАРАМЕТРЫ И ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫЕ УРОВНИ ШУМА НА РАБОЧИХ МЕСТАХ
18. Нормируемыми параметрами постоянного шума являются:

- уровни звукового давления в дБ в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000; 8000 Гц, определяемые по формуле (1);

- уровни звука в дБА, определяемые по формуле (2).

Оценка постоянного шума на соответствие предельно допустимым уровням должна проводиться как по уровням звукового давления, так и по уровню звука. Превышение хотя бы одного из указанных показателей должно квалифицироваться как несоответствие настоящим санитарным правилам.

19. Нормируемыми параметрами непостоянного шума являются:

- эквивалентный (по энергии) уровень звука в дБА, определяемый по формуле (3);

- максимальный уровень звука в дБА.

Оценка непостоянного шума на соответствие предельно допустимым уровням должна проводиться как по эквивалентному, так и по максимальному уровням звука. Превышение хотя бы одного из указанных показателей должно квалифицироваться как несоответствие настоящим санитарным правилам.

20. Предельно допустимые уровни звука и эквивалентные уровни звука на рабочих местах с учетом напряженности и тяжести трудовой деятельности представлены в приложении 1.

Количественную оценку тяжести и напряженности труда следует

проводить в соответствии с «Гигиеническими критериями оценки и классификацией условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса. (Гигиеническая классификация условий труда)» № 11-6-2002 РБ, утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь 09 октября 2002 г. № 74.

21. Предельно допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, уровни звука и эквивалентные уровни звука для основных наиболее типичных видов трудовой деятельности и рабочих мест, разработанные с учетом категорий тяжести и напряженности труда представлены в приложении 2.

22. Для тонального и импульсного шума предельно допустимые уровни должны приниматься на 5 дБ (дБА) меньше значений, указанных в приложениях 1, 2.

23. Для шума, создаваемого в помещениях установками кондиционирования воздуха, вентиляции и воздушного отопления предельно допустимые уровни принимаются на 5 дБ (дБА) меньше значений, указанных в приложениях 1, 2 (поправка для тонального и импульсного шума при этом не учитывается).

24. Дополнительно для колеблющегося во времени и прерывистого шума максимальный уровень звука не должен превышать 110 дБА, а для импульсного шума - 125 дБАI.

25. Запрещается даже кратковременное пребывание в зонах с уровнем звука или уровнем звукового давления в любой октавной полосе свыше 135 дБА (дБ).


ГЛАВА 5

НОРМИРУЕМЫЕ ПАРАМЕТРЫ И ДОПУСТИМЫЕ УРОВНИ

ШУМА В ПОМЕЩЕНИЯХ ЖИЛЫХ, ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ И НА ТЕРРИТОРИИ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ
26. Нормируемыми параметрами постоянного шума являются:

- уровни звукового давления в дБ в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000; 8000 Гц, определяемые по формуле (1);

- уровни звука в дБА, определяемые по формуле (2).

Оценка постоянного шума на соответствие допустимым уровням должна проводиться как по уровням звукового давления, так и по уровню звука. Превышение хотя бы одного из указанных показателей должно квалифицироваться как несоответствие настоящим санитарным правилам.

Для ориентировочной оценки допускается использовать уровни звука в дБА.

27. Нормируемыми параметрами непостоянного шума являются:

- эквивалентный (по энергии) уровень звука в дБА, определяемый по формуле (3);

- максимальный уровень звука в дБА.

Оценка непостоянного шума на соответствие допустимым уровням должна проводиться как по эквивалентному, так и по максимальному уровням звука. Превышение хотя бы одного из указанных показателей должно квалифицироваться как несоответствие настоящим санитарным правилам.

28. Допустимые значения уровней звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых и общественных зданий и шума на территории жилой застройки устанавливаются согласно приложению 3.

29. Допустимые уровни шума от внешних источников в помещениях устанавливаются при условии обеспечения нормативной вентиляцией помещений (для жилых помещений, палат, классов - при открытых форточках, фрамугах, узких створках окон).

Источник шума следует считать внешним, если уровень шума, проникающего в помещение от данного источника, будет выше при условии обеспечения нормативной вентиляцией.

30. Эквивалентные и максимальные уровни звука в дБА для шума, создаваемого на территории средствами автомобильного, железнодорожного транспорта, в 2 м от ограждающих конструкций первого эшелона шумозащитных типов жилых зданий, зданий гостиниц, общежитий, обращенных в сторону магистральных улиц общегородского и районного значения, железных дорог, допускается принимать на 10 дБА выше указанных в позициях 9 и 10 приложения 3.

31. Уровни звукового давления в октавных полосах частот в дБ, уровни звука и эквивалентные уровни звука в дБА для шума, создаваемого в помещениях и на территориях, прилегающих к зданиям, системами

кондиционирования воздуха, воздушного отопления, вентиляции и др. инженерно-технологическим оборудованием, следует принимать на 5 дБ (дБА) ниже указанных в приложении 3 (поправку для тонального и импульсного шума в этом случае принимать не следует).



страница 1 страница 2 | страница 3 | страница 4

Смотрите также: