Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1
Слабоалкогольные напитки.
«Слабоалкогольные» напитки (до 7% содержания алкоголя) очень часто являются входными воротами в активное потребление алкоголя. Слово «слабо» придает определению этих напитков некорректный характер, что помогает наносить ущерб здоровью и развивать алкоголизм. И это определение вызывает доверие у молодежи, которая думает, что данный вид алкогольных напитков практически безопасен для здоровья. В прошлом году в Беларуси был установлен исторический рекорд по продаже алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива через все каналы реализации - 12,39 литра на душу населения в пересчете на абсолютный алкоголь.

Учитывая тот факт, что несовершеннолетних в Беларуси насчитывается примерно 1 млн. 785 тыс., то количество алкоголя, проданного на душу взрослого населения увеличивается до 15 литров.

А если отнять еще примерно 15% взрослого населения, не употребляющего алкоголь вовсе, то это число в пересчете на этапное подберется к 20 литрам.

Такие расчеты достаточно убедительно показывают опасность потребления алкогольных напитков в масштабах страны, ведь по расчетам ВОЗ уровень потребления абсолютного алкоголя на душу населения в 8 литров - уже критический. Превышение этого уровня приводит к серьезным последствиям для населения страны.

По данным опросов подростков, подавляющее большинство из них начинают пить именно слабоалкогольные напитки. Если ограничить доступ подростков к этим напиткам, то можно было бы предотвратить алкоголизацию молодежи, следовательно, проблемы с учебой, в дальнейшем с работой, распавшиеся семьи, ДТП, криминальные преступления.

Подчеркну, важным является не вид напитка, а содержание в нем этанола. А определение «слабо» создает иллюзию, что это как бы другой этанол. Но это именно тот этанол. Определение «легкие», в отношении сигарет, на самом деле ведь не уменьшает риск заболевания раком. Это можно сказать и про слабоалкогольные напитки.


Зам. гл. врача УЗ «ПЦП» М.В.Ковалевская

страница 1

Смотрите также: