Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1
Государственное учреждение образования

«Занарочская средняя школа»


Сочинение

«Способна ли вера сделать людей добрее, а мир – прекраснее?»

Голенькова Валерия Анатольевна

ул. Дружная, д. 6

д. Стаховцы

Мядельского района

Минской области 222382

Занарочь 2012

Способна ли вера сделать людей добрее, а мир – прекраснее?

"Вера без дел мертва" (Послание от Иакова 2:26).

Так много богов и религий на свете, так много дорог, что кружат и петляют, и все же единственное, в чем нуждается этот скорбный мир,- искусство быть добрым.

Элла Уилер Уилкокс

Способна ли вера сделать людей добрее, а мир – прекраснее?

Наверное, прежде чем ответить на данный вопрос, стоит подумать о том, что есть вера. Слово «вера» предположительно восходит к древнему индоевропейскому слову «варатра» (верёвка, канат; то, что связывает, соединяет). Вера является свойством человеческой природы и важнейшей составной частью мировоззрения человека; она проникает во все элементы жизни. Даже самые ранние находки творений человека подразумевают существование веры. Вера проистекает из потребности человека обмениваться опытом с другими людьми в ходе совместного труда и обобщения опыта. Люди из одного сообщества имеют примерно одни и те же представления о мире, поскольку доверяют опыту соплеменников, как прошлому, так и настоящему. Поэтому вера — это коллективное представление о мире . Вера — важный элемент ценностей народного сознания наряду с такими категориями, как надежда и любовь.

Слово «вера» также употребляется в смысле «религия», «религиозное учение» — например, христианская вера, мусульманская вера и др. Верующий — представитель конкретной религии, носитель религиозной модели мира. Для многих верующих их вера является конкретным руководством к действию, опорой, критерием в ситуациях выбора. В христианстве вера определяется как соединение человека с Богом. А верить в Бога, служить Богу - значит делать добро, ибо Бог и есть Добро, Прощение и Любовь.

Я хотела бы рассказать свою историю о том, как я не потеряла веру в добро и любовь и почему я твердо уверена, что вера способна сделать людей добрее, а мир – прекраснее. Я хотела бы рассказать вам о Человеке, о Женщине, о Маме, которая своей верой и своими поступками доказала это.

Когда-то я была маленькой и жила с моей мамой, которую очень сильно любила. Мы всегда были вместе. Но случилась трагедия, которую нельзя было исправить: моя мама утонула. Я оказалась у бабушки и дедушки, с которыми также жила и моя двоюродная сестра, брошенная родителями. Как же отличалась моя прошлая жизнь с мамой от того, что мне пришлось испытать здесь! Ни одного дня без скандалов и пьянки! Бабушка с дедушкой вместе употребляли алкоголь, а потом начинали выяснять между собой отношения. Ну а потом и я, и моя двоюродная сестра Лиза попали в Солигорский районный детский социальный приют. Сложно однозначно ответить, что происходит в этот момент в душе покинутого, преданного ребенка. Но то, что своими эмоциями мы выражали несогласие с той жестокостью, которая была совершена по отношению к нам, несомненно. Там было много детей, но дружбы между нами не было. Теперь я понимаю, что вряд ли она могла бы возникнуть. Мы имели игрушки, карандаши, чтобы рисовать, но все это ничто по сравнению с главным – мы были обижены и на судьбу, и на своих близких, мы чувствовали себя брошенными, никому не нужными. Казалось, что никогда больше я не буду радоваться, не буду счастливой.

Но в жизни не бывает только черных полос. Однажды весенним солнечным утром в наш приют заглянули две миловидные женщины. Они оказались из Мядельского района. Об этом небольшом местечке, где проживает всего несколько десятков семей, теперь знают, пожалуй, во всех уголках Минщины. Здесь живут обычные люди. Просто в их сердцах чуточку больше места для любви и тепла, которые они с радостью отдают чужим деткам, считая, что ни один брошенный малыш не должен и не имеет права лишаться родительской заботы. В Стаховцах, что на Мядельщине, в каждой третьей семье воспитывается приемный ребенок.

Дом Светланы Григорьевны Наджафовой не заметить невозможно. Во-первых, стоит он у самой дороги. Большой, красочный, он и внутри словно игрушка: на стенах бесчисленные картины, поделки из бисера и соломки. Авторы этих маленьких произведений искусства — дети, которым когда-то пришлось пройти через одиночество и боль. Но об этом мы не хотим больше вспоминать. У нас есть любящая и заботливая мама Света, дом, где нас всегда ждут. У нас есть семья.

На этой фотографии изображена моя семья: мама, сестра Катя, старший брат Илья, Саша и я.

Но это сегодня Светлана Григорьевна — счастливая мама большого семейства, а тогда это решение далось нелегко.

Родные дочери Марина и Алеся выросли, покинули родительский дом. Мама осталась одна, хотела переехать в другой район, но сердцем уже приросла к этим местам. Тогда и подумала создать приемную семью. Первым в этой семье появился Илья из Вилейской специальной общеобразовательной школы-интерната для детей с тяжелыми нарушениями речи.

- В интернате воспитатели меня долго водили по группам, показывая детей, вспоминает мама Света. - Но мой Ильюшенька меня сам нашел. Стал рядом, обнял за ногу и тихо прошептал: «Мама». Первое время с ним было очень сложно: Илья боялся темноты, не мог оставаться один, заикался. Мне казалось, здесь он заново открывал для себя мир. За 5 лет мы избавились от дефекта речи, подтянулись в учебе. Знаете, именно с Ильей я снова почувствовала себя мамой…

Позже от знакомых Светлана узнала, что в Солигорском районном детском социальном приюте появились две двоюродные сестрички, Лиза и Лера. Приемная мама снова засобиралась в дорогу. Правда, на этот раз ей компанию составила соседка Валентина Сачек. Женщина, у которой уже подрастала приемная дочка, решила взять еще одну малышку. Так я стала жить у Светланы Наджафовой, а моя сестричка Лиза поселилась неподалеку, у мамы Вали.

За третьей дочкой Светлана Наджафова отправилась в детский социальный приют города Жодино. И снова не одна: на этот раз родная дочка Светланы Алеся решила взять на воспитание приемных деток. Светлана увезла домой шестилетнюю Катюшу, а Алеся забрала из приюта ее подружку Олю.

— Девчонки мои быстро нашли общий язык, а вот Илья скучать стал, — продолжает Светлана. — Все подходил ко мне и просил: «Мам, возьми братика. Лере и Кате весело вдвоем, а мне одному теперь играть не с кем». Что делать, решили съездить в Красненский детский социальный приют Молодечненского района. Так у Ильи появился братик Сашка — а в доме по соседству, у Валентины Сачек, поселилась его сестричка Даша. Мы с Валей даже шутим: «У наших детей теперь не только два дома, но и две мамы».

Я часто думаю над вопросом, какими качествами должен обладать человек, который полностью посвятил себя воспитанию чужих детей. Светлана Григорьевна – спокойная, тактичная, уравновешенная, искренняя, добрая, отзывчивая. Наверное, именно такой и должна быть приёмная мама.

Моя мама - верующий человек. Православная. Это не просто слово, а это человеческие чувства, доброта. И верить надо как раз в эту доброту, в то, что это чувство пробуждает в других людях такие же ответные чувства. Моя мама верит. Религия – важная часть её жизни, это её мораль. Она верит в то, что по высшему закону справедливости добро, содеянное человеком, возвратится к нему в десятикратном размере. Мамин девиз в жизни: “Спешите делать добро”. Мир станет добрее и прекраснее, если каждый из нас будет задумываться об этом и делать как можно больше добра окружающим. Это самое прекрасное действие — делать добро! Оно проявляет в человеке лучшие качества, на которые он способен.

Любовь к детям, сопереживание и понимание привели мою маму ещё к одному решению. Вот уже семь лет подряд во время летних каникул её дом гостеприимно встречает детей, пострадавших от Чернобыльской аварии, из города Калинковичи Гомельской области. Мама в своё время тоже жила недалеко от Чернобыльской АЭС. И после аварии ей пришлось покинуть родной дом с двумя дочерьми. Ей помогли с оздоровлением, жильём. И теперь она хочет помогать людям, которые оказались в такой же ситуации, как и она сама.

А вера и надежда, стремление доводить начатое дело до конца помогли в создании в 2005 году родительского клуба “Надежда” для приёмных родителей, который все эти годы возглавляет моя мама. Встречи, семинары, помощь семьям – вот далеко не полный перечень того, чем занимается клуб.

Основной наградой за бессонные ночи и каждодневные заботы о приемных ребятишках служат для неё наши улыбки, наш звонкий и счастливый смех. И благодарное слово мама.



“Люди во всем мире могут выглядеть по-разному, могут принадлежать к разным вероисповеданиям, могут получать разное образование и находиться на разных ступенях социальной лестницы, однако все они одинаковы - все они люди, которых нужно любить”, - утверждала святая Мать Тереза. Мне кажется, что моя мама Света живет именно так: она просто любит нас. И её вера в Бога, любовь и доброту делает нас счастливыми. Ведь не зря говорят: не те родители, что родили, а те, которые смогли воспитать, отдали детям любовь, подготовили к самостоятельной жизни.

Радостно становится на душе, когда чужие вначале люди делаются самыми близкими и любимыми. Решение моей мамы очень сильно изменило не только мою жизнь, но и жизнь Кати, Саши, Ильи, а также приёмных родителей, которым мама посоветовала взять ребёнка. И пока есть такие люди, как Светлана Григорьевна, брошенные родителями дети смогут вспомнить слово мама и назвать им самого близкого человека.

страница 1

Смотрите также: