Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1 страница 2 страница 3 | страница 4

Игорь Лещеня: «По возможностям для встреч и контактов Израиль – самая большая страна в мире»





21.09.2011;

Посол Республики Беларусь в Израиле Игорь Лещеня – профессиональный дипломат-арабист. Был помощником по внешнеполитическим вопросам Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. В прошлом – глава дипмиссии в Египте: 14 лет назад в Каире открыл первое дипломатическое представительство нашей страны в Африке и на Ближнем Востоке. Уже более пяти лет работает в Тель-Авиве, а между тем, думаю, немногие читатели «ЖН» знают, что Игорь Александрович – наш земляк, коренной жодинец. Следовательно, данная рубрика как нельзя лучше подходит для столь видной персоны. Навещая этим летом своих родителей в Жодино, Игорь Лещеня любезно согласился дать интервью нашей газете, рассказал о деятельности посольства и планах на будущее.

На фото: Встреча посла Республики Беларусь в Израиле Игоря Лещени с уроженцем Беларуси, нынешним Президентом Государства Израиль Шимоном Пересом.



– Игорь Александрович, как Вы обычно представляетесь людям, когда хотите произвести на них впечатление? Допустим, что в настоящий момент – это читатели нашей газеты…

– В Беларуси обычно стараюсь впечатление не производить. Если у людей есть возможность для общения – этого достаточно, чтобы сделать выводы друг о друге. А вот за рубежом, в качестве посла, контакты которого – достояние государства, свои приемы, конечно, есть. Например, 13 лет назад, когда у меня, как у посла в Египте, не было даже намеков на седины, шутливо отрекомендовывал себя седовласым коллегам-послам следующим образом: человек, представлявший в Египте интересы трех разных стран, не изменяя ни одной из них. Впечатление производило. Конечно, в разное время, в Каире я был советским дипломатом, российским дипломатом и белорусским послом.



– Начинать свою деятельность в Израиле Вам пришлось почти с нуля. Ведь как раз тогда, в начале двухтысячных годов, в  двусторонних отношениях возникла затяжная пауза. Более того, с 2003 года было закрыто израильское диппредставительство в Минске.

– Действительно, в течение нескольких лет  в двусторонних отношениях был своеобразный «период застоя». Тогда, в рамках пересмотра бюджета Израиля, было закрыто несколько посольств, в том числе и в Минске, что вызвало протесты со стороны тысяч выходцев из Беларуси. Уже через год израильскому правительству пришлось пересмотреть свое решение. А мой приезд в Тель-Авив, в июне 2006 года, стал последним шагом в восстановлении полноценной работы дипломатических представительств двух стран.

Формула успешного межгосударственного сотрудничества настолько же проста, насколько порою трудна для реализации: опираться на благоприятные исторические предпосылки, на десятки тысяч человеческих контактов, на сферы, где есть общий интерес и взаимовыгода, расширять этот позитив – и тогда мы просто вынуждены будем стараться понимать друг друга там, где наши подходы различны. В этом направлении и движемся.

– Ни одна страна дальнего зарубежья не может сравниться с Израилем по количеству выходцев из Беларуси. Как Вас тогда приняли в Израиле и можете ли Вы сказать, что объединяет наши народы?

– Приняли тепло: и в человеческом, и в погодном измерении.

Дело в том, что нам досталась от предков уникальная история уважительного отношения к представителям всех народов и религиозных конфессий.

На минутку представьте себе карту Беларуси и посмотрите, что у нас происходило за последние пять веков, например, до Октябрьской революции. Восточная граница современной Беларуси практически совпадала с зоной еврейской оседлости, а также с восточной границей активного распространения католицизма, западная граница – с зоной активного распространения православия и расселения татарских и мусульманских общин. Вот такой перехлест получается, в центре которого – Беларусь.

В Израиле у меня, как у посла Беларуси и белоруса, есть уникальная возможность и привилегия: общаться с теми, кто приехал из моей страны 10, 20, 30, 50, 60 и даже 70 лет назад (а живы еще и такие люди). То есть, общаться с представителями разных поколений, которые уже принадлежат к различным слоям израильского общества и в силу этого не всегда «пересекаются» друг с другом. И все они, будучи людьми с различным жизненным опытом, неодинаковыми политическими симпатиями, едины в добрых оценках моей страны и моего народа.

Я убежден, что и «глубоко ивритоязычным» израильтянам нужно не столько открывать для себя Беларусь, сколько вспомнить ее тепло генетической памятью своих отцов и дедов. Чтобы образно донести значение Беларуси для страны своей аккредитации, мне часто приходится разъяснять: еврейские общины у нас были везде. Но если взять список только тех населенных пунктов, которые связаны с именами представителей еврейского народа, получивших всемирную известность, то этого перечня будет достаточно для составления подробной административной карты Беларуси.

Как посол Республики Беларуси я имею право – и активно пользуюсь им – делать  заявления о добрососедской истории белорусов и еврейской общины, которые, в силу иной истории, не могут позволить себе  очень многие мои коллеги-послы.

– А сколько сейчас белорусских евреев живет в Израиле?

– Мы оперируем данными Всеизраильского объединения выходцев из Беларуси: около ста тридцати тысяч человек.



– Игорь Александрович, а помнят ли выходцы из Беларуси свои традиции, тепло белорусской земли, там, на Земле Обетованной?

– Я бы сказал, что они их и не забывали. Только выходцы из Беларуси могут похвастаться ежегодным проведением многотысячной встречи в «Белорусском лесу» – недалеко от городка Бен-Шемен. Эти уникальные встречи каждую весну, в апреле, организовывает Всеизраильское объединение выходцев из Беларуси. В нынешнем году прошла уже 57-я такая  встреча. Безусловно, какой же «Белорусский лес» без посла Беларуси и посольского стола! Для меня это самый интересный и самый  трудный день в году. В течение нескольких часов интересное интенсивное общение с десятками людей: министрами, депутатами Кнессета (парламента Израиля), мэрами и вице-мэрами городов, журналистами, съехавшимися со всего Израиля, выходцами из Беларуси.



– Сегодня сотрудничество Беларуси и Израиля достаточно многоплановое, но все же, в какой сфере, на Ваш взгляд, осуществляются самые тесные контакты?

– Мне приятно осознавать, что удалось за эти годы «расшевелить» Израиль в области экономического и, в частности, инвестиционного сотрудничества. И если в начале моей работы в Тель-Авиве, я мог, с определенной долей шутки, утверждать, что если и можно увидеть идущего по Минску израильского бизнесмена, то наверняка это человек, сидевший в моем кабинете и вдохновленный моими аргументами, то сейчас уже можно говорить о массовых и системных обменах визитами представителей деловых кругов двух стран. Хотя определенная узнаваемость осталась. В этот отпуск бывали случаи, когда на улицах Минска по нескольку раз на день меня окликали потенциальные израильские инвесторы. Даже в минском цирке повстречались.

Два года назад нам удалось обеспечить включение Беларуси в список государств, с которыми работает израильское агентство страхования экспорта и инвестиций. Первоначально было выделено страхование под предусматривающие внедрение передовых израильских технологий инвестиционные проекты на территории нашей страны на сумму до 50 миллионов долларов. Первым весомым результатом такого сотрудничества стало открытие 1 декабря 2010г. реализованного с участием израильских специалистов крупного инвестиционного проекта на ОАО «Птицефабрика Дзержинская». Родившийся в теплом Израиле, министр сельского хозяйства этой страны Шалом Симхон, прибыв на церемонию открытия, наверное, совершил маленький личный подвиг: при вылете из Тель-Авива там было «плюс» 30, а по прибытию в Минск его ожидало «минус» 15 градусов мороза.

В марте нынешнего года, когда уже проявлялись неблагоприятные финансовые тенденции в нашей экономике, израильская сторона приняла решение об увеличении лимита страхования инвестиций с 50 до 110 млн. долларов, и вся эта сумма уже в деле: разрабатываются и реализуются новые инвестиционные проекты, преимущественно в области сельского хозяйства.

В июне в Минске  был подписан межправительственный финансовый протокол, предусматривающий поддержку инвестпроектов на территории Беларуси еще на 50 млн долларов. Таким образом, «потолок» страхования инвестиционных проектов на территории нашей страны достиг 160 миллионов долларов, при том, что для несоизмеримой с нами по масштабам Украины он продолжает оставаться на уровне 50 млн.

– А как обстоят дела с сотрудничеством в области туризма, культуры, науки и образования?

– Десять лет назад выходцами из Беларуси, проживающими в Израиле, был создан общественный культурный центр «Беларусь-Израиль». Именно благодаря этому объединению на международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» нет ничего более постоянного, чем презентация еврейского искусства в рамках выступления творческой делегации из Израиля. Но культурное сотрудничество между Израилем и Беларусью гораздо шире и не ограничивается только «Славянским базаром».

Беларусь – активный участник ежегодной Средиземноморской туристической выставки в Тель-Авиве. В прошлом году нам удалось высадить в Беларуси десант из числа представителей ведущих израильских СМИ. Им были показаны наши лучшие туристические достопримечательности. Творческий отчет журналистов – десятки статей и публикаций в наиболее читаемых газетах и посещаемых интернет-ресурсах. Кстати, израильские эксперты оказали серьезную помощь в развитии в Беларуси сельского туризма.

– А белорусы обращаются за помощью в продвижении каких-то своих проектов в Израиле?

– Значительно повысился интерес к работе с израильскими партнерами, применению израильских технологий, поиску инвесторов. Самый свежий пример: наверное, впервые за  пятнадцатилетнюю историю проводимых в Белорусской торгово-промышленной палате встреч наших послов с руководителями белорусских предприятий одна из наиболее солидных очередей выстроилась к послу в Израиле. Кстати, на территории Беларуси действуют уже более ста организаций с израильским капиталом.



– Игорь Александрович, и все же какое впечатление на Вас лично произвела Земля Обетованная?

– Мы, дипломаты, стараемся понять, «измеряем» страну своей аккредитации встречами с интересными и полезными собеседниками. На этой основе я даже вывел свою формулу истинных размеров Израиля: «Ни один посол одной великой державы в столице другой великой державы не имеет столько возможностей для интересных и нужных встреч, сколько любой посол любой страны в Израиле. Так что, по крайней мере, по возможностям для встреч и контактов Израиль –самая большая страна в мире».



–Поделитесь своими планами до конца каденции.

– Предпочту рассказать о принципе: каждый год, возвращаясь в Тель-Авив из рабочего отпуска, пытаюсь новым взглядом, почти как с чистого листа, оценить уровень сотрудничества, определить новые перспективные направления. Сделать то, что не делалось ранее.



– Давайте немного поговорим о Вас не как о важной государственной персоне, а как о простом человеке. Вот, например, кем Вы представляли себя в своих детских мечтах и как это менялось в процессе взросления?

– Много кем: художником, писателем, историком. А с девятого класса – дипломатом.



– Расскажите о своей семье, увлечениях…

– В моем понимании дом, семья – это территория любви и взаимопонимания. Необходимые составляющие – олицетворяющая надежный и прекрасный  тыл супруга, обязательно несколько детей и домашнее зверьё – кошка и собака. Дети подрастают и семья частями, потихоньку начинает перекочевывать на Родину. Старшая дочь уже окончила два курса БГУ, сын тоже учится в Беларуси. В Израиле со мной супруга и младшая дочь. За границей недостаток отечественного зверья компенсируем местным. В Египте к нам как-то больше «прилипали» кошки, а в Израиле – собаки. Кстати, мои питомцы на своем уровне давно разобрались со всеми конфликтами региона своего рождения. Вы не представляете, с каким восторгом ныне гордо бегающая по Жодино тельавивская «жучка» восприняла знакомство с купленной в Египте персидской, т.е. иранской, кошкой!



– Каково Ваше жизненное кредо?

– Всегда оставаться самим собой, будь то на гребне волны или под волной. Спасибо родителям за целый перечень иных необходимых качеств от них.



– Игорь Александрович, хотелось бы узнать Ваши впечатления о нынешнем Жодино, ну и, конечно, что Вы пожелали бы своим землякам?

– Образ растущего, хорошеющего современного Жодино у меня постоянно мысленно накладывается на врезавшийся в детскую память, как резьба по камню, город где-то образца 1975 года. Каждому из своих земляков хотел бы пожелать, несмотря ни на что, сохранять в душе гармонию, ясное понимание своих целей, задач и истинных возможностей. А остальное – приложится!



Беседовала Диана ЭЛИМЕЛАХ



Информационное агентство «БелТА»


http://www.belta.by/ru/all_news/economics?id=573668



страница 1 страница 2 страница 3 | страница 4

Смотрите также: