Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1 страница 2 ... страница 7 | страница 8
Международный Фонд защиты

свободы слова «Адил соз»
Мониторинг

нарушений свободы слова в Казахстане

в мае 2012 года
В мае 2012 г. мониторинг нарушений свободы слова фонда «Адил соз» зафиксировал 79 сообщений. 43 из них дают информацию о прямых нарушениях прав СМИ и журналистов, в т.ч.:

- угрозы в отношении журналистов — 4 сообщения;



  • необоснованный отказ и нарушение сроков предоставления
    общественно значимой информации — 21 сообщение.

Зафиксировано 12 сообщений о конфликтах и обвинениях, выдвинутых против СМИ и журналистов, из них 8 - требования о защите чести, достоинства и деловой репутации.


Содержание

I. ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОГО И ПРАВОВОГО КЛИМАТА В СТРАНЕ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ФАКТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ 3

1. Общественно-политические события,


определяющие развитие ситуации со свободой слова 3

2. Выступления, речи и заявления высших должностных лиц государства, определяющие фактическое положение средств массовой информации


и состояние свободы слова 3

3. Действия, выступления, речи и заявления должностных лиц государства, определяющие фактическое положение средств массовой информации


и состояние свободы слова 4

4. Изменения и проекты изменений действующего законодательства, 6

определяющие правовое положение средств массовой информации 6

5. Оценки фактического положения СМИ и свободы слова 8

6. Действия в защиту гражданских и профессиональных прав СМИ и журналистов 9

6.1. Требования и иски СМИ и журналистов о защите своих гражданских и профессиональных прав 11

6.1.1 Требования о доступе к информации 11

7. Действия и оценки, определяющие фактическое состояние свободы слова в


интернет-пространстве РК 11

II. НАРУШЕНИЯ ПРАВ СМИ И ЖУРНАЛИСТОВ 12

1. Нападения на журналистов 12

2. Угрозы в отношении журналистов 13

3. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов 14

4. Нарушение прав СМИ на свободу слова и творчества 15

5. Необоснованный отказ и нарушение сроков предоставления общественно значимой информации 16

6. Необоснованные ограничения в получении общественно значимой информации 20

7. Нарушения принципа гласности судебного процесса 21

8. Воспрепятствование свободному получению и распространению информации 21

9. Нарушения порядка проведения оперативно-розыскных мероприятий 21

10. Необоснованный отказ в аккредитации,
необоснованные требования при аккредитации 22

11. Необоснованные ограничения доступа к веб-сайтам 23

12. Нарушение трудовых прав журналистов 23

III. КОНФЛИКТЫ. НАРУШЕНИЯ, ИНКРИМИНИРУЕМЫЕ
СРЕДСТВАМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ И ЖУРНАЛИСТАМ 24

1. Обвинение в клевете (ст. 129 УК РК) и оскорблении (ст. 130 УК РК) 24

2. Требования о защите чести, достоинства и деловой репутации, 24

вытекающие из публикации определенных сведений 24

3. Обвинение в нарушении законодательства о порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстрации
(ст. 373 КоАП РК) 27

4. Обвинение в нарушении журналистской этики 28





I. ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОГО И ПРАВОВОГО КЛИМАТА В СТРАНЕ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ФАКТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ




1. Общественно-политические события,
определяющие развитие ситуации со свободой слова

Май, 11


Секретарь Комиссии по правам человека при президенте страны Тастемир Абишев на круглом столе, посвященном презентации обзоров по выполнению Национального плана действий в области прав человека на 2009-2012 годы, сообщил, что Казахстан разработает новый закон о порядке организации мирных собраний и митингов, согласно которому их проведение будет носить уведомительный характер: «По данным Комиссии по правам человека, есть уже определенная позиция, она одобрена, и Генеральная прокуратура при участии гражданского общества и других заинтересованных органов будет разрабатывать законопроект о проведении мирных собраний в Казахстане, здесь внимание будет акцентировано на уведомительный характер проведения мирных собраний и митингов».

По его словам, Генпрокуратура поддержала разработку нового проекта закона о проведении мирных собраний, митингов в Казахстане. «Далее, кто конкретно будет разрабатывать законопроект, будет определено правительством Казахстана. Это может быть министерство юстиции при участии уполномоченных государственных органов, в том числе Генеральной прокуратуры», — пояснил он.

Абишев призвал представителей НПО подключиться к подготовке этого документа.
Май, 14

14 мая в ходе визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Республику Беларусь было подписано Совместное заявление Президентов Казахстана и Беларуси, согласно которому «Стороны будут оказывать взаимную поддержку на международных площадках по вопросам прав человека, совместно выступать против попыток использования правозащитной тематики в качестве механизма политического давления».

Кроме того, сообщили в пресс-службе президента Беларуси агентству «Интерфак-Запад», «будет продолжена тесная координация действий в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в целях дальнейшего продвижения общих приоритетов и инициатив, направленных на исправление сложившихся дисбалансов и повышение эффективности работы данной организации».

В Совместном заявлении говорится: «Основное внимание будет уделяться вопросам международно-правового оформления ОБСЕ и принятия учредительного документа организации, обеспечению транспарентности в работе ее институтов и полевых присутствий, а также упорядочению наблюдения за выборами по линии ОБСЕ».



2. Выступления, речи и заявления высших должностных лиц государства, определяющие фактическое положение средств массовой информации
и состояние свободы слова


Май, 30

Казнет, портал www.G-Global.kz

30 мая на пленарном заседании IV съезда лидеров мировых и традиционных религий в Астане Президент РК Н. Назарбаев подверг критике сетевые ресурсы: «Сетевые ресурсы вместо распространения знаний нередко служат для пропаганды ​​порока, извергают потоки лжи, низменных людских инстинктов, братоубийственных призывов и ненависти. Подрываются моральные и нравственные скрепы любого общества: семья, традиции воспитания детей».

Н. Назарбаев также выступил с инициативой создания интернет-ресурса совета религиозных лидеров, посвященного вопросам формирования и укрепления глобальной толерантности и доверия. «Он мог бы стать частью общего электронного портала G-Global. В его рамках важно предусмотреть проведение интерактивных заседаний совета религиозных лидеров и секретариата съезда», - подчеркнул президент.





страница 1 страница 2 ... страница 7 | страница 8

Смотрите также: