Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1 страница 2 | страница 3
Международный Фонд защиты

свободы слова «Адил соз»
Мониторинг

нарушений свободы слова в Казахстане

в августе 2012 года
В августе 2012 года мониторинг нарушений свободы слова фонда «Адил соз» зафиксировал 75 сообщений. Среди них:

  • совершены нападения на журналистов Уларбека Байталака, Максима Карташова, Андрея Цуканова;

  • Суд удовлетворил иск собственного корреспондента газеты «Время» Стаса Киселева к начальнику РГУ «УК 161/1» Кайрату Омарову.

  • журналисту «Уральской недели» Лукпану Ахмедьярову и учредителю издания предъявлен иск на сумму три миллиона тенге;

  • Международная организация Article 19 считает, что положения Гражданского кодекса РК, касающиеся диффамации, ограничивают свободу выражения.


Всего с начала года СМИ и гражданам в связи с осуществлением права на свободу выражения, получения и распространения информации предъявлены 12 обвинений в уголовном порядке, 67 претензий и исков на сумму 4 млрд. 184 млн. 920 тысяч тенге.


Содержание

I. НАРУШЕНИЯ ПРАВ СМИ И ЖУРНАЛИСТОВ 2

1. Нападения на журналистов и работников СМИ 2

2. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов 3

3. Нарушение прав СМИ на свободу слова и творчества 4

4. Необоснованный отказ и нарушение сроков предоставления общественно значимой информации 5

5. Необоснованные ограничения в получении общественно значимой информации 7

6. Необоснованные ограничения распространения СМИ 8

7. Нарушения принципа гласности судебного процесса 8

8. Воспрепятствование свободному получению и распространению информации 9

9. Неправомерный доступ к компьютерной информации 9

10. Необоснованные ограничения доступа к веб-сайтам 9

11. Нарушение трудовых прав сотрудников СМИ 10

12. Необоснованное установление наружного наблюдения 10

II. КОНФЛИКТЫ. НАРУШЕНИЯ, ИНКРИМИНИРУЕМЫЕ
СМИ И ГРАЖДАНАМ В СВЯЗИ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ПРАВА НА СВОБОДУ ВЫРАЖЕНИЯ 11

1. Обвинение в клевете (ст. 129 УК РК) и оскорблении (ст. 130 УК РК) 11

2. Требования о защите чести, достоинства и деловой репутации,
вытекающие из публикации определенных сведений 11

3. Требования и иски о защите чести, достоинства и деловой репутации,


вытекающие из публикации мнений, убеждений и оценочных суждений 15

4. Обвинение в нарушении журналистской этики 15



III. ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОГО И ПРАВОВОГО КЛИМАТА В СТРАНЕ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ФАКТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ 16

1. Общественно-политические события,


определяющие развитие ситуации со свободой слова 16

2. Изменения и проекты изменений действующего законодательства, 18

определяющие правовое положение средств массовой информации 18

3. Оценки фактического положения СМИ и свободы слова 19

4. Действия в защиту гражданских и профессиональных прав СМИ и журналистов 20

5.1. Требования и иски СМИ и журналистов о защите своих гражданских и профессиональных прав 21

5.1.1. Требования о признании действий или бездействий должностных лиц незаконными 22

I. НАРУШЕНИЯ ПРАВ СМИ И ЖУРНАЛИСТОВ




1. Нападения на журналистов и работников СМИ

Август, 05

Андрей Цуканов, «Голос республики» (г. Алматы)

В ночь на 5 августа в Алматы неизвестные напали на корреспондента газеты «Голос республики» Андрея Цуканова.

Цуканов рассказал, что он шел домой, когда неожиданно кто-то подошел сзади и ударил его твердым предметом по голове. Он потерял сознание. Нападавшие забрали паспорт, банковскую карточку, редакционное удостоверение, оба сотовых телефона, билет на поезд в город Тараз, куда он должен был выехать для освещения судебного процесса над правозащитником Вадимом Курамшиным.

Андрей Цуканов пока не может утверждать, что это нападение связано с его журналисткой деятельностью. Он написал заявление в Алмалинское УВД. Там ему сообщили, что за короткое время это уже третий случай в этом районе.


Август, 08

Уларбек Байтайлак, журналист (Акмолинская область)

В ночь на 8 августа в пригороде Астаны несколько неизвестных жестоко избили журналиста, сотрудника национального архива Уларбека Байтайлака. Его сначала несколько раз ударили по голове тяжелым предметом. Очнувшись, журналист услышал, как нападавшие говорили, что хотят убить его. Уларбек попытался сопротивляться, но снова был избит. Преступники сняли с журналиста костюм, забрали папку с документами, сотовый телефон, 50 тысяч тенге и служебное удостоверение. По информации коллеги Байталака, сотрудника газеты «Улт таймс» Зангара Каримхана, преступники, видимо решив, что Уларбек умер, положили на него камни и скрылись.

Врачи научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии г. Астаны, куда под утро был доставлен журналист, констатировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, переломы ребер, ушибы. У Байтакала порваны губы, сломаны зубы. По словам и.о. зав.отделением центра Олжаса Бекарысова, состояние Уларбека средне-тяжелое, передвигаться самостоятельно он не может. Журналист будет лежать в больнице примерно месяц.

По факту нападения на Уларбека Байталака Целиноградским районным отделом внутренних дел Акмолинской области возбуждено уголовное дело.

Статьи У. Байталака печатались в газетах «Дат», «Тортинши билик» («Четвертая власть»), в журнале «Алтын тамыр».


Август, 23

Уларбек Байтайлак, журналист (Акмолинская область)

Следователь Целиноградского районного отдела внутренних дел Акмолинской области, ведущий дело о нападении на журналиста Уларбека Байталака, сообщил пострадавшему, что задержан один из подозреваемых. Тот уже дал признательные показания и отпущен до окончания следствия под подписку о невыезде. Нашлись и пропавшие при избиении документы. Полиция уверяет журналиста, что будут задержаны все напавшие на него преступники.
Август, 13

Максим Карташов, «Хоккей Казахстана» (г. Астана)

13 августа в Астане избит спортивный журналист, издатель журнала «Хоккей Казахстана» Максим Карташов. Нападение произошло поздно вечером у подъезда дома, в котором Максим живет.

Нападавших, по словам пострадавшего, было трое. Они набросили на шею журналиста удавку, повалили на землю и начали избивать ногами. Спугнули преступников жильцы дома, чье внимание привлек шум драки.

Похожему по почерку нападению М. Карташов подвергся 11 марта 2004 года, когда работал спортивным обозревателем газеты «Время». Тогда в подъезде собственного дома на него набросились двое, один держал за руки, второй бил по лицу, Максим получил тяжкие телесные повреждения: сотрясение головного мозга, контузию глазного яблока и разрыв века.

Нынешнее нападение, как и предыдущее, журналист связывает со своей профессиональной деятельностью. В газете он занимался расследованием закулисной жизни спортивного мира, в журнале нередко пишет о коррупции в отечественном спорте.


Август, 15

Международный комитет защиты журналистов (The Committee to Protect Journalists, CPJ) распространил заявление, в котором осудил жестокие нападения на журналистов Максима Карташова и Уларбека Байталака.

CPJ призвал власти Казахстана тщательно расследовать их и обеспечить привлечение виновных к ответственности.

2. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов

Август, 03

Сулей Байбол, Хабиден Рахманбердиев, «Темирказык-Ой» (г. Шымкент)

3 августа в общественную приемную Южно-Казахстанского областного филиала партии «Нур Отан» по заданию редакции шымкентской газеты «Темирказык-Ой» пришли журналисты Сулей Байбол и Хабиден Рахманбердиев, чтобы сделать репортаж о том, с какими проблемами обращаются граждане, какую конкретную помощь оказывают им партийцы. Накануне главный редактор газеты Анар Сулеева обсудила с первым заместителем председателя филиала партии Алмасбеком Мамытбековым возможность подготовки репортажей. Однако при встрече Мамытбеков заявил, что корреспонденты смогут присутствовать на приеме только после прохождения аккредитации. Журналисты попытались возразить, что это — общественная приемная, а не личный дом его отца, и что тот не имеет права их выгонять. Партийный руководитель парировал, что он не звал журналистов, и они мешают ему работать. Журналисты вынуждены были покинуть приемную, не выполнив редакционное задание.

6 августа А. Мамытбеков в телефонном разговоре с представителем Фонда «Адил соз» сообщил, что в ходе приема некоторые посетители попросили выключить камеры, поскольку не хотели разглашения личных проблем. По его словам, он лишь обратился к журналистам с просьбой отключить видеоаппаратуру и ограничиться письменными заметками.
Август, 28

Юлия Горбачева, «Мой город» (г. Усть-Каменогорск)

В течение августа фотокорреспонденту газеты «Мой город» Юлии Горбачевой трижды препятствовали профессиональной деятельности. Делать снимки в помещении ей запретили охранники двух учреждений Усть-Каменогорска — Центра обслуживания населения и ТОО «Усть-Каменогорский автовокзал». Кроме того, 28 августа по заданию редактора Юлия должна была сделать фото ДТП, произошедшем на одной из улиц города. Однако один из участников дорожно-транспортного происшествия набросился на фотокорреспондента, пытаясь отобрать камеру. Конфликт был исчерпан, когда за Юлию вступился водитель редакционного авто.
Август, 15

Санат Урналиев, «Арка Арланы» (г. Астана)

15 августа сотрудники Генеральной прокуратуры не пропустили корреспондента общественно-правовой республиканской газеты «Арқа Арланы» Саната Урналиева на встречу прокуроров с бывшими работниками охранной фирмы ТОО «Blast Legion». В этот день они пикетировали здание генпрокуратуры, требуя взыскать с работодателя задолженность по зарплате. После 20-минутной акции к пикетчикам вышли представители прокуратуры и попросили их пройти внутрь для разговора. Работники потребовали, чтобы при разговоре присутствовал корреспондент Санат Урналиев. Сотрудники прокуратуры согласились при условии, что журналист оставит при входе фотоаппарат, диктофон и сотовый телефон. Урналиев выполнил требование прокуроров, но когда дело дошло до процедуры пропуска, его не впустили в здание, мотивировав отсутствием удостоверения личности, хотя корреспондент предоставил им служебное удостоверение сотрудника газеты.
Август, 17

СМИ г. Актобе

В Актобе охрана ресторана «Замок», на крыше которого случился пожар, отбирала у журналистов, приехавших на место ЧП, фотоаппараты. Кроме этого, охранники силой выталкивали представителей СМИ с территории ресторанного комплекса.
Август, 18

Виктор Мирошниченко, «Время» (г. Петропавловск)

Судебный пристав суда № 2 г. Петропавловска пытался не пропустить собкора газеты «Время» Виктора Мирошниченко на открытое судебное заседание по иску одного из жителей Петропавловска к акиму города.

Журналист пришел на оглашение решения по иску. Пристав, отказавшись представиться, преградил дорогу собкору, заявив, что «допуск на процесс лиц, не участвующих в деле, производится только с разрешения председательствующего на процессе судьи». Слова В. Мирошниченко о том, что на открытых судебных заседаниях могут присутствовать вообще все желающие, не говоря уже о журналистах, ни к чему не привели. Прибывшая к месту конфликта секретарь судьи Бауржана Жайжуманова Утегенова также заявила, что присутствовать на процессе мне можно только с разрешения судьи.

После долгих препирательств журналист смог попасть на процесс.

Позже в пресс-службе суда Северо-Казахстанской области, куда Виктор обратился за разъяснениями, журналисту сообщили, что пристав и секретарь должны были лишь сообщить судье о явке на процесс лиц, не участвующих в деле, и что особого разрешения журналистам не требуется. Приставу и секретарю были сделаны замечания.


3. Нарушение прав СМИ на свободу слова и творчества


Август, 17

СМИ г. Усть-Каменогорск

17 августа журналисты газет «Устинка плюс», «Мой город», телеканалов «Казахстан-Оскемен», «Калкен-ТВ» освещали акцию специалистов госсанэпиднадзора Усть-Каменогорска — проведение экспресс-анализа основных продуктов питания на рынках города. Когда они вошли в торговый зал рынка «Дос-Нар», к представителям СМИ подошел мужчина, сказав, что на частной территории снимать на камеру можно только с разрешения администрации, после чего попросил всех подняться к директору рынка Розе Сайдуакасовой, которая также является депутатом городского маслихата. Роза Сайдуакасова долго выясняла, на каком основании сотрудники СЭС будут на рынке делать анализ продукции. Потом обратилась к журналистам: «Надеюсь, что вы осветите всё объективно». Таким образом акция состоялась с «благословения» г-жи Сайдуакасовой.
Август, 31

«Туран», «Алтын Орда» (г. Атырау)

31 августа журналисты газеты «Туран» (г. Атырау) написали заявление об увольнении по собственному желанию. Накануне, 30 августа, на сайте издания опубликовано их заявление о невозможности работать из-за давления со стороны учредителей, которые, по словам авторов, «требуют публикации статей, сеющих социальную рознь в обществе», а именно – публикации «открытых писем» в поддержку экс-акима Атырауской области Бергея Рыскалиева.

Схожее обращение к читателям было опубликовано и на сайте газеты «Алтын Орда», издающейся на казахском языке.





страница 1 страница 2 | страница 3

Смотрите также: