Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1
«Дезактивация радиоактивного заражения, радиоактивных отходов и атомных реакторов».
СТАТЬЯ: ИЗМЕНЕНИЕ ИНТЕНСИВНОСТИ РАДИОАКТИВНОГО РАСПАДА ПОД ДЕЙСТАИЕМ ПРОДОЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН.

При изучении явления взаимодействия электромагнитных волн с индуцированными ими же электрическими токами проводимости было установлено, что из зоны взаимодействия распространяется волна с электрическим вектором, который параллелен направлению распространения волны. Эти волны были нами названы продольными электромагнитными волнами. Мощность этих волн может быть увеличена с помощью повышения силы индуцированного электрического тока проводимости. Процедура усиления в области СВЧ -диапазона достигается хорошо известными радиотехническими средствами - радиоприёмниками прямого усиления. При этом сила индуцированного тока, при сохранении его первоначальных фазовых и частотных характеристик, была увеличена с 10-9 до 10-3 ампер. В области УКВ -диапазона, ультрафиолетовой и видимой части спектра излучения использовались активная зона, схожая по конструкции с устройством гиротрона. Расчётная электрическая мощность излучения продольных волн (на срезе выходного окна генератора волн) составила 3· 10-4 вт., с углом раскрытия лепестка излучения в 60º.

Ставились опыты по изучению степени влияния продольных электромагнитных волн на вещества, в частности: - на интенсивность радиоактивного распада ядер солей изотопов радиоактивных элементов: Америция 241 и Цезия 137. Работа проводилась на стандартной радиометрической установке "Квант С" с сцинтиллятором на монокристалле NaJ(Il) и с использованием фотоэлектронного умножителя ФЭУ-35. Излучатель электрических волн и детектор установки "Квант С" располагали таким образом, чтобы их оптические оси были перпендикулярны друг другу и излучение от излучателя не попадало на детектор.

По всей группе опытов (100 замеров) с использованием Am 241 получено увеличение интенсивности на 1,8%. В опытах с Cs-137 наблюдалось превышение числа импульсов над сходным уровнем на 4,0%.

Эти свойства продольных электромагнитных волн можно использовать для очистки при радиационном заражёнии территорий, для утилизации ядерных отходов и отработавших ядерных реакторов.

Указанные опыты говорят не только о достаточно эффективном взаимодействии продольных волн с веществами, но и показывают на возможность создания нового способа получения ядерной энергии, когда инициатором деления ядер радиоактивных элементов, сопровождающимся выделением энергии, служит пучок продольных электромагнитных волн.

Поскольку действие на вещество происходит дистанционно, то это обстоятельство открывает громадные перспективы для получения ядерной энергии более экологически чистым и радиационно безопасным способом. Действительно, по предлагаемой технологии отпадает необходимость в разработке месторождений урановых руд с её последующей доставкой на обогатительные комбинаты и переработкой в ядерное топливо. Вместо этого предлагается пробуривать сеть скважин в зоне залегания рудного тела. Скважины (с возможной обсадкой их стальными трубами) должны образовывать замкнутую систему по которой будет прокачиваться вода. Система образует, своего рода, охлаждающую водяную "рубашку" рудного тела, точно такую же, как и система (второго контура) охлаждения у традиционного ядерного реактора. При облучении рудного тела продольными волнами ядра урана, как менее стабильные в сравнении с окружающей их горной породой, начнут расщепляться с выделением энергии. Энергия будет отводиться с помощью водяной охлаждающей "рубашки" к турбинам электрогенераторов, точно так же, как это делается на термальных электростанциях мощных горячих гейзеров. Преимущества такой технологии перед традиционной очевидны. Здесь не производится вскрытие горного тела, т.е. не создаются рудники, а, следовательно, не нарушаются природные ландшафты, не производится радиоактивное загрязнение окружающей среды. Уран остается там, где он образован природой, как в процессе получения энергии, так и после его энергетической отработки. Не надо ничего вынимать, а затем и закапывать после использования: - все экологически чисто! Данная технология не только экологически целесообразна, но и экономически выгодна. Здесь отпадает необходимость в таких очень трудоёмких и дорогостоящих мероприятиях как: разработка рудного тела (создание рудников и карьеров), транспортировка руды на обогатительные фабрики и создание самих фабрик, так и упрощается конструкция самого реактора. Но главное достоинство этой технологии в том, что безопасность работы таких устройств гарантирована тем, что здесь в принципе не возможна ситуация со взрывом «реактора» (что произошло на Чернобыльской АЭС) поскольку прекращение облучения рудного тела продольными волнами прекращает выход ядерной энергии (это немеханический без инерционный процесс дистанционного управления распадом ядер).

При этом следует учитывать и то обстоятельство, что излучение, повышающее интенсивность радиоактивного распада, возможно может делать радиоактивными (с соответствующей долей вероятности, зависящей от мощности и частоты излучения) и относительно стабильные атомы. Использование именно этого свойства излучения представляет собой совершенно иную технологию получения ядерной энергии, где радиоактивные элементы (топливо для современных ядерных электростанций) могут быть заменены на любые другие элементы таблицы Менделеева.

Кроме того, свойства продольной электромагнитной волны могут быть использованы так же в случае, когда сам ненужный или опасный объект будет представлять собой «заряд» своего же уничтожения, инициатором приведения в действие которого является указанное излучение. Это свойство излучения будет использоваться, например: для расчистки от звёздной пыли и мусора космического пространства и для защиты нашей планеты от столкновений кометами и астероидами.

Обращает на себя внимание и то, что наука получает в свой арсенал более тонкий «инструмент» изучения свойств ядерных сил и самих ядер атомов в сравнении с традиционным способом бомбардировки ядер нейтронами и заряженными частицами. Для практического использования явления с целью получения ядерной энергии нужно дальнейшее проведение научно-исследовательских работ по изучению всех её свойств и возможных последствий его применения человеком.







страница 1

Смотрите также: