Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1
Техническое задание
Позиция: Консультант по улучшению доступа к социальным и экономическим услугам
Наименование проекта: Улучшение доступа к социальным и экономическим услугам
Тип контракта: Индивидуальный контракт

Место работы: г. Семей, включая выезды в регионы ВКО, Казахстан

Продолжительность работы: 2 месяца. Начало с 10 марта 2013 г.

Краткая информация о проектах:

Мероприятия по созданию потенциала, мобилизации сообщества и продвижения защиты интересов учтены в компоненте 3 «Улучшение доступа к социальным и экономическим услугам для уязвимых групп в г. Семей, Курчатове, Усть-Каменогорске и наиболее пострадавших районах ВКО» в рамках Совместной программы ООН «Повышение конкурентоспособности региона через внедрение инновационных подходов к региональному планированию и оказание социальных услуг населению (на примере Семипалатинского региона)». В 2013 году согласно рабочего плана предусматриваются работа с неправительственными организациями, проведение семинаров-тренингов, предоставление консультаций бенефициарам.


Периодом реализации программы является январь 2012-декабрь 2015г. Национальный партнер: Акимат ВКО и Акимат г.Семей. Проект реализуется Программой развития ООН в Казахстане.
Со времен обретения независимости, Казахстан стал домом более чем для 1 миллиона этнических казахов или “оралманов”. В соответствии с правительственной программой «Нурлы-кош», в республике начались открываться центры адаптации и социальной интеграции, в том числе центр в г. Семей, основанный при поддержке Акимата г.Семей и ПРООН. Подобные центры остро необходимы в других регионах Восточно-Казахстанской области, где находится много поселений оралманов. Создание экономических возможностей для оралманов, а также социальная интеграция в Казахстанское общество способствует снятию напряжения и решению вопросов человеческой безопасности как для оралманов, так и для местного населения.
ПРООН оказывает поддержку Центру адаптации и социальной интеграции оралманов в г.Семей и расширение адаптационных услуг на районы Восточно-Казахстанской области.
Также в 2013 году согласно годового рабочего плана в рамках компонента 1 «Пилотирование инновационной системы предоставления социальных услуг» предусматриваются работа с неправительственными организациями, проведение семинаров-тренингов, предоставление консультаций, работа по развитию сообществ.
Так как Казахстан готовится к ратификации Конвенции о правах инвалидов и в этой связи особо актуальным является проект ПРООН «Улучшение доступа к социальным и экономическим услугам». В рамках данного проекта будет оказано содействие Управлению занятости и социальных программ ВКО в проведении работ и исследований, направленных на продвижение вопросов эффективной реализации специальных социальных услуг.
В настоящее время в рамках проекта были оказаны консультационные услуги по оформлению статуса оралмана, квоты иммиграции оралманов, гражданства РК, оказана помощь в заполнении документов в уполномоченные государственные органы, разъяснения законодательства РК и т.д. Налажено взаимодействие с Управлением координации занятости и социальных программ ВКО, проведено аналитическое исследование по обобщению опыта области по реализации специальных социальных услуг, создан Учебно-методический центр по обучению индивидуальных помощников и социальных работников.
Цель:

Содействие практической реализации компонента 3 Совместной программы ООН путем оказания услуг (предоставление консультаций, разработка документов по проекту) по взаимодействию с общественными и государственными организациями в сфере социальной защиты населения, адаптации и интеграции оралманов, поддержки развития малого и среднего бизнеса. Данная цель согласуется проектным документом, где в рамках компонента 3 предусмотрена консультирование и оказание содействия в адаптации и интеграции оралманов, пожилым и инвалидам. Перечисленные выше мероприятия будут проведены консультантом.


Описание работы: Под руководством Координатора проекта и общим руководством департамента эффективного управления и территориального развития ПРООН, Консультант будет выполнять следующее:

  1. Оказать помощь в разработке анкеты и проведении социологического опроса оралманов по выявлению их потребностей в обучении и повышении правовых знаний;

  2. Оказать содействие в проведении не менее 2 специализированных семинаров по правам человека для оралманов;

  3. Оказать содействие в составлении не менее 3 технических заданий в сфере социальной защиты населения, поддержки развития НПО и гражданского общества;

  4. Оказать содействие в организации грантового конкурса в сфере социальной защиты населения.

  5. Оказать содействие в проведении 1 тематического обучающего тренинга для подготовки бизнес тренеров в районах ВКО.

  6. Оказать содействие в проведении ярмарки бизнес идей.


Ожидаемые результаты и оплата:

Качественное и эффективное выполнение услуг согласно вышеприведенного описания работ.





Результаты

Сроки

1

  1. Оказана помощь в разработке анкеты и проведении социологического опроса оралманов по выявлению их потребностей в обучении и повышении правовых знаний;

  2. Оказано содействие в проведении не менее 2 специализированных семинаров по правам человека для оралманов;

  3. Оказано содействие в составлении не менее 3 технических заданий в сфере социальной защиты населения, поддержки развития НПО и гражданского общества;

  4. Оказано содействие в организации грантового конкурса в сфере социальной защиты населения.

  5. Оказано содействие в проведении 1 тематического обучающего тренинга для подготовки бизнес тренеров в районах ВКО.

  6. Оказано содействие в проведении ярмарки бизнес идей.

март: 88 часов

апрель: 88 часов





Обязанности:

  • готовит ежемесячные отчеты о проделанной работе;

  • обеспечивает своевременное и качественное выполнение требуемого объема работы;

  • обеспечивает безусловное выполнение требований договора;


Требования и опыт:

  • Высшее гуманитарное/юридическое образование

  • Опыт работы в качестве консультанта 3-5 лет

  • Отличные коммуникационные навыки и умение работать в команде

  • Владение навыками работы на компьютере (Microsoft Office, Internet)

  • Знание русского и казахского языков обязательно

  • Кандидат должен быть гражданином Казахстана.




COA (MUST BE INDICATED IN NUMBERS)

Project ID

Activity

Account

Amount 

Fund

Dept ID

Impl Agency

Donor

















































Total:



_________________

Асима Султанова

Менеджер проекта

страница 1

Смотрите также: