Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1

Всемирная история. 9 класс.

Дата: 11.05.2010

Тема:

"Терроризм – глобальная проблема современного мира"


Цель: выяснить, почему проблема международного терроризма превратилась в одну из острейших глобальных проблем современности.

Задачи:

а) раскрыть понятие “терроризм”, рассмотреть трагические события 11 сентября 2001 г., захват школы в Беслане, а также взрывы в московском метро, унесшие сотни жизней ни в чем неповинных людей, выявить степень опасности терроризма для общества и меры борьбы с этим политическим явлением.

б) развитие умения выделять главное, существенное, формирование основных идейно-политических мировоззрений

в) формирование активной жизненной позиции, самостоятельного и адекватного восприятия публицистической, статистической и другой информации.



Тип урока: изучение нового материала

Методы: Словесный (рассказ, лекция, беседа), наглядные (фото, иллюстрации, видео ), проблемно-поисковые, репродуктивные.

Наглядность: фотографии с места событий, видео

Оборудование: интерактивная доска

Ход урока:1. Орг. момент.

2. Изучение нового материала.

3. Закрепление, подведение итогов.

4. Д/з, выставление оценок.

План урока:

  1. Международный терроризм – острейшая проблема современности.

  2. Международные террористические акты:

а) Трагические события 11 сентября 2001 г.;

б) Взрывы в московском метро;

в) Дети Беслана – жертвы террористов;

3. Всеобъемлющие стратегии борьбы с терроризмом.

Ход урока:

2. Изучение нового материала:

1) Учитель сообщает тему урока:

“Терроризм – глобальная проблема современного мира”

Мы сознательно не поставили знак в конце предложения.

К концу урока мы должны определиться, какой знак поставить:

Многоточие – что означало бы, что может надо еще подумать и поработать над этой проблемой.

Знак вопроса – что значит, что у нас остались сомнения “а глобальная ли это проблема?”

А может, мы поставим точку, или жирный восклицательный знак.

1) Попробуем составить “кластер” со словом – терроризм. (по мере рассмотрения вопросов какие-то слова будем обводить, какие-то добавлять или убирать)

Теперь давайте попробуем дать определение терроризму:

Записать:

Терроризм – это систематическое использование насилия и угроз для того, чтобы подвинуть правительство или общество к принятию определенных политических требований.

Терроризм – это один из вариантов тактики политической борьбы, связанной с применением идеологически мотивированного насилия.

Рассказ учителя:

В последнее время проблема международного терроризма превратилась в одну из острейших глобальных проблем современности, связанных со сферой международных отношений. Эта трансформация обусловлена, по-нашему мнению, следующими причинами:

Во-первых, международный терроризм, к сожалению, получает все более широкое распространение в планетарном масштабе. Он проявляется как в регионах традиционных международных конфликтов (например, Ближний Восток, Южная Азия), так и от этого опасного явления оказались не застрахованы и наиболее развитые и благополучные государства (в частности США и Западная Европа).

Во-вторых, международный терроризм представляет собой серьезную угрозу для безопасности отдельных государств и всего мирового сообщества в целом. Ежегодно в мире совершаются сотни актов международного терроризма, а скорбный счет их жертв составляет тысячи убитых и искалеченных людей;

В-третьих, для борьбы с международным терроризмом не достаточно усилий одной великой державы или даже группы высокоразвитых государств. Преодоление международного терроризма как обостряющейся глобальной проблемы требует коллективных усилий большинства государств и народов на нашей планете, всего мирового сообщества.

В-четвертых, все более явной и наглядной становится связь современного феномена международного терроризма с другими актуальными глобальными проблемами современности. В настоящее время проблема международного терроризма должна рассматриваться как важный элемент всего комплекса общечеловеческих, глобальных проблем.

Прежде всего, следует обратить внимание на то, что проблема международного терроризма связана с основными сферами жизнедеятельности мирового сообщества и социумов отдельных стран: политикой, национальными отношениями, религией, экологией, преступными сообществами и т.п. Эта связь получила отражение в существовании различных видов терроризма, к которым относят: политический, националистический, религиозный, криминальный и экологический терроризм.

Заполнение таблицы. Учитель зачитывает определения видов терроризма, а ребята определяют к какому разделу отнести ту или иную характеристику.

Члены групп осуществляющих политический террор ставят своей задачей достижение политических, социальных или экономических изменений внутри того или иного государства, а также подрыв межгосударственных отношений, международного правопорядка. Националистический (или как его еще называют национальный, этнический или сепаратистский) терроризм преследует цели решения национального вопроса, которые в последнее время приобретает все больше характер сепаратистских устремлений в различных полиэтнических государствах. Религиозный вид терроризма обусловлен попытками вооруженных группировок, исповедующих ту или иную религию вести борьбу против государства, где господствует иная религия или иное религиозное направление. Криминальный терроризм формируется на основе какого-либо преступного бизнеса (наркобизнес, незаконный оборот оружия, контрабанда и т.п.) с целью создания хаоса и напряженности в условиях которых, наиболее вероятно получение сверхприбылей. Экологический терроризм реализуют группировки, выступающие с помощью насильственных методов вообще против научно-технического прогресса, загрязнения окружающей среды, убийства животных и строительства ядерных объектов.

Специфической чертой глобальной проблемы международного терроризма является ее трудно прогнозируемость. Во многих случаях субъектами терроризма становятся психически неуравновешенные люди, чрезмерно амбициозные политики. Терроризм часто рассматривают как способ достижения целей на мировой арене и в международных отношениях, которые не могут быть осуществлены какими-либо иными методами. В современных условиях формы террористической деятельности становятся все более сложными, а входят во все большее противоречие с общечеловеческими ценностями и логикой мирового развития.

Первая особенность современного международного терроризма, делающая его таким общественно-опасным, состоит в том, что географические рамки террористической активности сегодня не имеют границ. Подробнее об этом говорилось выше. Более того, сфера действия террористов простирается не только на сухопутную территорию, но и на воздушное и морское пространства, которые находятся вне пределов юрисдикции государства, - открытое море и расположенное над ним воздушное пространство. Тем самым постоянной угрозе подвергаются воздухоплавание и мореходство, торговля и иные пути сообщения между странами и континентами. Примерами таких актов могут служить: захват чеченскими террористами 15 марта 1997г. российского пассажирского самолета Ту-154, выполнявшего рейс Стамбул - Москва (на борту находились 162 пассажира и 12 членов экипажа; в ходе операции по освобождению заложников и обезвреживанию преступников три человека погибли) и нападение террористической организации «Тигры освобождения Тамил и Лама» на 2 пассажирских парома в Шри-Ланке 23 октября 2000г. (один паром затонул, второй был сильно поврежден; погибли более 400 человек).

В перспективе террористы замахнутся на ту сферу, которая сегодня активно осваивается человечеством - космос. Они постараются захватить или уничтожить космические аппараты, чтобы с их помощью либо нанести значительный ущерб объектам на поверхности Земли, либо нарушить работу действующих коммуникационных систем с максимальной выгодой для себя, либо спровоцировать вооруженный конфликт различной степени интенсивности между отдельными странами. Вариантам нет числа, т.к. использование космоса для человечества открывает огромные возможности. И чем успешнее будет деятельность человека в околоземном пространстве, тем больше вероятность того, что он окажется втянутым в сферу интересов террористов.

Другой важной тенденцией современного терроризма является создание (а следовательно возможное использование в террористических целях) качественно новых образцов оружия. На сегодняшний день аналитики выделяют следующие виды нетрадиционных средств террористической деятельности:

химическое оружие;

биологическое и бактериологическое оружие;

компьютерные ресурсы (кибертерроризм);

ядерное оружие.

Возможность использования химического оружия в качестве средства насилия была доказана в 1995 году, когда японская секта Аум Синрикё применила против пассажиров токийского метро отравляющий газ зарин. Тогда более чем 4700 человек было отравлено, 10 погибло. Являясь очень действенным видом терроризма, химический терроризм к тому же очень прост и доступен, гораздо дешевле, чем биологический и ядерный. Химическое оружие не сложно достать: либо в результате собственного производства, либо на черном рынке. Его удобно транспортировать. Поэтому такой вид терроризма является наиболее перспективным. А значит, терроризм становится еще опаснее.

Таким образом, проблема международного терроризма представляет реальную планетарного масштаба угрозу для мирового сообщества. Данная проблема имеет собственную специфику, которая отличает ее от других общечеловеческих затруднений. Однако, проблема терроризма тесно взаимосвязана с большинством глобальных проблем современных международных отношений. Она может быть рассмотрена как одна из наиболее актуальных глобальных проблем наших дней.



2) Выступление учащихся, демонстрация наглядного материала.

1) Международный терроризм и террористические акты;

2) Трагические события 11 сентября 2001 года;

3) Трагедия в московском метро.

4) Дети Беслана – жертвы террористов;

Выводы и мнения учащихся.

Учитель помогает наводящими вопросами. Подводим ребят приблизительно к следующим выводам:

У современного терроризма одна вожделенная цель: захват власти. И ни о каком “благе общества” здесь говорить не приходится.

Сегодня самые ходовые и эффективные методы террора – насилие не в отношении представителей власти, а против мирных, беззащитных и, что крайне важно, не имеющих отношение к “адресату” террора людей, с обязательной демонстрацией катастрофических результатов террора через СМИ общественному мнению – и только через него как через передаточный механизм – лидерам стран.



3. Если это угроза человечеству, то, как бороться с терроризмом? Можно ли в этой борьбе победить?

Работаем с группой по методике “поле проблем”. Ребята предлагают свои мысли, идеи. Они отражаются на доске записями, рисунками или символами. Анализируем. Обводим цветными мелками – красным, что зависит от нас; синим – что от государства.

Для работы по этому пункту используем следующий материал:

Краткий обзор самых важных элементов всеобъемлющей стратегии борьбы с терроризмом.

Есть пять элементов по предотвращению терроризма. Это: (учащиеся записывают в тетрадях)


  • во-первых, разубедить недовольные группы использовать терроризм в качестве тактического средства для достижения своих целей;

  • во-вторых, лишить террористов средств для совершения нападений;

  • в-третьих, удержать государства от оказания поддержки террористам;

  • в-четвертых, создать государственный потенциал для предотвращения терроризма;

  • в-пятых, защищать права человека в борьбе с терроризмом.

Что касается практических тактик и технологий по борьбе с терроризмом, то антитеррористические службы США, Израиля, Франции и других стран рекомендуют:

- упреждение; блокирование терроризма на начальной стадии и недопущение его становления и развития структур;

- недопущение идеологического оправдания террора под знаменами "защиты прав нации", "защиты веры" и т. п. ; развенчание терроризма всеми силами СМИ;

- передача всего управления антитеррористической деятельностью наиболее надежным спецслужбам при невмешательстве в их работу любых иных органов управления;

- использование договора с террористами только этими спецслужбами и только для прикрытия подготовки акции по полному уничтожению террористов;

- никаких уступок террористам, ни одного безнаказанного теракта, даже если это стоит крови заложников и случайных людей - потому что практика показывает, что любой успех террористов провоцирует дальнейший рост террора и количества жертв;

- специальные психологические операции СМИ, подающие подавление теракта как трагическую необходимость и противопоставляющие "черноту" террора чистоте тех, кто с ним борется; восхищение террористами в СМИ и призывы "войти в положение" абсолютно недопустимы, поскольку преступны.

Итак, на основе выше приведенных фактов можно сделать вывод о том, что в наши дни география террористической активности не имеет границ. Огромное число стран пострадало от терроризма. Эта проблема касается каждого жителя планеты, независимо от его социального статуса, дохода и т.д. Следовательно, проблеме терроризма в XXI в. присущ первый признак глобальности.



Рефлексия

Написать пятистишие. Ключевое слово «терроризм»



Итоги урока:

Возвращаемся к теме урока. Рассмотрим “кластер”. Посмотрим – что обвели в процессе урока. Обсуждаем мнения и ставим знак. Наверное, восклицательный.



Домашнее задание:

- подобрать материалы из СМИ по теме



- выразить свое отношение к проблеме с помощью изобразительных средств

страница 1

Смотрите также: