Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1
Проблема или решение?

Говорите ли Вы по-русски, по-английски или по-итальянски, можно сказать, что у всех нас один общий язык — язык проблем! Попробуйте понаблюдать за собой и за окружающими — сколько раз в течение дня мы упоминаем слово «проблема»: « у меня проблемы с...», «моя главная проблема...», «мне кажется, проблема в...», «твоя проблема в том, что...»

Настоящая лингвистическая ловушка, привычное восприятие действительности! Мы просто привыкли смотреть на людей, ситуации и события как на... проблемы! Убеждение в том, что есть проблемы, заставляет нас всё время искать решения. Этот поиск тоже становится привычкой. И поэтому мы постоянно находимся в состоянии тонкого внутреннего напряжения между тем, что «здесь» (проблема) и что «там» (решение). Некоторые настолько привыкают к проблемам, что когда нет никаких очевидных проблем, они чувствуют себя не в своей тарелке и начинают осознанно и неосознанно искать проблемы! А другие даже специально создадут проблему, чтобы можно было потом охотиться за решением! И в конце концов человек получает приглашение на семинар, который обещает положить конец всем проблемам, под названием «Проблема позитивного мышления»!

Когда я называю что-то проблемой, по сути это означает, что я испытываю какие-то трудности (психологические или физические) с чем-то, кем-то или в какой-то ситуации, и я не знаю, как с этим справиться. Как быстро я найду решение, зависит от того, насколько творчески я буду ко всему относиться.

Предлагаем несколько подходов к поиску решений. Возможно, они помогут справиться с теми трудностями, которые, как вы думаете, вы в данный момент испытываете.

1. Рациональный подход

Больше всего подходит для разрешения тех вопросов и ситуаций, которые лежат на поверхности и связаны с повседневной жизнью, организацией и координированием, например, как расставить стулья в комнате, чем накормить гостей. В таких случае обычно требуется только рациональная стратегия.

2. Анализ причин

Иногда мы не осознаем, что отмечаем лишь симптомы, но не выявляем причину проблемы. Поэтому в некоторых случаях, прежде чем искать решение, нужно провести предварительный анализ и постараться докопаться до истинной причины. Если быть абсолютно честным с собой, задавая себе вопрос «почему», то можно обнаружить, что корень практически всех наших проблем кроется в недостатке самоуважения или неправильной самооценке. Например: Мне приходится так много работать. Почему? Потому что я никому не поручаю часть работы. Почему? Потому что мне нравится делать всё самому. Почему? Потому что мне хочется получить признание от других за хорошо выполненную работу. Почему? Потому что мне необходимо их признание для повышения самооценки.

3. Интуиция

Интуиция — это врожденная мудрость, или естественное понимание того, что истинно и правильно. Это то, что скрыто глубоко в нашем сердце. В самых непростых взаимоотношениях и ситуациях помогает именно интуиция, поскольку позволяет она увидеть и понять скрытые, неочевидные вещи. Просто наблюдая за реакцией человека, можно почувствовать, что происходит у него в душе, в его внутреннем мире.

Если в чем-то нет никакой ясности, а только замешательство, интуиция помогает успокоиться и остановить безумный поиск ответов. Если довериться своей интуиции и погрузить вопрос в подсознание, то ответ или решение придут естественным образом в точное время. Вспомните известную народную мудрость: «Утро вечера мудренее».

4. Три «О»: опыт, опытный человек и оригинальное мышление

В некоторых ситуациях нужно просто пригласить «эксперта», поскольку требуются специальные профессиональные знания и умения. Поэтому не берите всё на себя, а позвоните специалисту.

Тем не менее и в нашем багаже опыта может быть какой-то метод, который мы уже использовали когда-то для решения похожей проблемы. Хотя не бывает двух одинаковых сценариев, но часто пути к решению различных проблем похожи.

Оригинальное мышление может очень помочь в трудных взаимоотношениях. Поробуйте представить себя кем-то другим, кто старше и мудрее, а затем думайте, воображайте, предполагайте, что бы делал и говорил тот человек. Такой подход помогает нам отрешиться от своего собственного восприятия проблемы, посмотреть на нее со стороны и, возможно, увидеть ситуацию в новом свете.



(По материалам Майка Джорджа «Clear Thinking»)

страница 1

Смотрите также: