Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1


Учреждение образования

«Белорусская государственная сельскохозяйственная академия»




УТВЕРЖДАЮ:

Первый проректор УО «БГСХА»


__________________ В.С. Сергеев

(подпись)

__________________________________

(дата утверждения)


Регистрационный № УД-_____/ баз.


УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВОМ,

ОСНОВЫ МАРКЕТИНГА

И ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА
Учебная программа для специальности:
1–74 05 01 «Мелиорация и водное хозяйство»

Горки 2009 г



СОСТАВИТЕЛЬ:

Кумачев Л.И., кандидат технических наук, доцент кафедры строительства и эксплуатации гидромелиоративных систем Белорусской государственной сельскохозяйственной академии;



РЕЦЕНЗЕНТЫ:

Шавлинский О.А., кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры строительства и эксплуатации ГМС;

Кумачев В.И., доктор технических наук, профессор, зав. кафедрой сельского строительства и обустройства территорий;

Авсянкин Н.А., начальник управления строительства и эксплуатации мелиоративных систем, контроля качества и приемки работ ОАО «Холдинг Могилевводстрой».




РЕКОМЕНДОВАНА К УТВЕРЖДЕНИЮ:
Кафедрой строительства и эксплуатации ГМС
(протокол № ________ от ______________ г)
Методической комиссией мелиоративно-строительного факультета
(протокол № ________ от ______________ г)
Научно-методическим советом УО «Белорусской государственной сельскохозяйственной академии»
(протокол № ______ от _______________ г.)

Ответственный за редакцию Кумачев Л.И.


Ответственный за выпуск Кумаче Л.И.


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
В курсе “Управление производством, основы маркетинга и делопроизводства” изучается управление мелиоративным и водохозяйственным производством. Полученные знания необходимы для успешного руководства трудовыми коллективами, решения постоянно возникающих производственных проблем и достижения главной цели производства – своевременной сдачи в эксплуатацию мелиоративных и водохозяйственных объектов высокого качества при условии энерго- и ресурсосбережения и обеспечения высокой производительности труда.

Цель изучения дисциплины – приобретение необходимых теоретических и практических знаний по управлению мелиоративным и водохозяйственным производством и созданию системы управления на принципах маркетинга.

Задачей преподавания дисциплины является проведение лекционных, лабораторных и практических занятий со студентами с использованием новейших достижений науки и практики в области управления производством и создания системы управления на принципах маркетинга.

В результате изучения дисциплины студенты должны знать организационные структуры мелиоративных и водохозяйственных предприятий, основные принципы, функции и методы управления производственными процессами, основы делопроизводства, приемы выработки и обоснования управленческих решений, содержание работы с кадрами, научную организацию труда руководителя, основы оперативного управления мелиоративным и водохозяйственным производством, лучший отечественный и зарубежный опыт организации управленческого труда, а также основы маркетинга.

Студенты должны уметь:

– анализировать поступающую на предприятие производственную информацию;

– оценивать разрешимость возникающих производственных проблем, разрабатывать варианты их решения и выбирать оптимальный для предприятия вариант;

– использовать на практике наиболее эффективные методы управления производством и строить системы управления;

– проводить подбор и расстановку кадров, их аттестацию и повышение их квалификации;

– организовывать слаженную работу подразделений предприятия по выполнению производственных заданий;

– налаживать и поддерживать в подразделениях предприятия трудовую и исполнительскую дисциплину;

– находить пути совершенствования организационной структуры предприятия и ее системы управления на принципах маркетинга.

Освоение данного курса базируется на знании таких дисциплин как «Организация и планирование производства», «Экономика водного хозяйства».

ПРИМЕРНЫЙ ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН





Наименование тем и разделов

Количество часов

всего

теоретич.

прак-

тич.


Введение.

1

1



Раздел 1. Управление мелиоративным и водохозяйственным производством

52

26

26

1.1. Основные принципы управления

4

2

2

1.2. Функции управления мелиоративным и водохозяйственным производством

4

2

2

1.3. Структуры систем управления

4

2

2

1.4. Методы управления мелиоративным и водохозяйственным производством

10

6

4

1.5. Информационное обеспечение руководителя

8

4

4

1.6. Управленческие решения

6

2

4

1.7. Кадры управления и труд руководителя в мелиоративном и водохозяйственном производстве

8

4

4

1.8. Оперативное управление мелиоративным и водохозяйственным производством

4

2

2

1.9. Прогрессивный опыт управления в мелиоративном и водохозяйственном производстве

4

2

2

Раздел 2. Основы маркетинга


19

9

10

2.1. Маркетинг как концепция управления. Принципы маркетинга

4

2

2

2.2. Маркетинговые исследования. Программа маркетинга в мелиоративном и водохозяйственном производстве, ее реализация.

15

7

8

Всего

72

36

36


СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Введение
Предмет курса. Место дисциплины в инженерной подготовке специалистов по мелиорации и водному хозяйству. Сущность, цели и задачи управления производственными процессами в мелиорации и водном хозяйстве. Особенности объектов управления в этой отрасли.

1. УПРАВЛЕНИЕ МЕЛИОРАТИВНЫМ

И ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ
1.1. Основные принципы управления
Сущность и значение принципов управления в современной практической деятельности руководителя мелиоративного или водохозяйственного предприятия. Классификация принципов управления, всеобщие, общие и специальные принципы. Современные принципы менеджмента в условиях рыночной экономики.
1.2. Функции управления мелиоративным

и водохозяйственным производством
Функции управления отраслевым производством как результат усложнения и разделения труда руководителя. Общие функции: планирования, организации, регулирования, мотивации и контроля. Специальные функции: функции по этапам мелиоративного производства, в области технических вопросов, организации производства, экономики, в социальной области, охраны труда и т.п. Функции руководителей мелиоративных и строительных предприятий. Отражение их в должностных инструкциях и других отраслевых нормативных документах. Новые функции управления в условиях рыночной экономики.
1.3. Структуры систем управления
Иерархическая лестница – основа структуры систем управления в отраслевых предприятиях. Ступени и звенья систем управления на предприятии. Виды структур систем управления: линейная, линейно-штабная, функциональная, проектно-целевая, матричная. Примеры систем управления в мелиоративных и водохозяйственных предприятиях. Достоинства и недостатки различных управленческих систем. Практическое применение различных систем в мелиоративном и водохозяйственном производстве.
1.4. Методы управления мелиоративным

и водохозяйственным производством
Методы управления, их сущность, цели. Место методов управления в системе управления производством. Классификация методов управления. Комплексность их применения.

Экономические методы, их сущность и место в системе управления производством в условиях рыночной экономики. Система экономических рычагов воздействия: материальное стимулирование, налогообложение, ценообразование, прибыль, кредитование, госзаказ и другое. Хозяйственный расчет в экономическом механизме рыночного управления.

Административно-распорядительные методы. Классификация и роль административно-распорядительных методов в управлении производством. Виды организационных воздействий. Содержание оперативного распорядительства, правила издания приказов и распоряжений. Распорядительная деятельность руководителя. Факторы эффективного администрирования. Правовые аспекты администрирования.

Социально-психологические методы. Психология личности, ее общественная сущность, движущие силы поведения, потребности. Учет и использование свойств личности управленческой деятельности руководителя.

Средства осуществления социально-психологических методов управления производством. Искусство проведения беседы с подчиненным перед выдачей ему задания, перед наказанием, в процессе подбора и расстановки кадров, при комплектовании производственных бригад. Формальные и неформальные лидеры, социально-психологичес-кий климат в коллективе. Гуманизация труда, психологическое побуждение работников, шкала поощрений подчиненных в современных условиях управления мелиоративным и водохозяйственным производством.


1.5. Информационное обеспечение руководителя, основы

делопроизводства
Информация как основа для принятия управленческого решения. Новизна, полезность, достоверность, своевременность, актуальность, содержание информации. Оперативная и обобщенная информация. Сортировка и обработка информации перед подачей ее руководителю предприятия. Информационная система на мелиоративных предприятиях, ее составляющие. Документирование и делопроизводство на мелиоративных предприятиях. Государственная система информационного обеспечения процесса управления отраслевым производством. Реквизиты, формуляр документа, классификация документов. Документирование, основные этапы. Документированная информация. Основные виды отраслевых служебных документов. Входящие и исходящие документы.

Делопроизводство на предприятиях: централизованное и децентрализованное. Операции с документами: прием, регистрация, согласование, визирование, утверждение, исполнение, контроль, отправка, хранение. Отметки на документах. Зарубежный опыт организации работ с документами. Технические средства информационного обеспечения процесса управления производством на мелиоративных предприятиях.



1.6. Управленческие решения
Сущность управленческих решений, и их роль в управлении мелиоративным и водохозяйственным производством. Классификация управленческих решений на мелиоративных предприятиях: по виду субъекта, по объекту, по предмету, по времени действия, по важности, по возможности их формализации, по степени самостоятельности, по обязательности исполнения. Требования к управленческим решениям: выполнимость, своевременность, оптимальность, законность и полномочность, справедливость, непротиворечивость. Субъективные недостатки управленческих решений. Важнейшие этапы в процессе выработки управленческого решения и организации его исполнения в мелиорации и водном хозяйстве.

Методы обоснования управленческих решений на мелиоративных предприятиях. Сущность системного метода. Экспертный метод: подбор экспертов и требования к ним, организация работы экспертов, обработка результатов их работы. Метод построения “дерева целей”. Иерархия целей. Примеры применения различных методов в мелиорации и водном хозяйстве в условиях рыночной экономики.


1.7. Кадры управления и труд руководителя в мелиоративном

и водохозяйственном производстве
Роль и функции кадров в управлении производством в отрасли. Современные требования, предъявляемые к руководителям мелиоративных предприятий в условиях рыночной экономики. Эталонная роль руководителя. Категории управленческих кадров в мелиоративных предприятиях. Основные принципы подбора и расстановки кадров. Аттестация управленческих работников мелиоративных предприятий.

Характер и содержание труда современного руководителя в условиях рыночной экономики. Организация его труда. Этика руководителя, демократичность, воспитанность, требовательность. Психологические приемы общения с подчиненными. Стиль руководства: авторитарный, демократический, либеральный. Авторитет руководителя: как его завоевать. Предприимчивость руководителя мелиоративных предприятияй. Методы оценки качества работы руководителей. Типичные ошибки руководителей. Прогрессивный зарубежный опыт управленческой работы в условиях рыночной экономики.


1.8. Оперативное управление мелиоративным

и водохозяйственным производством
Цель оперативного управления. Организационная структура и техническое обеспечение оперативного управления предприятиями. Недельно-суточные и месячно-недельные оперативные планы и графики материально-технического обеспечения в мелиоративном и водохозяйственном производстве. Порядок их разработки, необходимая исходная информация. Оперативное планирование и управление мелиоративным и водохозяйственным производством на основе календарных графиков. Получение и учет текущей информации.

Функции диспетчерской службы на мелиоративных предприятиях. Цель и порядок проведения диспетчерских совещаний. Оценка результативности работы диспетчера в отраслевых предприятиях.

Автоматизированные системы управления производством (АСУ). Оценка экономической эффективности АСУ.
1.9. Прогрессивный опыт управления в мелиоративном

и водохозяйственном производстве


Делегирование руководителем части своих полномочий подчиненному руководителю. Как оценить себя, как руководителя. Как завоевать авторитет у подчиненных. Как стать успешным руководителем. В условиях рыночной экономики. Примеры успешного управления предприятиями.
2. ОСНОВЫ МАРКЕТИНГА
2.1. Маркетинг как концепция управления

Принципы маркетинга
Определение и сущность маркетинга. Основные принципы маркетинга. Функции и цели маркетинговых служб в мелиоративном и водохозяйственном производстве. Концепция управления предприятием.
2.2. Маркетинговые исследования. Программа маркетинга

в мелиоративном и водохозяйственном производстве,

ее реализация
Цели и этапы маркетинговых исследований. Оценка состояния спроса на услуги и товары предприятия. Информационное обеспечение маркетинговых исследований, методы исследований. Программа маркетинга в мелиоративном и водохозяйственном производстве. Приемы ее реализации.
Примерная тематика лабораторнЫХ занятий
1. Требования к способностям руководителя. Тест “Способны ли Вы быть хорошим руководителем?”

2. Организованность руководителя – что это такое? Тест “Организованный ли Вы человек?”

3. Самооценка студентов на пригодность работать в должности руководителя в мелиоративном предприятии. Тест “Оценка пригодности Вас к работе в должности руководителя мелиоративного предприятия”.

4. Экспертные методы балльной оценки качества руководителя. Деловая игра “Балльная оценка руководителя”.

5. Что такое идеальный руководитель? Деловая игра “Моделирование идеального руководителя”.

6. Содержание труда руководителя мелиоративного предприятия. Предприимчивость руководителя.

7. Основные принципы формирования трудовых коллективов. Психологическая совместимость работников.

8. Конфликтные ситуации в отраслевом производстве и пути их разрешения. Тест “Конфликтная ли Вы личность?”

9. Организация и проведение деловых собраний (совещаний) на мелиоративном предприятии. Виды протоколов.

10. Изучение и самостоятельное оформление отраслевых деловых документов. Документация при оформлении на работу.

11. Управленческие решения. Основные этапы в процессе выработки, принятия и реализации решения руководителем. Деловая игра “Алгоритм решения отраслевой управленческой проблемы”.

12. Деловая игра “Оперативное решение неожиданно возникшей проблемы в деятельности мелиоративного предприятия”.

13. Оперативное управление мелиоративным производством. Структура и функции диспетчерской службы на мелиоративном предприятии. Документация.

14. Комплексная оценка степени рациональности организационной структуры мелиоративного или водохозяйственного предприятия (на конкретном примере).

15. Аттестация работников: подготовка аттестации, проведение, выводы, оформление документов (деловая игра).

16. Управление реализацией различных видов работ и услуг в мелиоративном предприятии.

17. Информационное обеспечение маркетинговых исследований. Методы исследований.


ЛИТЕРАТУРА
Основная
1. Веснин В. Р. Менеджмент: Учебник / В. Р. Веснин. – М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2004. – 274 с.

2. Гончаров В. И. Менеджмент: Учеб. пособие / В. И. Гончаров. – Мн.: Мисанта, 2003. – 623 с.

3. Кабушкин Н. И. Основы менеджмента: Учебное пособие / Н. И. Кабушкин – 5-е изд., стереотип. – Мн.: Новое знание, 2002. – 336 с.

4. Каржанская Н. Л. Принятие управленческого решения: Учебник для вузов / Н. Л. Каржанская . – М.: ЮНИТИ, 1999. – 320 с.

5. Котляр Ф. Маркетинг, менеджмент / Ф. Котляр. – Пер. с англ. Т. В. Виноградова. – 10-е изд. – СПБ.: Питер, 2003. – 752 с.

6. Одинцов А. А. Менеджмент организации: Введение в специальность: Учеб. пособие для вузов. / А. А. Одинцов. – М.: Экзамен, 2004. – 320 с.

7. Управление организацией: Учебник / Под ред. А. Г. Поршнева. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФА, 1999. – 699 с.

8. Шейнов В. П. Практические приемы менеджмента: Учебное пособие / В. П. Шейнов. – Мн.: Амалфея, 2003. – 160 с.

9. Маркетинг в отраслях и сферах деятельности: Учебник / Под ред. В. А. Алексунина. – М.: Маркетинг, 2001. – 516 с.

10. Маркетинг: Учебник / Под ред. Э. А. Уткина. – М.: изд., ЭКМОС, 2001. – 320 с.

11. Маркетинг: Учебник для вузов / Н. Д. Эриашвили, К. Ховард, Ю. А. Цыпкин и др. / Под ред. Н. Д. Эриашвили. 2-е изд, перераб и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. – 623 с.
Дополнительная
12. Басанов М. И. Как правильно подготовить приказ: Учеб.- практич. пособие. – М.: Дашков и К, 2002. – 128 с.

13. Большаков А. С. Менеджмент: Психология успеха. Психологические аспекты управления персоналом. – М.: Литера, 2002. – 156 с.

14. Беляцкий Н. П. Менеджмент: Деловая игра / Н. П. Беляцкий. – Мн.: Высш. шк., 2001. – 302 с.

15. Маллинз Л. Менеджмент и организационное поведение: Учеб.-практич. пособие / Л. Маллинз. – Пер. с англ. Т. Цехонович. – Мн.: Новое знание, 2003. – 1039 с.

16. Мишурова И. В. Управление мотивацией персонала. Учеб.-практич. пособие / И. В. Мишурова. – М.: ИКЦ “Март”, Ростов н/Д. – 2003. – 224 с.

17. Морозов Ю. П. инновационный менеджмент: Учеб. пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ. – Дана, 2000. – 446 с.

18. Мардас А. Н. Краткий курс практического менеджмента / А. Н. Мардас. – Мн.: СПБ. 2002. – 159 с.

19. Менеджмент в АПК / Под ред. Ю. Б. Королева. – М.: Колос. 2003.

20. Менеджмент. 100 экзаменационных ответов / Под ред. А. С. Пелиха. – 2-е изд. – М.: НКЦ “Март”, Ростов н/Д: Изд. центр “Март”, 2003. – 384 с.

21. Менеджмент: Пер. с англ. / Науч. ред. Б. М. Шпотов. – М.: ЗАО “Олимп-Бизнес”, 1999. – 704 с.

22. Менеджмент. Практические ситуации, деловые игры, упражнения: Учеб. пособие для вузов / Под общ. ред. О. А. Стаховой. Изд. “Питер”, 2004. – 144 с.

23. Фатхутдинов Р. А. Производственный менеджмент: Учебник / Р. А. Фатхутдинов. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: “Дашков и К”, 2002. – 472 с.



24. Маркетинг: Учебник / РБ Ноздрева, Ю. В. Гречков. – Маркетинг. – М.: Экономист. 2003. – 568 с.




страница 1

Смотрите также: