Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1
2 августа - День десантников и сил специальных операций
2 августа, согласно Указа Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157, отмечают свой профессиональный праздник Воздушно-десантные войска (ВДВ) Беларуси.

Боевое десантное братство - это чувство локтя в общем строю, готовность всегда прийти на помощь, прикрыть собой от пули товарища, вцепившись в стропы, держать погасший купол друга-десантника. Это ни с чем несравнимое чувство единения десантников всех поколений, от убеленных сединами воинов-фронтовиков до безусых мальчишек, только что совершивших свой первый прыжок с парашютом.

Воздушно-десантные войска - «крылатая пехота», «голубые береты» - какими только эпитетами не награждали гвардейцев-десантников, но всегда, во все времена и при любых обстоятельствах неизменно оставались сила, мужество и надежность людей, живущих по принципу: «Никто, кроме нас!».

История Воздушно-десантных войск (ВДВ) берет свое начало 2 августа 1930 года - тогда на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем было десантировано на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу преимущества парашютно-десантных частей, их огромные возможности, связанные с быстрым охватом противника по воздуху.

С этого времени и отмечается День десантника. Уже в начале 1933 года в Белорусском, Украинском, Московском и Приволжском военных округах были сформированы авиационные батальоны особого назначения. К лету 1941 года закончилось укомплектование личным составом пяти воздушно-десантных корпусов численностью 10 тысяч человек каждый. Десантники всегда были на передовой в сражениях Великой Отечественной войны.

В послевоенный период воздушно-десантные войска начали строиться на других организационных и технических принципах, но обязательно с учетом опыта тех, кто в годы войны создал десантную школу победы, славы и профессионализма.

Своими решительными и грамотными действиями бойцы «крылатой гвардии» еще раз доказали, что они всегда готовы выполнить любую поставленную перед ними задачу.



Воздушно-десантные войска вписали немало ярких страниц в историю вооруженных сил. Их доблесть и отвага, беззаветная преданность Родине навечно овеяны неувядаемой славой.

Особая страница в истории белорусских Воздушно-десантных войск - участие 103-й Витебской воздушно-десантной дивизии и 334-го отдельного отряда специального назначения (сформированного на базе 5-й бригады спецназа) в боевых действиях в Республике Афганистан. Сотни десантников были удостоены орденов и медалей, семерым присвоено звание Героя Советского Союза.

В 90-х годах прошлого столетия в составе Вооруженных Сил Республики Беларусь были образованы мобильные силы. Десантники с честью выполняют свой воинский долг, продолжают славные традиции дедов и отцов, остаются настоящими патриотами Отечества

И сегодня воины-десантники вызывают уважение и восхищение, как у ветеранов, так и у молодых людей, готовящихся к службе в армии. Они там, где наиболее опасно, где нужны высокая боевая выучка и отличная физическая подготовка, самопожертвование и отвага. «Голубые береты» всегда на передовом рубеже - будь то миротворческая миссия или участие в антитеррористической операции.



Десантник номер один - Василий Филиппович Маргелов. Василий Маргелов - Герой Советского Союза, лауреат Государственной премии СССР, кандидат военных наук, генерал армии. Еще при жизни он прослыл человеком-легендой. Люди, служившие под его командованием, называли себя «маргеловцами», а войска, которыми он командовал, - «Войсками Дяди Васи».
Десантник - это на всю жизнь. Если однажды надел голубой берет, то с мыслями о небе живешь всю жизнь и умираешь тоже десантником.


страница 1

Смотрите также: