Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1
Условия проведения конкурса

среди журналистов СМИ стран Центральной Азии на лучшее освещение проблемы по теме «ВИЧ/СПИД-профилактика, лечение и уход»


  1. Общие положения

Конкурс «ВИЧ/СПИД-профилактика, лечение и уход» является общенациональным конкурсом, проводимым в 4-х странах Центральной Азии: Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан.  К участию в конкурсе приглашаются журналисты республиканских, областных, городских и районных СМИ.

  1. Организаторы конкурса

Организатором конкурса в 3-х республиках: Казахстане, Таджикистане, Узбекистане является Региональная группа управления Центрально-Азиатского Проекта по борьбе со СПИДом, финансируемым Всемирным Банком и Агентством по международному развитию Великобритании (DFID).
В Кыргызской Республике конкурс проводится Региональной группой управления Центрально-Азиатского проекта по борьбе со СПИДом в сотрудничестве с Республиканским объединением «СПИД» в рамках реализации проекта Глобального Фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией в Кыргызской Республике.


  1. Целью конкурса являются:

  • привлечение внимания широкой общественности к процессу решения проблем, связанных с увеличением роста эпидемии ВИЧ/СПИД среди населения;

  • стимулирование внимания журналистов к данной проблеме. 




  1. Задачи конкурса:

    • Разъяснение общественности о проблеме распространения ВИЧ/СПИД и принятию мер по борьбе с данной эпидемией;

    • Освещение позитивного опыта решения проблем, лежащих в основе борьбы с эпидемией ВИЧ/СПИД и его трансляция в другие регионы страны;

    • Укрепление контактов редакций СМИ с представителями органов власти и институтов гражданского общества, участвующими в достижении задач поставленных в рамках всеобщего доступа к профилактике, лечению и уходу; 

    • Поощрение введения постоянных рубрик на означенную тематику в СМИ


Требования к материалам, представленным на конкурс

Требования к содержанию
На конкурс принимаются материалы, способствующие преодолению проблем, на решение которых ориентирована стратегия по обеспечению всеобщего доступа к профилактике ВИЧ, лечению и уходу за больными ВИЧ/СПИД и оказание поддержки их близким и родственникам. 

Материалы, подаваемые на конкурс, должны носить позитивный характер, содержать уже имеющие место на практике примеры или конструктивные предложения действий, мер и решений, реализация которых приводит к улучшению положения населения в конкретном регионе, городе или селе.

Материалы должны привлекать внимание общества, органов власти к актуальным проблемам, требующим своевременного и системного решения.
Важны печатные публикации, телевизионные и радиопрограммы, посвященные объединению усилий гражданского общества и органов власти, направленные на повышение качества жизни людей, содержащие позитивные примеры создания локальных партнерств и развития местных сообществ. 
Также актуальным является освещение роли органов государственной власти и местного самоуправления в социальном развитии конкретных территорий в контексте развития человеческого потенциала и достижения целей по всеобщему доступу к профилактике, лечению и уходу. 

Требования к форме материалов

На конкурс принимаются материалы аналитического и публицистического характера.

Журналисты печатных СМИ могут подать на конкурс материалы, написанные преимущественно в жанрах "статья" или "корреспонденция" (3 публикации).

Журналисты, работающие в электронных СМИ, могут представить на конкурс прошедшие в эфире выпуски телевизионных или радиопрограмм (3 программы). 

Журналисты интернет-изданий, зарегистрированных в 4 странах: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан в качестве СМИ, могут представить материалы, опубликованные в Интернете (3 публикации).



6. На конкурс принимаются материалы, опубликованные или прозвучавшие/показанные в эфире в период с 1 января по 1 ноября 2006 года. 

7. Подведение итогов конкурса

Итоги конкурса подводятся раздельно в 4 номинациях:

    • печатные СМИ

    • телевизионные СМИ

    • радио

    • электронные СМИ

В каждой номинации Оценочная комиссия отбирает 3 лучшие работы. Их авторы становятся лауреатами конкурса и приглашаются на церемонию подведения итогов:

Республика Казахстан в г.Алматы

Республика Кыргызстан в г.Бишкек

Республика Таджикистан в г.Душанбе

Республика Узбекистан в г.Ташкент 

Из 3-х лучших работ жюри открытым голосованием определяет победителя в номинации (первая премия), а также работы, занявшие второе (вторая премия) и третье места (третья премия). 

8. Критерии отбора победителей
Работы, поданные на конкурс, оцениваются по следующим критериям:


    • соответствие материала теме и основной цели конкурса;

    • действенность публикации (вызванный общественный резонанс, отклики читателей, и т.д.)

    • профессионализм


9. Награждение победителей
Все участники конкурса, приславшие материалы, отвечающие основной цели конкурса, получают благодарность Оргкомитета.
Лауреаты конкурса приглашаются для участия в торжественной церемонии подведения итогов и награждаются дипломами «Лауреат конкурса «ВИЧ/СПИД-профилактика, лечение и уход».
Победители конкурса в каждой номинации награждаются денежными призами.

Призовой фонд составляет 7050 долларов США.
Лучшая серия статей

1 Место - 500 долларов США

2 Место - 400 долларов США

3 Место - 200 долларов США


Лучший цикл аудиопередач.

1 Место - 300 долларов США

2 Место - 200 долларов США

3 Место - 100 долларов США


Лучший цикл видеопередач.

1 место – 800 долларов США

2 место – 600 долларов США

3 место – 400 долларов США


Лучший цикл электронных материалов

1 место – 200 долларов США

2 место – 100 долларов США

3 место – 50 долларов США


Институциональные гранты в размере 3200 долларов США по одному номинанту в каждой стране (для республик Казахстан, Таджикистан, Узбекистан) будут присуждены отобранным редакциям ТВ, радио, газеты или ЭСМИ за регулярность, качество и популярность освещения проблемы ВИЧ/СПИДа в течение года.
Печатные СМИ (1 номинант) – 1000 долларов США

Телевидение (1 номинант) – 1500 долларов США

Радио (1 номинант) – 500 долларов США

Электронное СМИ (1 номинант) – 200 долларов США


Институциональные гранты будут присуждены в размере 5000 долларов США по 2 номинанта для Кыргызской Республики.
Печатные СМИ (2 номинанта) – 1500 долларов США

Телевидение (2 номинанта) – 2000 долларов США

Радио (2 номинанта) – 1000 долларов США

Электронное СМИ (2 номинанта) – 500 долларов США


Работы победителей конкурса могут быть опубликованы или запущены в эфир в других странах Центрально-Азиатского региона.
В адрес редакций СМИ, принявших наиболее активное и содержательное участие в конкурсе, направляются благодарственные письма.
10. Направление материалов для участия в конкурсе

Для участия в конкурсе необходимо подать заявку до 17.00ч. 21 ноября 2006 года в Oргкомитет конкурса по следующему адресу:
для Республики Казахстан: 050000, г.Алматы, ул.Кунаева 86, 4 этаж, Офис РГУП, тел. +7 (3272) 44 73 17;
для Республики Кыргызстан: 720040, Бишкек, ул. Логвиненко 18, 3 этаж. Офис ОРП ГФСТМ; (996 312) 62 27 42 
для Республики Таджикистан: г.Душанбе, ул.Навои 5/4, Республиканский Центр СПИД, 4 этаж, тел. (992 372) 2 36 01 38
для Республики Узбекистан: г.Ташкент, ул. Фархадская 12, здание Республиканского Центра СПИД, тел. (998 71) 366 93 25

Форма заявки (скачать)
Для участия в конкурсе необходимо подать заполненную заявку, приложив ее к конкурсной работе,  до 17.00ч. 21 ноября 2006 года. В заявке указываются:

- сведения об участнике (-ах) конкурса. Сведения об участнике конкурса должны включать в себя: фамилию, имя, отчество, дату рождения; образование; должность и место основной работы; контактный телефон; а также дополнительные сведения (по желанию) - перечень изданий, с которыми сотрудничает автор; основная тематика публикаций.



К заявке прилагаются:

- Оригинал или фотокопия публикации (для журналистов печатных СМИ). Если статья размещена в Интернете, необходимо представить саму статью и указать адрес в Интернете, где статья была размещена. Только предоставление адреса в Интернете недостаточно. Журналистам радио и телевидения необходимо представить cвои материалы на аудиокассетах или аудио-СD, видеокассетах VHS или DVD соответственно.


- Фотография участника или (группы участников) конкурса (на бумаге или в формате .jpg).

Материалы на конкурс высылаются по почте, либо доставляются лично. При личной доставке, просим сдавать материалы в закрытых конвертах и указать на конверте « Конкурс на тему: «ВИЧ/СПИД-профилактика, лечение и уход»


Последний срок подачи работ на конкурс – 17.00ч. 21 ноября 2006 года.

Материалы, представленные на конкурс, не возвращаются и не рецензируются. 

страница 1

Смотрите также: