Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1
ИППП — это заболевания, передающиеся преимущественно во время полового акта от одного инфицированного партнера другому. Важно помнить, что заразиться можно при половом контакте (не только при влагалищном, но и при оральном и анальном) и через кровь (в основном через загрязненные иглы и шприцы).

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире регистрируется около 25 млн. новых случаев инфекций, передаваемых половым путем (ИППП). Представления о ИППП за последние годы претерпели большие изменения, т.к. заболеваемость этими инфекциями остается достаточно высокой, а при некоторых нозологических формах отмечается рост этого показателя, причем наибольшее значение он приобретает среди лиц репродуктивного возраста. Кроме этого открыты и описаны новые, ранее неизвестные, нозологические формы (например, вирусные гепатиты В, С, ВИЧ-инфекция).





Увеличению числа больных ИППП в современных условиях способствует:

 Раннее начало половой жизни,

 Большое число сексуальных партнеров,

 Либерализация сексуальных отношений,

 Не использование барьерных методов контрацепции,

 Бесконтрольное применение антибактериальных препаратов,

 Самолечение,

 Неэффективная система полового воспитания,

 Урбанизация и другие социальные факторы (например, проституция, наркомания, алкоголизация населения).
В тоже время абсолютное число бессимптомных случаев ИППП точно неизвестно, и в связи с этим проблема ИППП недооценивается, следовательно, такие случаи служат естественным резервуаром сохранения и передачи возбудителей ИППП половым партнерам и новорожденным детям. В настоящее время насчитывается более 20 заболеваний, передаваемых половым путем. Условно их можно разделить на три группы:
1. Классические венерические болезни:

 Сифилис

 Гонорея

 Шанкроид (или мягкий шанкр)

 Лимфогранулематоз венерический (лимфогранулема венерическая, четвертая венерическая болезнь)

 Гранулема венерическая (донованоз, гранулема паховая, пятая венерическая болезнь)




2. Болезни, передающиеся, главным образом, половым путем с преимущественным поражением половых органов (или «малые венерические» болезни):




  • Урогенитальный хламидиоз

  • Мочеполовой трихомониаз

  • Урогенитальный кандидоз

  • Мочеполовой микоплазмоз

  • Генитальный герпес

  • Папилломавирусные инфекции

  • Контагиозный моллюск гениталий

  • Бактериальный вагиноз

  • Урогенитальный шигеллез гомосексуалистов

  • Лобковый педикулез (фтириаз)

  • Чесотка


3. Болезни, передаваемые половым путем, с преимущественным поражением других органов:

  • Вирус иммунодефицита человека (синдром приобретенного иммунодефицита)

  • Гепатит В и С (гепатит С чаще передается через кровь)

  • Лямблиоз

  • Амебиаз

  • Цитомегалия

Все заболевания из группы ИППП передаются преимущественно половым путем, т.е. возможность заразиться реальна при незащищенных половых контактах, причем заражение может произойти при любой форме сексуальной активности (вагинальной, оральной, анальной). Кроме того, в той или иной мере все эти болезни могут передаваться от матери к ребенку как во время беременности и родов, так и при грудном вскармливании (например, ВИЧ-инфекция). Возникающие осложнения после ИППП, такие, как хронические боли в области малого таза, трубное бесплодие, мертворождение, выкидыши, аборты, врожденные инфекции, хронические рецидивирующие генитальные симптомы, злокачественные опухоли генитального тракта определяют социально-экономическую значимость этой патологии. В связи с этим необходимо осознать всю важность профилактики ИППП для здоровья нации в целом.

Презерватив является индивидуальным средством гигиены одноразового использования. До начала использования презервативы должны храниться в герметичной фабричной упаковке для того, чтобы избежать изменения их влажности и бактериального обсеменения. Непосредственно перед использованием упаковка презерватива вскрывается. Для вскрытия упаковки нельзя использовать ножницы или ногти, т.к. это может привести к повреждению презерватива. Поврежденный презерватив непригоден к использованию, он не предохраняет ни от нежелательной беременности, ни от ИППП.

Проблема, связанная с ИППП намного серьезнее, чем боль и дискомфорт, вызванные инфекцией. Основная опасность таится в их осложнениях. Например, возбудитель сифилиса — бледная трепонема проникает в различные органы и системы (нервную систему, сердце, печень, желудок, почки, легкие), вызывая нарушения их функции, что в далеко зашедших случаях может привести к инвалидности и смерти. Хламидийная инфекция может вызвать синдром Рейтера (синдром Рейтера характеризуется серонегативным асимметричным олигоартритом с уретритом и (или) цервицитом и глазными проявлениями (конъюнктивит, увеит)). У мужчин хроническое воспаление при нелеченных инфекциях мочеполовой системы может стать основой развития сужений (стриктур) мочеиспускательного канала. Проникая в простату, яичко и его придаток, возбудитель вызывает воспаление в этих органах, что в будущем может явиться причиной бесплодия и нарушения сексуальной функции.

Микоплазмы и уреаплазмы прикрепляются к сперматозоидам, уменьшают их подвижность, что приводит к снижению фертильности. Находящиеся на поверхности мужских половых клеток микроорганизмы перемещаются вместе с ними из нижележащих участков мочеполовой системы женщины (влагалище) в вышележащие (матка, маточные трубы), вызывая их воспаление. Воспаление эндометрия (слизистой матки) может привести к его атрофии и развитию в дальнейшем осложнений при беременности и родах: к аномалиям прикрепления плаценты, приращению плаценты, преждевременной ее отслойке. Перечисленные состояния могут приводить к выкидышам и преждевременным родам.

Если инфекция проникает в фаллопиевы трубы и в них развивается воспаление, таким образом, со временем оно ведет к атрофии эпителия, развитию непроходимости маточных труб, что приводит к внематочной беременности, бесплодию. Это связано с тем, что в норме яйцеклетка движется от яичников через маточные трубы в матку, где происходит оплодотворение. Развивающийся плод прикрепляется к стенке матки. При атрофии реснитчатого эпителия маточных труб (реснички не в состоянии продвигать яйцеклетку к матке), сужении их просвета яйцеклетка не попадает в полость матки, оплодотворение происходит в маточной трубе, развивается трубная беременность. При значительном сужении просвета маточных труб может развиться бесплодие. У женщин воспалительные изменения слизистой шейки матки могут в дальнейшем трансформироваться в рак шейки матки.

Если беременная женщина больна сифилисом, то и ее плод тоже может инфицироваться. В тяжелых случаях это приведет к выкидышу, смерти ребенка в ближайший после рождения период. В более легких случаях он рождается с малой массой и размером тела, кожа его морщинистая, дряблая, на ней может быть сыпь, внутренние органы увеличены, нос имеет седловидную форму. Признаки сифилиса у больного ребенка могут проявиться не сразу, а спустя 2 и более года после рождения. У таких детей вокруг губ и на подбородке могут быть выявлены радиальные рубцы (рубцы Робинсона-Фурнье), часто выявляются такие аномалии, как высокое «готическое» небо, «седловидный» нос, «саблевидные» голени, широко расставленные верхние резцы с полулунной выемкой по краю, высокий, выпуклый «олимпийский» лоб и др. У них может развиваться поражение органов зрения, слуха и равновесия. Хламидиоз и генитальный герпес могут передаваться новорожденным во время беременности и родов, что приводит к поражению глаз и развитию пневмонии. Существуют прямые доказательства того, что ИППП повышают риск передачи ВИЧ-инфекции половым путем, так как являются причиной поражения слизистой оболочки генитального тракта, увеличивая вероятность проникновения ВИЧ через них.



У каждой отдельно взятой инфекции, передающейся половым путем, есть свои особенности, но в целом эти заболевания имеют ряд сходств как в клиническом плане, так и в проявлениях эпидемического процесса. Залогом успешного лечения и профилактики ИППП является аинтересованность как пациента, так и его лечащего врача. Пациент не должен стесняться задавать своему лечащему врачу любые вопросы, а врач должен отвечать на них — это его прямая обязанность.

Избежать ИППП значительно проще, чем избавиться от них. Поэтому не следует пренебрегать правилами профилактики венерических заболеваний и регулярно проходить необходимое обследование. А при малейших подозрениях сразу же обращаться к врачу.

страница 1

Смотрите также: