Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1
Продуктивный тандем: книга и компьютер

В целях повышения роли и значимости книги, чтения в современном обществе 2012 год Президентом Республики Беларусь объявлен Годом книги. Книге принадлежит важная роль в процессе духовно-нравственного становления личности.

В целях создания условий для реализации принципов доступности, непрерывности образования средствами информационно-коммуникативных технологий, накопления, обобщения, распространения справочных, методических материалов и педагогического опыта в ГУО «Гимназия №1 имени К.Калиновского г.Свислочь» действует Информационно-библиотечный центр (ИБЦ) Основные группы пользователей - это обучающиеся, педагоги, администрация и родители. Фонд центра укомплектован научно-популярной, справочной, отраслевой, художественной литературой, периодическими изданиями для педагогических работников и учащихся, методической литературой, учебниками. Имеется справочно-библиографический фонд около 1000 экз.: словари, справочники по предметам, энциклопедии серии «Аванта+», «Универсальный энциклопедический словарь школьника», книги серии «Я познаю мир», отраслевые энциклопедии. Создание ИБЦ дало возможность сконцентрировать электронные ресурсы, имеющиеся не только в библиотеке, но и в методическом и предметных кабинетах.

Имеется небольшой читальный зал, совмещённый с абонементом , принтер, 2 компьютера с локальной сетью и выходом в интернет,.

Особое место в информационно- библиотечном центре занимает медиатека, фонд которой состоит из набора CD-ROM DVD дисков (70 экз.): электронные средства обучения, электронные энциклопедии, образовательные программы, электронные тренажёры, электронные наглядные пособия, практикумы, художественные фильмы, спектакли, полнотекстовые произведения по литературе. Регулярно фонд медиатеки пополнятся современными ЭСО, презентациями педагогов и учащихся, электронными приложениями к педагогическим и детским журналам, видеофильмами. Автоматизация работы осуществляется с помощью программного комплекса «БиблиоГраф», налажен электронный учёт учебников, ведутся электронный каталог и картотека статей.

На базе информационно-библиотечного центра постоянно создаются информационные продукты – презентации, электронные выставки-рекламы новой литературы, выпускается электронный библиотечный журнал «Почитайка». Каждая страничка журнала несёт свою информацию: о литературных юбилеях, о писателях и художниках, о литературных героях. На страницах журнала размещаются произведения известных писателей и литературное творчество начинающих прозаиков и поэтов. Журнал ежемесячный. Он интересный и познавательный. Полистать журнал можно на сайте гимназии, открыв страничку «библиотека»

Деятельность центра способствует воспитанию грамотного читателя, в том числе и пользователя электронными информационными ресурсами. С целью формирования коммуникативных навыков обучающихся проводятся уроки курса «Основы информационной культуры» по темам: «Что может компьютер в библиотеке», «Что такое электронный каталог», «Как найти нужную книгу в библиотеке», «Работа с электронными энциклопедиями». Для повышения информационной культуры гимназистов составляются рекомендательные списки, памятки, проводятся библиотечные обзоры. Все это помогает детям адаптироваться к новой технике, а библиотекарю изучить потребности ребенка в информации, пользовании компьютером.

В работе ИБЦ активно используются современные интерактивные формы работы по социализации учащихся. Наглядные формы информирования основываются на широком показе литературы по актуальным темам. Книжная выставка – основная форма наглядного информирования. В течение учебного года в библиотеке работают постоянные и переменные выставки“Мая зямля нам дадзеная лёсам”,“Разам за здароўем” “У дапамогу настаўніку ”, “У дапамогу класнаму кіраўніку ”, “Умей сказаць не ”,. Кроме традиционных экспонируются также электронные выставки: новинки литературы, электронные выставки о жизненном и творческом пути поэтов и писателей:“Герой своего времени” к 190-летию Ф.Достоевского, “Собирал человек слова” к 210 В.Даля. Выполняются такие выставки в форме презентаций.

Использование электронных ресурсов в непосредственной близости к традиционной книге повышает эффективность работы Центра, содействует воспитанию и общему развитию гимназистов.

Однако вся проводимая работа не отвечает в полной мере стандартам и требованиям к учреждению нового типа в рамках создания надлежащих условий образовательного процесса. В связи с этим совместно с отделом образования прорабатывается вопрос по расширению и совершенствованию содержательного оснащения и обновления нашего Центра. Первыми помощниками в этом деле являются семьи наших учащихся, положительно откликнулись в помощи ремонта помещения наши шефы - Свислочская ДП МПМК-162. В гимназии объявлена акция «Книга+Комьютер=Образование». Работает творческая группа над дизайнерским оформлением помещения. Приглашаем общественность района также принять участие в этом благородном деле.



Научное, содержательное и технологическое наполнение ИБЦ позволит поднять на достойный уровень идеологическую, культурологическую и здоровьеформирующую направленность образовательного процесса в гимназии.
Елена Якута, библиотекарь ИБЦ

ГУО « Гимназия №1 имени К.Калиновского г.Свислочь»

страница 1

Смотрите также: