Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1
Факторы окружающей среды и здоровье детей

(Обзор литературы)

Д.М. Анабаева

ГДП № 1

Қоршаған орта факторлары және балалар денсаулығы

(Ақпараттық шолу)

Д.М. Анабаева

1 ҚБЕ


В последние годы практически во всех регионах Казахстана экологическая ситуация резко ухудшилась. Влияние загрязнения окружающей не может не сказаться на здоровье людей. Наиболее уязвимыми группами населения к вредному воздействию являются беременные и дети. Проблема влияния вредных факторов среды на здоровье детей в Казахстане изучалась с 90 - х годов, однако есть только единичные работы, посвященные изучению воздействия вредных веществ на эндокринную систему. В этой связи данная проблема остается актуальной и во многом нерешенной. Среди детей до 14 лет отмечен высокий темп роста таких заболеваний как анемия (в 1,3 раза), болезни эндокринной (в 1,5 раза), костно-мышечной систем (в 1,5 раза), болезни системы кровообращения (в 1,3 раза), новообразования (в 1,3 раза) [1]. Все отчетливее проявляется влияние техногенных факторов окружающей среды на состояние здоровья детей и зависимость функциональных показателей органов и систем от внешних факторов, от особенностей территории проживания. Среди факторов, формирующих состояние здоровья, экологический является одним из ведущих [2]. В последние годы отмечается широкое и активное изучение влияния различных факторов на здоровье детей и эндокринную систему, в частности, на функцию щитовидной железы. Особенно широко распространен на территории города Алматы дефицит йода и незаменимого микроэлемента селена [1]. Сочетание природного йододефицита и влияние техногенных факторов усугубляют состояние здоровья. Нужно отметить, что имеются научные работы, указывающие на специфические нарушения функции щитовидной железы, которые обусловлены действием ксенобиотиков на организм. [2,3]. Указанные факторы обусловливают комплексный характер поражения щитовидной железы у детей и различную нозологическую структуру тиреопатий, то есть к имеющемуся природному дефициту присоединяются факторы техногенные. В последние годы наряду с широким распространением изменилась и структура нетоксического зоба. Значительно выросла доля аутоиммунного тиреоидита, составившего от 10% до 32% в зависимости от уровня обеспечения региона йодом, селеном и влияния различных антропогенных воздействий на биосферу [4]. В частности, в Казахстане выполнен ряд работ, свидетельствующих об ухудшении средовых факторов в крупных промышленных городах, в которых происходят огромные выбросы вредных веществ в атмосферный воздух.

В настоящее время проблема охраны здоровья населения становится наиболее приоритетным направлением развития медицины и общества. Опасность проживания людей на территориях с высокой инсоляцией, минерализацией, токсичностью воды и нарушением ее биоструктуры, с загрязнением фосфор- и хлор-содержащими пестицидами, солями тяжелых металлов, дефолиантами очевидна для ученых и представителей общественности разных стран. Методика экологического надзора над подобными территориями предполагает выделение зон экологического благополучия, повышенного экологического риска, экологического бедствия и непосредственно экологической катастрофы. Одним из примеров экологической катастрофы является Аральский регион. Многочисленными исследованиями установлено: около 10% активных химических соединений обладают мутагенной и канцерогенной активностью и представляют серьезную опасность для растущего организма. К микро­элементам, в частности, относятся почти все тяжелые металлы, т.е. ме­таллы с относительной атомной массой химического элемента более 40. Pтyть, кадмий, свинец, никель, цинк, селен, медь и бериллий, являющиеся наиболее вероятными и опас­ными загрязнителями внешней и внутренней cpeды, относятся к груп­пе тяжелых токсичных металлов. К неблагоприятным факторам относятся также и нестабилизированное питание, низкое качество пищевых продуктов, содержащих нитраты и нитриты, стрессовые воздействия, связанные с социальным напряжением в обществе и экономическим неблагополучием. Продукты питания в зависимости от уровня содержания отдельных ингредиентов могут быть фактором риска для здоровья и причинами заболеваемости и летальности. Эксперты ВОЗ выделяют 4 группы факторов, воздействующих на формирование здоровья детей: образ жизни (50%), наследственность (20%), окружающая среда (20%), организация медико-санитарной помощи (10%). В результате значительного воздействия различных неблагоприятных экологических факторов и, в первую очередь, недоброкачественной воды на беременных и новорожденных вызывают нарушения эндокринной, иммунной, кроветворной и других систем, которые в обычных условиях мобильны и обладают выраженным запасом прочности. Показатели состояния этих систем организма можно рассматривать в качестве маркеров неблагоприятного экологического воздействия, информативность которых особенно высока при оценке пред-, интра-,и постимплантационных фаз развития [5].

Методические подходы к оценке факторов риска, связанных с качеством объектов окружающей среды отдельных территорий с высокой техногенной нагрузкой, является важным особенно с позиции оценки факторов риска здоровья населения. Оценка экологического риска основана на установлении причинно-следственных связей между показателями здоровья населения и ведущими факторами загрязнения окружающей среды, определяющими реальную нагрузку на организм человека. Постоянное присутствие в атмосферном воздухе загрязняющих веществ приводит к формированию ответной реакции организма у большинства населения в виде увеличения частоты заболеваемости [6,7,8].

В многочисленных работах изучалось влияние последствий аварии на ЧАЭС на здоровье детей [9,10,11,12].

Вместе с тем недостаточно исследовано влияние солей тяжелых металлов на состояние здоровья детей, в том числе на функцию щитовидной железы.

В связи с ростом промышленности и развитием транспортной системы население крупных индустриальных городов подвержено сильному воздействию тяжелых металлов (ТМ). Помимо загрязненной воздушной среды, обусловливающей респираторный путь поступления ТМ в организм, существуют и другие. К их числу относят некачественные пищевые продукты, фарфорово-фаянсовая посуда, зубные пасты, косметические препараты (губные помады, лосьоны, кремы) и др. В связи с этим представляло интерес исследование, установившее количественное содержания кадмия, свинца и меди в организме жителей Ташкента и Ташкентской области. Эти металлы выбраны в связи с их токсичностью, высокой биохимической активностью, эффективностью накопления, имеющей тенденцию к биоконцентрированию [10].

Для анализа исследователями выбраны наиболее доступные для анализа субстраты (кровь и волосы). Кроме того, было установлено, что повышение содержания кадмия и свинца в крови и волосах проявляется раньше, чем в других биосубстратах, коррелируя с содержанием этих элементов в производственной или окружающей среде [14,15,16].

В силу социальной однородности, постоянно протекающих процессов морфофункционального развития, отсутствия профессиональных вредностей и вредных привычек детское население можно считать своеобразным маркером неблагоприятного влияния факторов окружающей среды [17,18].

По состоянию на 1998 год в Западной Европе насчитывалось более 1 400 000 загрязненных участков, причем, большая часть из них загрязнена такими тяжелыми металлами, как цинк, кадмий, свинец, медь. Несмотря на происходящий в природе постоянный процесс естественной очистки территорий от загрязнений, его скорость и качество уже не позволяют полностью справиться с утилизацией токсичных отходов.

А.Е.Ферсман, который ввел термин "техногенез", объединил в этом понятии совокупность химических и технических процессов, вызванных хозяйственной деятельностью человека, следствием чего является перераспределение химических элементов на поверхности земли [19]. 

Тем не менее, уже свершившимся фактом является наличие большого количества загрязняющих веществ в нашей среде обитания, вредность которых, в первую очередь, определяется их устойчивостью в среде, биологической доступностью, вероятностью вызывать негативные эффекты в очень малых концентрациях [20,21].

Наглядным негативным экологическим последствием чрезмерного воздействия человека на природную среду стало возникновение новых "болезней века". Всесторонний анализ показывает, что негативные экологические факторы способствовали не только появлению "новых болезней", но и стимулировали рост, так называемых, экологически зависимых групп болезней. Основная масса загрязняющих веществ поступает от предприятий цветной металлургии, теплоэнергетики, черной металлургии, нефтегазового и военно-промышленного комплекса. Неэффективная система очистки выбросов привела к загрязнению атмосферного воздуха городов и территории вокруг промышленных центров. В 15 городах республики предельно допустимый уровень загрязнения превышен (Темирбеков Ж. Т., национальный эксперт Программы «Институциональное усиление для УР РК» 2002г.) более чем в 2,5 раза. Наибольший уровень загрязнения атмосферного воздуха отмечен в городах Усть-Каменогорск ( ИЗА=17,8), Лениногорск, Шымкент, Актобе (ИЗА=10,0) и Алматы (ИЗА = 9,0) - городе с неблагоприятными для рассеивания примесей климатическими условиями. Доля автотранспорта в загрязнении воздушного бассейна достигает 10 %, а в Алматы этот показатель составляет 90 % от общегородского валового выброса.

Постоянно живущие в кризисной зоне экологического неблагополучия, дети отстают от своих сверстников в физическом развитии. Частота отставания длины тела у девочек составляет 31,1 %, а у мальчиков 31,5 %. Более чем у половины детей (54,8-52,2 %) отстают и показатели массы тела [22].

Экологический фактор по величине относительного риска заболеваемости детей занимает четвертое место, уступая наследственным и другим биологическим факторам. Однако он действует на всю популяцию или большие ее группы, может усиливать действие других причинных факторов и относится к наиболее управляемым факторам, в отношении которых могут быть приняты реальные профилактические меры [22].

В настоящее время экологические проблемы приобрели актуальность не только для крупных промышленных центров, но и для средних и малых городов России [13-16]. Практически все работы представлены в исследованиях на фактических материалах крупных промышленных городов, в то время как вопросы малых городов остаются малоизученными. Усугубляется ситуация тем, что контроль за состоянием объектов окружающей среды в этих населенных пунктах ограничивается, как правило, разовыми исследованиями отдельных физических и химических факторов, что не позволяет определить значимость происходящих эколого-гигиенических изменений для здоровья детей [17-21].

Дети в большей степени, чем взрослые, чувствительны к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, что проявляется снижением функциональных возможностей и защитных сил организма, ростом заболеваемости и ухудшением здоровья в последующей жизни. [19].

У детей, находящихся в неблагоприятных экологических условиях, обнаружены бессимптомные формы патологии с длительным латентным периодом, проявляющимся в изменениях конечных показателей развития физических, адаптационных и интеллектуальных возможностей. Детский организм функционирует в процессе роста и развития, поэтому в большей степени подвержен влиянию различных факторов внешней среды даже при незначительных изменениях [18-21].

По данным ВОЗ, состояние здоровья современных дошкольников, посещающих детский сад, ухудшается:

- Среди хронической патологии преобладают болезни органов дыхания, костно-мышечной системы, аллергические заболевания кожи и органов пищеварения;

- 70% детей страдают кариесом зубов;

- Около 75 % имеют морфофункциональные отклонения, среди которых ведущими являются нарушения сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата;

- У 19% детей диагностируются выраженные формы психических расстройств;

- До 40% детей составляют группу риска по развитию психических нарушений;

- У 35 % детей биологический возраст не соответствует паспортному;

- До 50% детей имеют низкие и ниже средних возрастно-половые

показатели развития основных физических качеств.

Современная обстановка нуждается в образовательных технологиях, имеющих целью сохранение и укрепление здоровья детского населения страны. Должен быть осуществлен комплексный подход на единой методологической основе, цель которого - охрана и укрепление здоровья дошкольников. Неблагоприятные условия среды проживания находят свое отражение в ухудшении здоровья детского населения, которое в силу своей морфофункциональной незрелости отличается повышенной чувствительностью к недостаточному или избыточному поступлению химических элементов. [21].
Литература:

Баранов А.А. Состояние здоровья детей в современных социально-экономических условиях // Экологические проблемы педиатрии:

Лекции для врачей. – М., 1998. – С. 5 – 16.

Возгомент О.В. Диагностика тиреоидной патологии у детей в условиях воздействия факторов природного техногеногоза (На примере Пермского региона) Дис…канд.мед.наук. – Москва, 2006.

Ликашина О.П. Роль техногенного загрязнения окружающей среды в формировании зоба у детей и выбор оптимальной тактики лечения: Дис…канд.мед.наук. – Ярославль,2000. – С.54 – 58.

Шилин Д.Е. Заболевания щитовидной железы у детей и подростков в условиях йодной недостаточности и радиационного загрязнения среды: Автореф. Дис… д-ра мед. наук. – М., 2002. – 40с.

Омирбаева С.М., Амреева К.Е., Оценка риска влияния загрязнения атмосферного воздуха на здоровье детей г. Караганды. Медицина. – 2003 – №5. С. 25 – 27.

Кенигсберг Я.Э., Петрова В.С., Гресь Н.А. и др.//Микроэлементные нарушения и здоровье детей Беларуси после катастрофы на Чернобыльской АЭС. – Минск,1997. – С. 26 – 29.

Мельнов С.Б., Петрова В.С. // Здоровье детского населения Республики Беларусь в современных экологических условиях. – Минск, 1998. – С. 90 – 91

Устинович А.К., Дзикович И.Б. и др. // Здоровье детского населения Республики Беларусь в современных экологических условиях. –

Минск, 1993. – С. 185 – 190.

Авцын А.П., Жаворонков А.А, Риш М.А., Строчкова И.С. Микроэлементы человека. – М., 1991. – 496 с.

Шенец С.Г., Кувшинников В.А., Стадник А.П. Активность лизосомальных ферментов и содержание некоторых тяжелых металлов

и микроэлементов у детей с железодефицитными состояниями в экологических условиях г. Минск. // Педиатрия 2002. – №2. С. 73 – 76.

Новиков Г.В., Дударев А.Я. Санитарная охрана окружающей среды современного города. – Л., 1978.

Горбанев С.А. Комплексная экологическая диагностика условий

питьевого водоснабжения населения Ленинградского и пути их

оптимизации: Авторефер. Дис. … канд. мед. наук. – СПб,1997.



  1. Даутов Ф.Ф. Изучение связи между загрязнением окружающей среды и

уровнем заболеваемости детского населения города / Ф.Ф. Даутов, И.А.

  1. Намазбаева З.И., Кулкыбаев Г.А., Джангозина и др. Информационное

значение биокумуляции металлов в волосах у детей дошкольного

возраста.// Гигиена и санитария. – 1999. – №1. – С. 34 – 36.

15. Егорычев В.Е. Роль химических экологических загрязнителей в

формировании уровня заболеваемости и смертности детей //

Медицина. – №6. – С. 69 – 71. В журнале "Весцi НАН Беларусi" (сер.

биол. наук. 2003. № 1)


16. Темирбеков Ж.Т. Влияние окружающей среды на здоровье людей//

Экология и устойчивое развитие.-2002.-№6.-С.29-30.


17. Бубнов Д.Н., Кучумов В.В. Природные источники облучения

населения: дозы и риск // Рос. медико-биол. вестн.  - 1999. - N 1. –

С.40-41.

18. Фролов А.Б. Химическая атропогенная нагрузка на систему дыхания населения промышленного города / А.Б. Фролов, Е.Л. Борщук, В.М. Боев // Сб. научных работ «Экология человека, гигиена и медицина окружающей среды на рубеже веков: состояние и перспективы развития» (под ред. акад. РАМН Ю.А. Рахманина). – М., 2006. – С. 502-507.

19 Авалиани С.Л., Андрианова М.М,, Печенникова Е.В., Пономарева О.В. Окружающая среда. Оценка риска для здоровья (мировой опыт). - Консультационный центр по оценке риска. - М.: 1996. -с.159.


  1. Агаджанян Н.А., Велданова М.В., Скальный А.В. Экологический

портрет человека и роль микроэлементов. – М., – 2001.

  1. Coelho – Palermo Cunha, G Standardization of the perchlorate discharge

assay for thyroid toxicity testing in rats / B. van Ravenzway // Regul.

Toxical Pharmacol. – 2007. Aug; 48(3). – P. 270 – 278.

Тұжырым

Iс жүзiнде экологиялық ахуалдың Қазақстанның барлық өлкелерiнде соңғы жыл күрт нашарлады. Ластанған қоршаған орта адамдардың денсаулығына ықпал етпей қоймайды. Зиянды әсерге тұрғындар өте осал жерi топтармен аяғы ауыр және балалар болып табылады. Балалардың Қазақстанындағы денсаулыққа ортаның зиянды факторларының ықпалының мәселесi 90-шi жылдармен зерттелдi, дегенмен эндокрин жүйесiне тек қана жеке жұмыстар, зиянды заттардың әсерiнiң арнаулы зерттеулерi бар. Бірақ мәселе айтардай әлі толығымен шешілген жоқ



Негізгі сөздер: ксенобиотиктер, балалар, физикалық даму, сыртқы орта факторлары, экологиялық факторлар.

Enviromental factors and children's health

(Literature review)

D.M.Anabayeva

City Children’s polyclinic

Environmental situation has deteriorated dramatically in all regions of Kazakhstan. Pollution can have effect on human health. Pregnant and children are the most vulnerable groups of population to harmful effects. The problem of harmful environmental factors on children’s health in Kazakhstan has been studied from 90-s, but there are only separate articles examining the influence of harmful substances on the endocrine system.



This issue remains important and unsolved. There is no data in literature that give a clear idea about the nature of thyroid gland function abnormality of children. This problem is still very important.
Key words: xenobiotics, children, physical development, environmental factors.


страница 1

Смотрите также: