Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1


ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

Позиция: Международный эксперт по формированию и расчету стоимости условий для беспрепятственного доступа к объектам и услугам социальной инфраструктуры для инвалидов
Номер и наименование

проекта: #00074754 Совершенствование системы социальной защиты лиц с ограниченными возможностями в рамках Конвенции ООН о правах инвалидов и развитие системы предоставления специальных социальных услуг


Тип контракта: IC
Деятельность: Усиление потенциала Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в вопросах анализа проблем инвалидов в свете Конвенции о правах инвалидов
Период контракта: 20 рабочих дней (в течение 2 месяцев) после подписания контракта
Введение:
Вопросы государственной политики в отношении людей с ограниченными возможностями в последние годы становятся все более актуальными для Казахстана. В декабре 2008 года Республика Казахстан подписала Конвенцию о правах инвалидов и Факультативный протокол. Конвенция - это первое соглашение по правам человека, принятое специально для инвалидов, которое дает универсальное юридическое признание того, что лица с ограниченными возможностями являются не объектами благотворительности, а обладателями прав и агентами изменений для развития. Подписание Конвенции является свидетельством согласия Казахстана с теми основополагающими принципами, на которых строится современная политика государства в отношении инвалидов, о готовности страны к соблюдению международных стандартов, политических, экономических, социальных, юридических и иных жизненно важных прав инвалидов.

Казахстан готовится к ратификации Конвенции и в этой связи Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан совместно с ПРООН реализуют проект «Совершенствование системы социальной защиты лиц с ограниченными возможностями в рамках Конвенции ООН о правах инвалидов и развитие системы предоставления специальных социальных услуг». В рамках данного проекта будет оказано содействие Министерству труда и социальной защиты населения РК в проведении работ и исследований, направленных на создание условий по ратификации и дальнейшей имплементации Казахстаном Конвенции о правах инвалидов.

Одним из важных направлений реализации Конвенции являются меры по обеспечению доступа к объектам и услугам, предоставляемым для всех членов общества, в том числе и для инвалидов. Реализация положений Конвенции в области доступности может оказаться дорогостоящей в краткосрочном плане, но существует ряд простых и малозатратных решений, которые могут иметь незамедлительное действие. В этой связи ПРООН совместно с Министерством труда и социальной защиты населения РК проводит работы по оценке и моделированию данных затрат, включая формирование и расчет стоимости создания условий для беспрепятственного доступа инвалидов к приоритетным зданиям и услугам.
Данная работа выполняется Институтом регионального развития (г. Караганда). В работе будут представлены типовые способы обеспечения доступности объектов социальной инфраструктуры и расчет их стоимости по трем основным направлениям:


  • доступность зданий и услуг;

  • инклюзивное образование;

  • обеспечение труда и занятости.

Проведение комплексного исследования является новым этапом для Республики Казахстан в подготовке к ратификации Конвенции о правах инвалидов. В связи с практическим отсутствием в стране опыта и системного подхода к формированию и расчету стоимости условий для доступа инвалидов к зданиям и услугам, в том числе и по обеспечению занятости и труда, требуется консультант, который сможет дать консультации по данному спектру вопросов в соответствии с международным опытом и стандартами. Международный консультант будет работать в тесном сотрудничестве с представителями Института регионального развития, Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, проектной и программной командой ПРООН в Казахстане.


Цель работы:
Провести консультации для специалистов Института регионального развития в рамках проведения работ/исследований по формированию и расчету стоимости условий для беспрепятственного доступа к приоритетным типовым объектам и услугам социальной инфраструктуры для инвалидов. Особое внимание международный консультант уделит блоку вопросов по обеспечению доступности труда и занятости инвалидов.
Объем работ:

  1. Предоставить информацию о международном опыте проведения аналогичных исследований со специализацией на обеспечение труда и занятости для инвалидов по следующим направлениям:

  • формирование институциональных основ обеспечения занятости инвалидов;

  • реализация программ технической и профессиональной ориентации, профессионального непрерывного обучения;

  • поощрение приобретения инвалидами опыта работы в условиях открытого рынка труда;

  • поощрение программ профессиональной реабилитации (в том числе сохранение рабочих мест и возвращение инвалидов к трудовой деятельности).

  1. Ознакомиться с первым проектом отчета, подготовленным Институтом регионального развития, и оценить правильность примененной методики, подходов и расчетов стоимости в рамках проводимого исследования. По результатам обзора подготовить рекомендации и предложения.

  2. Провести консультационные встречи в г. Караганде (пилотный регион для проведения расчетов в рамках исследования) и в г. Астане с основными заинтересованными партнерами (Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, ПРООН в Казахстане). При необходимости презентовать международный опыт по подготовке к ратификации и имплементации Конвенции о правах инвалидов на круглом столе/заседании Координационного совета по вопросам социальной защиты инвалидов в г. Астане.

  3. Произвести типовой расчет расходов на внедрение мер по обеспечению занятости инвалидов, в части:

  • поощрение программ профессиональной реабилитации (в том числе сохранение рабочих мест и возвращение инвалидов к трудовой деятельности);

  • реализации программ технической и профессиональной ориентаций, профессионального и непрерывного обучения (профреабилитация).

  1. Подготовить заключительный отчет, который должен включать в себя:

  • обобщенный международный опыт в проведении аналогичных работ и расчетов (с фокусом на обеспечение труда и занятости для инвалидов);

  • типовые расчеты расходов на внедрение мер по обеспечению занятости инвалидов (см. п.4);

  • результаты поездки в Караганду и Астану;

  • комментарии и рекомендации по формированию и расчету стоимости условий для беспрепятственного доступа к приоритетным типовым объектам и услугам социальной инфраструктуры для инвалидов по трем направлениям: i) доступность зданий и услуг; ii) инклюзивное образование; iii) обеспечение труда и занятости.

  1. При необходимости быть готовым принять участие в презентации результатов исследований и их обсуждениях с заинтересованными партнерами.


Дополнительные условия:

При проведении исследования необходимо учитывать особые потребности инвалидов по слуху, зрению, с нарушением опорно-двигательного аппарата, с отклонениями в умственном развитии, требующих помощи при передвижении, постоянного постороннего ухода, сопровождения в общественных местах.


График выполнения работ :




Результат

Количество рабочих дней

Оплата*

1

Информация о международном опыте проведения аналогичных исследований.

3 дня

40% от общей суммы контракта


2

Оценка правильности примененной методики, подходов и расчетов стоимости, подготовка рекомендаций и предложений по улучшению качества исследования (по результатам обзора первого проекта отчета, подготовленного Институтом регионального развития).

Оформление работы в виде первой части отчета.


3 дня


3

Проведение встречи с партнёрами в гг. Астана и Караганда, посещение пилотных объектов в г. Караганда совместно с экспертами Института регионального развития. Оценка достоверности и правильности примененной методики.

3 дней



60% от общей суммы контракта

4

Подготовка типовых расчетов расходов на внедрение мер по обеспечению занятости инвалидов

6 дней

5

Подготовка и направление заключительного отчета заинтересованным партнерам (Институт регионального развития, ПРООН, МТСЗН РК)

5 дней







Итого: 20 дней




* Сумма контракта должна отражать консультационные услуги и расходы, связанные с поездкой.
Место работы: По месту жительства. Планируется одна поездка в Казахстан.
Отчеты и материалы должны быть предоставлены на русском и английском языках в электронном варианте в MS Word (2007 года и выше), используемый шрифт: Arial, размер 12.
Ответственность:

  • Обеспечивает своевременное и качественное исполнение требований технического задания.

  • Обеспечивает выполнение требований, оговоренных в контракте по найму.


Требуемые навыки, знания и опыт:

  • высшее экономическое образование (предпочтение специализации в социальной сфере);

  • опыт исследовательской работы не менее 15 лет и работы по вопросам финансирования и экономики социальной сферы;

  • знание институциональных основ обеспечения занятости инвалидов, программ технической и профессиональной ориентации и непрерывного обучения, методов и подходов к приобретению инвалидами опыта работы в условиях открытого рынка труда;

  • опыт работы в проведении аналогичных проектов/расчетов по формированию и расчету стоимости условий для беспрепятственного доступа к типовым объектам и услугам социальной инфраструктуры для инвалидов;

  • наличие опыта работы с международными организациями;

  • знание и опыт работы в странах Центральной Азии и в Казахстане приветствуется;

  • знание русского языка является дополнительным важным преимуществом;

  • работа в команде, хорошие коммуникативные навыки.


COA (MUST BE INDICATED IN NUMBERS)

Project ID

Activity

Account

Amount  in USD

Fund

Dept ID

Impl Agency

Donor

74754

Activity 1 (Capacity building)


71205




30071

55201

002995

00142

Total:




JOB DESCRIPTION AUTHORISATION

Supervisor

Maral Sheshembekova /Project Manager

Name/Title Signature Date



Programme officer

Ainur Baimyrza/Acting Head of Unit

Name/Title Signature Date




страница 1

Смотрите также: