Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1
Материал для районных информационно-пропагандистских групп
Обеспечение работы белорусских промышленных и сельскохозяйственных предприятий в современных условиях
Большинство специалистов сходятся во мнении, что в самом общем виде причина мирового кризиса состоит в отрыве финансового сектора экономики от производства, необеспеченности денег и ценных бумаг реальными активами, имеющими подлинную стоимость.

В результате кризиса резко снизились потребительская и деловая активность, сократилось кредитование и ужесточились условия доступа к кредитам по всему миру. В итоге фирмам пришлось сворачивать производство и откладывать реализацию инвестиционных планов, что еще больше углубило проблемы банковского сектора по причине невозврата предприятиями ранее полученных кредитов.

Эксперты Всемирного банка уже дважды пересматривали прогноз мировых темпов экономического роста. Согласно их прогнозу в странах Европы с развитой экономикой ее сокращение в 2009 году составит 4%, в 2010 году темпы роста в странах с развитой экономикой все еще будут отрицательными, хотя сокращение будет более умеренным – 0,4%. В странах Европы с формирующимся рынком МВФ прогнозирует сокращение на 4,9% в 2009 году с последующим возобновлением роста на 0,7% в 2010 году.

Ведущие страны (США, государства Евросоюза, Япония) были вынуждены значительно усилить государственное регулирование экономики, разработать и проводить антикризисную макроэкономическую политику. Ее основные цели: защита крупных банков от банкротства, доступность кредитов и стимулирование инвесторов, страхование вкладов населения, пересмотр системы ипотечного кредитования. Меры антикризисной политики направлены, прежде всего, на поддержку банковской системы, реального сектора экономики и обеспечение социальной защиты населения.

В соответствии с Антикризисной программой государственная поддержка в Республике Беларусь осуществляется в отношении всех предприятий реального сектора экономики.

Для стимулирования развития промышленного производства в 2009 году ряд предприятий освобождены от уплаты в бюджет сумм превышения налога на прибыль и сбора в фонд сельхозпроизводителей по сравнению с величиной указанных платежей в прошлом году. Причем 85% высвобожденных средств остаются в распоряжении предприятий и направляются на финансирование инноваций, модернизацию, техническое переоснащение производства, повышение качества продукции, пополнение оборотных средств и реализацию иных мероприятий в соответствии с бизнес-планами.

В целях защиты отечественных товаропроизводителей введены повышенные ставки ввозных таможенных пошлин на отдельные группы товаров, производимых промышленными и сельскохозяйственными предприятиями республики. В то же время для поддержания жизненно важных для национальной экономики производств, использующих импортируемые материалы и технологическое оборудование, временно установлены пониженные (и даже нулевые) ставки ввозных таможенных пошлин по отдельным позициям приобретаемых товаров.

Предприятиям реального сектора экономики разрешена уценка учитываемых на 1 января 2009 г. производственных запасов (сырья, материалов, комплектующих изделий) до уровня их стоимости во время последнего приобретения, что позволяет предприятиям снизить себестоимость, сформировать конкурентоспособную цену на выпускаемую продукцию и за счет этого увеличить объем реализации.

В этих же целях до начала следующего года производственные предприятия имеют право не начислять амортизацию на основные средства (здания, сооружения, оборудование) и нематериальные активы (товарные знаки, лицензии, научно-технические разработки и иные объекты интеллектуальной собственности), используемые в хозяйственной деятельности с продлением на соответствующий период их сроков службы и полезного использования.

Ряд предприятий, задействованных в реализации важнейших инвестиционных проектов и программ, освобождены от возмещения части процентов за пользование банковскими кредитами, что способствует направлению дополнительных финансовых ресурсов на их инновационное развитие.

В связи с изменением цен на мировом рынке и для сохранения завоеванных экспортных позиций отечественным товаропроизводителям в установленном порядке до 2010 года предоставлено право реализации продукции за пределы республики по ценам, определяемым с учетом конъюнктуры рынка, в том числе и ниже себестоимости.

Наряду с этим для увеличения объемов продаж предприятиям-изготовителям до конца года разрешена в установленном порядке реализация на территории республики продукции по сниженным ценам, определяемым с учетом конъюнктуры внутреннего рынка.



Промышленность

В настоящее время руководству промышленных предприятий удалось сохранить в большинстве случаев рабочие места и не допустить массового сокращение персонала. Большинство промышленных предприятий области работают в обычном режиме, однако имеют место случаи и работы на условиях неполной недели.

По итогам работы за январь-май 2009 года промышленности области, к сожалению, не удалось обеспечить выполнение прогнозных показателей по объемам производства промышленной продукции и потребительских товаров. В сопоставимых ценах произведено промышленной продукции 94,8% к уровню января-мая 2008 года при прогнозируемом темпе роста на год 113,5%, потребительских товаров с ростом 100,7% (по республике – 99,9%) при прогнозе на год 112,5%.

Справочно: снижение темпов роста промышленного производства обусловлено существенным сокращением объемов выпуска продукции по сравнению с соответствующим периодом прошлого года организациями, подчиненными республиканским органам государственного управления (удельный вес в общем объеме производства области около 75%). Ими произведено промышленной продукции 93,0% (по республике – 95,5%) к уровню января-мая 2008 года при прогнозируемом темпе роста на год 112%, потребительских товаров 92,9% (по республике – 99,3%) при прогнозе на год 111,0%.

По организациям, подчиненным местным Советам депутатов, исполнительным и распорядительным органам, темп роста производства промышленной продукции составил 108,2% (по республике – 107,6%) при прогнозе на год 116%, по производству потребительских товаров - 110,6% (по республике – 107,9%) при прогнозе на год 113,5%,

Юридическими лицами без ведомственной подчиненности произведено промышленной продукции 89,4% к аналогичному периоду 2009 года (по республике – 92,6%) при прогнозе на год 124%, потребительских товаров – 104,2% (по республике – 89,0%) при прогнозе на год 114%.

По Славгородскому району также допущено снижение объемов производства промышленной продукции по сравнению с прошлым годом по причине остановки на реконструкцию маслодельно-сыродельного завода и прекращением производства на овощесушильном заводе в связи с его ликвидацией по причине банкротства. В настоящее время в районе одно действующее промышленное предприятие – КПУП «Славгородский пищевик», ОАО «Славгородский маслодельно-сыродельный завод» реорганизован в связи с присоединением к ОАО «Быховмолоко».

Беларусь – страна с открытой экономикой и практически все предприятия находятся в условиях конкуренции с зарубежными и отечественными производителями как на внутреннем, так и на зарубежных рынках. Поэтому сейчас особенно остро стоит задача достижения конкурентоспособности продукции за счет повышения качества, снижения издержек, умелой продажи своей продукции.

Сегодня престижность производителя базируется не на цене, а на качестве продукции. Именно поэтому Президент нашей республики в послании к белорусскому народу и Национальному Собранию Республики Беларусь в апреле этого года подчеркнул: «…вопросы качества - это вопросы нашей жизни, нашей выживаемости. Качеству надо уделить первостепенное внимание. Поэтому - качество и еще раз качество».

Изделия предприятий Могилевской области традиционно славятся своим качеством и высоко оцениваются потребителями. Многолетнее присутствие на рынках России, ряда стран Европы, Азии и Америки, подтверждает это. Сегодня предприятия Могилевщины экспортируют свою продукцию более чем в 60 стран мира.

Не отставать от мировых экономических процессов и наравне конкурировать с ведущими зарубежными экспортерами и импортерами нашим товаропроизводителям позволяет целенаправленная работа по повышению качества выпускаемой продукции, обеспечению ее соответствия международным стандартам.

      Стабильно действующая система менеджмента качества способствует успешному проведению сертификации продукции. За январь-март 2009 г. ее удельный вес в общем объеме произведенной составил в целом по области 72,9% против 69,2% за 1 кв. 2008 года. По ОАО «Славгородский маслодельно-сыродельный завод» доля сертифицированной продукции была доведена до 97,4 %.

Кроме того, в настоящее время актуальным является внедрение в организациях интегрированных систем качества на основе комплекса международных стандартов. Такая система объединяет уже применяемые в республике: систему управления предприятием и качеством по стандарту ИСО 9000; систему экологического управления по стандарту ИСО 14 000; систему управления охраной здоровья и безопасностью труда по стандарту «ИСО 18 000».

С 1 июля 2008 года в Беларуси введена маркировка пищевой продукции знаком “Натуральный продукт”. Он наносится на продукцию, изготовленную из натурального сырья животного или растительного происхождения. Право наносить такую метку уже получили 11 предприятий области, выпускающих различную молочную и хлебобулочную продукцию, плоды замороженные (ягоды, фрукты), мясо птицы, мясные полуфабрикаты и мороженое. Среди них ОАО «Бабушкина крынка», ОАО «Быховмолоко», ОАО «Осиповичский молочный комбинат», ОАО «Молочные горки», СЗАО «Серволюкс», ОАО «Могилевский мясокомбинат», ОАО «Могилевская фабрика мороженого» и др.

Качество продукции наших предприятий неоднократно подтверждалось экспертами в нашей стране и за рубежом. Ежегодно, начиная с 2004 года, продукция порядка 20-30 организаций области становится лауреатами конкурсов «Лучшие товары Республики Беларусь», «Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации» и премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества.

Государственной программой «Качество» на 2007-2010 годы определено, что до 1 января 2011 года сертификаты соответствия систем качества требованиям международных стандартов ИСО 9000 и НАССР должны иметь все производящие промышленную продукцию организации, подчиненные местным органам власти. На выполнение этой цели направлены мероприятия программы «Качество» Могилевской области на 2007 – 2010 годы, утвержденной решением областного Совета депутатов в августе 2007 года.
Сельское хозяйство

Агропромышленный комплекс Могилевской области и Славгородского района в том числе стабильно развивается и вносит весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности.

В прошедшем году всеми категориями хозяйств обеспечен рост валовой продукции 109,4 процента (по району – 109,5%). в том числе сельскохозяйственными организациями – 115,7 (по району – 116,1%). За 2008 год выполнены в основном прогнозные показатели по производству основных видов сельскохозяйственной продукции: зерна картофеля, овощей, плодов и ягод, рапса, молока, яиц, реализации мяса; по району не выполнено производство мяса.

В 1 полугодии 2009 года валовая продукция сельского хозяйства увеличилась по республике на 6,6 %, области – на 9,2%, району - на 10,2% при задании 9,7%.

Проведена оптимизация структуры посевных площадей в 2008 году, продолжена эта работа и в текущем году. Увеличены посевы наиболее эффективных культур: озимой тритикале, пшеницы, рапса. Сельскохозяйственными организациями района увеличена продуктивность скота: за 6 месяцев ткущего года удой молока от коровы составил 2580 килограммов, увеличился на 181 килограмм, среднесуточные привесы крупного рогатого скота на выращивании и откорме составили 572 грамма или на 55 выше уровня соответствующего периода 2008 года, свиней – соответственно –550 и на 37 грамм.

С превышением прошлогоднего уровня идет в районе заготовка кормов: по состоянию на 14 июля 2009г. заготовлено на зимне-стойловый период 16,8 тыс. т кормовых единиц или 12,3 ц к.ед. в расчете на одну голову, на соответствующую дату прошлого года 11,2 ц к.ед. В сельхозорганизациях района заканчивается подготовка техники и зерносушильного хозяйства к уборке зерновых культур.

Последовательно осуществляется техническое перевооружение сельскохозяйственных организаций, в текущем году в хозяйства района поступила новая техника: 4 энергонасыщенных трактора МТЗ-3022 с посевными агрегатами, 2 кормоуборочных комбайна «Полесье», 3 автомобиля МАЗ, 2 косилки, сеялка для кукурузы, опрыскиватели. Планируется приобретение по лизингу 12 зерноуборочных комбайнов.

Переработка сельскохозяйственного сырья в аграрном секторе представлена мясомолочной и консервно-пищевой отраслями.

Ведущим предприятием молочной отрасли в области является ОАО «Бабушкина крынка», которое выпускает продукции более 250 наименований, темп роста товарной продукции по предприятию сложился на уровне утвержденного годового задания – 116,6%.

По мясной отрасли на переработку поступило 24,1 тыс.тонн скота, или 128% к уровню прошлого года, темп роста объемов производства продукции промышленности составил 113,8%.

В 2006-2008 годах в перерабатывающей промышленности реализован ряд инвестиционных проектов, крупнейшими из которых являются: «Реконструкция сыродельного производства филиала Белыничский» ОАО «Бабушкина крынка», что позволило увеличить производственные мощности до 20 тонн твердых сыров в сутки, расширить ассортимент до 15 наименований, значительно улучшить их качество, увеличить сроки годности до 90 суток; «Реконструкция мясожирового цеха» ОАО «Могилевский мясокомбинат» - установлены механизированные высокопроизводительные линии убоя свиней и крупного рогатого скота, производственные мощности увеличились до 140 тонн в смену; улучшилось качество обработки поступающего сырья, условия производства на линиях полностью отвечают всем требованиям ветеринарно-санитарных норм и правил, «Реконструкция распылительной сушилки с установкой газового теплогенератора» ОАО «Осиповичский молочный комбинат» - производительность сушилки увеличилась на 30 процентов, снизился расход электроэнергии на 10 процентов, топлива - на 5 процентов.

В пищевой отрасли базовой организацией является старейшее перерабатывающее предприятие республики - ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод». В настоящее время в новом консервном цехе установлены итальянские линии, заменено морально и физически изношенное технологическое оборудование в линиях по переработке кабачков, яблок и ягод, корнеплодов и капусты. Проводится работа по техническому перевооружению и организации производства соковой продукции Реализации проекта позволила увеличить мощности по производству плодоовощных консервов до 22 миллионов условных банок.

Реализован инновационный проект «Реконструкция производственных мощностей КПУП «Славгородский пищевик» в г. Славгороде» по производству сушеных овощей. Сушильная установка и комплект подготовительного оборудования позволяют обеспечить переработку всех видов овощей, фруктов, зелени, ягод, которые обладают способностью длительного хранения и транспортирования без применения холода. Вместе с тем технические недоработки по вине поставщика не позволили предприятию выйти на проектную мощность в соответствии с бизнес-планом.

Введено в эксплуатацию производство по переработке картофеля на крахмал ОАО «Новая Друть» Белыничского района. Производительность технологической линии по производству крахмала, которая установлена на заводе компанией «CLETC» (Китай) - 100 тонн переработки картофеля в сутки.

В 2009- 2010г.г. планируется реализовать инвестиционные проекты:

«Техническое перевооружение производства с модернизацией линии производства обогатителя кормов белково-жирового (ОКБЖ)» на УКПП «Белыничский ветсанутильзавод»

ОАО «Бобруйский мясокомбинат» - «Строительство мясожирового цеха с установкой линии убоя крупно-рогатого скота и свиней»

«Реконструкция ОАО «Шкловский маслодельный завод»

ОАО «Славгородский маслодельно-сыродельный завод» - «Реконструкция сыродельного производства с установкой автоматизированной линии мощностью 10 тонн в сутки»

ОАО «Чаусский маслодельно-сыродельный завод» - «Внедрение распылительной сушилки для производства сухой молочной сыворотки».



В районе продолжается реализация мероприятий, предусмотренных Программой возрождения и развития села на 2006-2010 годы. В текущем году заканчивается обустройство двух последних агрогородков из восьми запланированных Программой.

Заместитель председателя

райисполкома

Н.П.Брылева

страница 1

Смотрите также: