Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1
Час духовности

«Духовное согласие – единственный путь к миру и спокойствию»

Ведущий 1:

18 октября в нашей стране празднуется День духовного согласия.

 День духовного согласия – это день моратория на конфликты и столкновения, день поиска примирения, день милосердия и помощи ближнему.

Начало этой традиции положила Первая сессия Всемирного Конгресса Духовного Согласия, проходившая в октябре 1992 года в тогдашней столице Казахстана Алма-Ате

Ведущий 2:

Игровой момент “Мы разные – мы равные


  • Сядьте так, чтобы вам было удобно и посмотрите друг на друга. Похожи ли вы?

  • Встаньте со светлыми волосами

  • А теперь с темными

  • Кто любит петь

  • Кто любит поспать

  • Кто любит книгу

  • Кто любит бездельничать

  • Посмотрите на свои ладони. На них тоненький рисунок из линий. У каждого человека он свой, неповторимый.

  • Природа утверждает, что каждый из вас чудо, которое никогда не повторится. У каждого свой неповторимый характер, свои мысли, чувства, способности. На свете нет двух одинаковых людей.

  • мы - разные.

Но мы – равные. Нас всех объединяет то, что мы все - люди, что у нас есть одна земля на всех и нам нужно жить так, чтобы сберечь мир, покой, природу, окружающую среду.

Ведущий 1:

Для каждого из нас главное - мир и согласие. Ибо нам хорошо известна цена вражды и ненависти.

За последние годы экстремизм и терроризм стали одной из угроз для всего общества.

Мы встречаемся с различными их проявлениями.

Все чаще казахстанцы, сами того не желая, сталкиваются с этими понятиями (взрывы в Астане и Актобе ")

В Казахстане занялись предупреждением религиозного экстремизма в армии, закрыли более 50 иностранных сайтов, пропагандирующих идеи терроризма и религиозного экстремизма.



Ведущий 2:

Для нашего государства укрепление межэтнического, межконфессионального согласия – выступает основополагающим условием развития и успеха страны.



Ведущий 1:

Как отмечал Президент Н.Назарбаев, «наша главная линия основывается на развитии всех национальных групп через поиск компромиссов и укрепление объединяющих начал»



Ведущий 2

В нашей стране проживают представители более 140 этнических групп, исповедующих 46 конфессий. Для нашего государства укрепление межэтнического, межконфессионального согласия – выступает основополагающим условием развития и успеха страны.



Ведущий 1

Количество мечетей возросло до 1700. В четыре раза увеличилось количество православных приходов, в два раза - католических. Действуют более тысячи миссий и молитвенных домов протестантских объединений, в стране также функционирует 21 иудейская община. Появились последователи других верований.



Ведущий 2

Сфера свободы вероисповедания и деятельность религиозных объединений в Республике Казахстан определены Законами и иными нормативно-правовыми актами



Ведущий 1

Основным Законом нашего государства выступает Конституция Республики Казахстан. 30 августа 1995 года.



Ведущий 1

Мы с гордостью говорим об уникальном социально – гуманистическом феномене, который нашел отражение в нашей Конституции, начинающейся словами



Мы, народ Казахстана, объединенный общей исторической судьбой, созидая государственность на исконной казахской земле, сознавая себя миролюбивым гражданским обществом, приверженным идеалам свободы, равенства и согласия, желая занять достойное место в мировом сообществе, осознавая свою высокую ответственность перед нынешним и будущими поколениями, исходя из своего суверенного права, принимаем настоящую КОНСТИТУЦИЮ.

Ведущий 2

В Казахстане на практике обеспечивается закреплённая Конституцией свобода совести. Наши граждане свободно исповедуют ту религию, которую они избрали, говорят на своих родных языках, сохраняют свою культуру и традиции.



Ведущий 2

Важным документом о религиозных объединениях выступает Закон РК «О свободе вероисповедания и религиозных объединений» от 15 января 1992 года



Ведущий 1

В марте 1995 года по инициативе Президента РК Н.А.Назарбаева была создана Ассамблея народа Казахстана. Первоначально Ассамблея выполняла функции консультативно – совещательного органа, затем ее права и полномочия были расширены. Сегодня Ассамблея народа объединяет 820 региональных национально – культурных центров. Они имеют возможность выпускать газеты, журналы, готовить теле- и радиопрограммы на различных языках. В республике действует 6 национальных театров. В Казахстане существует 90 национальных и свыше 200 воскресных школ, которые позволяют представителям различных наций сохранять свой язык, свои традиции



В этом уникальность и преимущество Казахстана

Ведущий 2

По казахской земле прошли все мировые религии, и у нас никогда не было фанатизма или нетерпимости. Многонациональному, многоконфессиональному народу Казахстана всегда были присущи особая толерантность, особый дух взаимоуважения и взаимной поддержки

Казахстан поддерживает тесные контакты с центрами ведущих мировых религий. Казахстан внёс лепту в восстановление православной святыни - Храма Христа Спасителя в Москве, безвозмездно передав для отделочных работ прекрасный казахстанский гранит и мрамор.

В 1999 году Казахстан передали в дар еврейской общине Нью-Йорка священные рукописи Любавичского реббе.

Признанием вклада нашей страны в укрепление стабильности в мире стал визит в Казахстан в сентябре 2001 года Папы Римского Иоанна Павла Второго. Он выразил высокие слова признательности казахстанцам за сохранение мира и духовного согласия.

Ведущий 1

На казахстанской земле в сентябре 2003 года в Астане прошел



Первый Съезд лидеров мировых и традиционных религий

Ведущий 2:

На I Съезде мировых и традиционных религий был сделан решительный шаг на пути укрепления согласия и установления диалога между цивилизациями, конфессиями, странами и народами. Было отмечено, что межрелигиозный диалог является одним из ключевых способов общественного развития и улучшения благосостояния всех народов



Ведущий 1

премьера книги «Благословенный диалог»

На съезде на разных языках деятели разных религий произносили вечные истины.



  • «Все общечеловеческое существование восходит к единому богу», - говорили представители ислама

  • «Помоги другому, будь он даже приверженцем иной религии или даже неверующим», - подчеркивали православные христиане.

  • «Мир и согласие должны прийти через гармонию с собой и природой!, - цитировали приверженцы буддизма

Ведущий 2

Второй и последующие Съезды лидеров мировых и традиционных религий проходили в Астане,

в Храме мира и согласия.

Его называют восьмым чудом света. Дворец Мира и согласия построен в форме правильной пирамиды высотой 62 м и такой же шириной у основания. Расположен на правом берегу Ишима

Пирамида мира и согласия – это своего рода прославление идеи толерантности, памятник единству народа Казахстана, его стремлению к гармонии и гуманитарным ценностям.

«Четыре грани нашего Дворца равномерно обращены к четырем сторонам света.

В известном смысле это сооружение символизирует независимый Казахстан, дружеские объятия которого раскрыты для представителей всех наций и вероисповеданий», - Н.А. Назарбаев

Ведущий 1

Последний, 4 Съезд лидеров мировых и традиционных религий проходил в мае этого года. Следует отметить, что девять лет назад в работе первого съезда участвовало всего 17 делегаций из 17 стран мира, в работе нынешнего форума – приняли участие 85 делегаций из 40 стран.

Налицо количественный и качественный рост глобальной значимости форума

Ведущий 1

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан отметил:

«Мировоззренческая сила религий заключается в том, чтобы способствовать предупреждению конфликтов, проявлений нетерпимости и радикализма в любых обществах»

Премьера книги «Лидер нации»

Ведущий 2

Нам нельзя забывать о том, что современный мир раздирают конфликты. И большинство из них связаны с попытками использовать религиозный фактор. Очевидно, что межрелигиозные конфликты не являются неизбежными ни сейчас, ни в будущем.

Потому так важно говорить о духовном согласии и оказаться сторонником духовного согласия

Ведущий 1

Что значит « Духовность?»

«Духовное согласие»?

Ведущий 2

Слово «духовность» может иметь несколько смысловых оттенков. Когда мы говорим о духовном согласии, имеем в виду, что мы согласны совместно пребывать в духе примирения, милосердия и помощи ближнему. Творить дела мира и взаимопомощи в независимости от нашего вероисповедания и текущей в нас крови предков.

Видный русский религиозный философ Г.П. Федотов (конец 18 - пер. пол. 19 в.) писал, что «дух, духовная жизнь отличают человека от других живых существ. Человек, его дух и его культура – венец и цель мироздания».

Гераклит характеризовал душу как основу сознания и носителя нравственных качеств.

В.И. Даль указывал: это все умственные и нравственные силы, внутренний мир человека, ум, воля, совесть, то что является сугубо личным достоянием человека. Духовность - стремление к внутреннему

Духовный мир человека ученые нередко характеризуют как нерасторжимое единство разума, чувств, воли. Мир личности индивидуален и неповторим.

Вспомним строки поэта Е. Виногурова: Мир- это лес, в котором нет и двух одинаковых листочков.

Разнообразие- принцип, лежащий в основе жизни. Духовный мир каждого может быть правильно понят лишь с учетом особенности, к которой индивид принадлежит, лишь в тесной связи с духовной жизнью общества



Ведущий 1

Сегодня у нас в гостях

 

Вопросы для представителей духовества



- Влияют ли внешние условия на духовную жизнь человека?

- Насколько актуальна пословица: «Какие веки, такие и человеки.»?

- Если за точку отсчета брать всю историю человечества, можем ли мы утверждать, что сегодня духовно возвышенных стало больше, чем раньше?

Ведущий 2

Нужно, чтобы мы учились терпимости, нужно, чтобы учили свою историю, уважали своих предков, уважали культурные ценности, свою литературу, нужно не только образование, но и внутреннее состояние, это и есть культура, когда человек понимает, в какой стране он живет, для чего он живет, что его ожидает в будущем.



Ведущий 1

Дерево «Духовное согласие»



  • Предлагается выбрать листочки с различными качествами человека и украсить Дерево «Духовное согласие»

Какие же листочки расположились на нашем «дереве духовного согласия». Пусть это дерево даст глубокие корни, а в ваших душах распустятся листочки только добрых наклонностей.

Ведущий 2

Пусть мир царит в стране родной

Ведь мы один народ

Пусть радость в каждый дои придет

Не будет бед, невзгод

Единства мира и добра желаем Вам , друзья!

Ведь мы живем в одной стране, мы одна семья!

Казах, кореец, русский, немец, татарин и уйгур



Объединил всех нас свободный край, родимый край – любимый Казахстан

Ведущий 1

Благодарим всех за участие

страница 1

Смотрите также: