Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1 | страница 2 страница 3

Рефлексия

По мнению участников семинара, плюсы и минусы ЕНТ состоят в следующем:



Плюсы ЕНТ для учащихся и родителей: «одним махом семерых побивахом», т.е. ЕНТ – это еще и одновременно и вступительные экзамены в ВУЗ, учащиеся и родители волнуются и переживают только один раз, психологическая и физическая нагрузка учащихся снижается в несколько раз, ученик имеет возможность получить хорошую оценку, набрав определенное количество баллов, даже если учился на «3», материал ЕНТ рассчитан на сильного ученика, тесное сотрудничество учителя, родителей и учеников, ответственное отношение к обучению.


Плюсы ЕНТ для учителя: идет повторение всего материала учащимися, учитель может показать результаты своего труда, учителя освобождены от экзаменов в школе, поиск дополнительных источников знаний, новых педагогических методов, идей, возможность индивидуальной коррекционной работы, умение видеть «слабые стороны» учащихся в изучении русского языка, изменение традиционной формы преподавания.



Минусы ЕНТ: тест ограничивает творчество ученика, слабо развивается логическое мышление, речевая подготовка, происходит перегрузка учащихся, сельские выпускники находятся в непривычной для себя обстановке, малое количество часов русского языка в старших классах, слабая материальная база некоторых школ, литература для учащихся становится не таким важным предметом, большая психологическая и физическая нагрузка на учителя, рост ответственности педагога, так как по результатам ЕНТ судят о работе учителя, тесты не позволяют в достаточной мере проверить грамотность, учащемуся нужно уметь говорить, широко мыслить, писать грамотно, постоянный стресс учителя по поводу низкого качества знаний, ученик отвыкает от общения, привыкает к одному виду контроля.

Приложения



Деятельностный компонент образовательного процесса предполагает:

1.Использование специальной системы упражнений. Упражнения распределяются по трем направлениям в соответствии с типом применяемых в них умственных операций: 1) аналитические, 2) аналитико-синтетические и 3) синтетические. Упражнения первого типа – аналитические – это коллективная (в классе) коммуникация с автором текста. Дети учатся быть читателями, т.е. умению понимать текст, занимать позицию адресата, и стараются восстановить коммуникативную задачу автора, его замысел (то, что на уроках литературы называется идеей произведения). С этой целью исследуются лексические, словообразовательные, синтаксические и стилистические особенности текста.

Второй тип – аналитико-синтетические упражнения. В этом случае коммуникация усложняется количеством текстов, и ученик вступает в диалог сразу с несколькими писателями (авторами), так как ему предстоит в едином псевдотексте выделить различные тексты. Такого рода упражнения помогают отрабатывать коммуникативные позиции слушателя (читателя), критика, управляющего и организатора коммуникации. Школьник сначала разбирает текст, а затем собирает разрозненные предложения в несколько единых по содержанию и форме отрывков. Третий тип – синтетические упражнения, с помощью которых ученик приобретает умение сочинять текст самостоятельно, быть автором, создавать речевое произведение, адекватное ситуации. Задания, помещенные в этом разделе, решают проблему мотивации к сочинению учениками собственных произведений. Они помогают тренировать у школьников умение писать свои тексты. Предлагается выполнять эту сложную работу частями, поэтапно, тем самым готовиться к освоению сложного процесса написания сочинения.

Главный результат выполнения всех типов упражнений: школьники овладевают способами действия с текстом, т.е. самостоятельно могут: понять главную мысль, максимально близкую авторской идее; восстановить конситуацию создания текста; объяснить приемы и средства, с помощью которых автор достигает реализации своего замысла; объяснить использование конкретных грамматических и стилистических средств для выражения замысла автора и создания образов; создать собственные тексты (устные и письменные), адекватные заданной речевой ситуации.

2. Введение в образовательный процесс интерактивных форм обучения: а) ролевая игра, б) модель речевой ситуации, в) устные дискуссии, г) устная и (или) письменная газета, д) торг решений, е) опорный текст или опорный конспект, ж) языковые игры.Использование подобных игр позволяет сформировать стойкую мотивацию, направленную на овладения языковыми знаниями и нормами.

3. Работа со зрительной опорой. Ситуации должны быть тематически разнообразными, включать самые разные – наиболее распространенные в жизни – темы и сюжеты. При этом можно использовать следующие виды работ: а) устный диалог, в котором каждый участвующий играет роль одного из персонажей, б) устный рассказ по картинке, в) письменный рассказ по картинке. Другим типом зрительной опоры являются репродукции картин известных художников и фотографии. Основная цель работы с этим видом зрительной опоры – развитие наблюдательности.

4. Написание творческих работ (сочинения) на основе личных впечатлений. Методика этой работы следующая: 1) обдумывание темы творческой работы (возможно, вместе с детьми); 2) чтение творческих работ; 3) анализ.

Технология полноценного сотрудничества при подготовке к ЕНТ.

Не секрет, что зачастую хорошо подготовленный тест вызывает разочарование, так как ожидаемый учителем результат расходится с реальным. В чем дело? Нередко причина заключается в том, что учитель переоценил знания учащихся, предлагая выбранный им вариант тест. Чтобы избежать этого, можно предложить использовать  технологию методики полноценного сотрудничества (10-11 классы), в этом случае у учащихся уже имеются знания по изучаемым темам.

Построение любого урока с использованием такой технологии выглядит приблизительно таким образом: учащиеся, заранее ознакомленные с тематикой будущего урока, должны составить тестовые вопросы, на которые они хотели бы получить ответы в ходе урока (такое задание можно выполнять в группе или индивидуально; дома (в виде опережающего задания) или прямо на уроке (этап мотивации). Оптимальное количество вопросов – 2 - 4. Далее в ходе обсуждения отбираются основные, которые необходимы для раскрытия темы и как отвечающие интересам учащихся. По характеру вопросов учитель еще до начала урока определяет уровень знаний и подготовки как отдельных учащихся, так и всего класса в целом и корректирует свои планы на данный урок. Работа над вопросами позволяет активизировать учебно-познавательную деятельность учащихся, заставляя их не только вспомнить ранее изученный материал, но и разобраться в том, что им еще хотелось бы узнать на уроке. Таким образом,  заинтересованным в конечном результате урока становится не только учитель, но и ученик. Составляя тестовые вопросы, ученики одновременно кратко формулируют причину, которая побудила их поставить этот вопрос. В  более подготовленном классе можно предложить спрогнозировать возможный вариант решения выдвинутой ими проблемы. Этим мы не только оказываем им доверие, но и еще больше активизируем познавательный процесс.

В процессе объяснения нового материала ребята либо подтверждают или уточняют свои знания, либо опровергают их. По времени эта вводная часть урока занимает не более 5 -7 минут, максимум – 10. В данном случае лучше всего работать в группах по 2 - 4 человека (один готовит вопросы, другой – пояснения на их основе, третий прогнозирует результат. Сотрудничество в группе распределяют самостоятельно).

После завершения вводной части следует объяснение нового материала по любой возможной, соответствующей новому материалу и уровню подготовки класса технологии.

После объяснения – подведение итогов: учащиеся отвечают на вопросы:

а) получили или нет они ответы на свои вопросы;

б) в каком объеме они получили ответы;

в) как они могут оценить свои знания после урока.

Это задание выполняется самостоятельно. Для систематизации работы можно использовать таблицу:



Тема урока

Цель урока

Комментарий

Результат работы

Самооценка




вопросы, поставленные в начале урока

почему и что хотел узнать

получил ли ответ

в каком объеме

остались ли после

объяснения вопросы или  возникли вновь?



























Проанализировав данную таблицу, учитель не только имеет представление о знаниях своих учеников, но и перспективы дальнейшей своей работы с ними, а также уровень адекватности их самооценки.

Некоторые варианты интерактивных технологий

Признание творческой природы личности каждого ребенка, наличия в нем внутренней активности приводит к отказу от усвоения определенного объема соответствующих знаний как главной цели образовательного процесса. Главная цель – целостное развитие личности ученика. Средством же развития личности, раскрывающим ее потенциальные внутренние способности является самостоятельная познавательная и мыслительная деятельность. Следовательно, задача учителя – обеспечить на уроке такую деятельность, чему способствуют современные интерактивные технологии.

В этом случае ученик сам открывает путь к познанию. Усвоение знаний – результат его деятельности. Например, работа в группах связанная с самостоятельным исследованием проблемы «Предложения с обособленными и необособленными членами предложения». Ребята разбиваются на группы, каждая из которых пытается найти свой вариант ответа. В ходе обмена мнениями вырисовывается реальная ситуация, которая приводит к общему выводу по теме. Особенность инновационных технологий  заключается в том, что в этом случае главным действующим лицом на уроке становится ученик. Учитель же организует и стимулирует учебный процесс.

Технология контрольно-обучающего тестирования при подготовке к ЕНТ.

Одним из наиболее распространенных методических приемов в преподавании отдельных предметов, в том числе и в преподавании русского языка, особенно при подготовке учащихся к ЕНТ, сегодня является использование тестов. Причем тесты используют не только с целью осуществления контроля за ЗУН (знаниями, умениями и навыками), но и как контрольно-обучающий метод:

1. Перед изучением нового материала, чтобы определить уровень подготовленности класса к его восприятию (входной контроль) или выделить в проблеме основные смысловые блоки.

2. Организация групповой самостоятельной работы с источниками, в которых учащиеся ищут ответы на поставленные в тесте вопросы. В этом случае учащиеся должны не только определить правильный ответ, но и обосновать свой выбор.

3. Эффективна постановка задачи на самостоятельное составление тестов учащимися по пройденному материалу.

В ходе контрольно-обучающего тестирования могут быть использованы и такие варианты, как работа экспертов из состава учащихся, перенос незавершенного тестирования на домашнее задание, работа над тестом в группе с последующей защитой коллективно избранной позиции.



Руководителю ШМО


Памятка

по оцениванию деятельности учителей русского языка и литературы по повышению качества подготовки выпускников к сдаче Единого национального тестирования

Цель изучения:

-определение тенденций в организации учебно-воспитательного процесса при подготовке учащихся 11-х классов к ЕНТ, факторов, обуславливающих повышение и понижение качества лингвистического образования;

-отслеживание результативности деятельности педагогов, направленной на повышение качественных показателей учебно-воспитательного процесса, развитие учащихся;

-оценивание результативности деятельности педагогов по подготовке выпускников к сдаче Единого национального тестирования.

Объекты анализа:



  • документация (методическая папка педагога, план подготовки учащихся к ЕНТ, аналитические материалы по ЕНТ);

  • учебно-методическое сопровождение УВП;

  • ресурсное обеспечение УВП.

План аналитических действий:

  1. Провести собеседование с учителями русского языка и литературы с целью выявления условий для целенаправленной деятельности по повышению качества подготовки выпускников к сдаче Единого национального тестирования и определения проблемного поля;

  • наличие плана мероприятий по подготовке к ЕНТ;

  • наличие аналитических материалов по итогам ЕНТ 2006 года;

  • наличие и качество выводов, рекомендаций в аналитических материалах по итогам ЕНТ;

  • какие достижения психологической и педагогической науки реализуются в практике работы педагога;

  • качество и успеваемость по предмету за 3 года;

  • организация учебно-воспитательного процесса на основе современных требований к образованию: гибкость организационных форм, индивидуализация содержания образования, интенсификация процесса обучения и обмена информацией; использование самых современных технических, электронных и телекоммуникационных средств, являющихся посредниками между субъектами образовательного процесса для качественной подготовки учащихся к внешней оценке качества образования через единое национальное тестирование;

  • наличие системы психологической и педагогической диагностики, результаты которой закладываются в основу личностно-ориентированного обучения школьников;

  • развитие у школьников умений самостоятельно добывать знания такими способами обучения, при которых содержание обучения обязательно переосмысливается учеником;

  1. Изучить документацию по проблеме:

  • план мероприятий по подготовке к ЕНТ;

  • индивидуальный план по самообразованию;

  • материалы мониторинга и анализа всех туров пробного тестирования учащихся 11-х классов за 2005-2006, 2006 - 2007 уч. годы;

- методические рекомендации и система дидактического обеспечения по подготовке к ЕНТ;

  1. Изучить деятельность педагогов по повышению качества подготовки учащихся

11-х классов к сдаче ЕНТ.
Руководителю ШМО

Рекомендации руководителям ШМО по организации деятельности педагогов при подготовке учащихся 11-х классов к сдаче ЕНТ.

Актуальность обозначенных проблем позволяет участникам заседания:

- признать, что в условиях модернизации системы образования необходимо повысить качество, эффективность, продуктивность образования, которые напрямую зависит от профессионализма и творчества учителя;

-признать необходимость создания условий для инновационного пространства, как фактора повышения качества образования;

-обеспечить условия для реализации современных требований к образованию, для качественной подготовки учащихся к внешней оценке качества образования через Единое национальное тестирование, промежуточный государственный контроль

В связи с этим, во всех школах города наряду с планом мероприятий по подготовке к ЕНТ данный вопрос должен отражаться в планах МО, планах по самообразованию учителей.

Рекомендации руководителям ШМО по разработке мероприятий при подготовке учащихся к сдаче ЕНТ:

- создание банка данных учителей, работающих в выпускных 11 классах, для того, чтобы выяснить качественный состав и профессиональный уровень педагогов:

- разработка учителями-предметниками измерителей обученности с целью проведения мониторинга и анализа промежуточного тестирования:

- проведение в течение учебного года мониторинга и анализа пробного тестирования;

- оказание методической помощи педагогам в разработке планов подготовки к ЕНТ, содержанию измерителей обученности, проведению анализа;

-организация и проведение практических семинаров по личностно-ориентированному подходу к обучению в течение учебного года;

-продуктивное использование технологии дифференцированного обучения, создание мотивационных установок в образовательном процессе;

- организация работы консультационных пунктов на базе школы для проведения индивидуальных и групповых консультаций;

- организация пробного тестирования 11-классников на базе школы и ППЕНТ;

- проведение заседаний методического объединения по анализу деятельности педагогов по подготовке к ЕНТ и определению проблемного поля;

-направление учителей на курсы повышения квалификации на базе обл. ИПК и ПРО, тестирование учителей-предметников по сборникам ЕНТ в рамках курсов повышения квалификации;

-тестирование учителей-предметников по сборникам ЕНТ с целью повышения профессионального уровня педагогов;

-внедрение в практику работы школ рекомендаций обл.ИПК и ПРО;

-комплекс мер по работе с родителями и учащимися;

-разработка учителями-предметниками системы дидактического обеспечения образовательного процесса;

- использовать сборники тестов, разработанные НЦГСОТ, разных годов издания;

- разработка плана совместных мероприятий с психологом школы по отслеживанию эмоционального и психического состояния выпускников, проведения психологических тренингов, разработка методических рекомендаций по подготовке к ЕНТ.

Во всех школах города после обсуждения результатов ЕНТ и обсуждения плана мероприятий городского методического объединения должны быть намечены пути решения данной проблемы и разработаны собственные планы мероприятий по подготовке к ЕНТ.
Руководителю ШМО

Примерная схема анализа итогов пробного тестирования

(при подготовке к ЕНТ – 2007 г.)

Цель:

-определение тенденций в организации учебно-воспитательного процесса при подготовке учащихся 11-х классов к ЕНТ, факторов, обуславливающих повышение и понижение качества образования, определение оптимальных путей повышения качества подготовки учащихся к сдаче ЕНТ;

-отслеживание результативности деятельности педагогов, направленной на повышение качественных показателей учебно-воспитательного процесса, развитие учащихся;

-оценивание результативности деятельности педагогов по подготовке выпускников к сдаче Единого национального тестирования.

Схема анализа:


  1. Название учреждения образования

  2. Предмет.

  3. Ф.И.О. педагога, категория, стаж работы.

  4. Количество учащихся 11-х классов, принявших участие в тестировании по предмету.

  5. Ожидаемые результаты пробного тестирования.

  6. Степень реализации педагогом плана подготовки учащихся к ЕНТ.

  7. Какие достижения психологической и педагогической науки реализуются в практике работы педагога.

  8. Организация педагогом учебно-воспитательного процесса на основе современных требований.

  9. Наличие системы психологической и педагогической диагностики, результаты которой закладываются в основу личностно-ориентированного обучения школьников.

  10. Результаты пробного тестирования в сравнении с качеством знаний и успеваемостью учащихся: (согласно приложения 1)

    • Ф.И. ученика,

    • оценка по итогам четверти,

    • кол-во баллов,

оценка по итогам пробного тестирования.

11. Анализ усвоения элементов содержания программного материала по предмету



  1. Результаты пробного тестирования в сравнении с качеством знаний и успеваемостью учащихся по четвертям: (согласно приложения 2)

Причины повышения или понижения качества знаний учащихся (по тестируемому предмету) по итогам пробного тестирования.

  1. Факторы, снижающие качество подготовки учащихся к ЕНТ

  2. Выводы и рекомендации по итогам пробного тестирования.

Приложение 1

Предмет

Класс

ФИ уч-ся

1 тур пробного тестирования

Типичные ошибки по содержанию программного материала

Кол-во баллов

Оценка

Приложение 2




школа

Предмет

ФИО учителя

Категория

Стаж

Класс

Кол-во уч-ся

Средний балл

% качества

% качества за четверть

Типичные ошибки по содержанию программного материала
















11 А































11 Б































































Итого






























страница 1 | страница 2 страница 3

Смотрите также: