Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1 ... страница 19 | страница 20 | страница 21 страница 22 страница 23 ... страница 31 | страница 32

2.11.5 Деградация природного комплекса на низовьях реки Оленты


Река Оленты не относится к категории малых рек (до 200 км.), её общая длина составляет 273 км и протекает она через территории Акмолинской (91 км), Карагандинской(103 км) и Павлодарской (79 км) областей. Водосборная площадь занимает 4230 кв.км, охватывает территории между водосборными ландшафтами рек Шидерты и Силеты, имеет крупнохолмистый рельеф. Тип питания реки снежный, основная масса водотока протекает весной (до 80%).

Суммарная продолжительность боковых притоков 87 км: Шарахты, Каратал, Тургумбай, Карасу, Карабука, Тасбулак. Среднемноголетняя норма годового объема водного стока реки 23,7 млн. куб. м. (по створу 95 км от устья). Впадает река в озеро Тай (Шыганак). На низовьях реки имеются пресноводные озера, которые имеют с рекой гидрологическую связь: Аулиеколь, Басентин, Тасколь, Бозайгыр, Омирзак, Кылдыколь, Коктобе. Так в былые многоводные годы отмеченные выше озера пополняли свои запасы за счет талой воды, стекаемой с водосборных площадей озер, а также сформированной из излишков паводковой воды реки Оленты. При этом сначала заполнялось водой озеро Аулиеколь, а затем водные потоки пополняли чаши остальных шести озер.

В настоящее время водный сток реки Оленты по всей ее протяженности перекрыт мощными самодельными (глухими) плотинами в пяти-шести местах. Построены были они в давние времена, возможно в настоящее время некоторые из них бесхозные и без разрешительной документации на их строительство. Эти каскады водохранилищ отрицательно действуют на режимы водного стока реки, нарушают его, следовательно, сильно ухудшают сложившуюся в естественных условиях местную экосистему флоры, фауны и приречного ландшафта в целом. В связи с вышеизложенным обстоятельством водопользователи, расположенные на низовьях Оленты давно лишены естественного весеннего паводка реки и находятся в прямой зависимости от действий верхних владельцев водохранилищ, удерживающих для своей пользы объемы водного стока реки.

В Павлодарской области пойменные луговые сенокосные угодья реки Оленты расположены на территории Олентинского сельского округа г. Екибастуза и занимают около 1500 га. В 1999 году ТОО «Атлас» провело совместно с местными землепользователями ревизию указанных пойменных угодий. В русле реки имеется водоподпорное сооружение общего пользования, на пойменных землях имеются также земляные насыпные сооружения землепользователей, обеспечивающие равномерное распределение паводковой воды по всей площади заливных лугов. Но на пойме реки весенний паводок не бывал уже более 9 лет - ориентировочные данные водохозяйственных расчетов показывают, что верхние водопользователи, аккумулировавшие верхние объемы стока реки для восстановления водного стока на низовьях реки Оленты на Павлодарщине, должны обеспечивать сбросы из водохранилищ в следующих режимах:

а) весна

- для целей паводка на пойме (1500 х 3333) 5,0 млн.куб.м.

- для целей восполнения озер 3,0 млн.куб.м.

Итого 8,0 млн.куб.м.;

б) лето, осень, зима - санитарные попуски для поддержания естественного стока реки 2,0 млн.куб.м.

Итого за год 10,0 млн.куб.м.



2.11.6 Компенсационные попуски как фактор устойчивого развития Шидертинско-Олентинского экономического района


Значение реки Шидерты для Шидертинско-Олентинского экономического региона огромно и это общепризнанный факт; но в связи с началом деятельности ПРУЭКИК (с 1973 года) проблемы водораспределения, а также водопотребления и платежей за услуги по водоподаче крайне обострились, а значимость реки Шидерты в качестве открытого водного источника завуалировалась, на первый план вышло ПРУЭКИК как основной поставщик воды водопользователям центрального региона Казахстана.

Переход хозяйственных субъектов на ведение работ на хозрасчетной основе, трудности, имеющиеся в связи с платежами за услуги по водоподаче заставили многих серьезно задуматься, искать новые методы решения проблем. Особенно это положение было важно для сельскохозяйственных водопользователей, чья деятельность имеет сезонный характер и прямо зависима от наличия и режимов паводковой воды на пойме реки. Данное положение требовало выяснения величин естественных объемов годового и весеннего паводкового стока реки Шидерты, которые бывали до зарегулирования ее стока. Значение данного вопроса еще более возрастет, если учесть , что в течении последних 4-5 лет предприятие владеющее каналам Иртыш-Караганда полностью и самовольно отказалось от осуществления искусственных весенних паводков на низовьях поймы и реки Шидерты.

Среднемноголетняя норма объема годового стока реки Шидерты равна 57,7 млн.куб.м. Для реки Шидерты характерно ярко выраженное весеннее половодье, во время которого протекает преобладающая часть объема годового стока (82-90%), т.е. около 40 млн.куб.м., а на долю летнего периода (лето, осень, зима) приходится около 10 млн.куб.м. водного стока (лето, осень -15%, зима -3%).

Продолжительность весеннего половодья на реке Иртыш была в среднем течении 10-25 дней, средняя дата начала паводка 8 апреля, ранняя - 18 марта, поздняя - 19 апреля, средняя дата окончания паводка - 17 мая, ранняя - 29 апреля, поздняя – 6 июня. Иногда общая продолжительность половодья на пойме наблюдалась 40 дней, первые 10 дней происходил подъем паводка, а в течение 30 дней происходил постепенный сход паводковой воды. К сожалению, в данное время такого продолжительного периода стояния воды в рассматриваемом участке поймы ждать не приходится, ее объемы значительно упали, а то и вообще отсутствуют, в связи с зарегулированностью русла реки в целом и рассматриваемого нами конкретного участка Шидерты-Олентинской зоны.




страница 1 ... страница 19 | страница 20 | страница 21 страница 22 страница 23 ... страница 31 | страница 32

Смотрите также: