Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1 ... страница 22 | страница 23 | страница 24 страница 25 страница 26 ... страница 31 | страница 32

3 Причины снижения продуктивности лугов

С точки зрения антропогенного влияния на экосистемы, снижение продуктивности лугов поймы может быть вызвано естественными причинами, и изменениями техногенного происхождения.



3.1 Естественные причины снижения продуктивности лугов


Основными причинами естественного изменения продуктивности лугов является изменение климата и изменение паводкового режима рек. Изменение климата данного региона – явление исторического порядка. Как правило, эти процессы имеют длительный циклический характер. Паводковый режим может изменяться благодаря изменению климата или по другим причинам. Нужно отметить, что ресурсы, имеющиеся в распоряжении человека недостаточны, чтобы оказать существенное влияние в благоприятном направлении, на изменения такого рода.

3.2 Антропогенные причины снижения продуктивности


Огромное влияние на продуктивность естественных кормовых угодий оказывает строительство гидростанций. Так, например, во время строительства Бухтарминского водохранилища в нижнем бьефе реки Иртыш было иссушено 450 тыс.га. заливных лугов. В Павлодарской области это привело к потере 85 % всех грубых кормов.

Кроме того, после пяти беспаводковых лет луговая растительность стала деградировать – высота растений не превышала 60 см, а проективное покрытие снизилось до 60-65 %. В большей степени пострадали более ценные в кормовом отношении злаки – пырей ползучий, кострец безостый, лисохвост луговой, мятлик луговой. Значительная часть этих растений не плодоносила, а вступившие в генеративную фазу не сформировали семена. На больших территориях стали доминировать разнотравья, при этом большее распространение получили сорные, плохо поедаемые, не поедаемые и ядовитые растения. Почти на всей территории сенокосных угодий высокопродуктивные злаковые сообщества с урожайностью 26-45 ц/га сменились узколистовыми, ситниковыми и другими урожайностью 0,5-1,9 ц/га. В 1962 году урожайность сена снизилась до 5 ц/га, а в 1963 составила всего 1,5 ц/га. За этот период объем заготовки сена в Павлодарской области уменьшился почти на 300 тыс. тонн в год.

Регулярное затопление поймы реки Иртыш попусками из Бухтарминского водохранилища началось с 1964 года. Наибольшее половодье наблюдается при совмещении волны попуска из Бухтармы с половодьем основных притоков реки Иртыш – рек Ульбы и Убы.

К существующим проблемам р. Иртыш – обмеление и загрязнение отходами производства и потребления – добавляется еще одна – отбором воды в канал Черный Иртыш – Карамай.



4 Современное экологическое, хозяйственное и мелиоративное состояние поймы Иртыша

Пойма Иртыша уникальна как по величине, так и по богатству флоры и фауны. Ее заливные луга – это настоящее национальное богатство, золотой фонд, что особенно ценно в условиях сухостепной зоны, так как дает возможность стабилизировать кормовую базу животноводства крупного северо-восточного региона страны.

Все составные элементы пойменного комплекса, а это богатый растительный и животный мир, почва, вода, воздух тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Даже малейшие изменения любого компонента ландшафта неизбежно влекут изменения других элементов. Пойменная экосистема живет и развивается по принципу саморегулируемой автоматической системы и поэтому мы обязаны, используя пойменные ресурсы, поддерживать экологическую стабильность, всемерно предотвращать отрицательные изменения любого компонента пойменного природного лугового комплекса.

До 1959 года растительность поймы Иртыша развивалась под воздействием ежегодных естественных паводков. Урожайность наиболее ценных пырейных и канареечных лугов достигала 50-60 ц/га. В период накопления воды в Бухтарминском водохранилище (1959-1963 г.г.) паводков не было, что вызвало резкую повсеместную ксерофитизацию растительности и понизило урожайность травостоя до 5-7 ц/га. Начиная с 1964 года, пойма Иртыша ежегодно затапливается специальными попусками воды из Бухтарминского водохранилища, совмещаемыми с пиком половодья рек нерегулируемой, а затем и регулируемой, боковой проточности – Убы и Ульбы. Это привело к общему улучшению экологического состояния поймы и повысило продуктивность ее сенокосов.

Из пойменных земель Павлодарской области, находящихся в сельскохозяйственном пользовании, около 78% (таблица 10) является сельскохозяйственными угодьями (77% сенокосы и 1% находится под пашней и огородами). Однако, это состояние на всем протяжении поймы области сильно меняется, при этом прослеживается некоторая закономерность: процент прочих земель увеличивается с юга на север и с правобережья к левобережью.

Из прочих земель наибольшее значение имеют участки под болотами и водой (15%) и под лесами и кустарниками(4%). Болота и водная поверхность наибольшее распространение имеют на севере области. Увеличение площадей под лесами и кустарниками на юге области связано с широким распространением чингила серебристого, что является результатом зонального влияния на пойму. Значительное распространение (около 2%) имеют развалины, дороги, дамбы, постройки и прочие земли.

В целом сенокосы поймы Иртыша подразделяются согласно классификации Всероссийского НИИ кормов им. В. Р. Вильямса на краткопоемные, долгопоемные и болотные. По данным павлодарского дочерного предприятия НПЦЗем наибольшее распространение (64%) имеют долгопоемные сенокосы, а наименьшее – болотные (14,9%) (таблица 11). Как показывают данные таблицы основные площади долгопоемных сенокосов находятся в средней и северной частях поймы. Приурочены они к выровненным или слегка волнистым участкам, главным образом центральной поймы.

Таблица 11 - Соотношение классов сенокосов в пойме Иртыша Павлодарской области, в %



Наименование районов

Краткопоемные

Долгопоемные

Болотистые

Левобережная пойма

Иртышский

9,4

69,7

20,9

Актогайский

18,5

62,2

19,3

Аксуский

6,4

78,9

14,7

Майский

41,5

51,4

7,1

Правобережная пойма

Железинский

0,0

90,6

9,4

Кашырский

0,0

76,4

23,6

Павлодарский

20,0

59,6

20,4

Лебяжинский

35,9

56,3

7,8

В целом по пойме

21,1

64,0

14,9


страница 1 ... страница 22 | страница 23 | страница 24 страница 25 страница 26 ... страница 31 | страница 32

Смотрите также: