Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1
Корсика

Памятка туристу

Корсика – это один из красивейших островов мира с дикой нетронутой природой, песчаными пляжами и великолепным климатом.  Туристов сюда привлекают также многочисленные памятники культурного наследия – от мегалитов каменного века до архитектурных сооружений Нового времени. Фауна и флора острова богаче, чем в любом другом уголке Средиземноморья. На Корсике можно практиковать самые различные виды спорта: пешеходные, конные и велосипедные прогулки, прыжки с парашютом, подводное плавание, виндсерфинг и многое другое. А в многочисленных ресторанчиках вы сможете познакомиться с колоритной национальной кухней корсиканцев.

Как добраться

На Корсике находится ряд аэропортов: Ajaccio-Campo Delle’Oro (8 км от Аяччо), Bastia - Poretta (25 км от Бастии), Calvi-Sainte Catherine (7 км от Кальви), Figari-Sud Corse (25 км от Порто-Веккио).

Из Франции осуществляются регулярные рейсы из аэропортов: Марсель, Ницца, Лион, Париж (Orly).

До Корсики можно добраться на пароме из разных городов Франции (Ницца, Марсель, Тулон) и из Италии (Ливорно и Савон).

Пунктом прибытия парома могут быть следующие города Корсики: Аяччо, Бастия, Кальви, Иль-Рус. Из Марселя возможны рейсы до Проприано и Порто-Веккио. Регулярность рейсов – 2 -3 рейса в день. Из Марселя – регулярные ночные рейсы. Из Тулона паромы ходят только в Аяччо, Бастию и Иль-Рус (один раз в неделю). Время в пути обычного парома – 4-5 часов, скоростного – 3 часа.

Возможны частные перелёты на вертолёте из Ниццы и Монако с посадкой в аэропортах Кальви (время перелёта 1 час), Фигари (1ч 30 мин), Аяччо (1 ч 10 мин).



Время

Минус 1 час от минского.



История

Корсика всегда имела важное стратегическое значение. Финикийцы и сарды, греки и карфагеняне, арабы и христиане волнами завоеваний прокатывались через остров, оставляя свой след в его культуре. В 1768 году Франция приобрела Корсику у Генуэзской республики. Самой известной личностью, родившейся на этом острове, был Наполеон Бонапарт, император Франции и один из величайших ее полководцев.



Климат

Гармоничное сочетание южного солнца и морской свежести, сухое теплое лето, мягкая зима.

Тёплое и сухое лето, умеренная зима, более чем 2700 часов солнечного света в год, незначительное число дождливых дней.

Среднегодовая температура воздуха около +20 °C, моря +17°C.

В январе – марте здесь +14 °C, c апреля по июнь + 21 °C, летом на побережье температура воздуха может достигать + 36 °С, а температура воды + 26° C.

Когда лучше ехать

Купальный сезон на Корсике длится с мая по октябрь, максимальная температура воды в августе - +25°C.



География

Корсика – четвертый по величине остров Средиземного моря (после Сицилии, Сардинии и Кипра), расположенный к западу от Италии, к востоку от Франции и к северу от острова Сардиния. В географическом отношении остров причисляется к Италии, но в политическом является одним из 26 регионов Франции, хотя он и отделен от основного материка Лигурийским морем. От Корсики до Сардинии можно добраться на пароме всего за 1 час. Остров условно разделяют на две части: Верхняя (Бастия) и Южная (Аяччо).



Достопримечательности

Корсика знаменита своими многочисленными памятниками культурного наследия – от мегалитов каменного века до архитектурных сооружений Нового времени.


Площадь Пляс-дю-Диамант является отправной точкой всех экскурсионных маршрутов по Аяччо. На площади возвышается конная статуя императора Наполеона.
Дом Бонапарта, расположенный на площади Летиция в городе Аяччо, - это родной дом императора Наполеона. Он сохранил множество предметов тех лет, в том числе бесконечную череду портретов, миниатюр, оружия, карт, писем и документов.
Кафедральный собор Аяччо – это старинный собор, построенный в 1587 – 1593 гг. Здесь был крещен Наполеон Бонапарт.
Наполеоновский салон находится в здании ратуши Аяччо. Здесь вы сможете увидеть посмертную маску Наполеона и множество предметов, принадлежавших или копирующих его личные вещи.
Музей Археологии и Этнографии (Levie)

Собранная в этом музее коллекция отражает примерно десять тысяч лет человеческой деятельности. Собранные во время раскопок на плато Pianu de Levie и на территории Alta-Rocca экспонаты иллюстрируют жизнь поселений со времен преднеолита до Средневековья.



Региональный музей Антропологии (Corte)

Музей предлагает ознакомиться с экспонатами традиционной Корсики, а также с экономикой и культурой острова.



Музей Этнографии Корсики (Bastia)

Музей демонстрирует унаследованные достижения острова в геологии, ботанике, искусстве, истории, археологии. Расположенные на крутых обрывах сады и панорама Тосканского архипелага добавляют очарование этому музею.



Корсиканский Доисторический Музей (Sartene)

В сердце южной Корсики, богатой относящимися к периоду мегалита памятниками, музей знакомит с цивилизацией, относящейся к периоду между 8 тысячелетием до н.э. и началом христианской эры.



Родной дом Паскаля Паоли (MOROSAGLIA)

Бережно сохраняет память Паскаля Паоли - «Отца Отечества», который дал Корсике независимость в 18 веке. Умер в Лондоне. С 1889 года тело Паскаля Паоли находится в семейном склепе.



Наполеоновский Музей (Ajaccio)

Демонстрирует восхваление французской империи. Зал славы и комнаты приема украшены превосходными картинами, предметами мебели, медалями.



Археологический Музей (Aleria)

Классифицированный как Историческое здание в 1962, Археологический Музей Алерии посвящен с 1969 г корсиканкому ученому Джерому Каркопино (Jerome Carcopino), который спонсировал здесь возобновление раскопок на древних участках. Комнаты музея рассказывают о почти 8000-летней истории.


Большинство выставленных экспонатов возвращаются к одному периоду – начиная от 5-ого столетия до н.э. и до 5-ого столетия н.э. С археологической точки зрения эти объекты очень интересны для исследования древней Корсики – греческая керамика, этрусские и римские украшения, оружие.

Музей Бонапарте (Ajaccio)

Именно в этом тихом месте, в сердце Аяччо, 15 августа 1769 родился Наполеон Бонапарт. Музей рассказывает о истории жизни этого известного семейства, представляет предметы мебели и убранства их дома.



Музей Fesch (Ajaccio)

Музей Fesch имеет самое престижное французское собрание итальянских картин. Невероятное пожертвование Кардинала Феша, дяди 1-ого Наполеона по материнской линии, включает также работы испанских, фламандских, французских, германских и голландских художников. «Мадонна с младенцем» Ботичелли - одно из самых известных сокровищ.


Здесь также представлена иконографии Святых, пейзажи, портреты, работы на тему мифологии.

Музей Milelli (AJACCIO)

Приобретенный семейством Бонапарте в 1797, в тени оливковых деревьев находится дом Милелли, представляющий интересные этнографические экспонаты.



Bandera Музей (Ajaccio)

Знакомит посетителей с корсиканкой историей от самого ее начала до второй мировой войны и восстановления свободы на Корсике. Демонстрирует редкие документы, древние монеты, традиционное оружие, костюмы, материалы об известных корсиканких исторических фигурах типа Сампьеро Корсо, Паскаля Паоли, Наполеона Бонапарта до последних героев сопротивления.



Музей Capitello (Ajaccio)

История Аяччо с момента его образования в 1492 году. Вниманию посетителей предлагается обширная коллекция фарфора 19-ого столетия, драгоценностей, серебра.


Демонстрируемая мебель отражает вкус и благосостояние важных семейств города и включает корсиканкую кровать 1826г.

Региональный фонд Современного Искусства (Corte)

В часовне Шапель-Империале, построенной в 1857 году, находится склеп, в котором похоронены члены семейства Бонапарт.


Филитоса – местность неподалеку от порта Проприано, рядом с Аяччо. Здесь находятся мегалиты и пещеры, которые являются одним из самых важных доисторических участков западного Средиземноморья.
Фонтаначча – это комплекс дольменов, расположенный рядом с живописным городом Сартен. Фонтаначча считается наиболее хорошо сохранившимся памятником этого вида на Корсике.
Цитадель города Бонифачо, расположенного на юге Корсики, существовала уже в XII веке.
Порто-Веккьо, расположенный неподалеку от Бонифачо, считается одним из наиболее красивых портов в Европе. Он был основан в 1539 году как генуэзская цитадель на восточном побережье Корсики, в наши дни этот живописный порт превратился в крупный туристический центр.

Туристические зоны

Аяччо, столица Корсики, в 15 км к югу от которого находится Портиччо - небольшой и спокойный курорт с пляжами из мелкого песка.
Бонифачо, город, расположенный на самом юге Корсики. Побережье здесь одно из самых красивых на острове.
Маленький уютный городок Кальви привлекает своей широкой набережной, уходящей в море и окаймленной вершинами гор.
Проприано, городок с одной улицей, проходящей вдоль пляжа, но с разнообразными по тематике, декору и кухне рестораны и кафе.
Бастия - генуэзская крепость у подножья Кап Корс. На площади Сен-Никола стоит памятник Наполеону. Неподалеку от Бастии виден остров Эльба, где Наполеон отбывал ссылку. Гостям стоит посетить старые кварталы и переулочки этого красивого средиземноморского города.
Порто-Веккио славится пляжами из мягчайшего песка, особой прозрачностью моря и сосновой свежестью воздуха.

Парки и сады

Региональный природный парк Корс http://www.parc-corse.org (Parc Naturel Regional de Corse) занимает практически 40% территории острова Корсика в Средиземном море. Это один из самых необычных природоохранных комплексов Франции, не только охраняющий уникальные горные районы острова, славящиеся своими потрясающими вулканическими ландшафтами, десятками озер и величественных горных пиков, нередко покрытых снегом (и это посреди Средиземного моря!), но и поддерживающий жизнь более сотни горных коммун. Жители этих суровых горных районов, не способных поддержать жизнедеятельность человека в современных условиях, за какие-то 30 лет (парк был основан в 1972 г.) превратились из пастухов в егерей, проводников и гидов. Здесь обитает около 110 видов млекопитающих, причем многие из них являются отдельными подвидами, более 80 видов птиц и около 1140 видов растений, преимущественно горных. А обилие нетронутых горных участков, озер и колоритных поселений привлекает сюда любителей активного отдыха и культурного туризма. До всех наиболее интересных мест парка, разделенного на 11 областей, добраться можно практически из любой точки Корсики на автомобиле.

Отдельного внимания заслуживает входящий в объединенную зону парка заповедник Каланки, или Каланше (Calanques de Piana, E Calanche di Piana, Calanches), лежащий в 5 км юго-западнее Порто. Термин "каланка" в западной части Средиземноморья относится к геологическим формированиям в форме глубокой долины с крутыми берегами, частично заполненной морем, то есть это типичный фьорд. Подобные образования есть и в районе Марселя, и в составе массива Каланки в департаменте Буш-дю-Рон (Bouches-du-Rhone), но именно на Корсике эта удивительная форма рельефа предстает во всей красе. Многочисленные оранжевые и розовые скалы и башенки, целый "лес" которых тянется по берегу моря, возвышаются над водой на высоту до 300 метров, образуя удивительный ландшафт, внесенный в список природных памятников ЮНЕСКО. Эти необычные образования веками имели мистическое значение и отождествлялись с различными демонами и животными, поэтому носят соответствующие названия - "Голова собаки", "Медведь", "Черепаха" и даже "Одноглазый епископ". Наиболее простой способ добраться до парка - прогулка на катере из Порто (экскурсии летом отправляются ежедневно и стоят около 22 евро) или по горной дороге, ведущей от Порто к Карджезе.



Казино

Casino Municipal

Casino Municipal - находится в юго-западной части острова Корсика, в г. Аяччо.
Адрес: Boulevard Lantivy (центр города, недалеко от пляжа, до жд вокзала - 2 км, до выставочного цетра - 3 км)

Кухня

Традиционная корсиканская кухня – это прекрасные блюда из свинины, вкуснейшее местное вино, козий сыр, вяленые колбасы, рыба, местные овощи и фрукты. И главная составляющая – каштаны и оливки.

Прекрасные блюда из свинины, дополняемые местным вином, козий сыр, вяленые колбасы, дары моря, фрукты и овощи составляют особенности кулинарных традиций Корсики, где привилегированное место занимают каштаны и оливки.
РЕКОМЕНДУЕМЫЕ РЕСТОРАНЫ НА КОРСИКЕ

БАСТИЯ И ОКРЕСТНОСТИ

РЫБНЫЕ РЕСТОРАНЫ

CHEZ HUGETTE
Адрес: Quai Sud, au Vieux Port
Закрыт: Cб. – обед, Вс. кроме вечера в июле – августе, Пн. обед в июле – августе.
Семейный ресторан в старом порту.
Стоимость « à la carte » 39-65 €

LA TABLE DU MARCHE SAINT JEAN
Адрес: Place du Marché
Закрыт: Вс.
Красивая терраса в тени платанов
Стоимость меню 25-35 €

ТРАДИЦИОННАЯ КУХНЯ

LA CITADELLE
Адрес: 6, rue Dragon
Закрыт: Вс. – ужин, Пн.
Средиземноморский декор
Бывшая оливковая мельница
Стоимость меню от 33 €

КАЛЬВИ


РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ГАСТРОНОМИЧЕСКИЕ РЕСТОРАНЫ
Адрес: L’ALIVU de l’hôtel «LA VILLA»
Chemin de Notre Dame de la Serra
Закрыт: Обед
Лангустины с июля по сентябрь
Стоимость меню 75-140 €
Стоимость « à la carte » 115-130 €

РЫБНЫЕ РЕСТОРАНЫ

EMILE’S
Адрес: Quai Landry
Открыт с 15 марта по 15 октября
Панорамная терраса с видом на порт
Стоимость меню 50-120 €
Стоимость «à la carte» 90-130 €

L’ILE DE BEAUTE
Адрес: Quai Landry
Большая и красивая терраса с видом на порт
Стоимость меню 20-50 €

АЯЧЧО

ТРАДИЦИОННАЯ КУХНЯ

GRAND CAFE NAPOLEON
Адрес: 10, cours Napoléon
Закрыт: Сб. вечер, Вс.и праздничные дни
Большой зал бывшего музыкального кафе
Стоимость меню 30-45 €

A LA FUNTANA
9, rue Notre Dame
Закрыт: Обед, Вс. и Пн. кроме периода с 15 июня по 15 сентября
Вблизи церкви 16 в., в которой был крещен Наполеон Бонапарт
Стоимость меню 32-52 €

РЫБНЫЕ РЕСТОРАНЫ

PALM BEACH, de l’hôtel « PALM BEACH »
Адрес: Route des îles Sanguinaires (в 5 км от Аяччо)
Ресторан в средиземноморском стиле с видом на море
Стоимость меню 29-60 €

ПОРТИЧЧО

LE CLUB
Адрес: Plage de la Viva
Приятная атмосфера, терраса. Традиционная кухня и дары моря, частный пляж
Стоимость меню 30-45 €

ПРОПРИАНО

РЫБНЫЕ РЕСТОРАНЫ

LE TOUT VA BIEN «CHEZ PARENTI»
Адрес: 13, avenue Napoléon
Закрыт: Вс. вечер и Пн. кроме вечера в сезон
Терраса с видом на порт
Стоимость меню 28-38 €

САРТЕН

ТРАДИЦИОННАЯ КУХНЯ

AUBERGE SANTA BARBARA
Адрес: Route de Propriano
Закрыт: Пн. кроме вечера в сезон
Панорамный вид на Сартен, терраса
Стоимость меню от 28 €

БОНИФАЧО

MARINA DI CAVU
Адрес: Plage de Calalonga
Гастрономический ресторан расположен в скале, терраса с видом на море
Стоимость меню 51- 68 €

LE GOELAND BEACH
Адрес: Plage de la Tonnara
Расположен на пляже, большой выбор блюд

LE VOILIER
Адрес: Quai Comparetti
Закрыт: Вс. вечер и среда вне сезона
Терраса с видом на причал, зал с фотографиями парусников
Стоимость меню от 30 €

LE BONIFACIO

Адрес: Quai Comparetti


Запечёная рыба, лангусты, буйабес

LA CARAVELLE
Адрес: 35, Quai Comparetti
Терраса, большой выбор блюд

L’ALBATROS
Адрес: 47, Quai Comparetti
Терраса на берегу моря, свежая рыба, буйабес

ПОРТО ВЕКИО И ОКРЕСТНОСТИ

HOTEL «CASADELMAR»
Адрес: Route de la Palombaggia
Закрыт: Обед
Средиземноморская кухня
Стоимость меню 67-150 €
Стоимость « à la carte » 95-155 €

HOTEL «BELVEDERE»
Адрес: Route Plage de Palombaggia (в 5 км от Порто Векио)
Закрыт: Обед
Средиземноморская кухня, терраса
Стоимость меню 65-90 €
Стоимость « à la carte » 75-110 €

LE TROUBADOUR
Адрес: 13, rue Général Leclerc
рядом с почтой (1-ый этаж)
Закрыт: Обед с июля по сентябрь
Цветочная терраса
Корсиканская кухня
Стоимость меню от 29 €

L’OREE DU MAQUIS
Адрес: A la Trinité, Nord chemin de la Lézardière (в 5 км от Порто Векио)
Закрыт: Обед
Пн. вне сезона и Вс.
С террасы виллы открывается панорамный вид на побережье
Ограниченное количество мест – по резервации
Стоимость меню 60-65 €

LE COSTA RICA
Адрес: Golf de Santa Giulia (в 8 км от Порто Векио)
Закрыт: до 1 мая
Терраса с видом на залив
Cтоимость меню 37 €
Стоимость «à la carte» от 47 €
Спорт

На Корсике можно практиковать самые различные виды спорта: пешеходные, конные и велосипедные прогулки, ралли, гольф, полеты на вертолете и прыжки с парашютом, подводное плавание, прогулки на морском скутере, парусный спорт, путешествия на каноэ, виндсерфинг и другие.

страница 1

Смотрите также: