Научно - Информационный портал



  Меню
  


Смотрите также:



 Главная   »  
страница 1
Государственное учреждение

средняя школа № 3 г.Костаная



УРОК
ТЕМА:

«Имя прилагательное. Повторение изученного

в 5 классе»

Учитель: Битюцкая Л.Д.

2007 год

Тема: Имя прилагательное. Повторение изученного в 5 классе.

Цель урока: обобщить знания по морфологии имени прилагательного, систематизировать знания, умения и навыки по данной теме; развивать умение творческого применения знаний для решения практических задач.

Иметь: знания по морфологии имени прилагательного.

Уметь: сравнивать, сопоставлять, делать вывод, находить полные и краткие прилагательные по данным окончаниям, образовывать от полных прилагательных краткие, согласовывать прилагательные с существительными, определять падеж, находить соответствия в лексическом значении русских и казахских слов, определять разряды прилагательных, образовывать все формы степеней сравнения прилагательных, правильно употреблять прилагательные в устной и письменной речи, выполнять тестовые задания.

Способствовать воспитанию у детей личностных качеств, обеспечивающих успешность индивидуалистической (работоспособность, организованность, дисциплинированность) и творческой (активность, самостоятельность, увлеченность, любознательность) деятельности.

Оборудование: 2 облачка, фишки, словарные слова, диаграмма Венна,

эпиграф:

С русским языком можно творить чудеса.

Нет ничего такого в нашей жизни,

в нашем сознании, что нельзя было

бы передать русским словом…

К.Паустовский

Ход урока


I. Слово учителя.
Сегодня мы с вами посетим стадион Морфологии и поучаствуем в Спартакиаде Имени Прилагательного. Каждый из вас имеет возможность показать свои возможности, проверить знания, померяться силами. Каждый правильный ответ, каждое выполненное верно задание будет оцениваться фишками. Количество фишек определит какую медаль – золотую, серебряную или бронзовую –получит каждый из вас в конце урока. «Золото» - это, конечно, «5», «серебро» - «4», а «бронзы» в коллекции ваших медалей, я думаю, не будет.

Итак, начнём. Откройте тетради, запишите тему нашего урока: «Имя прилагательное. Повторение изученного в 5 классе.»



Цель урока: обобщить и систематизировать знания по морфологии имени прилагательного.


II. Повторение.
1. Игровая разминка «Угадай, что это?»

1. Круглый, синий, резиновый (мяч).

2. Деревянный, квадратный, письменный (стол).

3. Снежная, холодная, суровая (зима).

4. Яркое, теплое, красивое (солнце).

5. Хрустальная, большая, стеклянная (ваза).


2. Мозговая атака.

- Какой раздел русского языка изучает части речи?

- Сколько всего частей речи?

- Какие самостоятельные части речи вам известны? Перечислите.

- Назовите служебные части речи.

- Что называется именем существительным?

- Что обозначает имя прилагательное?

- На какие вопросы отвечают имена прилагательные?

- Каким членом предложения чаще всего бывает имя

прилагательное?

- Ребята, а для чего нам в речи нужны прилагательные?

- Какой делают нашу речь имена прилагательные?

- С какой частью речи согласуются имена прилагательные?

- А теперь, используя диаграмму Венна, давайте проанализируем

сходства и различия между именем существительным и именем

прилагательным.





3. Сравнительный анализ по диаграмме Венна.

Имя существительное Имя прилагательное


Что общего?







III. Закрепление.


  1. Арена полных и кратких прилагательных.

В словах ни корней, ни приставок, ни суффиксов – одни окончания. Узнайте, где спряталось полное прилагательное, а где – краткое.

1. _ _ _ ая; 4. _ _ _ ий; 7. _ _ _ ое;

2. _ _ _ а; 5. _ _ _ ые; 8. _ _ _ ее;

3. _ _ _ ; 6. _ _ _ ы; 9. _ _ _ о.


Образуйте от данных прилагательных формы кратких: Могучий,

красивый, крепкий, хороший, тихий, бледный, свежий.


- Чем отличаются полные прилагательные от кратких?



  1. Ринг «Новое слово».

Запишите новые слова, объясняя их значения, пользуясь толковым словарем, составьте с ними словосочетания.
орнамент

тюркоязычный

суверенный

олицетворять




  1. Ринг склонения полных прилагательных.


Упражнение 351

Выпишите из текста словосочетания «прилагательное + существительное», дописывая окончания и согласуя прилагательные с существительными в роде, числе и падеже. Определите падеж прилагательных.

Расскажите о символах Республики Казахстан.


  1. Синтаксическая пятиминутка.

Золотое солнце олицетворяет покой и богатство4.


Разбор слов.

I в. национального3 (орнамента)

II в.вольнолюбивый2



  1. Игра «Облачко».

Найдите соответствия в лексическом значении русских и казахских слов, записанных на двух «облачках», прикрепленных на доске:

Известный Атақты

Знаменитый Дана

Талантливый Әйгілі

Гениальный Дарынды

- К какой части речи относятся эти слова?

- Каких людей можно охарактеризовать этими словами?

- Назовите казахских и русских деятелей искусства (композиторов,

художников, писателей, поэтов и др.).



  1. Корт степеней сравнения прилагательных.

От данных прилагательных образуйте все формы степеней сравнения.


1 ряд – красивый, твердый;

2 ряд – горький, белый;

3 ряд – молодой, громкий.
- Какие вы знаете степени сравнения прилагательных?

7. Татами разрядов прилагательных.

Из данных прилагательных выписать:

1 ряд – качественные;

2 ряд – относительные;

3 ряд – притяжательные.

Маленький (мяч), стеклянный (сосуд), речной (вокзал), охотничий

(домик), щучья (пасть), ленивый (кот), тяжелый (груз), добрый

(человек), летний (день), волчья (нора).

- Расскажите о разрядах имен прилагательных.


  1. Площадка «Мастерская слова».

Вставьте на месте пропусков подходящие по смыслу прилагательные.
Однажды зимой мы отправились в лес. В ( ) бору было тихо. Все вокруг покрыто ( ) снегом. В ( ) воздухе носились ( ) пушинки. ( ) ветки украсились ( ) инеем. В этом ( ) наряде каждая ветка казалась удивительной.


  1. Марафон «Я – режиссёр»

Продолжите свои названия телевизионных передач и художественных фильмов, включающие прилагательные.
«Утренняя почта», …

«Петербургские тайны», …


IV. Итог урока.


  1. Беседа.

- Что называется прилагательным?

- Какие прилагательные называются качественными,

относительными, притяжательными?

- У каких прилагательных есть краткая форма?

- Каким членом в предложении является имя прилагательное?


  1. Тестирование по теме «Имя прилагательное».




  1. Анализ деятельности:

Итоги урока: «5» - 8 фишек

«4» - 6,7 фишек

«3» - 4 фишки

Менее 4 фишек – работай на следующей уроке.



V. Домашнее задание: § 49 упр. 350.


- -


страница 1

Смотрите также: